Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2011
Фото: 7
наконец-то, а то уже негде новую порнуху хранить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2011
При нынешнем курсе бакса, о таких можно лишь мечтать, сам подарил себе на новый год Seagate NAS объёмом 3 Тбайт, за 11косарей, о цене 8 и 10 Тбайт лучше и вообще не вспоминать.
Сейчас у нас в прайсе Seagate ST8000AS0002 8 Тб продаётся по цене 29000руб. Не думаю что новый Seagate NAS 8 Тб будет демократичнее, скорее по цене 30-31т.рубасов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2006
Откуда: Москва
Фото: 5
"Предельная заявленная производителем нагрузка составляет 180 Тбайт записанных данных в год"

А сколько было на предыдущих моделях?

_________________
Am386/7 DX-40MHz : 4MB SIMM : Conner 210MB : Trident 8900 : SVGA 14'' 0.28 ===> i7-9700k : 32GB : GTX 1080 Ti : NEC 27"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
Не пойму, почему нельзя форм-фактор поменять им, на 5,25" например
Для стационарного использования он вполне подойдёт - какая разница, что в сервере либо гигантском АТХ+ гробе стоит
При этом объём сразу намного больше бы стал
А то семь пластин, газ определённый, не дыхни - не плюнь, и "всего" 8-10 тб...

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2012
Zookko писал(а):
новую порнуху хранить

http://www.guru3d.com/news-story/all-ha ... b-ssd.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2011
Фото: 7
nanoflooder писал(а):
Не пойму, почему нельзя форм-фактор поменять им, на 5,25" например


1. Всё существующее оборудование заточено под пластины существующих размеров. Хочешь новый размер - вкладывай миллиарды в разработку и новое производство. Походу, никто не хочет.
2. Все дата-центры заточены под этот же размер. И не горят желанием вкладываться в перестройку оборудования из-за смены форм-фактора дисков.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Bak$ писал(а):
http://www.guru3d.com/news-story/all-ha ... b-ssd.html


нет, SSD за миллион рублей мне пока не нужен


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Кстати про нагрузку никто не упомянул... да да 180 ТБ в год :). Хотя я даже не представляю что надо делать чтобы столько перезаписать :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2013
Zookko писал(а):
наконец-то, а то уже негде новую порнуху хранить

Храню в интернетах, ни разу не пожалел(запас на черный день все же имею на винте).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2007
Откуда: RusМОКлимовск
Фото: 11
666MAXIMUS999, ничего себе цены. Только недавно 15 Тб продал за 13000 рублей.
-
nanoflooder, 5.25 будет дико шуметь и вибрировать. Уже при переходе с 2.5 на 3.5 шум и вибрация ощутимо возрастают. А если ещё туда пластин побольше напихать, то там внутри такие страсти совершатся, что представить страшно :shock:

_________________
Смерть искренности в упрёке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Интересно, он и правда так выглядит, или это просто рисунок для рекламных слайдов? Что-то я не видел на сигейтах таких красивых наклеек :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2011
nanoflooder писал(а):
Не пойму, почему нельзя форм-фактор поменять им, на 5,25" например


Кто не помнит на заре времён 80-90 они и были 5,25", но очень скоро канули в лету.
Очень большие пусковые токи, эл.двигателя, который сам больше и мощнее. (Большое энергопотребление).
Большие тяжёлые блины.
Огромные вибрации блина, особенно на кромках блинов.
Вибрации на столько большие, что при нынешних расстояниях между считывающей головкой и блином, она бы бороздила и убивала блин.
Бешенный шум от вращения таких здоровенных блинов.
При нынешней толщине блинов, большые блины нельзя крутить на больших оборотах, центробезная сила их разорвёт, 10000об/мин было бы не достичь.
Короче забудьте про 5,25" навсегда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
Пофиг, начало конца хардов уже давно наступило. А уж когда меня тут попросили сборку компа посмотреть, а там 6ТБ хард за 20 кусков... При том, что я до этого за 3000 брал ссд... Цены уже сравнимые, жаба душит покупать обычные винты. То, что SSD буквально за 5 лет прошли путь от 60-80ГБ моделей до 13ТБ это уже о чем-то говорит. Да, ценник пока там божеский, но блин харды подошли к физическим лимитам, а ССД каждый год-полтора удваивает свой объем за те же деньги. Буквально 2-3 года и ССД будет стоить столько же, сколько и хард. При этом в отличие от хардов там нет проблем с масштабированием, блины не разорвет от большой скорости вращения, форм-фактор выбирай любой на вкус, пихай любой объем микросхем, лишь бы охлаждения хватило. Никаких вибраций, никаких проблем с "внезапно уронил". Короче, вопрос исключительно в стоимости, которая должна покрыть R&D, и которая падает огромными темпами, а при сопоставимой стоимости выбор будет очевиден. И харды окончательно загнутся.

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Мариуполь
Psilon вангую: чтобы там не говорили о смерти нжмд; эти девайсы будут неотъемлемой частью пк еще один-полтора десятка лет. А уж в серверах и подавно.
Psilon писал(а):
Буквально 2-3 года и ССД будет стоить столько же, сколько и хард

слышу это каждый год


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.06.2011
ark-bak
Цитата:
слышу это каждый год
Это тоже каждый год?
https://techreport.com/news/29583/mushk ... ssd-at-ces

_________________
из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2015
Откуда: Китай
Psilon, кроме стоимости у SSD полно своих недостатков. Так что очень преждевременно хоронить HDD технологию.
Для дома SSD имеют отличные эксплуатационные характеристики, это бесспорно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2015
Фото: 0
а что делать, если на многих доступных NAS написано "для дисков не более 4Тб"?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2008
Откуда: Мариуполь
nanoflooder Сейчас самсунговская прошка 2Тб(ССД) стоит 1000$, в то время как НЖМД всего 70. Я не знаю какими темпами будет идти развитие 3D flash, но до тех пор пока цена за гигабайт ссд и харда не уравняется, ни о какой смерти нжмд и даже ее начале речи быть не может. Харды будут доминировать на рынке еще долго увы. А ссд так и будет - под систему, софт и т.п.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2011
Фото: 7
48k писал(а):
а что делать, если на многих доступных NAS написано "для дисков не более 4Тб"?


Рекомендую не ставить в них диски более 4Тб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: Москва
ark-bak писал(а):
вангую: чтобы там не говорили о смерти нжмд; эти девайсы будут неотъемлемой частью пк еще один-полтора десятка лет. А уж в серверах и подавно.

В серверах в первую очередь отказываются, ванга. Потому что надежность и случайный доступ. Все остальное побоку.

ark-bak писал(а):
слышу это каждый год

А с каждым годом это все ближе.
Xizt писал(а):
кроме стоимости у SSD полно своих недостатков. Так что очень преждевременно хоронить HDD технологию.
Для дома SSD имеют отличные эксплуатационные характеристики, это бесспорно.


Кроме цены у SSD нет недостатков пере hdd, а для серверного сегмента и цена не так важна, как надежность.
ark-bak писал(а):
Сейчас самсунговская прошка 2Тб(ССД) стоит 1000$, в то время как НЖМД всего 70. Я не знаю какими темпами будет идти развитие 3D flash, но до тех пор пока цена за гигабайт ссд и харда не уравняется, ни о какой смерти нжмд и даже ее начале речи быть не может. Харды будут доминировать на рынке еще долго увы. А ссд так и будет - под систему, софт и т.п.

120 гиговый SSD стоит сейчас 40 баксов, при том, что я покупал 240 гиговый ССД в 2013 году за 220 баксов. Цена упала в 3 раза за 3 года. Вывод? При тех же темпах роста (они никуда не денутся), к 2020 году за 40 баксов можно будет купить терабайтный ссд как минимум.
ark-bak писал(а):
Сейчас самсунговская прошка 2Тб(ССД) стоит 1000$, в то время как НЖМД всего 70

Опять же левые цифры. Хард на терабайт стоит 4000 рублей, ССД того же объема - 24000. В 6 раз больше. 1000/70=14. Несколько завысил, не находишь? Но даже если брать твои цифры, всего 5 лет назад эта цифра была 2 десятичных порядка. Если старые технологии вроде магнитной ленты еще смогли найти себе применение, то преимуществ у харда не больше, чем у СД-болванки перед флешкой.

_________________
I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan