Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Member
Статус: Не в сети
Фото: 1
Всем привет, сегодня купил материнскую плату x370 и проц ryzen 2600x, при покупке спросил у кассира, делают они перепрошивку Биоса, сотрудник ответил, что в данном магазине возможности нет. Когда приехал домой, то стал смотреть продавцов первых ризенов, чтобы спросить о перепрошивка (спойлер: их не оказалось), и внимательно осмотрел материнку:
1) в глаза бросилось незначительно вдавленный пластик в первом pcie слоте
2) мелкие царапинки на радиаторе
Я решил, что платить 500 рублей за прошивку многовато, а на Авито нет вариантов. Решил сдать материнку обратно и взять на 450 чипсете. Когда пришел в магазин сдавать её, то сотрудник сказал, что типа вы упоминали прошивку Биоса, значит наверное сожгли (втф?), Идите с сервисный центр на проверку качества, мы принимать ничего не будем.
Типа я все понимаю, но это какая-то жесть. С момента покупки и двух часов не прошло, что за дичь? Кароче стоит ли писать жалобу на действия сотрудников?
П.с. из подписи всё продано, пишу с мобилки :cry:

Партнер

Member
Просьба логична, а прошивка биоса бесплатна должна быть, и без разницы что вы там с ней делали.
Спалились видимо на том что решили придраться к мелочам и мамку сменить, тут ответ вполне правильный.

Member
Фото: 3
ПётрАлексеич, Закон РФ о защите прав потребителей #15763341

Member
что значит сдаватb? это технически сложный товар и просто так вернутb его нелbзя,может ты там уже чтонитb спалил? а потом с сотрудника,который у тебя ее примет,спишут из з/п эту плату. все верно сказали,через сц проверяете там дадут бумагу что все норм или не норм. вообще биос обновляют в сервисных центрах днс-а,куда тебя послали-бесплатно,если покажешb чек-гарантийник на эту матb.
да и вообще это дичb, спрашиватb у кассира про прошивку. :?:

Moderator
Фото: 12
aleksei123321
это технически сложный товар
Покажите выдержку из закона, где сказано, что материнка это тст.

Member
danil_sneg писал(а):
aleksei123321
это технически сложный товар
Покажите выдержку из закона, где сказано, что материнка это тст.

вот=вот. не надо интерпретировать текст закона - его надо читать, буквально.
ТСТ - компьютер в сборе. отдельно мать - простой товар.

Member
ага, буквалbно
Цитата:
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» Пункт 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

плата легко попадает под определения
Цитата:
бытовая вычислительная,бытовая радиоэлектронная аппаратура
ну и доказатb,что матплата -тст,как нефиг делатb, а обратное ,что она -не тст,вы не докажете точно )

Member
Предупреждение 
Материнская плата не является технически сложным товаром, это знает любой сотрудник гарантийного отдела
aleksei123321 писал(а):
ну и доказатb,что матплата -тст,как нефиг делатb,

Давай, доказывай.
Убедительная просьба к работающим в магазинах - не вводить в заблуждение форумчанина. Материнсие платы, видеокарты, процессоры, оперативная память и прочие составные части системного блока сами по себе по отдельности НЕ являются технически-сложным товаром. Вы имеете право вернуть деньги за данные товары по тем же пунктам ЗОЗПП, что и обувь, одежду и прочее. Если вас в магазине убеждают в обратном и навязывают подписать документы как будто вы возвращаете им технически сложный товар, то вы имеете право вызвать участкового и написать заявление по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного 14.8 КОАП РФ пункт 2.

Теоретически, действительно рядовой продавец в ДНС может и не знать тонкостей отличий технически сложного товара и простого. Для этого в магазине есть старший менеджер, а у него за кассой брошюрка, в которой все прописано. Так что идите в магазин, зовите старшего и требуйте вернуть деньги - товар не подошел по фасону. Две недели на это у вас есть. После 14 дней - проверка качества (которая займет 21 день, если хотите поменять на такую же, или 10 дней, если хотите забрать деньги)
Стоит отметить, что проверка качества и сервисное обслуживание это разные процессы. Проверка качества - это процедура проверки товара так, как будто бы магазин является потребителем и проверяет потребительские свойства товара. Подразумевается, что потребитель не должен производить какие то вмешательства в встроенное ПО, производить прошивки и т.д. Прошивать они должны, если вы уже отдаете на гарантийный ремонт.
Если они провели прошивку во время проверки качества - это нарушение.

Разборки с Юлмартом. Там правда предмет спора другой, но действия сотрудников классические

Последний раз редактировалось Kyle Reeze 13.09.2018 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Member
прям вот на заставке - по фрейду :D
(отметил красным прямоугольником)

Member
Предупреждение 
oldman_lbt :lol: :lol: :lol:

Member
Фото: 1
Царапины сам мог поставить, так что вот так вот, тогда либо её вскрывали в магазине и царапали или на заводе упаковщица ногтями крашеными поцарапала, одно из двух.

Member
ПётрАлексеич писал(а):
Когда пришел в магазин сдавать её, то сотрудник сказал, что типа вы упоминали прошивку Биоса, значит наверное сожгли (втф?), Идите с сервисный центр на проверку качества, мы принимать ничего не будем.
Типа я все понимаю, но это какая-то жесть. С момента покупки и двух часов не прошло, что за дичь? Кароче стоит ли писать жалобу на действия сотрудников?

Они почти всех отправляют в свой СЦ , по закону ты можешь вернуть товар в течении 2 недель по чеку , в идеале можно попробовать накатать жалобу и ещё дать продавцу поговорить с сотрудником Роспотребнадзора с вашей мобилки ) если первое не поможет. :-)

Member
Kyle Reeze писал(а):
Давай, доказывай.
мне это не надо.
Kyle Reeze писал(а):
Материнская плата не является технически сложным товаром, это знает любой сотрудник гарантийного отдела
это предпологаешb толbко ты.
Kyle Reeze писал(а):
Так что идите в магазин, зовите старшего и требуйте вернуть деньги - товар не подошел по фасону.
ага,по фасону :bandhead: ,расцветка у текстолита не та. да пустb идет конеш требует,пошлют по нормалbному и все.
Kyle Reeze писал(а):
Материнская плата
- это
aleksei123321 писал(а):
бытовая вычислительная
и
aleksei123321 писал(а):
радиоэлектронная аппаратура
,что напрямую относит ее к тст.

Member
aleksei123321 писал(а):
ага,по фасону ,расцветка у текстолита не та. да пустb идет конеш требует,пошлют по нормалbному и все.

ему товар не подошёл т.к мп не стартанёт с 2600 , ни куда его не пошлют ,если будет знать свои права.

Member
Предупреждение 
aleksei123321, сыне, да сходи уже позасирай Закон РФ о защите прав потребителей
Не утомляй своим незнанием матчасти.

aleksei123321 писал(а):
что напрямую относит ее к тст

У тебя беда с логикой. Так как вместо Постановления Правительства РФ от 10 ноября 2011 "Об утверждении перечня технически сложных товаров", ты приводишь цитаты из Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"
Хочется понять, почему люди, имеющие какое угодно образование, кроме юридического, начинают производить "профессиональные" изыскания на тему, в которой понимают не больше, чем я в теории струн. Дак ведь даже тут можно же логически рассуждая понять, что знак равенства между белым и мягким никак не поставишь.
Сам магазин дает возможность вернуть товар в течении 14 дней (не помню точно что там в ДНС, 7 или 14). Закон О Защите Прав Потребителя так же дает такую возможность. Товар не является технически сложным. А что там за радиоэлектронное оборудование - вопрос для судебного спора. Но до суда вряд ли дело дойдет.

Member
Kyle Reeze писал(а):
У тебя беда с логикой
эт у тебя беда со зрением. ведb совсем не сложно прочитатb ту частb постановления,что я зацитировал выше специалbно. конкретно для не внимателbных - Пункт 11] где оговаривается переченb тст не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар
aleksei123321 писал(а):
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
Пункт 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
одно постановление не отменяет другое,они дополняют друг друга.
да,ни в каких магазинах я не работаю,я просто жутко не одобряю такую лоялbную политику того-же ,к примеру,днс-а,благодаря чему бэу товар возвращают в продажу под видом нового. и не важно что его почти не юзали. предвидя твой ответ,скажу сразу - я на бэу вроде как не нарывался. дело не в этом.

Последний раз редактировалось aleksei123321 14.09.2018 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Member
Предупреждение 
aleksei123321 какой нахрен пункт 11? Где это взял вообще?
Вот постановление в последней редакции 2018 года:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/
Там есть глава IV. Особенности продажи технически сложных
товаров бытового назначения:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 129408aab/
Там НЕТ списка технически сложных товаров! Это о другом вообще правила! О правилах торговли.
Список технически сложных товаров тут:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 24c7dc5cd/
Этот перечень утвержден специально для ЗОЗПП!

Member
кого-то в гугле забанили )
у меня 11 у тебя 46,может и ошибся ктото номером,кого я цитировал,список-то идентичен
Цитата:
47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура....

Последний раз редактировалось aleksei123321 14.09.2018 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Member
Kyle Reeze подскажите мне пожалуйста , ситуация уже закончена но хочется понять на будущее что с ммоей стороны было не так .
Господа старожилы , добрый вечер ! Мне не раз тут помогали , прошу о совете. Ситуация такова :
ASUS STRIX 1080 GTX A8G bios . 86.04.17.00.E3 ( стоковый ) . В начале мая этого начал замечать вылеты с ошибкой драйвера (перестал отвечать и был восстановлен ) в онлайне в фифе . Так как играю из за нехватки времени не часто , временно забил на проблему . Ближе к июлю ситуация начала ухудшаться и вылеты стали регулярными ( карта не в разгоне ) , пробовал переустанавливать разные версии дров , с сайта nvidia с сайта asus - не помогает , нашел статью в интернете что может помочь перепрошивка биоса , на вк биос не шил не разу и гарантия еще действует в течении 2-ух лет .В начале июля я решил отнести ее в СЦ магазина где собственно и брал , попросил заменить на такую же на что мне сказали что нужно сначала определить дефект и отправить карту на диагностику в мск(!) будет это все продолжаться в течении 45 дней максимум . Ок сдал . Ради интереса залез на сайт asus покапался в личном кабинете , там можно внести номер ремонта и отслеживать статус , номер на квитке от днс не подошел , ну думаю ладно .
Карту мне вернули через 41 день с заключением - перепрошивка биос / восстановление на бланке днс ( который по видимому сами и напечатали ) - ок .Забрал карту , играть смог 3 дня , потом вылеты повторились , только уже не через 15 минут , а через 1-2-3 в зависимости от игруль , Истоки к примеру валятся через 1 час . Залез снова в gpuz версия биоса была такая же 86.04.17.00.E3 (?! wtf ) болты не откручивались пломбы не снимались .
Понес опять в сервис , отдал уже на проверку качества ( до 20 и при возврате денег до 10 узнал потом когда законы почитал ) через 15 дней мне ей ввозвращают с формулировкой ( тестили уже в местном СЦ ) дефект не подтвержден - тест furmark ok ( когда сдавал даже написал о играх где и как вылетает )
Кароче в третий раз ниче я обратно не принял , собрал копии всех бланков сдал обратно на проверку качеста с формулировкой , что я не согласен и написал заявление на возврат денег было это в прошлую пятницу , вот думаю дела купил вещь за более 50к и не починить не могут ни деньги вернуть , остался вариант написать в службу контроля качества в сам ASUS .Помогите , люди добрые , кто с такой хренью сталкивался ? И как тут быть ?
ps . Карта только игралась не майнилась и тд , так как нихрена в этом не понимаю и думаю что на одной много не намайнишь .
Ситуация разрешилась наконец то сегодня , мне выдали акт дефектовки и сотрудник сервиса очень попросил расипсаться на моем листе заявления , что я притензий не имею .
Я отправился в ближайший магазин , но денег не получил , тк как товар был куплен в рассрочку , потребовали справку о закрытии кредита , и реквизиты банка , сказали деньги перечислят в течении двух недель .

Member
Предупреждение 
Sigumo эмм. В общем на будущее. Любая электроника, в том числе комплектующие, не подлежат возврату в течении 14 дней по причине того, что они вам не подошли. Но нормальные магазины добровольно предоставляют вам такое право - вернуть в течении 14 дней не понравившуюся железку. Но при условии, что она как была абсолютно новая, так и осталась такой. Поэтому, чтобы у вас не было споров с сотрудниками - внимательно осматривайте товар при покупке и, если вы сомневаетесь в девственности железки - лучше попросите тут же поменять на другую или вообще не покупайте и еще подумайте. Если железка сломается в течении 14 дней - тогда другой разговор. Вы имеете право вернуть деньги, независимо от того, технически сложный это товар или не входящий в перечень технически-сложных товаров. Что касается материнки или видеокарты: они не входят в перечень технически сложных товаров и независимо от времени покупки вы всегда имеете право требовать возврат денег без ремонта (то есть проверка качества за 10 дней и всё). Если вас не устраивает результат проверки качества - можете потребовать проверки независимой технической экспертизы (она проводится за счет магазина). Вы имеете право на ней присутствовать. Я правда до такого никогда не доводил дело (тьфу тьфу).
Нужно помнить, что заявление с требованием вернуть деньги должно быть написано отдельной бумагой на имя ген. директора в день сдачи железки на проверку качества. Тогда проверка качества должна быть проведена в срок удовлетворения данного требования (10 Дней, статья 22). Если они не успевают проверить - должны вернуть бабки на 11 день после написания такой бумаги. Если задерживают выплату денег - то 1% неустойки за каждый день просрочки (статья 23)
И тут еще один нюанс. Тут уже для профессиональных юристов. Даже если они проверят железку превысив 10 дневный срок и она окажется рабочей, то они все равно должны вернуть деньги. Это уже гражданский кодекс: исполнение основного обязательства не освобождает от обязанности исполнения остальных (которые возникли в результате ненадлежащего исполнения основного обязательства). То есть, и неустойку, и деньги по чеку, все равно можно требовать. Судебным приказом, например.

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа