Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 145 • Страница 4 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
coolio писал(а):
Ты же пытаешься сравнить их результаты, игнорируя то, что они были получены при разных условиях со множеством неучтенных переменных.

Результат 9600К однозначен: -9с после замены припоя на ЖМ. Можно сколько угодно говорить, что у процессоров Интел высокий теплопоток, маленький кристалл, AVX инструкции сильно нагревают процессор, но факт высокого падения температуры при замене припоя на ЖМ остается. :facepalm:
Думаю покупателям этот факт вряд ли понравится, так как они хотят видеть качественный продукт из коробки! :ok:

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2011
Откуда: Томск
Хорошая статья, спасибо.
Автор, смирись с тем, что многие люди живут в своем иллюзорном мире, и отвергают все, что не укладывается в их мировоззрение. Ты им закон Фурье, которому уже лет 200, а они тебе - "докажи тестами!". Ты им - ну смотрите, вот же все сходится, площадь в 2 раза больше, эффект от замены термоинтерфейса в 2 раза ниже, они тебе - "у интел жвачка!".
Просто смирись, ну и перепись идиотов можно проводить.

_________________
AMD Ryzen 3600 4.3Ghz +IH4800/Gigabyte Aorus B450Pro/2x8Gb HyperX@3600Mhz /nVidia GTX1060 6Gb Asus Strix/Samsung 970EVO 250Gb (OS) + WD Black 3Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
vorvort писал(а):
k2viper лизкин холоп? Он указал на то, что Кофе и Ryzen тестировали в разных условиях.


В разных и условия оказались в пользу ряженого, он грелся менее стрессовой нагрузкой чем Кофе. Я констатирую этот факт разных условий при тестировании, а ты безапелляционно утверждаешь что вот тест, вот цифры, ряженый лучше. Вам, милейший, лучше бы не на холопьи зады засматриваться, а за голову браться уже.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
k2viper писал(а):
В разных и условия оказались

Был 9600К, который скальпировали и заменили припой на ЖМ. Температура упала на 9с.
Объясни почему такая большая разница с припоем?
Может мы все не понимаем Интел и ее заботу о покупателях? :D

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2012
Фото: 3
Цитата:
далее тепло должно пройти через компоненты кулера, чтобы наконец-то передаться на ребра радиатора и рассеяться в окружающую среду.

А где нибудь продаются компоненты куллера отдельно от радиатора? А если тепло должно пройти не через компоненты кулера, а через компоненты помпы теория с правильными формулами не работает?

Цитата:
...Если мы хотим сравнить качество термоинтерфейса (в данном случае под качеством я подразумеваю теплопроводность и толщину слоя)....
....Уменьшение слоя в два раза равноценно увеличению теплопроводности на ту же величину. Именно поэтому ЖМ лидирует....
....замена пасты или даже припоя под крышкой на ЖМ позволяет отыграть больше градусов на "синих" процессорах, и качество самого термоинтерфейса тут не причем.

Т.е. толщину слоя термоинтерфейса относится к качеству и замена термоинтерфейса позволяет отыграть больше градусов, но это не потому-что стало возможным Уменьшение слоя термоинтерфейса, т.к. качество самого термоинтерфейса тут не причем. :roll:

Видимо:
coolio писал(а):
Все там корректно, это чистые расчеты по правильным формулам.

coolio писал(а):
Это логическое предположение.

_________________
FX-8300/GIGABYTE GA-970A-UD3P (r. 2.х)/ПЕЧ 1070/Crucial ballistix 2х8гб/Fractal Design Celsius S24


Последний раз редактировалось aspl 29.11.2018 17:32, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2016
Откуда: Москва, Россия
Фото: 26
Проблемы негров шерифа не волнуют

_________________
Ламер со стажем


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
vorvort писал(а):
Объясни почему такая большая разница с припоем?
Может мы все не понимаем Интел и ее заботу о покупателях?


Не на 9, а на 8, 96,5 против 88,5. Это 8 а не 9.

Дальше я бы заметил что это вообще не градусы цельсия, а distance to tjmax. Интеловские процы уже давным давно не отдают градусы цельсия своими датчиками. Цифры эти - термопопугаи и сообщество просто принимает их как градусы, хотя на самом деле DTS сенсоры уже много лет, начиная по моему с Nehalem, выдают Distance to tjmax.

Потом, нагрев используется самый экстремальный вариант prime95 AVX small ffts. При нём паттерн задачи такой маленький, что полностью умещается в процессорном кэше и ядра минимум времени простаивают в ожидании новых данных, т.к. все данные в быстром и близком кэше. Все кто хоть раз гонял Linx знает, что там размеры задачи - гигабайты и естественно процессор относительно много времени ждёт данных из оперативной памяти, в prime95 small ffts эти пустые циклы ожидания данных минимальны.

Площадь, создающая тепловой поток в 6-ядерном процессоре Интел, по подсчетам coolio всего около 130мм2 но я бы оценил её ещё меньше.
Из данных одной из презентаций AMD мы знаем что площадь одного CCX 44мм2 то есть площадь 8 ядер - 88мм2. Если отталкиваться от площади "только ядер", то по Кофе есть следующая оценка у известного технического вангователя Ian Cutress с anandtech: https://www.anandtech.com/show/11859/th ... -numbers/2

буквы на нерусском
Цитата:
The die area of the Coffee Lake 6+2 design (six cores and GT2 graphics) sits at ~151 mm2, compared to the ~125 mm2 for Kaby Lake 4+2 processor: a 26mm2 increase. This increase is mainly due to the two cores, however there is a minor adjustment in the integrated grpahics as well to support HDCP 2.2, not to mention any unpublished changes Intel has made to their designs between Kaby Lake and Coffee Lake.

The following calculations are built on assumptions and contain a margin of error

With the silicon floor plan, we can calculate that the CPU cores (plus cache) account for 47.3% of the die, or 71.35 mm2. Divided by six gives a value of 11.9 mm2 per core, which means that it takes 23.8 mm2 of die area for two cores. Out of the 26mm2 increase then, 91.5% of it is for the CPU area, and the rest is likely accounting for the change in the gate pitch across the whole processor.


Подсчёт дает площадь ~12мм2 на одно ядро или 72мм2 на шесть ядер.

Далее, IPC Кофе при работе с AVX превышает IPC ряженого при работе с AVX очень сильно - до двух раз как в абсолютном выражении, так и в расчёте на ватт потребляемой мощности. Там где ряженый бестолково коптит воздух, Кофе выполняет такую же AVX задачу до двух раз быстрее, хотя при этом может демонстрировать более высокое пиковое энергопотребление и тепловыделение.

Суммируем изложенное:
1. Тепловыделение Кофе при работе с AVX выше но и производительность значительно выше, тем не менее, абсолютные величины TDP с которыми приходится сталкиваться кремнию и термоинтерфейсам Интел, выше ряженковских
2. Площадь непосредственных генераторов тепла - ядер Интел - и следовательно площадь теплового потока, у Интел ниже
3. В результате п.1 и п.2, более высокая тепловая мощность отводится с более малой площади. Что приводит, в соответствии с законом Фурье, к росту дельты температур кремний-крышка по сравнению с ряженым.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
k2viper писал(а):
росту дельты температур кремний-крышка по сравнению с ряженым.

Вопрос был о какао. Есть припой, есть ЖМ. Один и тот же какао, температуры разные, и значительно.
Почему?

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
aspl писал(а):
А если тепло должно пройти не через компоненты кулера, а через компоненты помпы теория с правильными формулами не работает?

Я применял закон Фурье только к этапу передачи тепла с кристалла на крышку. Любой кулер, хоть жидкостный, хоть теплотрубочный, хоть в виде болванки, будет ронять температуру в процессе распределения тепла от теплосъемника к ребрам радиатора, но это описывается другими, более сложными формулами и законами, и к сути статье отношения не имеет.
aspl писал(а):
Т.е. толщину слоя термоинтерфейса относится к качеству и замена термоинтерфейса позволяет отыграть больше градусов, но это не потому-что стало возможно возможным Уменьшение слоя термоинтерфейса, т.к. качество самого термоинтерфейса тут не причем.

Толщина припоя обусловлена свойствами металлов и технологическими процессами. Даже идеально созданный и нанесенный припой будет толще, чем ЖМ. Мне пришлось упомянуть толщину, потому что отдельные индивиды утверждали, что у Интел припой либо хуже составом, либо толще из-за халтуры, а может то и другое вместе.
aspl писал(а):
Видимо:

Просто нужно читать внимательно и вдумчиво.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2017
Откуда: столица Руси
k2viper писал(а):
Текущие процессоры АМД же, выполняют AVX2 нагрузку менее интенсивно что в том числе проявляется в том, что Интелы демонстрируют намного (кратно) более высокие Гфлопс в том же Linx. Интелы в два раза быстрее АМД работают в AVX! Но и греются при этом, конечно, солидно.


:beer: Лучшая методика - уровнять "гигафлопсы" в Прайме/Линксе и потом сравнивать, а там занижение частот Кофилейков вместе с Vcore даст адекватную картинку.

_________________
8700Kdelidded|ArcticLiquidFreezer240|MSiZ370ProCarbon|16GbB-DieViperLED| NVMe970EVO|MSiGF1063Armor|SeaSonicX650|CM Stryker |Yamaha459|DaliIkon5.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2017
Фото: 10
k2viper писал(а):
Двукратная разница в температурах, говоришь? 96 против 88 = 109% или 9% выигрыша в результате замены на ЖМ.
У ряженого 64 против 60 = 106,7% или 6,7% выигрыша в результате замены на ЖМ.

:facepalm:
В спор, где аргументируют процентами температур от градусов Цельсия лучше не вмешиваться :-)

_________________
Ryzen 9 5950X/ASRock X570 Taichi/G.Skill 64 GB (2x32GB) DDR4 3600/XFX Radeon RX 6900XT MERC 319


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Фото: 15
coolio писал(а):
Это не моя формула, алло, это давно доказанный закон, который внесен в учебники физики.

вот я и говорю, примени её в тестах, а не в рассуждениях

coolio писал(а):
Я прочел эту статью, утверждение про 1 мм было применительно вообще для любого процессора, где ты там нашел доводы, что райзену можно тоньше слой сделать?

это применительно не к процессорам, а к эффективности индия как теплопроводника, его хоть 0,1 мм намажь, просто менее эффективен будет
vorvort писал(а):
Я не нашел в Интернете химический состав припоя в 9900К. Видимо Интел тщательно скрывает что за "коровье дерьмо" туда положила...

увы, только инженеры интела знают, читают, хахочят


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2017
Фото: 10
lexx1191 писал(а):
vorvort писал(а):
Я не нашел в Интернете химический состав припоя в 9900К. Видимо Интел тщательно скрывает что за "коровье дерьмо" туда положила...

увы, только инженеры интела знают, читают, хахочят


Сдается мне, не индий
https://www.intel.com/content/dam/www/public/us/en/documents/presentation/low-temperature-soldering-introduction.pdf
Вложение:
Intel solder.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Ryzen 9 5950X/ASRock X570 Taichi/G.Skill 64 GB (2x32GB) DDR4 3600/XFX Radeon RX 6900XT MERC 319


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2004
Фото: 0
Если уж по науке, то в кельвинах считайте, а не в цельсиях (цельсии - для домохозяек).
Тогда разница температур для Интела будет 2.2%, а для АМД 1.2%. :D

_________________
Да гоните вы все!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: between worlds
Фото: 12
Anglesmith Олово с висмутом. Странный выбор состава для припоя.

_________________
http://youtu.be/QAE303Fb0bw
http://forum.radeon.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=1511
Котэ на аве моё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
lexx1191 писал(а):
вот я и говорю, примени её в тестах, а не в рассуждениях

Я применяю формулу для описания правильной зависимости снижения температуры от смены штатного ТИ на жидкий металл. Когда ваша братия утверждает, что 9 градусов профита вместо 4 означают худшую теплопроводность припоя, они также подразумевают некую зависимость, которая выражается какой-то другой формулой, очевидно неправильную, но изо всех сил упираются это признать.
lexx1191 писал(а):
это применительно не к процессорам, а к эффективности индия как теплопроводника, его хоть 0,1 мм намажь, просто менее эффективен будет

Что ты вообще такое несёшь? Что Интел использует индий, а АМД какой-то супер-пупер неизвестный науке сплав, лучше индия по всем показателям?
Anglesmith писал(а):
Сдается мне, не индий

Да ладно!? :facepalm: Ты прочел статью и ничего тебе не сказало, что речь там ведется о шарах припоя для пайки чипов к подложке? Соответственно к припою использующемуся в качестве ТИ это не имеет никакого отношения.
Frags писал(а):
Если уж по науке, то в кельвинах считайте, а не в цельсиях

Это шкалы отсчета, закон теплопроводности оперирует разницей температур, без привязки к какой-либо шкале.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Фото: 15
coolio писал(а):
Я применяю формулу для описания правильной зависимости снижения температуры от смены штатного ТИ на жидкий металл. Когда ваша братия утверждает, что 9 градусов профита вместо 4 означают худшую теплопроводность припоя, они также подразумевают некую зависимость, которая выражается какой-то другой формулой, очевидно неправильную, но изо всех сил упираются это признать.

да, формула работает, но только если мы знаем все данные, а у тебя данные только теплопроводности кремния
coolio писал(а):
Что ты вообще такое несёшь? Что Интел использует индий, а АМД какой-то супер-пупер неизвестный науке сплав, лучше индия по всем показателям

я где-то на писал другой сплав? я писал про толщину индия, так же было бы интересно каким слоем намазывают медь в припое, а он должен быть в два раза толще индия


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2011
Откуда: Москва
vorvort писал(а):
Думаю покупателям этот факт вряд ли понравится, так как они хотят видеть качественный продукт из коробки!

процессоры интел плохо работают из коробки?
vorvort писал(а):
Был 9600К, который скальпировали и заменили припой на ЖМ. Температура упала на 9с.
Объясни почему такая большая разница с припоем?

потому, что ЖМ тоньше.
aspl писал(а):
А где нибудь продаются компоненты куллера отдельно от радиатора?

да в любом нормальном компьютерном магазине. Обычно в разделе корпусные вентиляторы.

_________________
5800x3d, b450 aorus elite, 2х8гб 3800 cl16 (1:1), ssd 120+512+HDD1tbx2, 3080ti aorus waterworce extreme WB, corsair hx750w silver, кастом вода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2012
Фото: 15
Anglesmith писал(а):
Сдается мне, не индий
https://www.intel.com/content/dam/www/p ... uction.pdf

мда, как я и говорил припой бывает разный, ну по крайне мере амд говорит об индии https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 16/121800/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
lexx1191 писал(а):
я где-то на писал другой сплав? я писал про толщину индия

И с чего ты взял, что АМД использует индий меньшей толщины? В той статье нет ничего в пользу такого предложения.
lexx1191 писал(а):
так же было бы интересно каким слоем намазывают медь в припое

Каким местом ты читал статью? Медь там представлена только в качестве крышки.
lexx1191 писал(а):
да, формула работает, но только если мы знаем все данные, а у тебя данные только теплопроводности кремния

У меня достаточно известных переменных, чтобы утверждать, что профит от ЖМ на Интел должен быть выше, чем у АМД, даже с идентичным штатным ТИ.
#77
ΔT от смены ТИ всегда будет изменяться кратно, во сколько-то раз, а изначально выше он может быть не только из-за плохого качества ТИ, но также по причине более высокого тепловыделения P на единицу площади S. ЖМ может снизить ΔT в полтора, два, три раза - конкретное значение не важно, важно что оно будет одинаковым для АМД и Интел, при условии, что толщина L и теплопроводность λ штатного припоя были одинаковы. А поскольку ΔT на Интел заведомо выше из-за плотности теплового потока, то и уменьшение его в N раз даст больший профит в абсолютном выражении. Это доказывает, что утверждение "больший профит=хуже ТИ" ложно. Таким образом я отбираю у красного лагеря единственный аргумент в пользу того, что Интел экономит на припое. Мы оказываемся в равных условия, когда никто не может точно определить качество припоя у конкурирующих процессоров без проведения дополнительных тестов, но моя формула по крайней мере может описать верные условия их проведения. Без тестов же, говорить о плохом качестве припоя Интел - это распространять недостоверную информацию и кроме того показывать свою техническую безграмотность и низкий интеллектуальный уровень.
lexx1191 писал(а):
ну по крайне мере амд говорит об индии

АМД использует индий для bga пайки?

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 145 • Страница 4 из 8<  1  2  3  4  5  6  7  8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan