Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 121 • Страница 2 из 7<  1  2  3  4  5 ... 7  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2004
Откуда: Москва
Так в маме вроде уже есть рэйд, зачем еще?



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Владимир16 Хорошие набортные Raid контроллеры бывают только на более дорогих мамах ~$700 и в основном под SCSI и SAS. Например у Supermicro есть модели с набортными контроллерами Adaptec. То что есть в обычных настольных и дешевых и средних серверных это в основном, говоря политкорректно, не отличающийси ни скоростью ни надежностью мэйнстрим. К тому же я не поклонник SCSI. SATA сейчас почти ничем уже ему не уступает, а винчестеры под этот стандарт намного дешевле. Вот собственно по этому и такой выбор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2004
Откуда: Москва
У меня рэйдик0 работает на двух SATA сейчас на обычной АМД мамке, вроде неплохо справляется. Сейчас еще Висту туда поставил.
На Вашем рэйде есть сколько-нибудь памяти?
Кстати про память, интересно на всех 5000Х мамках есть кэш проца 3 уровня 12 (насколько помню) мегабайт?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Владимир16 писал(а):
У меня рэйдик0 работает на двух SATA сейчас на обычной АМД мамке, вроде неплохо справляется.


Вообще, как пишут, с рэйдами 0 и 1 набортные контроллеры справляются относительно терпимо. Но raid 1, обычно, на внешних контроллерах реализован лучше. Т.к. у них есть функция поочередного чтения с 2'х (или более) дисков, что дает значительный прирост скорости при извлечении информации. Проблема в том что я хочу RAID 5. А с ним у набортных контроллеров уже все значительно хуже.

Владимир16 писал(а):
На Вашем рэйде есть сколько-нибудь памяти?


Набортном у Supermicro или внешнем? На внешнем процессор Intel Xscale IOP333 500 МГц и 128mb буферной DDR памяти. :) В нем, кроме всего прочего, реализован Raid 6 и, на сколько я знаю, все другие известные виды Raid массивов.

Владимир16 писал(а):
Кстати про память, интересно на всех 5000Х мамках есть кэш проца 3 уровня 12 (насколько помню) мегабайт?


Пишут, что этот кэш находится на кристале чипсета, так что у всех. И кстати из другогого источника (т.е. не из FAQ составленного Nicl) я слышал, что его обьем 16mb. Кому верить не знаю, официальных источников не читал. Точнее говоря бегло просматривал даташит по чипсету i5000x, но не смог найти упоминания о размере snoop фильтра. Т.к. там весьма обьемная документация и найти чтото конкретное, не обладая специфическими навыками, не просто.


Последний раз редактировалось Eternal 19.11.2006 23:25, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2004
Откуда: Москва
Неплохо, насчет памяти рэйда. Насчет 12 мб snoop легко мог ошибиться, точной памятью никогда не отличался, поэтому запоминаю саму фишку, а не ее размер :).
Добавлено спустя 26 минут, 7 секунд
Цитатка из описания моей мамки.
3.1.4 Snoop Filter
The 5000X version of the MCH includes a snoop filter. Depending on the application of the workstation, this feature can be used to enhance the performance of the workstation by eliminating traffic on the snooped system bus of the processor being snooped. By removing snoops form the snooped bus, the full bandwidth is available for other transactions.
Эта фишка с этим фильтром интересно только в этой серии мамок или в других тоже есть?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Владимир16 RTFM. Ответ есть в FAQ. Чипсет i5000x везде одинаковый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2004
Откуда: Москва
О, а я никак не мог вспомнить, где я читал про 12 мб.
Правда я немного не это имел в виду, а есть ли этот кэш 3 уровня в других серверных мамках, не 5000-ой серии. Что 5000Х везде одинаковый, это и так понятно. Что в 5000Р и V нет, из фака видно. Получается что Х в этом плане самая крутая? :)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Владимир16 писал(а):
а есть ли этот кэш 3 уровня в других серверных мамках, не 5000-ой серии.


Не знаю, не интересовался. Если учесть, что следующее поколение обычно лучше предыдущего, можно предположить, что нет.

Владимир16 писал(а):
Получается что Х в этом плане самая крутая? :)


Вы уже ответили на это сами. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2004
Откуда: Москва
Нашел еще немного на эту тему, то же, но чуть больше:
В отличие от 5000P и 5000V чипсет 5000Х имеет дополнительную кэш-память третьего уровня объемом 12 Мбайт — этот модуль носит название Snoop-filter. Данная кэш-память является разделяемой для двух процессоров, и предназначение ее достаточно прозрачно. Для рабочей станции зачастую очень важно время отклика системы, поэтому мощная буферизация данных в таком случае необходима как воздух. Роль буфера играет Snoop-filter (к нему оба процессора обращаются по необходимости). Кэш-память третьего уровня позволяет существенно снизить задержки и выиграть время, когда первый процессор обращается к ячейкам памяти, данные из которых не записаны в его встроенном кэше, но второй уже считывал эти ячейки, и содержимое их, естественно, занесено в память Snoop-filter. В этом случае данные извлекаются из него без обращения к памяти, на что требуется значительно меньше времени.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Владимир16 А откуда информация? В принципе, учитывая локацию этого кэша, функции и так были более менее ясны. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2004
http://www.2cpu.com/review.php?id=114
Добавлено спустя 2 минуты, 36 секунд
http://www.tecchannel.de/server/hardware/455565/


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
TyyOx91 На 2cpu неплохой обзор. :) Странно Review за 11 Ноября, а дня три назад искал гуглом, и его не было. В целом, как я уже подсчитывал, на приложениях с хорошей оптимизацией, отрыв Clovertown от равночастотных Woodcrest от 50% и выше. А Review на немецком, както менее актуально. Жду все, когда уже THG, IXBT и Fcenter проснутся, но чтото глухо...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2004
Откуда: Москва
Возможно, но удобнее все же прочитать, чем догадываться.
http://zeus.sai.msu.ru:7000/hardware/microcon/bensley/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Владимир16 писал(а):
К тому же я не поклонник SCSI. SATA сейчас почти ничем уже ему не уступает, а винчестеры под этот стандарт намного дешевле. Вот собственно по этому и такой выбор.

тогда не SATA a SAS

и зачем Raid 5 для каких целей??

_________________
Кача


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
Владимир16
Цитата:
К тому же я не поклонник SCSI. SATA сейчас почти ничем уже ему не уступает, а винчестеры под этот стандарт намного дешевле. Вот собственно по этому и такой выбор.
Смотря под какие задачи. В одном может SCSI будет даже хуже, но при специализированных (сервачных) задачах он обгонит SATA, это очевидно. Особенность архитектуры.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2004
Откуда: Москва
Что-то я не помню чтобы я так писал, и никак не могу найти где я это написал. И по крайней мере сейчас я думаю несколько иначе, ничего против SCSI не имею.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Antinomy писал(а):
мотря под какие задачи. В одном может SCSI будет даже хуже

анука нука где ето 15K SCSI или SAS будет медленнее SATA???

_________________
Кача


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
NiM@X Идея была обратна - показать жизнеспособность SCSI. А вообще, если такое пишешь, то должен знать, что RAID0 SATA300 (или без рейд) может в задачах линейного чтения больших потоков уделать SCSI, который точился не под это. SAS не трогаем :D

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2005
Antinomy

в смысле я тебя не понял, ты имеешь в виду если поставить н-дисков сата в страйп то они уделают 1скази? или что при одинаковом количестве дисков в страйпе сата уделает скази? (за счет чего непонимаю, дело в том что у обычного сата не так уж и много преимуществ перед скази, например в плане производительности я их там вообще невижу.)

В общем фигня это все. ЕДИНСТВЕННое место где есть смысл ставить сата это в масивы большого обьема например страйп из 12 дисков по 500 гб, в итоге имеем 6Тб масив с достаточно высокой скоростью, или 5 полок по 12 дисков по 750гб будет 45Тб на файберченел, и можно с какойнибудь быстрой камеры типа RED лить raw а потом гонять его и в хвост и в гриву. но тут дело конечно просто в дешивезне такого решения по сравнению к скази.

_________________
Кача


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
NiM@X писал(а):
например в плане производительности я их там вообще невижу.
Разные факторы, влияющие на скорость. Разная концепция.
NiM@X писал(а):
В общем фигня это все.
:) и впрямь, тема-то о Ксеонах. Так, речь зашла.
NiM@X писал(а):
но тут дело конечно просто в дешевизне такого решения по сравнению к скази.
Да и задача потоковая, что снижает разницу.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 121 • Страница 2 из 7<  1  2  3  4  5 ... 7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan