Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 16 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2014
Ну и круто. Хочу домой умную батарею, и компу холодно, и мне тепло.

_________________
i7-4770k, R9 380x PCS+ Myst


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2012
Откуда: Невинномысск
Нормально, теперь можно будет шутить про отопление в адрес Штеуда и Хуанга :-)

_________________
R5 1600, MSI X370-SLI Plus, 2*4Gb 2966MHz, Noctua NH-D14, Corsair Carbide Series 500R, Corsair HX650.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Фото: 3
Crow26
Ты и без шуток можешь уже сейчас греть шары на своём атэи.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2011
Откуда: Мадрид
Фото: 0
Да можно даже простой конвекцией ветряк крутить
#77

_________________
i9 13900K / Rog Strix Z790-A / Gigabyte Aorus RTX 5090 Master Ice / GSkill 2x24Gb@7600-36-46-46-58


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
Всю голову сломал пытаясь понять принцип работы, пришлось читать первоисточник. Получается суть изобретения - тепловой насос с питанием от тепла, а не от электричества. (Иначе ставь обычные чиллеры и нормально). Из текста новости суть изобретения была не понятна.

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 42
eastSiR писал(а):
Всю голову сломал пытаясь понять принцип работы, пришлось читать первоисточник. Получается суть изобретения - тепловой насос с питанием от тепла, а не от электричества.

Тоже новость перечитывал 3 раза и пытался понять как она относится к заголовку. Что-то плохо в новости объяснили, что используется само тепло для питания этого теплового насоса.
А вообще будущее будет за тепловыми батареями, которые превращают тепло в электричество. Жалко, что развитие таковых идёт очень и очень медленно и пока что они маломощны для бытовых целей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2010
Откуда: Пермь
"Что-то плохо в новости объяснили, что используется само тепло для питания этого теплового насоса." Это Вам не "Техника молодёжи" 80-х годов с понятными схемками, которые у нас потом японцы и прочие паразиты тырили. Хотя и сам не понял честно говоря. Хотя, с другой стороны работает и слава Богу:)).

_________________
- Без окон без дверей полна горница людей - Интернет!:))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2007
Откуда: Казань
Используются вещества выделяющие холод(поглощающие тепло) при реакции с водой.
Как в охлаждающем пакете из автоаптечки.
Потом раствор упаривается(удаляется вода) утилизируемым от сервера теплом до нужной кондиции, вода конденсируется и потом снова смешивается с веществом снова давая холод.
И так непрерывно.
Чтоб повысить эффективность из системы откачивают воздух(образуется вакуум)
Вода при этом выкипает при температуре значительно ниже 100С что даёт возможность утилизировать тепло слабонагретых сред.
Пнятно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2009
Откуда: здесь двоеточие
Berpilot писал(а):
Это Вам не "Техника молодёжи" 80-х годов с понятными схемками, которые у нас потом японцы и прочие паразиты тырили.
Зачотный вброс. ;~] Ну пральна - за изготовлением бесшумных винтов для советских подлодок - где ниппонцам найти время ещё разок творчески переработать принцип регенеративного охлаждения, придуманный ещё В. фон Брауном? :old_rolleyes:
ZLODEI_51 писал(а):
Пнятно?
Кхм... А не дешевле/эффективнее/надежнее просто сделать водяной радиатор со встроенными элементами Пельтье (термопарами, проще говоря)?

_________________
РАБОТАЕШЬ В НАУКЕ - РАБОТАЕШЬ НА УНИЧТОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
© Николай Козлов, Величайший Гуру


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 42
Rattus Элементы Пельмени требуют огромного количества энергии из вне, тем самым добавляя тепло в систему охлаждения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2009
Откуда: здесь двоеточие
VRoman писал(а):
требуют огромного количества энергии из вне, тем самым добавляя тепло в систему охлаждения.
Всмысле "требуют огромного количества энергии извне"? Вы хотите сказать, что они вообще не будут работать если температурный градиент меньше какого-то порога? Нам никакого такого порога не известно. Правда в результате вполне может оказаться, что получаемой от такого радиатора энергии едва хватит только запитать вентилятор над ним и светодиод "Power" на передней панели. Но Мы кагбе сомневаюсь, что у вышеизложенной схемы КПД сильно выше.

_________________
РАБОТАЕШЬ В НАУКЕ - РАБОТАЕШЬ НА УНИЧТОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
© Николай Козлов, Величайший Гуру


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 42
Rattus Элементы Пельтье не будут работать если на них не подавать электричество - т.е. "инергию из вне". Эта лишняя энергия конечно же превращается в дополнительное тепло, от которого в системе охлаждения все так стараются избавиться. И пока что эти элементы сами себя запитывать не научились.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2009
Откуда: здесь двоеточие
VRoman писал(а):
Элементы Пельтье не будут работать если на них не подавать электричество - т.е. "энергию из вне"
:lol: Да Ви што?777
https://ru.intel.com/business/community ... entry=5113
Читать до просветления.

VRoman писал(а):
И пока что эти элементы сами себя запитывать не научились.
А кто говорит о "сами себя"?
Речь тут исключительно об использовании части свободной энергии от рассеивания генерируемого чипами тепла - т.е. из разницы температур между чипом и окружающей средой.

_________________
РАБОТАЕШЬ В НАУКЕ - РАБОТАЕШЬ НА УНИЧТОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
© Николай Козлов, Величайший Гуру


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 42
Я про одно говорю, ты - про другое. Принцип действия батареи превращающей тепло в электричество я знаю. Я говорю про то, что незапитанный элемент Пельтье будет ухудшаеть отвод тепла хотя и будет работать на пользу повышения КПД генерируя электричество для работы других приборов. Может я неясно для тебя выразился? Попробуй воткни один такой элемент между процессором и кулером не подключая его к БП. Спорю на 100 долларов, что температура камня вырастет. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2009
Откуда: здесь двоеточие
VRoman писал(а):
Я про одно говорю, ты - про другое. Я говорю про то, что незапитанный элемент Пельтье будет ухудшаеть отвод тепла
Именно что про другое: тут кагбе речь не про эффективность отвода тепла, а про его использование.

_________________
РАБОТАЕШЬ В НАУКЕ - РАБОТАЕШЬ НА УНИЧТОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
© Николай Козлов, Величайший Гуру


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan