Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 14 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Жданов
Что, в скором времени ждать BIOS, UEFI вирусов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Boris_leo Та ну, не забивайте голову. просто пиар для привлечения внимания. пусть сначала покажут вирус который делает анлок UEFI и гадит. а потом уже хвастаются антивирусом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Compton
Фото: 17
Boris_leo,jjxaker
с вирусами заражающими роутер не сталкивались?имхо проблема вполне реальна,погуглите badbios.

_________________
PC WITHOUT OVERCLOCKING - NON PC | MY MIND AND MY GUN IT'S ALL THAT I GOT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2015
BIOS же такой маленький, в отличии от UEFI, что в него не так просто прописаться, а если ещё dualBIOS, так это типа программно-аппаратная защита. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
aisuite писал(а):
с вирусами заражающими роутер не сталкивались

Естественно сталкивался но, прошивка роутера при этом не страдает никак. достаточно просто сделать hard reset. тогда как подобное для BIOS точно никто не ловил, готов поспорить на что угодно))) вирусы не могут навредить например обнулить флешу... а всё остальное если и может произойти то очистка CMOS решит всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2012
Откуда: Compton
Фото: 17
jjxaker писал(а):
тогда как подобное для BIOS точно никто не ловил, готов поспорить на что угодно)))

пока что да,но попозже возможно придётся и подобную заразу вычищать... :fingal:

_________________
PC WITHOUT OVERCLOCKING - NON PC | MY MIND AND MY GUN IT'S ALL THAT I GOT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2007
jjxaker писал(а):
Естественно сталкивался но, прошивка роутера при этом не страдает никак. достаточно просто сделать hard reset.
Чего это она не страдает? Перешить фирмварь в роутере на порядок проще, чем UEFI.

_________________
Здесь должна быть замысловатая закорючка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2006
Откуда: Волгоград
approcher писал(а):
BIOS же такой маленький, в отличии от UEFI, что в него не так просто прописаться,

Хорошая закладка делается всегда небольшой. Про бирусы (вирусы в BIOS), значит не приходилось читать?
Вот о технических деталях немного полезного:
http://composter.com.ua/content/vse-kom ... 2015-03-18
http://www.reuters.com/article/us-usa-c ... QV20150217
https://www.blackhat.com/us-14/briefing ... -turn-evil
http://www.rom.by/article/Birus-y_Chast_pervaja
http://www.rom.by/article/Birus-y_Chast_vtoraja
http://www.rom.by/article/Birus-y_Chast_tretja
https://habrahabr.ru/post/266935/ - и по ссылкам все части, а так же сопутствующие статьи.

По поводу ДуалБИОС от гигабута: это тоже весьма спорная технология, когда на словах всё прекрасно, а на деле - криво.

P.S. Почитайте про уязвимости BIOS/UEFI на rom.by и Хабре - там много-много поучительного есть.
Причём найденные проблемы rom.by-евцы пытаются решить с производителями, но это редко получается. Но бывает: http://www.rom.by/blog/Pro_birusy_i_SMRAM

_________________
NZXT H440/AMD Ryzen 5 3600X/Asus TUF Gaming B550 Plus/Crucial 32+16Gb/RX 6500XT 4Gb/SSD 128Gb,2x512Gb,2Tb/HDD 4Tb,6Tb/Chieftec GPM-750C


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2005
Neandertalets + 10000!!! Тоже очень котирую ромбай. И давно. Тамошний гуру и автор крутейшей проги Biospatcher'а, позволявшей добавлять новомодные фичи и поддержку в биосы старых материнок, очень подробно объяснил, что такое бирусы и чем это грозит обычному пользователю. По сути защиты от него не существует. Ведь BIOS - это первая программа, которая запускается при старте компьютера. Записать туда можно любую пакость, которая будет возрождаться как феникс, обнуляй не обнуляй. Поэтому смешно читать рассуждения пользователей со страусиной позицией. Другое дело, что специалистов писать вирусы на низкоуровневых языках мало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2015
Neandertalets писал(а):
Про бирусы (вирусы в BIOS), значит не приходилось читать?
Вот о технических деталях немного полезного:

Спасибо за подборку интересных ссылок, к сожалению, не могу дать развёрнутый ответ из-за странной модерации на этом ресурсе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2015
Neandertalets писал(а):
P.S. Почитайте про уязвимости BIOS/UEFI на rom.by и Хабре - там много-много поучительного есть.

Вкратце, из-за разнообразия BIOSов результативные атаки вероятны только при наличии удалённого доступа и админских прав у потенциальной жертвы. Если пропустят это сообщение, как ни странно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2006
Откуда: Волгоград
Boris_leo писал(а):
Что, в скором времени ждать BIOS, UEFI вирусов?

Что их ждать - они есть (это не считая закладок в это глубоко системное ПО). Но по специфике они мало о себе заявляют. Да и отследить их, опять же по той же специфике, крайне сложно. Подмнится, Джоанна Рутковски (хорошая фамилия для девушки-безопасника :) ), автор руткита (демонтрационного) Blue Pill, отслеживала их только по контролю времени работы тех или иных блоков программы (т.к. закладки так или иначе требуют процессорного времени, то дополнительная задержка может показать именно то самое).

_________________
NZXT H440/AMD Ryzen 5 3600X/Asus TUF Gaming B550 Plus/Crucial 32+16Gb/RX 6500XT 4Gb/SSD 128Gb,2x512Gb,2Tb/HDD 4Tb,6Tb/Chieftec GPM-750C


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2015
Кстати, наверное, вот эта инициатива с проверкой BIOSов и UEFI, может привести к попыткам самопрошивания какими-нибудь глючными версиями кода, потом разговоров, что типа я поймал вирус и индустрия закрутится.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 14 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan