Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.03.2015 Откуда: Ванкувер
erazel писал(а):
А она потянет столько? Это же вроде бы начальный чип. Выводить столько информации(пусть и 2Д) это тоже надо иметь мощности
Потянет,matrox всю жизнь делает подобные карты
Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
dr.madd писал(а):
Их там два. За двуглавый GeForce GTX 750 просят 650$ - это сильно.
Quadro на базе 750 стоит еще дороже Это профессиональная техника,где платят в первую очередь за софт и поддержку,да и аналоги от того же matrox стоят столько же или дороже
_________________ Люблю старые игры,старые машины,старое кино
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.09.2013 Откуда: Seversk Фото: 21
Хм... 2ГБ карта... при работе на один 4K монитор: Винда (8.1) "откусывает" >500MB видеопамяти. Linux (FC22) 440MB в 24bit и 620MB в 30bit режимах десктопа (KDE Plasma). А ведь запускаемый софт вполне еще дополнительно может видеопамять использовать.
Надеюсь на каждый последующий моник меньше будет требоваться, ну или оно очень гладко с подсосом из оперативы работает.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.01.2008 Фото: 0
Welsper , буфер кадра 4k занимает 72МБ(с бэк-буфером) и даже в 10битном формате получится не больше 144МБ(если на каждый компонент отдать по 2 Байта), все остальное - "рабочий мусор" для видяхи, т.е. с одним 4k - 640МБ, с 2*4k - 784МБ, т.е. 4*4k - 1072МБ и каждое ядро с 2ГБ памяти это вытянет. Если уж к 256МБ картам можно было легко 2 FHD моника с 10битным режимом без проблем подключать и работать, то и тут проблем не возникнет.
erazel писал(а):
А она потянет столько? Это же вроде бы начальный чип. Выводить столько информации(пусть и 2Д) это тоже надо иметь мощности
Если бы более младший чип мог выводить тракт 4*4k, то поставили бы его). Тут шейдеры вообще как собаке 5я нога
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.09.2013 Откуда: Seversk Фото: 21
motnahp, Про то что на кадровый хватить должно тоже предполагал. Вопрос сколько "рабочего мусора" тащится и как он управляется. Проверил сейчас, цепанул один моник как 2 (DP+HDMI), 4K 8bit/с Win8.1: 1 моник: колеблется 620-680MB (один раз до 480 просело, но вернулось, х.м. а вчера около 550 скакало) 2 моника: 880-1020MB (920 обычно).
В 10-ти битном кадровый буффер так-же в 4 байта на пиксел, используется режим 10:10:10:2. Но эффекты прозрачности явно не 2-х битные. Возможно используется оффскринн рендер в 16:16:16:16 или типа того, а уже потом в back-буффер переносится с отбросом лишнего. Итого 3 буффера нужно front,back,render 4+4+8 байт на пиксел... ну в принципе объем тот-же как и если бы front+back по 8 байт/пиксел были (это про linux размышления)
А на какой видяхе c 256MB 10bit 2xFHD выводилось ? У меня пока старые Quadro были (5000, FX570), не было моника с 10bit, а тут обнаружил, что нового оно есть, но моник 4K уже т.е. один фиг DP использовать (взял K620). Так что через DVI так и не пробовал 10bit выводить (256-к с DP не припомню даже).
На GeForce (GTX970) кстати пробовал 10bit выдать (в винде MPC-HC + MadVR в полноэкранном вроде соглашается его использовать). В PhotoShop не работает 10bit вывод на GF, на Quadro работает. Ну а сам десктоп в винде так понимаю нельзя в 10бит переключить, все равно только 8 позволяется (24/32 которые).
В линуксе с GF, система говорит все пучком режим 10:10:10:2, но глюки и артефакты прут, по полупрозрачным элементам особенно, ну и в OGL окне переход цвета делаю - видно 8бит "лесенку". С Quadro, в линуксе десктоп адекватный в 30bit и переход в OGL окне плавный 10битный.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.01.2008 Фото: 0
Welsper писал(а):
А на какой видяхе c 256MB 10bit 2xFHD выводилось ?
Quadro FX370
Welsper писал(а):
На GeForce (GTX970) кстати пробовал 10bit выдать (в винде MPC-HC + MadVR в полноэкранном вроде соглашается его использовать). В PhotoShop не работает 10bit вывод на GF, на Quadro работает. Ну а сам десктоп в винде так понимаю нельзя в 10бит переключить, все равно только 8 позволяется (24/32 которые).
да, все потому что вывод 10бит вроде как возможнет только в OGL. Кстати на Firepro можно активировать принудительный 10-битный режим, но с отключением аэро.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.09.2013 Откуда: Seversk Фото: 21
motnahp, Если говорить про винду, на GF (+Radeon?) он доступен наоборот только в DX и только в полноэкоранке (про полноэкранку с OGL не нашел инфы). А оконный режим на Quadro/Firepro и в DX, и в OpenGL должен быть доступен. При этом десктоп остается 8 битным (очень вероятно, что виндовый "GDI и т.д." просто не приспособлен под DeepColor), а содержимое окна в 10 бит выводится.
Но как его добиться я не понял, OGL просто не давал мне такой формат пикселей для окна. Возможно через DX как-то сначала обработать создание окна нужно. Единственный вариант который с 10bit OpenGL у меня получился (в своей проге), это под Linux, когда весь рабочий стол в 10 бит запущен.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.01.2008 Фото: 0
Welsper , для работы 10бит рабочего стола (как на линуксе) вероятно требуется отключать аэро-плюшки, по крайней мере с firepro такое происходит. Не знал что на игровых картах работает 10бит, проверяли тестовой утилитой от NEC?
Я с DX не дружу совсем, потому не пробовал руками задействовать такой режим. На GF только настроил MPC+HC так, что при полноэкранном выводе видео и Hi10P контенте, вывод на экран идет в 10bit, а не 8bit+dithering.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения