Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2008
Компьютер:
Процессор AMD Phenom 9850, 4 ядра по 2,50Ггц.
3 ГБ оперативная память. Память DDR II PATRIOT
Корпус ANTEC three Hundred for gamers
БП FPS Elipson 600W
Мат.плата ASRock k10n750sli-110db

Помогите решить проблему. Я уже просто в отчаянии. Всё делаю, и ничего не помогает. У меня, видимо, брак с этой видеокартой. Радеон Сапфир 4870 512мб. Новая совсем. Но в игре через полчаса зависает изображение и... нееет, не покрывается "артефактами", как ни странно... а вообще закрывается сплошной "картинкой" в светло-коричневую вертикальную полоску. Причем через пять секунд помитор вырубается - думает - потом врубается снова сам - а на экране те же полосы - потом он снова выключается - потом включается - а полосы всё остаются. НО звук игры не заедает, а продолжает идти. Но вот в остальном весь компьютер зависает. Никак не получается выйти из этого, только кнопочкой выключения. :(
Сразу говорю - это НЕ перегрев. Ветилятор разогнан на 80%, температура в нагрузке и игре - всего 45-50С. Видеокарта прохладная наощупь. Я смотрела её в игре программой АТТ.
Делала многое, что не помогло пока:
1) ставила лиц. патч на игру. Игра сама тоже лицензионная!
2) уменьшила разрешение в игре.
3) поставила последние драйвера 8,12. Поставились без проблем.
4) улучшила охлаждение видеокарты, хотя знала, что это не перегрев - открыла боковую крышку корпуса, установила вентилятор 120мм напротив видеокарты, разогнала кулер.
5) включила тройную буферизацию
6) компьютер полностью чист - вирусов и сбоев(ошибок в ОС) нет и не было.

ОДНО, чего я еще не сделала - это прошивку БИОСА. Сейчас версия стоит старая, не обновлялось не разу.

Но боюсь это делать. Поэтому и прошу помощи у вас:
Можно обойтись без прошивки?
И какие еще есть варианты решения этой проблемы? кто с ней сталкивался?
Или же мне менять карту на более качественную?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2008
Откуда: Москва
Maie
А в других играх тоже такое есть?
VPU recover пробовали включать?
Спустить частоты видеокарты вы не пробовали?
Блок питания сильно нагревается когда это происходит?
С биосом ничего делать не надо.

_________________
Да здравствует AMD и мир на Земле!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2008
Игр у меня стоит мало. Эта игра самая из них требовательная, сильно нагружает видеокарту и компьютер. Графика более качественная. В других играх такого нет.
VPU всегда был включен. Пробовала выключить - ничего не изменилось.
Частоты - это в Овердрайв? нет. Не знаю, подскажите, на сколько их спустить.
БП вообще не греется.

Странно, мне другие кричали - что после прошивки всё у всех решается... я просто уже не знаю, что еще можно сделать. Ну а если прошить - глюк исчезнет? Может ошибки\сбое в моем БИОСЕ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2008
Откуда: Москва
Maie
Ну попробуйте опустить их до самого низа.
Особенно важно спустить частоты видеопамяти, насколько я понимаю.
Если зависаний больше не будет, то скорее всего какой-то из чипов памяти бракованный.
А если зависания продолжатся, то тогда может действительно нужно перепрошить биос...

А вообще лучше просто поменяйте карту по гарантии и не мучайтесь...
Добавлено спустя 34 секунды
А что за игра-то кстати?

_________________
Да здравствует AMD и мир на Земле!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2008
GPU и Memory clock да? А если я опущу - скорость в игре не снизится?
Игра Симс 2+все 17 к ней аддонов. Они вместе жутко грузят компьютер. Но видеокарта мощная - игра не тормозит. Только вот этот глюк через полчаса...
А если нести менять по гарантии - то там же они попросят доказывать брак, наверняка. А в слабых играх всё нормально идет, в крутых(да и то не во всех) эти зависания. Тут, извините, фиг докажешь...

П.С. - уточню, что раньше у меня были и артефакты. Но это я решила - обновила драйвера и ускорила кулер. Что еще странно - то, что раньше были в игре через полчаса артефакты, через минуту - выключался монитор, и через пару секунд снова, как и я описала выше появлялись полосы... сейчас только полосы. Я думаю, что раньше были вместе две проблемы - перегрев(артефакты) и эти полосы. Сейча состалась одна проблема - полосы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2008
Откуда: Москва
Maie
Опустите просто для эксперимента.
Хотя в Sims 2 даже на полностью опущенных частотах всё прекрасно работать будет, где-нибудь в районе 120 fps.

_________________
Да здравствует AMD и мир на Земле!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2008
Вы уверены? Дело в том что один Симс 2, конечно, не тормозит даже при 64 мб на видеокарте(проверено на старом компьютере). Но у меня их 17 в одном - вместе они могут сильно, очень сильно, тормозить. Это тоже проверено на втором(старом) компьютере. По мощности хорошая эта видеокарта, очень даже...
А где там FPS? Там же в MHz память..
Вы не знаете, как видеокарту протестировать? Просто я в ССС на английском не могу разобраться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2008
Откуда: Москва
Maie
Уверен на сто процентов :)
Эта видеокарта может рендерить 17 симсов на 17 мониторов одновременно.
FPS - это число кадров в секунду.

Вобщем попробуйте где частоты GPU и memory выставить на самый минимум.
И если при этом зависания прекратятся, значит карта бракованная, тогда перепрошивка биоса, или какие-то ещё решения с софтом, вам ничем не помогут.
Потом сможете вернуть их обратно в любое время (по умолчанию там 750 gpu и 3600 memory, если вы боитесь забыть).

_________________
Да здравствует AMD и мир на Земле!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2008
3600? O_o там у меня максимум 1200 О_о
Тогда всей душой надеюсь, что после изменения частот глюк останется:-) для меня уж лучше прошивка, чем брак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2008
Откуда: Москва
Maie
Ну там просто 4 обращения за такт, умножайте на 4.
То есть по умолчанию стоит 900 MHz (3600 MHz эффективная частота).

_________________
Да здравствует AMD и мир на Земле!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2008
Ну вот... надеялась как лучше, а получилось как всегда. Значит так. Вчера поставила частоты на самые низкие. И без проблем проиграла часа два, потом еще на всякий пожарный оставила игру стоять час. Таким образом глюк пропал. И это под новый год:-) придется менять.
SNVampyre, спасибо большое, что подсказали. А то я так бы еще промучилась месяцок. Что только не думала про видеокарту, а оказалось то, на что вообще внимания не обращала.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Откуда: Питер
Здравствуйте.

Извините, что вклиниваюсь в вашу тему. Хочу попросить пользователя 4870 протестить карту с помощью ATITOOL (http://www.techpowerup.com/downloads/43 ... _0.26.html) Сколько волосатых кубов (средних, AVG) получается.
Кстати, автору темы тоже эта программа будет полезна (весто игры) протестить карту).

Просто стою перед выбором карты, а ATITOOL удобен тем, что тестирует только видяху, а не всю систему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2008
Откуда: Primorye
Фото: 1
Maie писал(а):
Помогите решить проблему. Я уже просто в отчаянии. Всё делаю, и ничего не помогает. У меня, видимо, брак с этой видеокартой. Радеон Сапфир 4870 512мб.

Твоя проблема решается перепрошивкой БИОС видеокарты, это такая партия видеокарт от Сапфира с косячным БИОС.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan