Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2013
Фото: 4
Автор или разберись в теме или не пиши вообще.
Уже давно есть камеры использующие 14 битный RAW.
И вообще сравнивать битность RAW и битность итогового JPEG, не корректно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2008
Откуда: Иваново
Как-то сумбурно насчет RAW написано. И зачем в ютубе видео HDR, если существующие матрицы не смогут его показать?

_________________
Z80 3,5MHz -> i8086 4MHz -> Duron 1300MHz -> Athlon 1800MHz -> Core2Duo E6750 2666MHz -> Core i7-920 4000MHz -> iPhone 6 Plus 128Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2012
Откуда: Бывшая Оркаина
Какой смысл? У всех что, 10-битные профессиональные мониторы?

_________________
Steam - http://steamcommunity.com/id/f1nal-fight


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2013
Фото: 4
Terve!R писал(а):
Как-то сумбурно насчет RAW написано. И зачем в ютубе видео HDR, если существующие матрицы не смогут его показать?

phrase писал(а):
Какой смысл? У всех что, 10-битные профессиональные мониторы?
Курите тему HDR.
Если коротко то HDR это попытка в 8 битное изображение запихать информацию из 10-16 битного изображения, если динамический диапазон 8 битного изображения не достаточен для сохранения всех деталей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
phrase писал(а):
У всех что, 10-битные профессиональные мониторы?

10 бит тоже мало. Нужно 16 по-хорошему.
Но все это смишно, когда видео H264 кодируется в 4-2-0.
Обычный маркетинг - пофиг что за дерьмо продавать, лишь бы оно было новым и пафосным.
Просто в этом или следующем году выходят HDR телевизоры, у которых в режиме HDR яркость отдельных точек будет в 10 и более раз превосходить нынешние. Ну так пишут. Что родят - еще увидим.
Под эту "акцию" и ютуб зачесался.

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2007
Откуда: RusМОКлимовск
Фото: 11
Пока что под ширмой HDR подаётся простое осветление затемнённых участков с небольшой прибавкой насыщенности цветов. Такая функция давно есть в фотошопе - Изображение->Коррекция->Тени/Света... Это никакой не HDR. Причём, фотошоп это делает качественнее, чем камеры. На картинке выше с цветами произошла катастрофа, поэтому чот страшно стало, если это подаётся, как успех.

_________________
Смерть искренности в упрёке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
Genrix писал(а):
Но все это смишно, когда видео H264 кодируется

в 10 бит? так вы можете не верить но это реально лучше чем 8 бит потому что скажем сколько я не тестил 8 и 10 битовые видосики и там где 8 уже давали жутчайший градиент 10 битовые шли ровненько. ед проблема я это делал на 10 битовом мониторе правда работающим как 8 битовый.

вообще не пойму почему все питают такую любовь к hdr на мой взгляд это только гробит картинку и не как не делает ее лучше. но в тоже время я понимаю hdr эффекты в играх особенно где они сделаны с умом.

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2008
HDR для тех кому важны те 2 секунды ослепления/тьмы пока глаз не приспособился к резкой смене яркости. Теперь с постоянным эффектом и на youtube :haha: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
на смартфонах съемка в режиме hdr хорошо себя показывает, посмотрим как оно на видео


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Фото: 0
Все это конечно замечательно, особенно для продавцов очков и офтальмологов. Но вот есть один нюанс, какие мониторы на руках у 90% населения Земли? Правильно, трехгрошевые шестибитые TNки. Расходимся.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2013
Фото: 4
mag_ai писал(а):
вообще не пойму почему все питают такую любовь к hdr на мой взгляд это только гробит картинку и не как не делает ее лучше. но в тоже время я понимаю hdr эффекты в играх особенно где они сделаны с умом.
Грамотно делать HDR мало кто умеет. Это достаточно сложный процесс если делать его в ручную. И что характерно, не кто кому показывал свои HDR не замечал что это HDR. :D


 

Overhlopec
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2006
Откуда: Москва
Если разница будет видна, будут пользоваться. Как технически реализовано - неважно, важен конечный результат для потребителя.

_________________
Ryzen 7 7700 ✔ Asus TUF Gaming B650M+ ✔ 32GB RAM【7200 MHz】 ✔ Gigabyte RTX 5060Ti【16 GB】 ✔ 31.5"【2560x1440, 165 Hz, VA】


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2015
Откуда: и куда?
Так как фотографией и таймлапсами занимаюсь немного, новость для меня похожа на пук в воду.
Вообще-то, чтобы получить HRD фото или видео-ряд надо:
1. Чтобы матрица камеры изначально имела как можно больший ДД(динамический диапазон)
2. При обработке материала проводить грейд(обработку) фото и видео, вытягивая тени и, по возможности, засветку.

Так вот - если всё это сделано при обработке до залива на ютаб, то нахрена козе баян, если всё уже обработано? А если не обработано, но залито на ютаб уже в пожатом видео, то ничего из него уже толком не вытянешь - всё равно что пытаться обработать jpeg на манер raw-форматов.
Единственный смысл сего сервиса - случаи, когда сливать на ютаб будут необработанное видео, снятое на дорогое оборудование и весящее многие гигабайты и хрен его знает как его ютаб обработает своей автоматикой... Кто в здравом рассудке будет так делать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2013
Gonshik писал(а):
Все это конечно замечательно, особенно для продавцов очков и офтальмологов. Но вот есть один нюанс, какие мониторы на руках у 90% населения Земли? Правильно, трехгрошевые шестибитые TNки. Расходимся.

Я бы спросил, сколько пользователей youtube имеют 10 bit мониторы? 2 или аж 3 человека?

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
NeksusBS писал(а):
Вообще-то, чтобы получить HRD фото или видео-ряд надо:
1. Чтобы матрица камеры изначально имела как можно больший ДД(динамический диапазон)
2. При обработке материала проводить грейд(обработку) фото и видео, вытягивая тени и, по возможности, засветку.

Так вот - если всё это сделано при обработке до залива на ютаб, то нахрена козе баян, если всё уже обработано?
В оригинале:
You need a screen that supports HDR to see the full benefits of it, however.
Т.е. подразумевается, что у большенства ютубовских юзеров уже есть HDR мониторы. Он что, с Марса или Юпитера прилетел?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2005
Откуда: Латвия
Причем тут вообще мониторы?
Вот пару примеров из области фото, видите разницу на своих 8-битных (а то и 6-битных) мониторах? Видите. В чем проблема?

Номер раз.
"Обычный" режим

#77

HDR

#77

Номер два.
"Обычный" режим

#77

HDR

#77

Другой вопрос, что скрывается под этой аббревиатурой для видео, ну будем посмотреть...

з.ы. Использованные фото взяты из обзора

_________________
отложив на послезавтра сегодняшние дела,
получишь два свободных дня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2015
Откуда: и куда?
Dimka2000 писал(а):
Т.е. подразумевается, что у большенства ютубовских юзеров уже есть HDR мониторы

Тут дело в подмене понятий. HDR в части мониторов - суть очередной выкидыш маркетологов, таким образом охарактеризовавших мониторы высоким показателем диапазона яркости и контрастности отображения уже имеющегося видео, что ни при каких условиях не сделает в видео более видимыми детали в тенях или светах, которых не было видно в этом самом видео. А HDR в видео и фото - как раз и есть тот самый "высокий динамический диапазон", т.е. способность донести до человеческого глаза больше деталей, содержащихся в тенях и светлых областях, и достигается это двумя пунктами, указанными мной ранее, а не бредовыми HDR-мониторами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2008
Откуда: Россия
Фото: 5
phrase писал(а):
Какой смысл? У всех что, 10-битные профессиональные мониторы?



у меня например телик выдает картинку в 10-бит


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2008
NeksusBS писал(а):
Вообще-то, чтобы получить HRD фото или видео-ряд надо

И так схавают
http://mikanoshi.name/sfx/acs/1/
Главное чтобы в разработке подешевле и сделать вид что так и надо.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
sola
Цитата:
Номер раз.
"Обычный" режим

Значит игры переходят от hdr к обычному. В любом случае не могу сказать что мне нравятся засветы/тьма с потерей деталей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2015
Откуда: и куда?
vuuudj писал(а):
http://mikanoshi.name/sfx/acs/1/

Моды с изменением шейдеров для игр не имеют ничего общего с обсуждаемой темой.
vuuudj писал(а):
Значит игры переходят от hdr к обычному

Пока кампуктеры не станут квантовыми и не дорастут по мощности до возможности воспроизведения полноценной глобальной иллюминации, в играх так и будут всё делать через костыли и "на глазок". под HDR в играх, опять таки, понимают совсем иной эффект, нежели в видео\фото-производстве. В играх этим термином (HDR) называют эмуляцию привыкания глаз к окружающей освещенности, в результате чего яркие области при нахождении в тёмном помещении начинают "слепить", и наоборот, как будто в темноте смотришь на фары от машин или фонарик. Это, по идее, правильно с точки зрения идеи, но так как в реалтайм-рендеренге игровом всё строится не на реальных законах оптики человеческого глаза и физики отражения света, а на "костылях, допущениях и компромиссах", то получаются всякие перегибы да перекосы, и зайдя на 5 секунд в тень, мы выходим на свет с таким чувством, будто целый день просидели под землёй без света и резко вылезли в солнечный день.
З.Ы. А ещё в играх (пересветы будто ядерный взрыв на улице, нагнетание мрачной или излишне цветасто-сказочно-блестящей атмосферы) делают намеренно, ради "киношности" и "атмосферы" :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 24 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan