Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 27 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
А что линукс не умеет как винда транслировать больше 4 гиг для 32битных процессоров?
или это ограничения арм?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2011
Откуда: SPb
Это ограничение 32-битной архитектуры...

_________________
i7 4930K/RP IV EХ/32 GB/R9 390/2TB/512GB/K1000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
micron писал(а):
Это ограничение 32-битной архитектуры...

значить арм.
винда серверная 32битная кажется 64гига может поддерживать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2011
Alexsandr писал(а):
А что линукс не умеет как винда транслировать больше 4 гиг для 32битных процессоров?
или это ограничения арм?


Никакая Винда или Линукс не может больше 4Gb если процессор не поддерживает режим PAE (есть у 686 архитектуры и новее).
32-разрядный ARM это телефонный процессор а не серверный, поэтому....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
Genry писал(а):
Никакая Винда или Линукс не может больше 4Gb если процессор не поддерживает режим PAE

Это если. Но процессора давно поддерживают. Впервые расширение появилось в процессоре Pentium Pro!!! Нежелание взять на вооружение арм технологии, или лицензии или просто лень, типа есть 64бита, точнее будут. И так уже несколько лет. Ведь не в прошлом году арм на сервера захотели поместить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2009
"байкал"-хорошее название.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2011
Alexsandr писал(а):
Это если. Но процессора давно поддерживают. Впервые расширение появилось в процессоре Pentium Pro!!! Нежелание взять на вооружение арм технологии, или лицензии или просто лень, типа есть 64бита.

Если вы про Линукс, то в нем все новшества (поддержка железа, протоколы, ...) появляются на пару лет раньше, чем в Винде.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2004
Откуда: Украина.
Genry писал(а):
Если вы про Линукс, то в нем все новшества (поддержка железа, протоколы, ...) появляются на пару лет раньше, чем в Винде.

Я же и говорю арм виноват. пр всём желании пихать его в сервератак и не сделали поддержку памяти более 4гиг за столько лет, да и не сделают теперь. выпустят х64арм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2011
Откуда: MO г. Балашиха
Так, кто объяснит. Baikal - M планировался как 8-ми ядерный процессор на ARM Cortex A-57. На MIPS Warrior P5600 построен уже серийный Baikal T1. А57 же, стопудово 64-битный.

_________________
Лучше гнать процессор, чем пургу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2011
Alexsandr писал(а):
Я же и говорю арм виноват. пр всём желании пихать его в сервератак и не сделали поддержку памяти более 4гиг за столько лет, да и не сделают теперь. выпустят х64арм.


Это не ARM виноват, а пьяные разработчики серверов. "А че, слабо сервер на гамне сделать?"
Сейчас ARM v8 (64разр) пихают во все новые гаджеты. Предыдущее поколение передано в архив.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2012
Откуда: Юг Руси
Фото: 1
Crysis 4 запилите под эти процы!

_________________
Ищу рабочий процессор QX9770 со степпингом slawm
РУССКИЕ ИДУТ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2014
какой-то primal


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
Alexsandr вы просто тыкаете комменты или все же читаете новости? где там про 32 битный arm?
Цитата:
о создании полнофункционального программного обеспечения для процессорных систем на базе архитектуры ARM v8 (AArch64)

Цитата:
В настоящее время в рамках сотрудничества речь идёт пока о 32-разрядных MIPS-процессорах, коими, собственно, и являются «Байкал-М»

я понимаю для далеких людей мипсы и армы все одно но извините хотябы википедию почитать можно - две совершенно разные архитектуры два совершенно разных владельца...
далее про pae у арма - https://en.wikipedia.org/wiki/ARM_archi ... _Extension
с 2011 года в армв7 уже "все есть". но вас всех в гугле по перебанили и вы развили срач на несколько комментов.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
и если что в новости ошибка - снова (и San Sanich прав):
Цитата:
На данный момент завершен первый этап взаимодействия "Байкал Электроникс" и "Базальт СПО", в ходе которого разработана система сборки и репозиторий для систем на базе процессора Байкал-М, построенного на основе архитектуры ARMv8 (AArch64). Репозиторий включает примерно 10 тысяч пакетов, основанных на наработках проекта Sisyphus, и уже доступен для тестирования.

На втором этапе сотрудничества предполагается тестирование пакетов на различных системах AArch64. На третьем этапе планируется сборка дистрибутивов различного назначения и тестирование на опытных образцах процессора «Байкал-М». В настоящий момент "Байкал Электроникс" и "Базальт СПО" рассматривают перспективные проекты сотрудничества в создании систем для аппаратной платформы процессора «Байкал-T1» (32-битный MIPS).
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43763

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.04.2011
Откуда: Москва
william blake писал(а):
"байкал"-хорошее название.


Да, такая же пародия на процессор, как в свое время на газировку. Даже озеро уже засрали.

_________________
"Человек начинает с того,что жаждет счастья в любви - и кончит тем, что взорвет вообще все".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: Москва
Фото: 703
Genry писал(а):
Если вы про Линукс, то в нем все новшества (поддержка железа, протоколы, ...) появляются на пару лет раньше, чем в Винде.


чооо???

modprobe - то довели хоть до ума или всё также глючит?
аналог Plug and Play из Windows 95 (!!!!! 21 лет назад)

_________________
лучше больше fps
чем меньше fps
https://overclockers.ru/blog/A224/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: г. Орел
A224 ну я бы не сказал что "modprobe" выполняет туже роль что и p&p у винды... даже больше скажу я им не разу не пользовался... вот такая "полезная" штука.
нафига удалять что то из ядра что на мой взгляд может привести к "панике" если у ядра вполне есть конфигуратор и переконфигурировать ядро слитое из исходников дистра вполне легко при этом в линуксе замена ядра настолько топорная что по идеи поломать что то (аки ось) невозможно.

// поправлюсь не корректно перевел... но все же фиг знает нафига это нужно. убить стартующий модуль? запустить модуль? фиг знает... никогда такой проблемы не было и никогда этой утилитой не пользовался.

_________________
Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: Москва
Фото: 703
mag_ai напрямую им никто и не пользуется
это модуль вызывается системой к примеру когда флэшку вставляешь для того чтобы драйвер флэшки "нагорячую" засунуть в _монолитный_ кернел
ох уж я и насмотрелся в своё время в опенсусе в сислоге модпробе ерроров если к примеру флэшку сунул не в тот усб как в первый раз :-)

Добавлено спустя 55 секунд:
флэшка естессно не была видна в таком случае :D

_________________
лучше больше fps
чем меньше fps
https://overclockers.ru/blog/A224/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2011
DeathCat писал(а):
Да, такая же пародия на процессор, как в свое время на газировку.

Газировка то как раз была суперская, с экстрактами трав и натуральными красителями и ее реально можно было пить в отличии от того, что делают сейчас, начиная от пепси и кока-колы, до продукции большинства наших местных производителей. Да и процессор вполне себе рядовой, ничем не выдающийся и соотвественно не претендующий ни на звание некой "пародии", ни на какое-то большое достижение среди ряда других на той же архитектуре.
В общем высер не удался и больше походит на пук в воздух, с какой стороны не посмотри. ; )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2010
Фото: 1
Вот и хорошо, хоть такими темпами страна набирает потихоньку обороты.
DeathCat
Засрали такие же засранцы как и ты, а напиток отличный.

_________________
086/386 Celeron 400/600 P3 550/1200 AMD K-600/K-750/Duron 900/Athlon/1600+/2400+/64 3000+/FX-60 Phenom 2 x3 720BE/x6 1055T i5 3550/4570/4590 i7 4770S


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 27 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan