Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
Отсутствие судебных перспектив никогда не мешало Хуангу ударяться в глупые судебные тяжбы, способные убить его компанию. Например, если бы не суд с Intel в 2009-м, Nvidia могла быть сейчас крупнее в несколько раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 18.04.2014 Откуда: Россия
ShadowTM писал(а):
Например, если бы не суд с Intel в 2009-м,
Напомню, первой подала иск Intel после того, как Nvidia попыталась сунуться со своим чипсетом для Nehalem. Так что зеленым в любом случае предстояло участие в процессе.
ShadowTM писал(а):
Nvidia могла быть сейчас крупнее в несколько раз.
Каким образом, интересно?
_________________ О прекрасном: "В сравнении с Интел процессоры AMD прекрасны..." (с) Об ужасном: "Вместо Athlon я купил P4. Меня кинули..." (с)
первой подала иск Intel после того, как Nvidia попыталась сунуться со своим чипсетом для Nehalem.
Неверно. Первым иск подал Хуанг, когда чуть ранее Intel уведомила Nvidia о неправомерности изготовления наборов логики без получения разрешения от производителя. То был скандал вокруг 635-го чипсета для Apple. Иск про QPI был уже встречным и им-то уже Хуанг был размазан.
Интель Энвидиевич писал(а):
Каким образом, интересно?
Прояви Хуанг чуть больше дипломатии вместо необоснованного гонора - продолжал бы ещё пару лет делать чипсеты, что, на секундочку, составляло под половину его оборота. Кроме того, были все шансы на x86 и вместо провальных (теперь уже) Тегр вполне могли бы появиться SoC на х86. Ну а дальше можно бы было фантазировать и контрактах с производителями консолей и много, о чём ещё. Сейчас же всё это не про Хуанга и все надежды компании связаны исключительно со стремительно падающим рынком дискретной графики.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 05.04.2012 Откуда: Брест
Цитата:
Вдумайтесь только: NVIDIA могла лишиться права продавать свои продукты на территории США!
Разве что только в теории. Никто бы не вынес такое решение. Это тоже самое, как если хозяин убьет свою собаку только за то, что соседу ее лай мешает.
ShadowTM писал(а):
Прояви Хуанг чуть больше дипломатии вместо необоснованного гонора - продолжал бы ещё пару лет делать чипсеты, что, на секундочку, составляло под половину его оборота. Кроме того, были все шансы на x86 и вместо провальных (теперь уже) Тегр вполне могли бы появиться SoC на х86. Ну а дальше можно бы было фантазировать и контрактах с производителями консолей и много, о чём ещё. Сейчас же всё это не про Хуанга и все надежды компании связаны исключительно со стремительно падающим рынком дискретной графики.
Насколько я помню, ничего особо удачного у них не получалось в этом сегменте. Вот видимо и забили в итоге. Да и врядли на чипсетах они бы прямо сверхвершин добились.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.01.2014 Фото: 38
Цитата:
Ну а дальше можно бы было фантазировать и контрактах с производителями консолей и много, о чём ещё. Сейчас же всё это не про Хуанга и все надежды компании связаны исключительно со стремительно падающим рынком дискретной графики.
Очень странное заявление о компании, занимающей доминирующее положение на рынке видеокарт Производство железа для консолей как-то не сильно помогает амд, с другой стороны прибыль от топовых вк у нвидии растет. З. Ы. Рынок пк умирает с момента своего появления, в этом нет ничего нового.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.02.2013 Откуда: г. Орел
dmitry07 только нужно учитывать что разработка все новых чипов и более современных тп это деньги которые нужно через что то отбивать - те конечная цена продукта... поэтому не прибыль с топовых карт растет а выручка так как "норма прибыли" у компании не сильно то и выросла - те даже если они зарабатывают с этих карт много продали их не так и много. да и рынок пк умирает "не все время своего существования" а только последние ~5 лет чему способствуют в том числе и производители чипов так и производители софта. и тут даже дело не в "играх" в большинстве крупных пакетов не появляется ничего нового и в них же не появляется поддержка новых "улучшений" чипов (которых кстати не так много).
... вообще я согласен что нв в большинстве своем сильно на пафосе и со слишком завышенными ценами - наример рынок тегры у них были достойные сок (пусть даже без модема и горячие). их вполне можно было ставить в планшеты под "игрушки" но цена загубила сначала продажи чипов потом брак в планшетах которые нв давала под "брендирование" загубили и их поставки. опять же нв например говорит что хочет лицензировать графику для мобилок - и ни одного клиента... у лидера рынка с именем и хорошими числами в тестах - очевидно что тут вопрос цены опять же. так что хуангу и правда нужно сбавить немного обороты и жить скромней - ведь у него в реальности всего один рынок а это мало на данный момент.
_________________ Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.01.2014 Фото: 38
mag_ai писал(а):
да и рынок пк умирает "не все время своего существования" а только последние ~5 лет
Рынок пк "умирал" все время: и в 00-уе, и в 90-е, когда MS скупила остатки Sega и ломанулась делать консоли, боясь быть монополистом "умирающего" пк. А рост продаж топовых видеокарт говорит о том, что у людей есть деньги, и они готовы их тратить, а это в любом случае хорошо для будущего.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.02.2013 Откуда: г. Орел
dmitry07 не знаю про какую вы смерть пишите что была в 90х но в нулевых точно уж ничего не умирало - был дичайший спрос на пк. индустрия выкидывала чип за чипом и технологию за технологию и "пк" с разрывом в 3-4 года был в половину лучше чем до этого. на что намекает и статистика и аналитика и тд того периода.
_________________ Мертвый киберпанк с улыбкой мутанта... (:
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.01.2014 Фото: 38
mag_ai писал(а):
не знаю про какую вы смерть пишите что была в 90х но в нулевых точно уж ничего не умирало - был дичайший спрос на пк. индустрия выкидывала чип за чипом и технологию за технологию и "пк" с разрывом в 3-4 года был в половину лучше чем до этого. на что намекает и статистика и аналитика и тд того периода.
О 90-х хорошо рассказывает история "MS и консоли", для более серьезной аналитики нужно гуглить. Сейчас тоже технологии развиваются: регулярный переход на новых тех. процесс, появление новых типов памяти, доступные ssd и прочее. Просто рынок ужался, пройдет время и все вернется (может даже улучшиться).
ShadowTM писал(а):
Рынок видеокассет, а чуть ранее грампластинок - тоже были интересны.
Им на смену пришли разные диски(хотя пластинки до сих пор живут). Что заменит видеокарты?
Заменит? Почему Вы говорите об этом в будущем времени? Что заменило их уже сегодня? Почему продажи в численном выражении за последние 7 лет упали примерно вдвое и дальнейшие темпы падения растут? Уже сегодня только ускоряющийся рост цен на карты позволяет компенсировать падение продаж. А ещё через несколько лет спрос перестанет окупать создание новых моделей. В значительной степени это происходит уже сегодня.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 13.09.2011 Откуда: барракуда?
Дело было замято нелегетимными методами ИМХО. Не думаю что самсунг предвкушая победу, и потратив столько бабла на суды, отказался бы от всего на пороге полного разгрома зелёной подлой жабы, обманывающей не только покупателей, но как мы видим и крупняк. Хоть дело и замято, а хуанг, если смотреть по совести, не жилец со своей зелёной кляксой.
_________________ Зачастую определяющим фактором материального благосостояния человека является не его доход, а степень его жадности.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.02.2004 Откуда: Москва
mag_ai писал(а):
их вполне можно было ставить в планшеты под "игрушки"
под игрушки которых как не было так и нет под андроид. Да и топовоя тегра X1 получилась со сверх высоким потреблением и не быстрее чем тот же SD820, хотя скорее всего сильно дороже.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.10.2011 Откуда: МОРДОР. Фото: 19
dmitry07 писал(а):
Производство железа для консолей как-то не сильно помогает амд,
Всего-то пару ярдов выручки приносит за год. Да, действительно, не очень помогает.
2014
Цитата:
В AMD Enterprise, Embedded and Semi-Custom уже наблюдается ощутимый финансовый подъем благодаря высокому потребительскому спросу на продукты, использующие высокопроизводительные графические решения компании (в первую очередь, это касается игровых приставок). Годовая выручка в этом подразделении подскочила более чем на 50 % до $2,4 млрд, а операционная прибыль — с $295 млн до $399 млн.
2015
Цитата:
Годовая выручка подразделения Enterprise, Embedded and Semi-Custom, специализирующегося на выпуске серверных процессоров, однокристальных систем на заказ и чипов для встраиваемых решений, оказалась равной $2,2 млрд против $2,4 млрд в 2014 году. Операционная прибыль уменьшилась с $399 млн до $215 млн.
И это больше, чем приносит подразделение Computing and Graphics.
Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
ShadowTM писал(а):
Почему продажи в численном выражении за последние 7 лет упали примерно вдвое и дальнейшие темпы падения растут?
+ стоимость реализуемых компьютеров падает. В 2005 - 800$, в 2015 - 350$ (в среднем).
+ стоимость реализуемых компьютеров падает. В 2005 - 800$, в 2015 - 350$ (в среднем).
Ну, зато стоимость средней дискретной карты растёт. За тоже время, думаю, более, чем в 2 раза. Собственно, только это позволяет Хуангу демонстрировать рост на падающем рынке.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 07.01.2014 Фото: 38
ShadowTM писал(а):
Заменит? Почему Вы говорите об этом в будущем времени? Что заменило их уже сегодня? Почему продажи в численном выражении за последние 7 лет упали примерно вдвое и дальнейшие темпы падения растут? Уже сегодня только ускоряющийся рост цен на карты позволяет компенсировать падение продаж. А ещё через несколько лет спрос перестанет окупать создание новых моделей. В значительной степени это происходит уже сегодня.
Рынок пк меняется вместе с мировой экономикой: в странах БРИКС возникли проблемы - пк начал "умирать"; начнет китай потреблять больше углеводородов - станет лучше всем рынкам. Если станет все совсем плохо, нвидия будет действовать по принципу интел: сокращать персонал и искать другие рынки сбыта.
ZrZ писал(а):
И это больше, чем приносит подразделение Computing and Graphics.
Может это связано с тем, что для консолей амд - монополист, а на пк она в отстающих
ZrZ писал(а):
Всего-то пару ярдов выручки приносит за год. Да, действительно, не очень помогает.
И как это сказалось на общем самочувствии компании? Xbone/Ps4 или все-таки Polaris/Zen помогут амд?
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения