Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.03.2011 Откуда: Москва
Эх, любители псевдобезопасности линукса)) На серверных никсах уязвимостей тьма, всякое удаленное выполнение по SSH, дыра в апаче и прочее... Но я с удовольствием подожду распространение лини и появления приличного числа вирусов...
Хотя я и на виндах за последние 10 лет не словил ни одного... Только мой роутер ломанули, когда я забыл на нем файрвол поставить, но на нем как раз линуксовая прошивка... Как же так.
_________________ I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.12.2004 Откуда: Из Купавны
На самом деле под линукс уже дохрена троянов и прочей лабуды, только работают они при очень ограниченных параметрах. Не смотря на это есть конечно и реально ходовые вирусы, но написание таких вирусов намного сложнее, потому что дистрибов линукса тьма тьмущая и на каждой машине бибилотеки разные, очень трудно найти 2 одинаковые unix оси. Именно в этом и есть более сильная устойчивость линукса к вирусне. А винда она и в африке венда, половина дырок еще с 9х NT windows тянутся
_________________ В информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.08.2005 Откуда: 34
Читаем оригинал:
Цитата:
После своего запуска Linux.Ekoms.1 проверяет наличие в одной из подпапок домашней директории пользователя файлов с заранее заданными именами и при их отсутствии сохраняет собственную копию в одной из них
Именно в этом и есть более сильная устойчивость линукса к вирусне.
С распространённостью линукса придёт и фишинг - письмо на почту с текстом "если у вас линукс, для открытия этого документа введите команду chmod +x akt_sverki.doc && ./akt_sverki.doc" (как вариант - "откройте свойства и поставьте галочку возле пункта Запуск")
Ну а по поводу разных либ в разных дистрах - те же дебианоподобные достаточно "уязвить" чтобы уже большую-большую часть затронуть (дебиан+*бунту+минт+прочие форки)
_________________ из всего разогнанного барахла наибольшую радость принёс монитор
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.08.2005 Откуда: 34
SmaSheR Обычно в линуксах запуск приложения отличается от запуска приложения в видовз Если не создать специальный "ярлык", то "тихий" запуск будет мягко говоря затруднён. P.S. Может конечно мои познания линуксов слишком малы, но я другого не встречал.
Какие зависимости требует? А то вдруг опять чего не стоит....
Psilon писал(а):
Эх, любители псевдобезопасности линукса)) На серверных никсах уязвимостей тьма, всякое удаленное выполнение по SSH, дыра в апаче и прочее... Но я с удовольствием подожду распространение лини и появления приличного числа вирусов...
Хотя я и на виндах за последние 10 лет не словил ни одного... Только мой роутер ломанули, когда я забыл на нем файрвол поставить, но на нем как раз линуксовая прошивка... Как же так.
Ну почему же "псевдобезопасности"? Вот буквально на днях была опубликована 0-day уязвимость ядра, которая позволяла поднять локальные права до рута. Вот только она не работала при включённых механизмах безопасности(AppArmor, SELinux). И это не первый раз, когда подобная страшная находка на большинстве систем не работает, ибо большинство систем по умолчанию имеют и включают данные механизмы безопасности. А то что многие криворукие админы самолично ломают настройки безопасности на их серверах - линукс не при чём. Если ты два пальца в розетку всунешь и тебя током шибанёт, то этож не электрики будут виноваты, а ты сам. А винду сейчас и взламывать не надо - она сама отправляет кому надо всё о чём её попросят.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.01.2012 Откуда: Беларусь, Минск
Mause писал(а):
Потому что самое страшное это считать что ты в безопасности, думать так - уже верный путь к гибели.
Зачем мне думать о безопасности, если за меня это делают другие? Вот на венде да, сам не позаботишься о защите, сам же будешь виноват в потере данных и слёте оси.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 13.09.2011 Откуда: барракуда?
Psilon писал(а):
дыра в апаче
Дыра в апаче (а он есть и под винду), а линукс это только ядро, прикинь Вендузятники вечно пытаются себя успокоить, что не одни они на дне. Так забавно такое читать. Ахаха
_________________ Зачастую определяющим фактором материального благосостояния человека является не его доход, а степень его жадности.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.06.2012 Откуда: Норильск Фото: 1
Beta Version писал(а):
Зачем мне думать о безопасности, если за меня это делают другие? Вот на венде да, сам не позаботишься о защите, сам же будешь виноват в потере данных и слёте оси.
Ну вот, также и на линуксе, будешь думать что ты в безопасности и хоп, вирус данные схавал. А как же? Ведь другие думали о твоей безопасности
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.03.2011 Откуда: Москва
Uvar писал(а):
Ну почему же "псевдобезопасности"? Вот буквально на днях была опубликована 0-day уязвимость ядра, которая позволяла поднять локальные права до рута. Вот только она не работала при включённых механизмах безопасности(AppArmor, SELinux). И это не первый раз, когда подобная страшная находка на большинстве систем не работает, ибо большинство систем по умолчанию имеют и включают данные механизмы безопасности. А то что многие криворукие админы самолично ломают настройки безопасности на их серверах - линукс не при чём. Если ты два пальца в розетку всунешь и тебя током шибанёт, то этож не электрики будут виноваты, а ты сам. А винду сейчас и взламывать не надо - она сама отправляет кому надо всё о чём её попросят.
Ну так все современные вирусы на том же настроены Пункт 1 практически всех "Отключите UAC", выключите антивирус, удалите обновления KB2362346-KB13613623 удостоверьтесь, что имеется доступ в инернет, ..." и всё в таком духе Пользователь, который хочет скачать котиков, послушно все отключает все настройки безопасности, UAC, сносит обновления (и запрещает их), ставит левые драйвера... А потом "ой, чет комп сломался, на линуксе бы такого не случилось"
Mause писал(а):
Потому что самое страшное это считать что ты в безопасности, думать так - уже верный путь к гибели.
Эт верно. Имхо если не тупить на винде, а это очень просто определить, нормальные программы не просят номер телефона/кредитки или отключения антивируса, то будешь в много большей безопасности, чем если доверять всему на линксах (вплоть до первого rm -rf /* или аналогичного прикола)
_________________ I would tell you a joke about UDP, but you probably wouldn't get it.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения