Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
ну чё вангуете , 8 ядерник Zen догонит 4-ядерник sandy 2500k ? походу только в 8-поточке и то не факт
Если обещание поднять производительность в однопотоке на 40 процентов к Экскаватору выполнят - то догонит Haswell, причем в однопотоке на равной частоте:). А учитывая что микроархитектура у них теперь стала близка в интеловской - это вполне вероятно.
У ZEN должно быть одно серьезное преимущество - одна платформа на все варианты процессоров, как для APU, так и для FX вплоть до восьмиядерных. Это будет очень удобно. Но представляю какой будет сюрприз, если AMD скопирует интеловскую манеру выпустить премиум платформу для 6-8 ядерных зенов:)))))
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 18.09.2015
На одно ядро столько же вычислительных блоков как на 8-ядер текущих процессоров, переход с планарных 32нм на EUV литографию FinFET LPP 14nm (разница ТТХ тоже примерно в 8 раз)
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 19.12.2011 Откуда: Казань
О, теперь и на оверах новость. Жаль, ничего особо нового не сказано. Алсо ещё там НВидия призывает по возможности не использовать асинхронные вычисления.
Цитата:
Don’ts Don’t toggle between compute and graphics on the same command queue more than absolutely necessary This is still a heavyweight switch to make
Наши видеокарты не умеют быстро переключаться между задачами 3д/компьют? Что надо сделать? Правильно! Запретить пользоваться!
Последний раз редактировалось AlexUsman 06.10.2015 11:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Проблема в том, что к моменту выхода этого зена про хасвелы уже забудут
Чо, правда? У Skylake заметного прироста в однопотоке за счет микроархитектуры нет, во всяком случае в 3D графике с дискретной видеокартов они с Haswell равны. А Kaby Lake это типа Skylake Refresh, как ожидается. Так что если Intel не сотворит чудо и не добавил кэбилейку процентов 10 в однопотоке - то, догнав Haswell, Zen будет вполне на уровне.
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 18.10.2013 Фото: 1
AlexUsman писал(а):
НВидия призывает по возможности не использовать асинхронные вычисления.
Та понятно, они же у нее не работают, а колобкам обрезки еще нужно сплавлять, кто ж их купит, если в dx12 AMD будет на голову выше за счет асинхронных вычислений
Алсо ещё там НВидия призывает по возможности не использовать асинхронные вычисления
Они там хороший анализ сделали насчет этого. Вообще интересно, Кеплер может работать либо с графикой либо использовать 32 вычислительных потока. Или-или. Максвелл второй может технически в дополнние к рендеру использовать 31 вычислительный поток. То есть в плане асинхронных вычислений второй максвелл это все-таки тот же Кеплер, формально получается фича поддерживается, а на деле хрен включишь - архитектура не позволяет:)))0
модуль ---> zen 2 ядра, 2 потока ---> 1 ядро, 1 или 2 потока 2+2 ALU ---> 4 ALU 2+2 AGU ---> 2 AGU 2x128 FPU ---> 4x128 FPU 1 или 2 decoder ---> 4 decoder
ИМХО, прирост на ядро на такт будет не менее 50%. Частота составит 70-80% от современной, следовательно нужно ждать 35-45% прироста в однопотоке относительно актуальных процессоров АМД. Для многопотока "модуль vs ядро" с учётом частоты получим примерный паритет. Т.е. 4х-ядерный ZEN на частоте 3 ГГц будет примерно равен FX-8350 в многопотоке и на ~40% быстрее в однопотоке. А будут и 8 ядерные zen... и частоту потом прибавят... Могу и ошибаться...
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения