Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 121 • Страница 4 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Cronos Чтото в winrar совсем кисло. :oops: Хотя cinebench еще относительно не плохо смотрится.
Добавлено спустя 7 минут, 34 секунды
Кстати, а почему в 3dmark06 так мало? На ces2007, о которой новость на сайте была, машина набрала больше 6000. Хотя там gf8800 стоял, но он на cpu test сильно влиять не должен. Правда в этой системе память на 770mghz и проц немного медленнее (2.7 против, если не ошибаюсь 3.0), но по идее оно должно друг друга компенсировать. Или просто замер в 3dmark на меньшей частоте проводился? Может 2.3ghz было?
Добавлено спустя 39 минут, 17 секунд
Хотя разница в winrar между работой 4х и 8и ядер неплохая 67%. И на фоне этого 600kb/s на одном ядре выглядят как то слишком большим результатом. В общем неоднозначные конечно результаты. И надо признать меньше чем хотелось бы, в идеале. Особенно 3dmark удивил. Но возможно интел там и подмухлевали себе чтото. :) Всетаки выставочный экспанат. Может погнали до 3.5ghz. Или какую то очень хитрую память с минимальными таймингами себе поставили... :)



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Тема вчерашнего разговора была довольно злободневной. :) Однако внимательно взвеcив все за и против, для себя я счел Xeon всеже более привелекательной платформой. Хотя и с некоторыми оговорками.

Моменты за Xeon:

1. Не все kentsfield одинаково хорошо разгоняются и 100% гарантии того, что удастся его разогнать до 4ghz, необходимых для полноценного соперничества с dual xeon clovertown, нет. Поискав в интернете, я обнаружил случаи, в которых людям не удалось преодолеть даже частоту в 3.4ghz. По этому люди которые купят dual xeon clovertown, начиная от модели 5320, будут иметь скажем так близкую к 100% (ну может 99% :) ) гарантию, что система будет более высокопроизводительной нежели почти любая система на базе kentsfield. И, если захотят заниматся разгоном, гарантированно сумеют разогнать ее, до минимум 2.3-2.4ghz при множителе 6x, 2.7-2.8ghz с множителем 7x и 3.1-3.2ghz с множителем 8x. Не занимаясь при этом экстремальным разгоном и вольтмодами. Однако необходимо учесть, что для разгона понадобится и память, которая сможет работать на несколько повышенных, относительно номинала, частотах 750-800mghz. Из того, что мне пока поподалось в разных источниках, могу сказать, что для fb-dimm 667mghz, внушают доверие брэнды Kingston (как у DantheBanjoman), Samsung и Supertalent на чипах Elpida (как у Сronos). Плюс, не так давно, Corsair анонсировал fbdimm модули обьемом 2gb на чипах micron и учитывая репутацию Corsair и Micron, думаю эти модули, так же должны отлично разгонятся. Правда пока их нет в свободной продаже. Плюс у данной платформы есть перспектива того что bios к мат. платам со временем всеже смогут правильно протюнировать. И возможность разгона по шине выше частоты 400mghz удастся получить. Данная тема на 2cpu.com обсуждается довольно активно и думаю шансы того что это всетаки произойдет высоки.

2. Покупка серверной платформы дает более высокие возможности расширения по обьему памяти и возможность установки PCI-X плат. Под socket 775 конечно тоже есть платы с PCI-X, но разогнать в них kentsfield до 4ghz не удастся, так что тут обольщатся особо нечем. А обьем памяти выше 4gb может понадобится тем кто будет покупать себе такую систему дольше чем на 2 года. Так как учитывая тенденции того, что все увеличивается в 2 раза каждый год, где обьем памяти не исключение, через 2 года 8gb в настольных компьютерах будут нормой. Примерно так же как сейчас 2gb. И в плату под kentsfield такой обьем памяти установить к сожалению не получится.

3. i5000 это всеже серверная платформа, которую производители обязанны очень тщательно тэстировать, и в целом она обязанна обладать более высокой стабильностью и отказустойчивостью, чем настольные платы. С меньшим процентом заводского брака и т.п.

4. Отдельно хочу сказать по поводу тэстов приведенных Cronos и вообще производительности в многоядерных системах. То что winrar дал такие немного странные результаты, можно легко обьяснить. Уже упоминалось, что он критичен к скорости памяти и упоминалось о разделяемом кэше. В случае его запуска на одном ядре, это ядро использует для работы 4mb кэша, а не 2, как в случае с запуском на 2х и более ядрах. И это в совокупности с относительно невысокой пропускной способностью памяти, выделяемой, в данной платформе, на один процессор, и составляющей около 4gb/s и дало результат, при котором производительность winrar на одном ядре всего в 2 раза ниже чем на 4х. В данном случае для того чтобы получить более адекватное представление о производительности одного ядра такой системы, надо было запустить winrar на двух ядрах и разделить результат на 2. Но Cronos этого, к сожалению, не сделал. И при правильном подсчете, по предложенному мной методу, и в случае с winrar и в случае c cinebench и в большинстве остальных задач увеличение производительности восьми ядер относительно одного, будет колебатся от 500% до 700%. Что, по моему скромному мнению, более чем удовлетворительно.

5. То что пропорциональное увеличение производительности, с увеличением количества ядер, падает и на многих других задачах, так же можно легко обьяснить. И проблема, при этом, не только в ПСП (пропускной способности памяти). Так как для того, чтобы разбить одну задачу на 8 потоков, необходимо не только загрузить все 8 ядер работой, но и организовать между ними эффективный обмен данными и эффективный алгоритм распаралеливания задачи. По этому еще не факт, что системы с более высокой ПСП будут иметь значительное преимущество в большинстве многопоточных задач, над системами с относительно невысокой ПСП.

И моменты за Kentsfield и против Xeon:

1. Система на Kentfield будет дешевле. В случае удачного разгона, обеспечивая сопоставимую, и на многопоточных задачах лишь слегка более низкую, производительность. Однако для стоимости, нового компьютера, где по мимо процессора есть еще дорогие память, винчестеры, видеокарта(ы) и монитор разница в цене будет не более 20%.

2. Система на 4ghz Kentsfield, на однопоточных задачах, будет в 1.5-1.6 раз быстрее, чем 2.7ghz Dual Xeon Clovertown.

3. Можно собрать Crossfire машину на плате с чипсетом RD600 и паре графических ускорителей R600. Однако на Xeon, в противовес, можно сделать SLI по схеме 16+4 и нельзя исключать возможность появления тандемов из двух R600 crossfire и G80 SLI, которые можно будет установить в любую плату где есть один PCI-E 16x. По этому это преимущество достаточно небольшое.


Последний раз редактировалось Eternal 18.01.2007 16:27, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2003
Откуда: Novosibirsk
Eternal писал(а):
Плюс у данной платформы есть перспектива того что bios к мат. платам со временем всеже смогут правильно протюнировать и возможность разгона по шине выше частоты 400mghz удастся получить. Данная тема на 2cpu.com обсуждается довольно активно и думаю шансы того что это всетаки произойдет высоки.

Кроме меня там этим никто не занимается. Если я брошу это дело -все вообще заглохнет :) Грамотных людей там нет, а через полгода эта платформа вообще утратит всякую актуальность.
Так что мои рекомендации по Kentsfield остаются в силе.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Cronos Через полгода _любая_ платформа сменяется новой платформой. :P Так что мои рекомендации тоже остаются в силе. Во всяком случае примерно до конца лета 2007 года... :) А про биос там были и другие интерестные коментарии, плюс помимо FSB есть еще и тайминги памяти и ее возможные вольтмоды. Если кому либо удастся научить платы под i5000 работать с fb-dimm с таймингами 3-3-3-3 и одновременно частотой 800mghz, это знаете ли тоже будет очень и очень не кисло. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2003
Откуда: Novosibirsk
Вы фантазер.
Ничего этого не будет.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Cronos В свое время были и люди, которые говорили, что xeon вообще разогнать нельзя. Однако появился мод xeontux и утилита systool. И в результате ваша пара процессоров работают на частоте ~147% от номинальной. По какой причине через пару тройку месяцев или даже пол года не появится нормальным модам для памяти и bios? Препятствия? Для разгона процессора они тоже были и это никак не повлияло на результат... ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2003
Откуда: Novosibirsk
Eternal
Те моды которые сейчас есть элементарны и изобретены вовсе не XeonTux и не автором Systool.
Они универсальны и работают на любой платформе включая "старые" Xeon-ы и Opteron-ы.
Почти наверняка то-же самое можно сделать и на Itanium-ах и других чисто серверных
платформах.
Чтобы двигатся дальше нужно сделать очень серьезные модификации и
иметь такую документацию которой обладают лишь особо посвященные лица. Это очень сложная работа
которую никто реально делать не будет, поскольку заинтересованные в этом лица не имеют квалификации и/или
необходимой документации а те кто имеет не интересуются такой ерундой -эти люди зарабатывают столько что им вся
эта мышиная возня просто не интересна.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Cronos писал(а):
Eternal
Те моды которые сейчас есть элементарны и изобретены вовсе не XeonTux и не автором Systool. Они универсальны и работают на любой платформе включая "старые" Xeon-ы и Opteron-ы. Почти наверняка то-же самое можно сделать и на Itanium-ах и других чисто серверных платформах.
Чтобы двигатся дальше нужно сделать очень серьезные модификации и
иметь такую документацию которой обладают лишь особо посвященные лица.


Есть хорошая расхожа фраза "Лиха беда начало". :) Не знаю как у вас, а у меня частенько бывали такие случаи, когда какоето дело казалось невообразимо сложным до его начала, и очень простым, чуть ли не примитивным, после его завершения. Так, что все может быть, давайте не будем пока загадывать. И повторюсь, для тех кто сейчас, собирает дорогую многофункциаональную рабочую станцию или сервер плюсов у Xeon всеже больше чем минусов. Даже при наличии только тех возможностей и модификаций которые уже есть.

Cronos писал(а):
Это очень сложная работа которую никто реально делать не будет, поскольку заинтересованные в этом лица не имеют квалификации и/или необходимой документации а те кто имеет не интересуются такой ерундой -эти люди зарабатывают столько что им вся эта мышиная возня просто не интересна.


Вас это беспокоит? Вы хотите поговорить об этом? :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
Скажу прямо - тайминги поменять вообще не проблема на любом чипсете, особенно Интел. Хоть сейчас.
Cronos Ты решил BIOS помоддить? Что добавляешь? Надо бы ветку сохранить, зацепило. Хоть и не будет у меня этой платформы никогда, может так помогу.
Eternal писал(а):
Если кому либо удастся научить платы под i5000 работать с fb-dimm с таймингами 3-3-3-3 и одновременно частотой 800mghz, это знаете ли тоже будет очень и очень не кисло.
А в чем проблема? Не ставится частота, тайминги или напряжения маловато для такой работы? Эти модели вообще такой режим вытянуть смогут (я не знаю, не работал с FB-DIMM). Просветите.
Добавлено спустя 1 час, 10 минут, 14 секунд
В общем, понял так - мода BSEL для 400 нет (cronos замудрил). Далее - есть проблема с разгоном до 400 (реально, но не всегда).
По поводу ваших tunxmod - на самом деле это всего лишь BSEL mod, просто автор понтанулся. Читаем про BSEL в моей статье (русский). http://people.overclockers.ru/antinomy/record3 Если надо что перевести с 2cpu, обращайтесь. Далее
Eternal Сделать мод BIOS для поддержки вольтмода памяти - нельзя. Вообще. Это можно сделать лишь паяльником. Учитывая, что FB-DIMM это DDR2 чуть модифицированная, то напруги те же. Привлекательно выглядит идея независимых FSB для каждого проца. Заявлению cronos я склонен верить, ибо на серваках и ноутах это проблема, действительно. Теперь вопрос - какие делители памяти можно ставить на мамке? То есть 800 не идёт из-за ограничений выбора или разгона?
И еще - проблему с очень низкой ПСП можно решить. Если из чипсета можно нужную скорость выжать, я это сделаю! Тайминги и пр. не вопрос. Дата чуть есть. Инструменты - есть подходящие. Мне бы тестов кинули на 2 канала, 4 и какой-нибудь 965\975 или А64 вообще. Буду благодарен.
Добавлено спустя 2 минуты, 53 секунды
И еще - не вижу вашей проблемы с доверием\недоверием. Вы же земляки, собрались бы за пивом и обсудили, благо идея\проблема одна и та же ;) Хотя вам решать.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Antinomy писал(а):
Скажу прямо - тайминги поменять вообще не проблема на любом чипсете, особенно Интел. Хоть сейчас.
Cronos Ты решил BIOS помоддить? Что добавляешь? Надо бы ветку сохранить, зацепило. Хоть и не будет у меня этой платформы никогда, может так помогу.
Eternal писал(а):
Если кому либо удастся научить платы под i5000 работать с fb-dimm с таймингами 3-3-3-3 и одновременно частотой 800mghz, это знаете ли тоже будет очень и очень не кисло.
А в чем проблема? Не ставится частота, тайминги или напряжения маловато для такой работы? Эти модели вообще такой режим вытянуть смогут (я не знаю, не работал с FB-DIMM). Просветите.


Частоту 800, или близкую к ней поставить можно, но пока еще ни у кого стабильности на ней не было. Проблема может быть как в процессорах, так и в памяти и в чипсете. Чтото более определенное сказать не могу т.к. данной
системы пока не имею и сужу только по коментариям на форуме 2cpu.com. Как можно понижать тайминги мне неизвестно и в данной области я не специалист. Одно могу сказать, что в продаже есть fb-dimm модули на чипах micron, elpida и samsung и при качественном охлаждении и аппаратных вольтмодах они должны справится, по меньшей мере с таймингами 4-4-4-4 на 800-900mghz. А если повезет то и 3-3-3-3 или промежуточными комбинациями.

Antinomy писал(а):
В общем, понял так - мода BSEL для 400 нет (cronos замудрил). Далее - есть проблема с разгоном до 400 (реально, но не всегда).
По поводу ваших tunxmod - на самом деле это всего лишь BSEL mod, просто автор понтанулся. Читаем про BSEL в моей статье (русский). http://people.overclockers.ru/antinomy/record3 Если надо что перевести с 2cpu, обращайтесь.


Посмотрю, но мне пока еще такие подробности рано изучать. :)
edit: проверил, многое из того что там описанно делал сам, по другим описаниям публиковавшимся ранее. Так как у меня довольно много чего было. С 92го года и первого 286го PC. :)

Antinomy писал(а):
Далее
Eternal Сделать мод BIOS для поддержки вольтмода памяти - нельзя. Вообще. Это можно сделать лишь паяльником.


Я в курсе. И не подразумевал этого когда писал то о чем писал. Имелся в виду как раз мод с участием паяльника. :)

Antinomy писал(а):
Учитывая, что FB-DIMM это DDR2 чуть модифицированная, то напруги те же. Привлекательно выглядит идея независимых FSB для каждого проца.
Заявлению cronos я склонен верить, ибо на серваках и ноутах это проблема, действительно. Теперь вопрос - какие делители памяти можно ставить на мамке? То есть 800 не идёт из-за ограничений выбора или разгона?


800 идет, проблема только в стабильности. У меня не идеальный английский, но из того что я понял по форуму 2cpu.com хардварно есть делители 1:1, 4:5 и 5:4, но в биосах реализованны только 1:1 и понижающий 5:4. При этом, думаю что для большинства случаев при разгоне оптимален делитель 1:1 и какой то особой проблемы с делителями нет.

Antinomy писал(а):
И еще - проблему с очень низкой ПСП можно решить. Если из чипсета можно нужную скорость выжать, я это сделаю! Тайминги и пр. не вопрос. Дата чуть есть. Инструменты - есть подходящие. Мне бы тестов кинули на 2 канала, 4 и какой-нибудь 965\975 или А64 вообще. Буду благодарен.


Ответ в ЛС.

Antinomy писал(а):
И еще - не вижу вашей проблемы с доверием\недоверием. Вы же земляки, собрались бы за пивом и обсудили, благо идея\проблема одна и та же ;) Хотя вам решать.


Проблемы нет никакой. Просто видимо мы уже давно не студенты и пивом мало интересуемся. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
Eternal писал(а):
Имелся в виду как раз мод с участием паяльника.
Тогда O.K. Нужно смотреть схемку для стабилизатора. По крайней мере идея тривиальна совсем. Лишь найти одну нужную ногу и всё. Но и шаманство провести.
Eternal писал(а):
Частоту 800, или близкую к ней поставить можно, но пока еще ни у кого стабильности на ней не было.
А делители есть какие? То есть память синхронно или асинхронно работала? То есть какая была при этом частота процессора и шины? Подозреваю, виновные - тайминги и чипсет, причем скорее первое.
Eternal писал(а):
Одно могу сказать, что в продаже есть fb-dimm модули на чипах micron, elpida и samsung и при качественном охлаждении и аппаратных вольтмодах они должны справится, по меньшей мере с таймингами 4-4-4-4 на 800-900mghz.
Тоже думаю, но есть ли тесты? Предположения хороши и мысль ясна (если 750 достигали без вольтмода, то 800-900 с таймингами и вольтмодом вполне реальная цифра).
Eternal писал(а):
Ответ в ЛС.
Принято.
Eternal писал(а):
Просто видимо мы уже давно не студенты и пивом мало интересуемся.
Моё дело предложить, да и пиво заменяемо (сам не интересуюсь уже или временно? :)...)

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Antinomy писал(а):
Тогда O.K. Нужно смотреть схемку для стабилизатора. По крайней мере идея тривиальна совсем. Лишь найти одну нужную ногу и всё. Но и шаманство провести.


Когда система будет на руках, любую информацию, какую можно будет достать из интернета, или прилагающейся документации, включая фотоснимки материнской платы крупным планом в нужных местах, предоставлю. Если понадобится, могу и мультимером где надо пощупать.

Antinomy писал(а):
А делители есть какие? То есть память синхронно или асинхронно работала? То есть какая была при этом частота процессора и шины? Подозреваю, виновные - тайминги и чипсет, причем скорее первое.


Скорее всего синхронно. Т.к. повышать пока нет возможности, а понижать нет смысла. Итак ПСП не очень высокая и память в любом случае нельзя пока разогнать выше 800mghz, что учитывая большие тайминги fb-dimm приемлимо для большинства модулей.

Antinomy писал(а):
Тоже думаю, но есть ли тесты? Предположения хороши и мысль ясна (если 750 достигали без вольтмода, то 800-900 с таймингами и вольтмодом вполне реальная цифра.


Тэстов нет и отталкиватся пока можно только от информации о многочисленных экспирементах с обычной ddr2. Кстати, когда система будет на руках, я вероятнее всего изготовлю накладной медный водоблок для памяти, с максимальной площадью контакта с радиаторами модулей, какую удастся сделать. Так как пишут, что fb-dimm нагреваются при работе достаточно ощутимо. До 60C или около того.

Antinomy писал(а):
Моё дело предложить, да и пиво заменяемо (сам не интересуюсь уже или временно? ...)


Ой, да зачем нам это? :) Для общения на такие темы, есть интернет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
Eternal Я пока по сети поищу обзоры. Но там все указывают тесты памяти, работающие криво с системой. В идеале - отключить 6 ядер, оставив по одному на проц, тогда каждое ядро будет свою FSB грузить. И с одним ядром сравнить. А то цифры непоказательные. То есть показывают сколько на ядро приходится в реале, а нужно - сколько из памяти в чипсет приходит.
И еще - ты подумал о БП? ;) Вопрос далеко не тривиальный... На маме какие коннекторы? +12В нужна будет баснословная.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Antinomy писал(а):
Eternal Я пока по сети поищу обзоры. Но там все указывают тесты памяти, работающие криво с системой. В идеале - отключить 6 ядер, оставив по одному на проц, тогда каждое ядро будет свою FSB грузить. И с одним ядром сравнить. А то цифры непоказательные. То есть показывают сколько на ядро приходится в реале, а нужно - сколько из памяти в чипсет приходит.


Cronos чтото упоминал об этом, помоему он так и делал.

Antinomy писал(а):
И еще - ты подумал о БП? ;) Вопрос далеко не тривиальный... На маме какие коннекторы? +12В нужна будет баснословная.


БП будет Tagan 1100w + UPS на 2000VA. Если Tagan достать не удастся, то будет какойнибудь серверный на 1200-1400w. С добавленными в ручную, если потребуются, проводами питания для видеокарт(ы). Так что это уже давно все продуманно. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
Eternal писал(а):
Так что это уже давно все продуманно.
Тогда хорошо ;) А что у мамы с коннекторами? 24+8? или 2*8?
Eternal писал(а):
Cronos чтото упоминал об этом, помоему он так и делал.
Не видел, когда просматривал, но если так то хорошо. Сегодня гляну, что можно с таймингами сделать. Но подозреваю, что всё пройдёт спокойно и гладко. Потолок FSB будем рушить :) Кинь ссылок на обзоры твоей Supermicro. Думаю стоящие у тебя уже сохранены (не просто же так выбрал). Ушел на 2cpu...

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Antinomy писал(а):
А что у мамы с коннекторами? 24+8? или 2*8?


24+8+4.

Antinomy писал(а):
Eternal писал(а):
Cronos чтото упоминал об этом, помоему он так и делал.
Не видел, когда просматривал, но если так то хорошо.


Я имел в виду вот это:

Cronos писал(а):
И кстати на Clover-ах многие тестеры получают порядка 4GB/s в Sandre -и я тоже сейчас столько получаю в Vista 64bit. Вышеприведенный скрин был снят в Vista 32bit, где система более грамотно назначает номера ядрам (через один, 0 -первый проц, 1 -второй, 2 -снова первый и так далее). Sandra неправильно определяет порядок ядер и запускает тест в два потока на ядрах одного процессора. Каждому процессору доступно порядка 4GB/s на чтение.


Antinomy писал(а):
Кинь ссылок на обзоры твоей Supermicro. Думаю стоящие у тебя уже сохранены (не просто же так выбрал). Ушел на 2cpu...


Пару страниц назад, в этой ветке, я действительно хвалил одну маму от Supermicro, но потом обнаружил, что у нее только 2х канальный контроллер памяти. К сожалению. Так что мой выбор Tyan Tempest i5000XT. Я кстати к ней тоже давно присматривался. У нескольких людей на 2cpu, в том числе Cronos, такая же. Эти мамки позволяют делать BSEL моды, в том числе и вольтмод процессора через сокет, и нормально гонятся утилитой systool. Особенно большого количества обзоров по ней я не читал. В основном коментарии на форумах и официальное инфо на сайте Tyan. Но оно вполне подробное. Там есть и даташиты и мануал и биос и фото с комментариями. Вот линк. А тут есть обзор clovertown с относительно сносным набором тэстов. Тоже на этой же материнской плате. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
Eternal писал(а):
Эти мамки позволяют делать BSEL моды, в том числе и вольтмод процессора через сокет, и нормально гонятся утилитой systool.
Все мамки без исключения позволяют делать BSEL и VID :) в этом их прелесть. О.К. буду равняться на эту мать. Стало быть курим 5000X. Да и мамы у Tyan обычно очень хорошие.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2005
Antinomy писал(а):
Все мамки без исключения позволяют делать BSEL и VID в этом их прелесть. О.К. буду равняться на эту мать. Стало быть курим 5000X. Да и мамы у Tyan обычно очень хорошие.

Кстати, если кучму попросить, то привезти сможет.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Откуда: Новосибирск.
Antinomy писал(а):
Eternal писал(а):
Эти мамки позволяют делать BSEL моды, в том числе и вольтмод процессора через сокет, и нормально гонятся утилитой systool.
Все мамки без исключения позволяют делать BSEL и VID :) в этом их прелесть. О.К. буду равняться на эту мать. Стало быть курим 5000X. Да и мамы у Tyan обычно очень хорошие.


Не все. Писали что сокетный вольтмод не работает на мамах Intel. По VID на Supermicro пока нет информации, но BSEL на них делали. На Tyan работает и то и другое.
Добавлено спустя 22 минуты, 19 секунд
Lord Violator писал(а):
Кстати, если кучму попросить, то привезти сможет.


Извините не интерестно. Т.к. эти мамы, как и вся линейка Tyan i5000, есть в Москве в свободной продаже. С гарантийными талонами и всем чем положенно. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
Eternal
Eternal писал(а):
Писали что сокетный вольтмод не работает на мамах Intel
Слабо верится, но если где и может не работать, так это у них. У других должно.
Lord Violator писал(а):
Кстати, если кучму попросить, то привезти сможет.
Тоже не интересно, мне такая платформа не нужна никак. Я лишь консультирую, да и разбираю нюансы ради общего развития и экстраполяции с 775. Да и сервачные мамы твикать не так банально как десктопы. :)

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 121 • Страница 4 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan