Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 194 • Страница 1 из 101  2  3  4  5 ... 10  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2005
Сегодня наконец-то мы дождались официального анонса первых двух процессоров на новом ядре Денеб. Революции он не сделал, но без сомнения является весьма конкурентноспособным продуктом. Но на фоне всеобщей эйфории, которая несомненно объединила фанатов обоих лагерей, я вспомнил одну неприятную вещь. А именно интервью одной шишки из АМД. Если верить этому человеку (и если мне это не приснилось), то следующая архитектура после Stars будет представлена только в 2011 году, переход на 32нм запланирован на этот же год. То есть до 2011 года нам сидеть на 45нм Денебах.
Казалось бы ничего страшного. Денеб выглядит прекрасным продуктом, чего волноваться? Однако в ближайшее время Интел выведет на рынок новые Йорки с ТПД в 45вт. Есть подозрение, что они будут очень хорошо гнаться на воздухе. Но это ерунда. Где то в середине года на рынке появиться платформа i5, которая обещает быть настоящим хитом за счёт того, что объединит в себе высокую производительность и умеренные цены. Боюсь что эта платформа пошатнёт позиции АМД на рынке. Но главные проблемы начнутся когда уже в конце этого года Интел начнёт производство процессоров в рамках 32нм ТП. Как видим Интел приготовил нам много гадостей на этот год. 2010 год станет годом рождения принципиально новой архитектуры. Уже заявлено что именно эта архитектура позволит значительно повысить производительность каждого ядра в отдельности (чего вообщем то не смог сделать ни Йоркфилд, ни даже Нехалем ). Это очень благотворно скажется на производительности в однопоточных приложениях. Про многопоточные я молчу ибо и так понятно. И наконец в 2011 году Интел подло перейдёт на 22нм ТП. А мы, я хочу напомнить, всё это время сидим на Денебах 45нм.
Товарищи! Доколе! То есть я хочу спросить... насколько велика вероятность того, что АМД потеряет часть рынка до 2011 года?

#77



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Денеб будет новым п-4, в принципе не так уж и плохо. Хотя есть вариант, что роадмап намеренно выдан бредовый, такое уже не раз было в истории.

_________________
Да не з0банят меня за это.. (С)
Ребята, давайте жить дружно, иначе получите в морду. (С)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2008
Откуда: Москва
Уже вконце этого года серверный 6-ядерник на архитектуре Stars выйдет.

_________________
Да здравствует AMD и мир на Земле!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: масло?
Фото: 51
Денеб2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2005
SNVampyre писал(а):
Уже вконце этого года серверный 6-ядерник на архитектуре Stars выйдет.


Так в 2010 году АМД обещает серверные 8- и 12- ядерники, то же Старс и разумеется 45нм!!! Я лично не в силах представить себе двенадцать ядер в рамках 45нм ТП. Если только на очень низкой частоте.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2005
Сначала надо Phenom II достать, а потом уже думать что дальше.

_________________
Гробы разработчиков надо делать круглыми, чтоб переворачиваться было удобно!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Fadix писал(а):
Так в 2010 году АМД обещает серверные 8- и 12- ядерники, то же Старс и разумеется 45нм!!! Я лично не в силах представить себе двенадцать ядер в рамках 45нм ТП. Если только на очень низкой частоте.

А что, склейки отменили уже?

_________________
Да не з0банят меня за это.. (С)
Ребята, давайте жить дружно, иначе получите в морду. (С)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2006
Откуда: Ленинград
согласно офиц. информации АМД арх. бульдозер будет готова в 2009 году

Цитата:
AMD’s next-generation “Bulldozer” core, available in 2009


все остальное - просто слухи


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Латвия, Рига
Наконец-то есть конкурент по производительностидля Q6600@3600MHz, а вот как с ёриками@4GHz и больше оно будет тягаться, неизвестно.

_________________
Небо голубое, вода мокрая, трава зеленая - жизнь дерьмо!
В море сыро, солёно, мокро и холодно!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Rexcor писал(а):
а вот как с ёриками@4GHz и больше оно будет тягаться, неизвестно

Отчего же неизвестно, известно уже, вот, на русском http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... sors/25857

_________________
„ø¤º°¨ ¸„ø¤º°¨„ø¤º°¨°º¤ø„¸¨°º¤ø„¸¸„ º¤ø„¸
¨°º¤ø„ ¸Dance "90" forever!! :º¤ø„¸
¸„ø¤º°¨¸„ø¤º „¸¨°º¤ø„¸¸„ ¸„ø¤º „¸¨°from Russia!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2007
Rexcor
Цитата:
Наконец-то есть конкурент по производительностидля Q6600@3600MHz, а вот как с ёриками@4GHz и больше оно будет тягаться, неизвестно.

Вот именно что конкурент Q6600 с 1,5 раза большей ценой. С Ёриками 4ГГц никак...

_________________
"Winter Is Coming"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2005
Откуда: Estonia, Tallin
MAS
А на дату новости смотрел? Там 2007 г. стоит. С того времени уже столько всякого успело произоити, что планы уже 100 раз поменялись. ИМХО, не будет бульдозера в 2009, в лушем случае в конце 2010.

_________________
Nvidia: "The Way it’s meant to be p(l)ayed!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Фото: 2
Trump писал(а):
Вот именно что конкурент Q6600 с 1,5 раза большей ценой

q6600 это ЦП ветеран "пенсионер" :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2006
Откуда: Ленинград
Vail лично я ориентируюсь не на имхо, а на официальные заявления производителя

у серьезных контор есть такая штука как планирование. До сих пор в принципе амд придерживалась плана (брисбены вышли по плану, денебы тоже, только барселону задержали на квартал)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2008
MAS писал(а):
согласно офиц. информации АМД арх. бульдозер будет готова в 2009 году

Цитата:
AMD’s next-generation “Bulldozer” core, available in 2009


все остальное - просто слухи

этот документ написан если я не ошибаюсь в 2005 году, а бульдозер они уже нераз стех пор переносили такчто невидать нам его в в этом и скорее всего в селдующем году :weep:
ну хоть ДЕНЕБ обрадовал! :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Fadix писал(а):
Так в 2010 году АМД обещает серверные 8- и 12- ядерники, то же Старс и разумеется 45нм!!! Я лично не в силах представить себе двенадцать ядер в рамках 45нм ТП. Если только на очень низкой частоте.


Как раз это, если задуматься и внушает надежду. Я очень хорошо помню, как АМД выпустила 3.2 ГГц двуядерник на 0.09 мкм техпроцессе, хотя долгое время все думали что 2.6 ГГц для двуядерника был предел.

Trump писал(а):
Вот именно что конкурент Q6600 с 1,5 раза большей ценой. С Ёриками 4ГГц никак...


Если считать что Q6600 во всех случаях гониться до 3.6 ГГц то так и есть. Но если учесть, что 3.6 ГГц - это для Q6600 весьма редко достижимый максимум, а для Денеба 3.6 ГГц - это скорее минимум, то все становиться на свои места.

Плюс учитывай, что нынешние Денебы - это самая первая ревизия, а выжимать все соки из техпроцесса АМД умеет...
Добавлено спустя 5 минут, 35 секунд
Trump писал(а):
С Ёриками 4ГГц никак...


Подскажи мне, Trump, сколько стоит Ерик, гарантированно гоняшийся до 4 ГГц?? Младшие однозначно не гонятся из-за низкого множителя. Есть шанс начиная разве что с 9550...но и он далеко не всегда разгоняется до заветных 4-х... Разве что "экстримы"...но сколько они стоят и кто их реально берет?

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=-, *AMD OverClan*
This game has no name...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2005
Alexandr82 писал(а):
Сначала надо Phenom II достать, а потом уже думать что дальше.


Так и есть. Тем более все эти 6- 8- 12- ядерники всё равно на декстопе не выйдут (хотя если прижмёт как следует, то кто знает).


Цитата:
AMD’s next-generation “Bulldozer” core, available in 2009



Перенесли сначала на 2010, а потом и на 2011. И к тому же переименовали, так что Бульдозеров не будет. А будет Liano и кстати это будут майнстриймовые процы, то есть не топовый сегмент.


Цитата:
А что, склейки отменили уже?


Да ну понятно что это будут склейки. Два денебе = 8-ядерник, два Истанбула = 12-ядерник.


Кстати Интел тоже в этом году выведет на рынок 6-ядерный Йорк и 8-ядерный Нехалем. Вот кое какая инфа о 8-ядернике:

Цитата:
TDP процессоров планируется на уровне 150 Вт, чип будет иметь намного больше кэш памяти, чем в 4-х ядерной версии и будет выпускаться по 45нм технологии.

8-ми ядерные Nehalem будут иметь значительно больший кэш памяти, что в свою очередь приведет к тому, что частоты будут меньше в сравнении с наиболее экстремальными 4-х ядерными версиями. Также стало известно, что, когда чипы будут представлены, они попадут в сегмент серверных процессоров/рабочих станций, и лишь потом Intel решит, есть ли смысл представлять их в сегменте десктопов.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2009
Сворованный снимок в общем
#77
Скоро мы его увидим, образец мая 2008 года.
Добавлено спустя 1 минуту, 10 секунд
Ибо все карты еще не раскрыты, есть же еще 8 ядерный Монреаль
что новости поискать????
Добавлено спустя 1 минуту, 17 секунд
http://www.chip-architect.com/
Добавлено спустя 2 минуты, 52 секунды
http://www.chip-architect.com/

_________________
Обучение бандерлогов - Великое дело!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
tr276 писал(а):
q6600 это ЦП ветеран "пенсионер"

Зато как неплохо еще держится!
Кстати, как я понял, у денебов коэффициент производительность\разгон не впечатляет, и он слабее того же коэффициента у ерков и даже у кентов.
Добавлено спустя 1 минуту, 47 секунд
tr276 писал(а):
q6600 это ЦП ветеран "пенсионер"

Зато как неплохо еще держится!
Кстати, как я понял, у денебов коэффициент производительность\разгон не впечатляет, и он слабее того же коэффициента у ерков и даже у кентов.

_________________
Seleron, GeForse и Windovs - три любимых слова ламеров.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 194 • Страница 1 из 101  2  3  4  5 ... 10  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan