Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.02.2004 Откуда: Москва
Yalg писал(а):
Bioskiller Выйдет Apple A10 и все опять утрутся
по ссылке выше как бы видно что А9 итак прогревается больше чем 820 а следовательно без перехода на 10нм (который как бы в этом году не предвидится) скачка в производительности от яблока ждать не стоит. Добавят третье ядро и этим скорее всего ограничатся. В рамках одного техпроцесса производительность на ватт у всех АРМ решений примерно одинакова +-15%, и яблоко не сможет сделать чудо.
Процессорную часть особо не улучшат, наращивать ГПУ (которое чужого производства) - особо некуда.
Процессору можно частоту поднять, а9х это показал, да и +10% ipc за поколение это круто. ГПУ в два раза еще можно поднять, так что запас солидный. Впрочем я погуглил и нашел инфу что в а9 6 ядер гпу, а в наличии есть 16-ти ядерный, вики говорит что есть и удвоенный до 32.
Bioskiller писал(а):
по ссылке выше как бы видно что А9 итак прогревается больше чем 820 а следовательно без перехода на 10нм (который как бы в этом году не предвидится) скачка в производительности от яблока ждать не стоит.
Прогревается то он больше, но он и самый мощный, другие при подобной производительности вообще бы кипятильниками были бы. Я бы не недооценивал Apple, у них вполне может получится существенно повысить энергоэффективность на том же техпроцессе. Так что выйти на первое место по мощности SoC они смогут. Следующий год, конечно, будет куда интереснее - APU от амд на зене для маков, 10нм для смартфонов и планшетов. Но и в этом году они безусловно покажут класс.
Процессору можно частоту поднять, а9х это показал, да и +10% ipc за поколение это круто. ГПУ в два раза еще можно поднять, так что запас солидный.
поднять можно с трудом, эппловские чипы и так функционируют на границах. А уж греться и ЖРАТ оно букдет немало.
Yalg писал(а):
Впрочем я погуглил и нашел инфу что в а9 6 ядер гпу, а в наличии есть 16-ти ядерный, вики говорит что есть и удвоенный до 32.
И будет TDP ватт эдак в 35, а то и все 50. Если не ещё больше. Чем охлаждать будем? Приделаем какой-нибудь сзади радиатор и 80-мм вентилятор на смартфон? Или поставим СВО с вывносныцм радиатором?
Yalg писал(а):
Прогревается то он больше, но он и самый мощный, другие при подобной производительности вообще бы кипятильниками были бы.
Произваодительность измеряемая в разных ОС - это "круто", да.... С учетом того, ПОЧЕМУ в огрызкооси все держится на премодерации кода, а в андроиде де-факто идет полноценное абстрагирование кода в песочнице.
Yalg писал(а):
Я бы не недооценивал Apple, у них вполне может получится существенно повысить энергоэффективность на том же техпроцессе. Так что выйти на первое место по мощности SoC они смогут.
Можно узнать -как? Изменят физические свойства диэлектриков, что снизит токи утечки? И да, чем мощнее чип, тем сильнее будут проблемы с утечками. Огрызок, конечно, может засирать головы своим заднеприводным фанатам, но реальность такова, что в условиях нынешних техпроцессов крайне сложно (читай - почти невозможно) что-то кардинально улучшить, если там изначально не было серьезных изъянов и если незаменить диэлектрики.
Yalg писал(а):
Следующий год, конечно, будет куда интереснее - APU от амд на зене для маков, 10нм для смартфонов и планшетов. Но и в этом году они безусловно покажут класс.
Читая плакал..... А через два года маки будут не потреблять, а вырабатывать электроэенергию, а через пять лет все станут клонами Тима Кука.... Эпплофанатихзм это болезнь - верить в чушь и бредни.
Что за бред? 12-ти ядерный а9х работает нормально в планшете.
aasheron писал(а):
Произваодительность измеряемая в разных ОС - это "круто", да.... С учетом того, ПОЧЕМУ в огрызкооси все держится на премодерации кода, а в андроиде де-факто идет полноценное абстрагирование кода в песочнице.
бла-бла-бла, производительность меряется в одних и тех же программах.
aasheron писал(а):
Можно узнать -как?
Мозгами. в эскимоса 8890 и а9х же запихнули более мощную графику, и ничо. Техпроцесс за год еще допилили, инженеры получили опыт работы с финфет 14\16нм, программное обеспечение для разработки тоже доработали.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.02.2004 Откуда: Москва
Yalg писал(а):
Что за бред? 12-ти ядерный а9х работает нормально в планшете.
при TDP 10ватт.
Yalg писал(а):
Мозгами. в эскимоса 8890 и а9х же запихнули более мощную графику, и ничо.
Прежде чем кому-то указывать думать мозгами стоит проверить на наличие мозга себя. В эксиносе графика не быстрее чем 530, а А9Х при всем желании нельзя запихнуть в телефон. Хоть чуток включи мозг, Айпад про при игровой нагрузке живет меньше 4х часов с батарей 40ватт часов, даже учитывая сравнительно высокое потребление экрана, A9X потребляет в два с половиной раза больше энергии чем A9 Какие же идиоты есть среди фанатов яблока, просто ужас.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения