Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
что означает, что в 2020-2021 нас ждёт 7 nm 50 TFlops мидл gpgpu за 250$
Только в случае, если это будет экономически целесообразно. Какой-нибудь топ за $1200 могут выкатить, а насчет GPU за $250 я бы не был уверен. Уже пару лет назад Хуанг показывал график зависимости себестоимости транзистора в зависимости от техпроцесса (кстати, на этом графике у Nvidia в начале 2015-го должны были быть 20nm чипы )
Интересно когда они уже от пасты под крышкой кристала вернутся к нормальному припою, может на этих 7 нм ? ( Из за этого недавно купил 2500k вместо чтоб ждать skylake ) И потом - минимизация на германи имеет свой предел ну 2-3 нм а потом? Неужели чудо графен?)
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.06.2012 Фото: 2
Tosser писал(а):
Тонкий техпроцесс не заставляет рисовать тонко, он позволяет рисовать тонко и точно. Ухудшения характеристик не будет, но и улучшение будет мизерным.
Пока что мы наблюдаем лишь ухудшения частотного потолка (32нм->22нм: ~4.7-4.8->4.4-4.5, 22нм->14нм: 4.4-4.5->4.1ггц) Что-то мне подсказывает, что это надолго.
Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Velior писал(а):
Интересно когда они уже от пасты под крышкой кристала вернутся к нормальному припою, может на этих 7 нм ?
Это не решит проблему. Скальпированный Хасвелл не разгонялся до частота Сэнди, что ему под крышку ни мажь. И это при меньшем тепловыделении...
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.05.2015 Откуда: Москва Фото: 0
Просветите несведущего, почему изготовление микросхем идёт именно на пластинах круглой формы (потом нарезают на отдельные чипы)? Почему не квадратная форма? И что происходит с микросхемами по периметру круга, они обрезаны? Их выкидывают?
С круглой формой пластин разобрался.
_________________ i7 4790K # NITRO+ RX 590 # MSI Z97 Gaming 3 # Kingston HyperX Savage 2400 (4 x 4) 16 Gb DDR3 CU - это немецкий магазин computerunivers
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.06.2011 Откуда: Кривий Рiг UA Фото: 1
musashimaru писал(а):
Только в случае, если это будет экономически целесообразно.
только в случае успешного получения чипов размером в 500 мм. кв., может ограничатся поделками для мабилок. И то относительно 28 нм это всего 4 раза плотнее, о 50 терафлопс на топе даже и не мечтаем. Может быть частотный потолок тоже упадёт в 4 раза и Титаникс останется Титаниксом 2015 года
_________________ По поводу АМД можно сказать, что... http://images.vfl.ru/ii/1466552059/06f0b3de/13108371.gif
Мемbеr
Статус: Не в сети Регистрация: 13.09.2012 Откуда: Москва Фото: 19
Где графен? Он производительность в сотни раз выше дает. Сколько можно кремний насиловать?
Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Simba ya писал(а):
Пока что мы наблюдаем лишь ухудшения частотного потолка (32нм->22нм: ~4.7-4.8->4.4-4.5, 22нм->14нм: 4.4-4.5->4.1ггц) Что-то мне подсказывает, что это надолго.
Физику не обманешь: чем тоньше техпроцесс и выше транзисторный бюджет, тем труднее организовать отвод тепла, что мы и наблюдаем...
itmanager85 Ну да, игры будут состоять из чистого графония и не содержать опасных ГМО добавок, таких как ИИ, игровой логики, экономики, симуляции жизни...
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения