To all Все желающие могут поучаствовать в составлении FAQ по процессорам i5. Свои наблюдения и предложения писать в личку alex1974 (в виде вопрос-ответ), желательно со ссылками на первоисточник информации. В теме обсуждение FAQ - оффтоп.
Последний раз редактировалось TyPuCToZ 13.10.2015 18:07, всего редактировалось 7 раз(а).
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.07.2010 Откуда: Ульяновск
Чет, я совсем запутался с этим процем((( Вот только на днях работал при напряжении ядра 1.38, а сейчас вылетает, vtt стояло 1.230, ща попробовал поднять vtt до 1.350, номинал 1.100 . Линпак пока держит норм, совместно ему для пущей нагрузки запустил стресс тест на эвересте, проц реально прогрел))
Вообщем хочу спросить не слишком высокое напряжение на vtt?
_________________ GA P55A-UD4(rev.2)+Core i5-760+Gigabyte GTX470 S.O.С.+Kingston HyperX 8GB+OCZ MXS Pro 600W+Crucial c300 64GB+HAF 922
mauser подход слишком крутой... номинал 1,1000 поставил 1,2300 поднял до 1,35 ... круто... ШАГ большой. слишком. скорее хватило бы и 1,32-1,30В смотря ещё какая шина стоит... если меньше 180-190 - то и ДО 1,300 должно хватать... [sptest="to Sara Cahota"]1. Дополнительная гарантия - всегда стоила денег, причём всегда довольно прилично... Жаль что вы об этом не знаете, ибо никогда не видели, скорее всего, как люди покупая ноутбук или технику - покупают себе дополнительную гарантию или сервис. 2. ОЕМ - штука интересная - но мелочей там много: - уменьшенный срок гарантии, до 1 года - продавая - труднее продать, мелочь - но пару у.е. скинет. - вероятность попасть на перебиравшийся проц(ничего страшного, но как бы неприятно... что не первый ) - нету красивой коробочки, и наклеечки 3. Ну если для вас значительная разница в цене при стоимости 200+ у.е. составляет те 3-5 у.е. - я ничего сделать не могу... зато я точно знаю - что у меня ЕСТЬ кулер, и "если что" - я им воспользуюсь... 4. банальная штука - статистика продаж- БОКС/ОЕМ - примерно как 10 к 1. и ОЕМ берётся ОЧЕНЬ редко - и только потому что БОКС закончился, это про больших продавцов... 5. больше половины, а реально в цене до 100 у.е. наверно 99% процов продаётся именно с боксовым кулером... так что ОЕМ- скорее чуть удешевлённый проц без СО. и с годом гарантии... так что... [/sptest]
_________________ Кто людям помогает, тот тратит время зря! Хорошими делами прославиться нельзя!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.07.2010 Откуда: Ульяновск
Шина стоит 200 мгц, фишка в том что изначально проц не вылетал при vtt 1.210, но потом стал вылетать и при 1.230, поэтому и поставил по больше чтоб наверняка) Еще вопрос, у меня была шина 200 и множитель 20, 4ггц стабильно было при vcore 1.38 и vtt 1.350, сейчас же шина 196 стоит но множитель 21, что в итоге дает 4.116 ггц и никак не могу стабилизировать, в итоге напряжение пришлось задрать до 1.45 по ядру, вроде не вылетел пока, ща еще проганю, но проц жарится будь здоров... Суть вопроса в том, имеет ли смысл поднимать выше vtt, если я проц погнал не меняя шины, а лишь через множитель?
_________________ GA P55A-UD4(rev.2)+Core i5-760+Gigabyte GTX470 S.O.С.+Kingston HyperX 8GB+OCZ MXS Pro 600W+Crucial c300 64GB+HAF 922
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2005 Фото: 7
[sptest="to Allex..."]У человека ограниченный бюджет, и ему на форуме overclockers (то бишь, очевидно, планирует разгонять) предлагают галимый боксовый кулер, да ещё и путают, что его бесплатно дают. Не бесплатно, посмотрел специально 3 популярных питерских магазина, разница oem vs box минимум 400-500 рублей, потому х.з. о каких 3-5 у.е. речь. И за 400-500 рублей уже есть куда более приличные кулеры IceHammer (4330B, например—небо и земля по сравнению с боксом). Доводы со статистикой продаж вообще не в тему, при чём тут статистика?! Типа раз их больше продаётся, значит надо box брать, а иначе лох рыжий что ли? Логика не прослеживается. И кому нужно больше года гарантии на cpu? У процессоров ресурс такой, что 1 или 3 года—не велика разница, он либо работает изначально и долго, либо с ним что-то не так, и в течение года это что-то явно проявится, особенно когда начнут всякие prime/linpack гонять.[/sptest] Как бы там ни было, я только отреагировал на дезинф: боксовый кулер не только не бесплатный, но ещё и адски дорогой—по сравнению с теми же IceHammer'ами, потому в случае Vad&m брать box вряд ли разумно.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.07.2009 Откуда: Москва Фото: 8
mauser VTT то зачем так повышать? Может не шина а проц виноват? У меня 200я шина стабильно при 1.19-1.21. Проц 200х19 при 1.23v. Попробуй может на CPU PLL поднять немного? К тому же где то в обзорах i5-i7 писали что большая напруга на шину губит разгон.
[sptest="to Sara Cahota"]ого... посмотрел у вас и ещё раз посмотрел у нас... у нас в зависимости от продаыца и времени поставки товара реально найти БОКС дешевле ОЕМ, и ещё- у нас средняя разница - реально 3-5 у.е. редко - 10 ещё реже 15 - но это явно не популярные модели. у вас, меньше 15у.е. не видел. тоесть ваши барыги более жадные чем наши P.S. Просто у нас - реально не популярный ОЕМ. потому и написал статистику продаж... да и привозится ОЕМ обычно контрабасом - и в большом количестве когда практически заканчиваются старые запасы на складах - и соответственно цена ниже, но через неделю-две - приезжает официальная партия БОКСов - и цена лишь немного выше... P.S. 2 Розничная цена(я так продаю) 760-го проца у меня - 207 и 202 БОКС/ОЕМ ТУТ поэтому и гбьорил о 5! у,е[/sptest] Ханыга,Alex_3286,b00zy_w00zy - если все читали- поделитеь ссылкой
_________________ Кто людям помогает, тот тратит время зря! Хорошими делами прославиться нельзя!
НУ я про то, что это многовато, и еще приходится добавлять самому, что бы тесты проходил, но от таких добавлений проц сильно греется. Меня интересует почему qpi требуется такое большое напряжение при шине 200 ?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 05.10.2007 Откуда: Ессентуки
Вопрос зачем Вам такие напряжения? Ну если неудачный 750 попался, так добивайтесь стабильных частот при CPU 1,275 И QPI 1.2. Думаю 3,6/3,8 потянет. Прирост от 200 Мгц незначительный, а вот потребление возрастает несоизмеримо. Далась Вам цифра в 4 Ггц.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.07.2010 Откуда: Ульяновск
Ханыга писал(а):
mauser VTT то зачем так повышать? Может не шина а проц виноват? У меня 200я шина стабильно при 1.19-1.21. Проц 200х19 при 1.23v. Попробуй может на CPU PLL поднять немного? К тому же где то в обзорах i5-i7 писали что большая напруга на шину губит разгон.
Затем что, да же при vtt 1.310 система вылетает и не грузится Пробовал сегодня 1.310 не грузится система, да же значок загрузки windows не успевает вылезти как сразу синий экран, а при 1.350 сижу ща линпак гоняю и никаких проблем пока(10-й проход)
Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Alex_3286 писал(а):
Да я то же читал. Где-то на забугорском написали, что выше 1.3 не надо, разгон хуже и толку нет ни какого.
Ну не знай, для меня есть толк:)
_________________ GA P55A-UD4(rev.2)+Core i5-760+Gigabyte GTX470 S.O.С.+Kingston HyperX 8GB+OCZ MXS Pro 600W+Crucial c300 64GB+HAF 922
нет. статистика - вещь упрямая. более низкий ВИД - не означает что проц более холодный(обычно он такой же на номинале...). и обычно означает что при разгоне - он наоборот более горячий... другое дело - что есть удачные(холодные) партии, есть партии которые гонятся лучше. тут надо мнение более авторитетного оверклокера
_________________ Кто людям помогает, тот тратит время зря! Хорошими делами прославиться нельзя!
Moderator
Статус: Не в сети Регистрация: 02.12.2009 Откуда: Russia Фото: 17
Allex... не знаю...я со времен еще LGA775 с таким сталкивался...может, тут что-то изменилось. Не факт, конечно, согласен, но в большинстве своим низковидные гонятся лучше...
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения