Куратор темы Статус: Не в сети Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 7000 (Zen 4) и 9000 (Zen 5)
В данном топике в полной мере действуют:ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается: 1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("Zen 2/Zen 3 стоят дешевле, на кой эти Zen 4) и подобные им бессмысленные посты; 2. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особое внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то не удивляйтесь появлению ЖК за пункт 3.5 Конференции; 3. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, зачем вам эти AMD", "Да за эти деньги лучше взять Core i5-10600K, i5-12400, Ryzen 5 5600" и им подобные посты); 4. Обсуждение СО для данных процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы; 5. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет"; 6. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты; 7. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;
Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будет удаляться с предупреждением. Для рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают, будет прямое обращение к модератору за ЖК от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.
Приветствуется: 1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы); 2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее; 3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)
Вводная информация о процессорах AMD Ryzen 7000 (Zen 4)
Преемник успешной архитектуры Zen 3, выпущенной в 2020 году, Zen 4, выглядит многообещающе - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Первые официальные тесты указывают на значительные улучшения в игровой и вычислительной производительности. Что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 7000:
Лидерство в игровой производительности 1080p; Новый 5-нм техпроцесс TSMC; Поддержка памяти DDR5 и PCI-E 5.0; Микроархитектура Zen 4 обеспечивает улучшение IPC на 13% по сравнению с Zen 3; Повышение энергоэффективности на величину вплоть до 49% (в сравнении Ryzen 9 7950X vs Ryzen 9 5950X); Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - до 5,7 ГГц на Ryzen 9 7950X; Кэш L2 на ядро увеличен вдвое, до 1 МБ; Добавлена поддержка инструкций AVX-512 (VNNI) Новые материнские платы с чипсетами X670E (Extreme) / X670 / B650E / B650 (пока только с памятью DDR5) Мощность старших процессоров теперь составляет 170 ватт с возможностью увеличения до 230 (штатно) Новый 6-нм кристалл ввода-вывода от TSMC (IOD); Теперь все процессоры новой линейки будут иметь встроенную графику на RDNA2, при этом отдельное семейство G-процессоров продолжит выпускаться
Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору
Перед сменой процессора на оный с 3D-кэшем настоятельно рекомендуется обновить BIOS материнской платы до последней версии, во избежание перегрева отдельных модулей новинок!!!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 28.07.2011 Откуда: Минск
A224 писал(а):
а что по-твоему жрёт в линейке ресурсы? графон там был убогий и по меркам 2009 года...
Количество моделей, которые обрабатываются в 1 поток. Их там сотни, все активно перемещаются, какие-то свистоперделки вылетают во все стороны, всех надо обсчитать - проц захлёбывается, 5 фпс.
а что по-твоему жрёт в линейке ресурсы? графон там был убогий и по меркам 2009 года...
Количество моделей, которые обрабатываются в 1 поток. Их там сотни, все активно перемещаются, какие-то свистоперделки вылетают во все стороны, всех надо обсчитать - проц захлёбывается, 5 фпс.
Друг. Всю игру можно построить на обсчете на видео карте что проц вобще не нужен быть. Тока три полоски рисовать. Но ты же умный. Спец и тд. Знаешь как это по научном называется. А по факту в близах просто желеют деньги на команду спецов. Лучше гоев набирать поласатых. Но тренд на это прошел.
Количество моделей, которые обрабатываются в 1 поток. Их там сотни, все активно перемещаются, какие-то свистоперделки вылетают во все стороны, всех надо обсчитать - проц захлёбывается, 5 фпс
Смешно, спасибо дружище! Если бы ты был прав - это было бы проблемой у всех без исключения. А так, только у нескольких балбесов, которые сидят и стримят в бабушкин 10 мегабитный модем, одновременно покачивая торренты... Supreme Commander - 18 лет игре (сколько там потоков?), тысячи юнитов, AI, спецэффекты и есть сетевые матчи - отлично идёт даже на древних ПК - есть внутриигровые файлы-повторы в сети таких матчей и там всё хорошо, а лаги и просадки ФПС только у тех у кого беда с инетом. TABS - вообще нужно десятки-сотни тысяч юнитов, +AI на каждого юнита, чтобы тормозить начало (на Youtube таких видео в избытке))))
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 28.07.2011 Откуда: Минск
Я вам не друг. Клоуны
mahaleksmos писал(а):
Всю игру можно построить на обсчете на видео карте что проц вобще не нужен быть.
Ты всё это пишешь на оверклокерс в теме о процессорах, где люди выживают из них все соки, чтоб у них в играх фпс был побольше. Ты психически нормальный? Не?
Aheronez писал(а):
А так, только у нескольких балбесов, которые сидят и стримят в бабушкин 10 мегабитный модем, одновременно покачивая торренты...
Поэтому, следуя твоей логике, когда данные по какой-то причине не поступают, то клиент будет рендерить 0 фпс? В ммо играх модели чуть сложнее трёх треугольников, как это делают в стратегиях. Если таких моделей сотни, то процессор не успевает подготавливать кадры. Так будет в любой игре, набей в кадр 1к детализированных моделек и фпс будет около нуля.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.07.2004 Фото: 14
nikolas2009 писал(а):
Gorod Спасибо за честность Я был уверен на скальпе и холодной воде. По факту просто холодная вода. Круто Смотрите на этом поколении процессоров Такая Стена по частотам начинается от5400 ( самое дно) до5600 (лаки лаки) Ну в среднем 5500 берут все чипы - вопрос в напряжении. Вот проехать выше 5600 в многопотоке ну это прямо надо приложить руки и везение. Вот коллеги по ветке, в частности пра4ка предложил реальный варик несколько зайти за этот барьер в игровой нагрузке. Используя штатный лайфхак - принцип работы ПБО. Когда при достаточном охлаждении дать ему самому почитерить с распределением нагрузки.
Еще водоблок Optimus Foundation вносит свою лепту, где то примерно минус градусов 5 по сравнению с "обычными" блоками Скальп заманчиво сделать но что то нет mycro direct-die pro в наличии давно, видать ходовой товар, что не удивительно учитывая популярность процессора Из Германии напрямую заказывать влетит в копеечку, подожду пока локально вновь завезут. Ваш при какой максимальной частоте в фиксе и 1.20v проходит CB23 ? Мой прямо середнячок или чуть ниже среднего по ядрам, 5500 при 1.20 (с холодной водой в +13-15 C) при комнатной т воды наверно было бы 5450, может 5475.
По поводу PBO и фикса, безусловно и тот и другой режимы имеют свои сильные стороны. Вот кстати пример настроенного PBO под игровую многопоточную производительность
CPU-Z "Multi Thread" бенч
#77
nikolas2009 писал(а):
Если не сложно можете Джулю прогнать на версии Аиды 7.50.7200. Ну мне просто интересно на однй версии программы.
Конечно , ничего вроде не изменилось в новой версии Аиды.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.07.2015 Откуда: Москва Фото: 703
mahaleksmos писал(а):
Значит пора перестать играть в эту шялпу.
ну и честно сказать так-то. я и рпг не люблю как класс. и среди рпг это может быть одно из худших поделий которых когда-либо я видел ну впрочем, на вкус и цвет. по этой игре одно время МАССОВО все вокруг тащились лично мне не очень понятно почему
_________________ лучше больше fps чем меньше fps https://overclockers.ru/blog/A224/
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.09.2023 Откуда: Москва
Ребятушки, перешёл с фикса на ПБО (курва, -20, -30 запускается, но в OCCT сыпет ошибками) и троттлинг с 80, но чет смущают прыжки вольтажа проца до 1.4. Или это норма?
Поэтому, следуя твоей логике, когда данные по какой-то причине не поступают, то клиент будет рендерить 0 фпс? В ммо играх модели чуть сложнее трёх треугольников, как это делают в стратегиях. Если таких моделей сотни, то процессор не успевает подготавливать кадры. Так будет в любой игре, набей в кадр 1к детализированных моделек и фпс будет около нуля.
Т.е. по твоей логике - треугольники в моделях обрабатывает процессор... ясно-понятно. Возникает вопрос, а что именно делает видеокарта тогда? Скриншоты диспетчера задач умеешь делать во время игры? Хотелось бы увидеть в них графики нагрузки?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.07.2015 Откуда: Москва Фото: 703
Aheronez он имеет ввиду что в этой игре AI ботов реализовано на проце возможно на одном ядре.... то есть выходит условный скелетон башкой повертел налево-направо, и принял решение - буду мочить этого а не того и начал мочить типа того
_________________ лучше больше fps чем меньше fps https://overclockers.ru/blog/A224/
Aheronez он имеет ввиду что в этой игре AI ботов реализовано на проце возможно на одном ядре.... то есть выходит условный скелетон башкой повертел налево-направо, и принял решение - буду мочить этого а не того и начал мочить типа того
Ок - тысяча моделей и векторы координат "скелетонов" размещает в пространстве процессор (не факт, но допустим) - и чё? Одно ядро это в лёгкую вытягивает даже на калькуляторах. Вся эта проблема с низким ФПС в онлайн проектах выползает сугубо из-за серверно-сетевой составляющей. Вон в современной ПоЕ2 куча людей плачут о нестабильном ФПС на любом железе. Например вот это вот - en - https://www.pathofexile.com/forum/view-thread/3606108 ru - https://ru.pathofexile.com/forum/view-thread/3657452 Почему? А всё одно и тоже - серверно-сетевая составляющая. И никакой проц на клиентской машине тут не при делах!
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения