Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.03.2015 Откуда: Китай
Денег на исследования Intel, действительно, тратит много, и часто без коммерческого сиюминутного "выхлопа". Давно они уже тестируют и технологию создания микросхем на "некремниевых" материалах и сделали даже кое-чего. Так что готовятся полным ходом уходить с кремния. Только вот требования у них к материалам предшественникам слишком уж запредельные, хотя в общем-то понятно, хочется, чтоб и волки сыты и овцы целы были.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 24.11.2002 Откуда: New Mexico, USA Фото: 42
Цитата:
Холт выразил надежду, что в будущем удастся вернуть закон Мура в прежнее русло.
Вопрос - зачем? Они попросту кэш могут наращивать ради увеличения числа транзисторов и поддержания этого закона. Лучше б сфокусировались на приросте быстродействия, скажем 10% в год на ядро. Даже не важно выпускают ли новую архитектуру или появляется ли новый тех.процесс, лишь бы прогресс регулярный был.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.06.2011 Откуда: default city
Цитата:
Холт выражает уверенность, что технологическое превосходство Intel над конкурентами позволит компании оставаться лидером в сфере литографии
На самом деле конкуренты уже вовсю наступают на пятки. Так что Интел нужно стараться, чтобы сохранить лидерство.
VRoman писал(а):
Даже не важно выпускают ли новую архитектуру или появляется ли новый тех.процесс, лишь бы прогресс регулярный был.
Что касается прогресса, он-таки есть. Недавно родителям был куплен Dell Optiplex 3020 Micro (на i3-4160T 3.1 GHz, Q3'2014), взамен древнющей железяки на Core 2 Duo E6600 2.4 GHz (Q3'2006). Рост производительности в однопотоке - 80% (пусть из них 30% за счет частоты), общий - в 2.5 раза. Может для 8 лет разницы это и не так много, но бедный E6600 до сих пор честно трудится, и его хватает на всё, что нужно родителям (4 Гб оперативы пособствуют, хотя тогда это было избыточно).
Кстати, на работе сейчас сижу на Core i3-550 3.2 GHz (Q2'2010) - для моих задач тоже хватает, в принципе. Относительно него прирост 45% в однопотоке, столько же общий. Зато новый комп имеет размер 18-18-3.6 (кстати, его можно закрепить на мониторе сзади), и массу в 1.3 кило, при этом почти бесшумен. Ему хватает БП на 65 Вт. По сравнению с гробом от старого компа это просто день и ночь.
А вообще, имхо, прогресс железа это хорошо, но его отсутствие тоже ничего. Есть возможность сидеть на древнем железе и не чувствовать себя ущербным.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 31.08.2005 Откуда: Петербург Фото: 0
CDG.Axel писал(а):
но его отсутствие тоже ничего. Есть возможность сидеть на древнем железе и не чувствовать себя ущербным.
Для "потребления контента" - это в плюс. А во всем остальном уже не радужно,есть еще много задач для суперкомпьютеров, как "честные" расчеты навье-стокса для всего плавающего, летающего и быстро ездящего. Даже теслы в последние 2 года тормознули, только Паскаль сменит наконец поколение вычислителей, которые базируются еще на чипе от GeForce 580 (или наоборот).
_________________ www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.06.2011 Откуда: default city
Leonator писал(а):
Для "потребления контента" - это в плюс
Для потребления контента хватает планшета. Мама уже давно наловчилась смотреть фильмы или серфить с iPad. Но по работе ей нередко приходится юзать Word, Excel, Powerpoint. А генерация контента на планшете - тот еще квест. Я пытался юзать Pages и Number - имхо это просто фееричная хрень, с точки зрения полезности. Правда "мобильные" ворд и эксель для iPad я не глядел, возможно они вполне годные, если добыть клавиатуру (она, кстати, есть не только для iPad pro).
Что касается специфических задач (я, например, иногда кодирую видео), то там чем больше производительности, тем лучше. И тут, в принципе, у меня есть серъезный резерв для роста в смысле перехода на LGA-2011.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения