Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.05.2011
Фото: 0
Снова планы выдаются за реальность. Разумеется ведь дело касается огрызка о котором данное издание в очередной раз виляет фанатичным хвостиком новостью...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2014
Кто-нибудь знает, почему oled-телевизоры уже продаются, а oled-мониторов 24-32" все нет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2008
Откуда: Украина
Видать по тому, что не умеют еще толком показывать статичную картинку ;)

_________________
i7-4790K|Asus MaxVI HERO |BallistiX Elite DDR3-1866 2x8192MB|Samsung 840 Pro 128Gb|980Ti Classy|SeaSonic X850-KM3|Acer XB280HK-4k-G-Sync|Win10Pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
Могут не наращивать, мне уже телек не нужен по такому курсу.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
xseed
потому что в секторе телевизоров уже всех на жк выдоили, а в секторе мониторов еще не впарили 240гц модели, г-синки, фри-синки, вот когда надоят, тогда и олед туда заглянет.

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2008
Фото: 4
_Slavko_ писал(а):
Видать по тому, что не умеют еще толком показывать статичную картинку


Что это значит ?

Genrix писал(а):
в секторе телевизоров уже всех на жк выдоили, а в секторе мониторов еще не впарили 240гц модели, г-синки, фри-синки, вот когда надоят, тогда и олед туда заглянет.


из вики:

В сравнении c жидкокристаллическими дисплеями:

меньшие габариты и вес
отсутствие необходимости в подсветке
большие углы обзора — изображение видно без потери качества с любого угла
мгновенный отклик (на несколько порядков быстрее, чем у ЖК) — по сути, полное отсутствие инерционности
высокая контрастность
возможность создания гибких экранов
большой диапазон рабочих температур (от −40 до +70 °C)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2004
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 4
denisis
гугли - выгорание amoled. Узнаешь про статичную картинку.

А к чему тут сравнение лсд и олед из вики?
Да, олед интереснее, но покупатели снача должны накупить говноЖК, потом улучшенные ЖК, потом крутые ЖК, а уж после покупать говноОлед, потом....
Или ты думал цель компаний тебе продать ништяки?
Сначала ты должен гупить гавно, думая что это ништяки, потом узнать что есть более ништяковые ништяки, потом суперништяки.... а пока ты платишь - они живут и пухнут. Если тебе сразу продать реальный ништяк, то ты долго ничего не купишь. Поэтому залог успеха бизнеса компании - постоянно продавать тебе гавно. Те компании, которые выпускали реально ништяки - все давно банкроты.

_________________
12400|224XT|MSI PRO B660M-A DDR4|4x8Gb@3466|KFA2 3060-12X|Deepcool PQ650M|Corsair 200R|Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
Genrix
Были ништяки в области ТВ - плазмы. Но их прикрыли, т.к. жк дешевле в производстве(больше профита производителям), а людям плевать на качество - главное дешевле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2013
Откуда: ДНР
BE@ST писал(а):
Были ништяки в области ТВ - плазмы.

Плазма в сравнении с жидкими кристаллами: намного больше потребляет электроэнергии, очень сильно греется, относительно быстро выгорает, то есть менее долговечная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
Demon_DDD
1) С такой разницей в качестве про потребление можно забыть вообще. Даже упоминать стыдно.
2) Греется сильно это сколько?
3) Люминофор в плазме живёт 100000 часов = 4166 дней = 11,5 лет (напоминаю - при 24/7 режиме)
При этом:
1)Идеальный чёрный цвет
2)Отсутствие засветов
3)Отличная картинка даже без калибровки (на жк без слёз не взглянешь), а после калибровки - почти эталонная.
п.с. проводилось раньше "соревнование" ТВ shoot out, так туда жк даже не пускали - им там делать нечего. Только с появлением OLED, он там появился.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2006
Откуда: Самара
При этом мы немножко забываем про еще пару аспектов:
1) Плазма почти не масштабируется, в силу технологии в принципе сделать маленький пиксель нереально. Поэтому минимальный размер плазменной матрицы был 50-55" и при этом зачастую не FullHD, а HDReady, что-то типа 1024х768. FullHD плазменные панели очень долго стоили реально как крыло от Боинга, и в более-менее доступный ценовой диапазон попали только на закате технологии. Про 4к вообще речи нет.
2) Проблемы с выгоранием и энергопотреблением тоже далеко не сразу решили, а опять же к тому моменту, когда и ЖК вполне на приличный уровень качества/стоимости вывели.
3) В силу немасштабируемости - очень узкий сегмент применения, по сути только ТВ. Отсюда сравнительно небольшие объемы производства и отсюда намного большая себестоимость в сравнении с ЖК, которые суют везде и всюду - ТВ, мониторы, мобильники, бытовая электроника и т.п.
4) Какой бы чудесной ни была продукция - по космической цене ее мало кто купит. Майбах/Бентли/Феррари и т.п. - потрясающие машины по своим характеристикам, но с их ценником - продажи штучные по всему миру, и почему то на продаже разнообразных "Ford Focus'ов" автоконцерны прибыли получают намного больше.
Какие еще могут быть вопросы, почему загнулась плазма? Несмотря на ряд преимуществ, в итоге по сумме потребительских качеств и экономических характеристик плазма вчистую сливает ЖК -> результат предсказуем.

_________________
Век живи - век учись.
А помрешь все равно дураком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
PinkElephant писал(а):
1) Плазма почти не масштабируется, в силу технологии в принципе сделать маленький пиксель нереально. Поэтому минимальный размер плазменной матрицы был 50-55" и при этом зачастую не FullHD, а HDReady, что-то типа 1024х768. FullHD плазменные панели очень долго стоили реально как крыло от Боинга, и в более-менее доступный ценовой диапазон попали только на закате технологии. Про 4к вообще речи нет.


1)Минимальный размер был 42 дюйма - как пример Panasonic P42ST60.
2)Стоил около 1000$. Если это много, то мне даже добавить нечего. яфоны стоят также.
3)имел разрешение 1080p
4)4к на тот момент был неактуален технически. А сейчас до сих пор неактуален из-за отсутствия контента.

PinkElephant писал(а):
2) Проблемы с выгоранием и энергопотреблением тоже далеко не сразу решили, а опять же к тому моменту, когда и ЖК вполне на приличный уровень качества/стоимости вывели.


1)О каком выгорании идёт речь? Может быть про какие то бюджетные плазмы, которые тогда клепали многие? Мне, кроме panasonic и pioneer, не интересны другие варианты.
2)О каком приличном уровне качества жк идёт речь? Рядом с плазмой хоть раз ставили? Даже в магазинах их не любили ставить рядом, из-за того, что жк убого выглядели(у меня дома есть фото, вечером могу выложить)

PinkElephant писал(а):
3) В силу немасштабируемости - очень узкий сегмент применения, по сути только ТВ. Отсюда сравнительно небольшие объемы производства и отсюда намного большая себестоимость в сравнении с ЖК, которые суют везде и всюду - ТВ, мониторы, мобильники, бытовая электроника и т.п.


Это и была одна из основных причин закрытия.

PinkElephant писал(а):
4) Какой бы чудесной ни была продукция - по космической цене ее мало кто купит. Майбах/Бентли/Феррари и т.п. - потрясающие машины по своим характеристикам, но с их ценником - продажи штучные по всему миру, и почему то на продаже разнообразных "Ford Focus'ов" автоконцерны прибыли получают намного больше.
Какие еще могут быть вопросы, почему загнулась плазма? Несмотря на ряд преимуществ, в итоге по сумме потребительских качеств и экономических характеристик плазма вчистую сливает ЖК -> результат предсказуем.


1)цена колебалась в районе 1000-3500 на модельный ряд с размерами 42-65 дюймов
2)людей просто устраивали телики по 500 долларов, когда на телефоны тратились больше... :facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
BE@ST писал(а):
когда на телефоны тратились больше...

Ой, у людей уже маркетинг головного мозга, им так вдолбили это что хоть ты говори ему в лицо что этоц шлак, он его всеравно берет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2003
Откуда: Земля
Фото: 2
Как человек, который ежедневно занимается тестированием ОЛЕД и ЖК скажу - олед даже сейчас во многом проигрывает даже ЖК(!), не говоря о плазме. Про динамическое разрешение кто-то слышал? Люди, с маркетингом головного мозга помнят только про "мгновенный отклик (на несколько порядков быстрее, чем у ЖК) — по сути, полное отсутствие инерционности", забывая, что это сферический отклик в вакууме ОДНОГО пикселя! ОДНОГО!!! Во время динамичных сцен разрешение падает примерно до 600, то есть на уровне плазмы 10 летней давности.
Не надо верить красивым роликами, где как правило кроме "глубокого черного цвета", в котором невозможно различить детали из-за никакущей контрастности, все темные объекты как будто вырезаны из черной бумаги, театр теней, а не картинка. Приличные ЖК и то более детализованную картинку рисуют. Проверяется непринуждённо - к многопортовому 4К генератору изображения подключаются ОДНОВРЕМЕННО! несколько панелей, и прямым сравнением смотрится, кто есть ху. Так вот, Олед оказывается настолько медленный, что когда не успевает обрабатывать картинку - просто пропускает/ выбрасывает кадр. Особенно это круто смотрится, когда рядом другая ЖК панель продолжает показывать как надо.
Ну и срок службы, да) Прошлогодние ОЛЕД выгорали за ГОД, обычного использования(не 24/7), там, где они ещё остались в продаже - хорошо заметны выгоревшие логотипы, убитые цвета(если Вас сначала не ослепили сверхъяркие белые светодиоды из фирменной тумбы под ТВ, политика производителя - ослепить и соврать). Поколение 15 года заявляет срок службы около 30000ч, это если что, около 3 лет, а деградация будет заметна намного раньше.

_________________
успех разгона зависит от фазы луны, диаметра бубна и скорости его вращения)


Последний раз редактировалось Droid76 21.01.2016 14:21, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2006
Откуда: Самара
BE@ST писал(а):
1)Минимальный размер был 42 дюйма - как пример Panasonic P42ST60.
2)Стоил около 1000$. Если это много, то мне даже добавить нечего. яфоны стоят также.
3)имел разрешение 1080p
4)4к на тот момент был неактуален технически. А сейчас до сих пор неактуален из-за отсутствия контента.

Это какой год, позвольте узнать? 2013-2014 как я понимаю, т.е. уже тот самый "закат технологии", когда ЖК вовсю активно составлял конкуренцию. Причем вы приводите в пример далеко не самую простую модельку. А у нас, например, на работе в 2012 году по необходимости купили две плазмы LG, актуального модельного ряда, диагональ 55", а разрешение - HDReady. Потому что аналог FullHD, при прочих равных, стоил дороже раза в полтора, если не в два. И перемещать такую панельку реально только вдвоем, тяжеловата в одно лицо. А еще вы вспомните, что пораньше было на несколько лет. Типичная плазма в районе 2010 года - это 55"+ тяжеленный монстр с потреблением под киловатт, который к стене крепить надо было анкерами с палец толщиной на кронштейн, чуть ли не сваренный из дюймовых труб.
По выгоранию - тоже самое, можно нахваливать модели плазменных ТВ последних серий выпуска, они вполне могли быть очень неплохими, но уже всё, поздно, "поезд ушел". Аналоги ЖК, при всех своих минусах, были намного дешевле и удобнее в эксплуатационном плане, при этом давая вполне приличную картинку.
Цитата:
1)цена колебалась в районе 1000-3500 на модельный ряд с размерами 42-65 дюймов
2)людей просто устраивали телики по 500 долларов, когда на телефоны тратились больше... :facepalm:

Все логично - переплачивать вдвое за телик аналогичной диагонали будет далеко не всякий, даже несмотря на более качественную картинку на более дорогом телике.
Если бы разница была 10-20%, то все могло бы быть по другому, но вдвое - слишком дорого.

_________________
Век живи - век учись.
А помрешь все равно дураком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
PinkElephant писал(а):
Это какой год, позвольте узнать? 2013-2014 как я понимаю


Да. Актуальные для обсуждения всегда последние данные.

PinkElephant писал(а):
т.е. уже тот самый "закат технологии"


Закрытие, а не закат.

PinkElephant писал(а):
когда ЖК вовсю активно составлял конкуренцию.


Ценой.

PinkElephant писал(а):
Причем вы приводите в пример далеко не самую простую модельку.


Самую простую у panasonic.

PinkElephant писал(а):
А у нас, например, на работе в 2012 году по необходимости купили две плазмы LG, актуального модельного ряда, диагональ 55", а разрешение - HDReady.


Кто же виноват, что выбрали плазму у производителя, который её делать не умел от слова совсем?

PinkElephant писал(а):
А еще вы вспомните, что пораньше было на несколько лет. Типичная плазма в районе 2010 года - это 55"+ тяжеленный монстр с потреблением под киловатт, который к стене крепить надо было анкерами с палец толщиной на кронштейн, чуть ли не сваренный из дюймовых труб.


ок. panasonic:
TC-P42U2
TC-P42S2
TC-P42G25
Все модели 1080p 42 дюйма

PinkElephant писал(а):
По выгоранию - тоже самое, можно нахваливать модели плазменных ТВ последних серий выпуска, они вполне могли быть очень неплохими,


Речь ведётся только про panasonic и pioneer - они действительно были хорошими.

PinkElephant писал(а):
но уже всё, поздно, "поезд ушел"


Ушёл. И это печально. Покупать сейчас нечего.

PinkElephant писал(а):
Аналоги ЖК, при всех своих минусах, были намного дешевле


Поэтому и победили на рынке ТВ.

PinkElephant писал(а):
Все логично - переплачивать вдвое за телик аналогичной диагонали будет далеко не всякий, даже несмотря на более качественную картинку на более дорогом телике.
Если бы разница была 10-20%, то все могло бы быть по другому, но вдвое - слишком дорого.

Такие вещи берутся не на год, а на лет 5 минимум. Это выходит 200$ в год = 16,5$ в месяц = 0,5$ в день. Стоимость мороженного.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2006
Откуда: Самара
Похоже спор - ни о чём, переливаем из пустого в порожнее.
Цитата:
Но их прикрыли, т.к. жк дешевле в производстве(больше профита производителям), а людям плевать на качество - главное дешевле.

Изначально посыл был такой. На самом деле же все не совсем так.
Особенности производства плазменных ТВ конкурировать ценой с ЖК не позволяли, а в убыток себе производители на поддержку падающего сегмента рынка работать предсказуемо не готовы, у них цель, в первую очередь, прибыльность, а не удовлетворение хотелок некоторых "ценителей".
А спрос на плазму упал не потому, что людям плевать на качество, а потому что люди обычно рассматривают все-таки соотношение "цена-качество" в комплексе.
По этому соотношению ЖК безоговорочно выигрывает. Не надо преувеличивать значение критерия качества, по большому счету разница неискушенному покупателю не настолько очевидна, чтобы сильно переплачивать.
Тем более, что среднему потребителю не надо "невероятно глубокий чёрный" или "потрясающе естественные цвета". Футбол и ДОМ-2 можно и с неидеальным балансом цветов смотреть, к тому же на приличной IPS-матрице современного ЖК никаких ужасающих ужасов нет - вполне приличная картинка, разница с плазмой может быть видна только если рядом поставить два телевизора и сравнивать.
А при равной диагонали и разрешении, не слишком сильно отличающейся картинке, но при отличающейся вдвое цене - выбор очевиден, и он не в пользу плазмы.
Цитата:
16,5$ в месяц = 0,5$ в день. Стоимость мороженного

Вот только почему то в магазине хотят не по пол-доллара в день, а сразу пару тысяч, да... Какие нехорошие, ага.

_________________
Век живи - век учись.
А помрешь все равно дураком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Беларусь, Брест
Фото: 44
PinkElephant писал(а):
Вот только почему то в магазине хотят не по пол-доллара в день, а сразу пару тысяч, да... Какие нехорошие, ага.


Вы все покупки делаете с з/п за месяц? Понятие отложить знакомо?
Я пример привёл специально чтобы стало ясно, как мало надо откладывать. Предугадав вопрос про курсы, сразу отвечу - откладывать в валюте. В ней цены не меняются.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2008
Фото: 4
Товорисчи а можно поподробнее о динамическом разрешениии, я слыхал о нём но не понял его сути. Вот есть у меня фулхд обычный лсд, вы хотите сказать что например в игре при неподвижной камере у меня 1080р а когда двигаешь мышью падает до 600р, бредово как то.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2006
Откуда: Самара
BE@ST писал(а):
Вы все покупки делаете с з/п за месяц? Понятие отложить знакомо?

Крупные - нет. Но и телевизор, как и прочая бытовая техника, обычно покупается не потому что "захотелось", а потому что старый внезапно сломался.
Откладывать - совет, безусловно, хороший и правильный. Но не всегда это бывает возможно, и не всегда накоплений хватает на нужные покупки.
Цитата:
о динамическом разрешении

Возможно, имелась в виду частота обновления картинки, особенно актуальная на динамичных сценах. Эти параметры зависят далеко не только от матрицы (хотя и от нее тоже), но и от управляющей электроники телевизора, насколько быстро она обрабатывает поступающий видео-поток.
Очевидно, что чем тоньше корпус телевизора - тем сложнее разместить там электронную плату управления, особенно с быстрыми (читай более прожорливыми и горячими) чипами. А так как производители OLED-теликов сейчас активно соревнуются, кто сделает телевизор тоньше, то и результат предсказуем. Допускаю, что в некоторых ситуациях, особенно при обработке 4к-сигнала, электроника таких ТВ может не успевать "переваривать" поступающий поток данных.

_________________
Век живи - век учись.
А помрешь все равно дураком.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan