Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24864 • Страница 823 из 1244<  1 ... 820  821  822  823  824  825  826 ... 1244  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 2X00 (микроархитектура ZEN+)!

Статистика разгона Zen+ систем, ccылка >> https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Для запуска процессоров 2X00 требуется биос с поддержкой agesa 1.0.0.0a - обновляйте заранее перед установкой процессора самостоятельно или в сервисном центре.
Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 3 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 4 -> Выбор и обсуждение материнских плат под процессоры AMD Socket AM4 (Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4
Ссылка 6 -> Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона
Обсуждение разгона ОЗУ -> Статистика разгона памяти DDR-4 на платформах AMD (AM4, TR4). Обсуждение результатов. Советы.



Какой процессор выбрать
#77
FAQ
- Какой вольтаж выбрать для какой частоты?
- #77

- Какие пределы по вольтажу для ZEN+?
- Для ZEN+ предел стабильности кремния (LP12) по вольтажу: для всех ядер 1,330 и 1,425 для одного ядра при условии PBO Scalar 1X (это стоит у всех мат плат по дефолту без исключения). Для PBO Scalar 10X это 1,400 и 1,480 соответственно. Выше - гарантированные проблемы с TDP и со стабильностью. То-есть если вы наваливаете свыше 1,48 для разгона по всем ядрам - процесс деградации процессора запущен.Норма до 1,45.

- Какую температуру не стоит превышать при разгоне?
- 80-85 градусов максимально допустимая. Рекомендуемая рабочая 70-75 (это не касается стресс пакетов).

- Гонится ли лучше ОЗУ на ZEN+?
- Нет, контроллер памяти идентичен прошлому поколению, даже имеет идентичные прошивки. Единственно улучшение - более низкая потребность в SOC voltage. Статистика разгона памяти : 3400 МГц - 12,5% образцов , 3466 МГц - 25,0% образцов ,3533 МГц - 62,5% образцов при условии использования памяти на чипах Samsung b-die.

- Имеют ли материнские платы на чипсете X470 преимущества перед X370?
- Единственное преимущество - улучшенный разгон ОЗУ. Только X470 имеет улучшенное экранирование шин, улучшенную топологию шин, заземление DIMM разъемов + измененный дизайн VRM(они стали холоднее). По разгону процйессора - отличий нет.

- Precision boost override доступен только для X470?
- Нет, данная функция доступна и X370 и 350 и 320, но с модифицированным биосом, который можно скачать в этой шапке.

- Как настроить вольтаж CPU чтоб работало энергосбережение + сброс частоты в простое?
- Через режим Offset +

- Стоит ли использовать P-state разгон?
- Смысла в данном виде разгона нет, даже при ручном разгоне на последних AGESA был добавлен автоматический режим энергосбережения

- Можно ли настроить отдельно разгон для одного ядра и для всех остальных?
- Частично да, но на материнских платах со встроенным BCLK. Вольтаж процессора через Offset + , множитель авто, BCLK 100-101.4. Абсолютно реально получить 4450 мгц для одного ядра (разумеется если экземпляр процессора попался удачный). Так же некоторые материнские платы имеют функцию дополнительно авторазгона, к примеру на ASUS crosshair 6/7 есть функция PE (performance enhancer) которая позволяет добавить частоту для всех ядер до 4,2-4,3 ггц + буст одного ядра до 4350мгц.

- Какая память (на каких чипах) предпочтительна для ZEN+?
- Samsung b-die имеет наилучшую совместимость и разгонный потенциал

- Какой рекомендуемый вольтаж для SOC при разгоне ОЗУ?
- 1,025 - 1,056 вольта достаточно чтоб достичь 3533мгц. Предел 1,17.
Помощь в разгоне ОЗУ
DRAM Calculator for Ryzen™ 1.5.1 + MEMbench 0.7 >> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4) #16272644 (Последнее обновление : 13 мая ) + инструкция >> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15856808

Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.

Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!


Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 95 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Prof писал(а):
циферками не показывает,точнее всегда от 4199 и до 4200 ,но результаты видно в тестах

понял,тоже не 4300

_________________
AM5 R7 7700=6050Mhz air WR
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz,R7 5700X=5300Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Откуда: Москва
Фото: 71
Prof писал(а):
у меня вообще на ASRock AB350m PRO4 правда вода не до вода PS проц и так бустит хоть и разгон в ручную

Ну, вполне вероятно наши нагрузки разные. Я просто по HWinfo мониторю как ведет себя ПК, там иногда пиковые температуры после кодирования 78-79 градусов. Плюс система питания платы довольно компромисная. Опять же в малых нагрузках нужно, что бы ядра падали до 2ГГц (я поэтому после обновления ОС и напрягаюсь из за идиотского поведения множителя и прыгающих частот без нагрузок), если я выставлю все руками, то как я понял они этого делать не будут и все время будут молотить на 4.2 и то если это я смогу взять, а глядя на мои температуры в режиме default я понимаю, что мой потолок будет 4-4.1 ГГц (а это уже практически сток и потери буста по 1 ядру до 4.35 это уже не стоит), может, когда нечем будет заняться, я все же и попробую, но сейчас тратить еще пару недель на изучение разгона и подбор напряжений/частот не готов.

В общем как то все странно после этого обновления. Запускаю opera и все - сразу подключается 3-8 ядер на 4+ГГц. При просмотре видео - работает процессор, видеокарта на 300 МГц похоже ничего не делает. Я даже уже лимиты поднял до 110%, но 4340 не достигаются. Можно заставить ВК кодировать при просмотре видео? А то основные советы дают, что нужно просто отключить VP9 для Хром или Мозила, для оперы ничего не советуют... а самое главное почему ранее такого не было?

_________________
AsusSTRIX B550-F, 5900X+ArcticLFII280, iCHILL32Gb3800cl16, Sams Evo970 250Gb, EVO860 1Tb, Seagate 4Tb, BeQuiet SP9 700W, ASUS2070S, TTSupressor F31.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Фото: 11
Чет пока ехал на работу, интересно стало... Почему амд до сих пор использует ножки на процессорах ? Ведь погнуть их проще чем погнуть контакты на плате в случае Интел. Интел запатентовала ножки в сокете на плате ?

_________________
7800X3D • Asus X670E-F Gaming • 2x16Gb 6200 MHz CL30 • RTX 4070 Ti GameRock Classic OC • 27" Asus PG279Q • Win 10 LTSC x64 21H2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Луганск
Фото: 0
kimster08 писал(а):
Чет пока ехал на работу, интересно стало... Почему амд до сих пор использует ножки на процессорах ? Ведь погнуть их проще чем погнуть контакты на плате в случае Интел. Интел запатентовала ножки в сокете на плате ?

Мне кажется, что выровнять десяток ножек на процессоре AMD (или заменить их, если сломанные, на незадействованные ножки этого же процессора или спаять ножки с донора) проще, чем восстанавливать ножки в сокете или менять сокет МП...
В EPYC`ах и T-Ripper`ах нет ножек, так что патенты тут не причем.

_________________
Ryzen 5 1600X | MSI B350I Pro AC | 2x8Gb TEAM Dark Pro 3200@3533MHz CL16 | Win7


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2010
Фото: 0
с ножкой площадь контакта больше, но и интелу вроде хватает масюсенькой площади контакта, а может и не в этом дело, скорее всего перенастроить всю линию сборки это дорого всё же, всё производство надо останавливать, а у нас тем временем капитализм....

_________________
•R7 5700X•MSI B550-A PRO•RTX 5070•Ballistix BLS16G4D30AESB•
•SEASONIC SSR-650FX•Deepcool AG620•Fractal Design Define S•


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2016
Никто случайно не ставил новый BIOS 7003 на CROSSHAIR VI HERO ?

_________________
Asus C6H*R5 5600X*BLS16G4D32AESBK.M8FE1@3733 16-19-16-36*Palit GTX1066 Dual*Enermax Revolution X’t II 750W*be Quiet! DarkRockPro4


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Madhool писал(а):
Никто случайно не ставил новый BIOS 7003 на CROSSHAIR VI HERO ?

к нему нет описания,я бы такой ставить не стал

_________________
AM5 R7 7700=6050Mhz air WR
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz,R7 5700X=5300Mhz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2018
Откуда: Ростов-на-Дону
Madhool писал(а):
Никто случайно не ставил новый BIOS 7003 на CROSSHAIR VI HERO ?

У меня стоит сейчас.

_________________
Ryzen 2700 / crosshair VI hero / HyperX Predator 2x8gb (3000hz дефолт) / Strix 1070Ti / Corsair CX750


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
kimster08 писал(а):
Почему амд до сих пор использует ножки на процессорах ? Ведь погнуть их проще чем погнуть контакты на плате в случае Интел

действительно :D :facepalm:

_________________
AM5 R7 7700=6050Mhz air WR
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz,R7 5700X=5300Mhz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2017
Фото: 0
Комрады, такой вопрос, может ли более лучшее охлаждение дать более высокий разгон? Сейчас башня gammax 400, думаю взять двухсекционную воду

_________________
R5 2600@3.9Ghz|AsRock b450 pro4|2x8 samsung ddr4 M378A1K43CB2-CRC|ASUS AREZ Strix Radeon RX Vega 56| Samsung SSD 850 EVO 250GB|THERMALTAKE TR2 S 700W


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
prpd Ну чем лучше охлаждение, тем больше запас по температурам, а значит можно подать напряжение повыше и поднять частоту.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
prpd писал(а):
Комрады, такой вопрос, может ли более лучшее охлаждение дать более высокий разгон? Сейчас башня gammax 400, думаю взять двухсекционную воду

да может

_________________
AM5 R7 7700=6050Mhz air WR
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz,R7 5700X=5300Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Откуда: Москва
Фото: 71
Хех, ну что же, я тут маялся и шаманил в итоге даже решил поставить новый БИОС. Ух, весело было. Попытался загрузить профиль памяти в итоге ПК вообще не стартанул. Пришлось сбросить. Решил сразу память на понт взять и запустил 3600 XMP с чуть большим вольтажом - не сработало. Затем тупо с таймингами от 3466 поставил 3533. Оно конечно заработало, но в ТМ5 есть ошибки. Но судя по всему, если повышать напряжение на память и SoC то они исчезнут. Что интересно фактический SoC ниже на 1 шаг, чем тот, что ставишь то есть поставил 1.075 он будет 1.069 и в нагрузке сядет до 1.063, помогает llc3, но на шаг все равно отстает, то есть при 1.081 он по факту будет 1.075.
Прогнал тест в DRCMembench
Вложение:
RDCmembench3533cl14.png
RDCmembench3533cl14.png [ 50.53 КБ | Просмотров: 768 ]

Что интересно, в БИОС появилась графа Precition boost overdrive и там можно в ручном режиме выставлять параметры. Как я понял через него можно разогнать процессор. Вот это уже интересно, что бы он скидывал частоты и брал более высокие частоты, но чего то толком по этому не могу найти информации.

В итоге, не смотря на все мои приключения проблема с загрузкой ядер не исчезла. Судя по всему так теперь их дергает сам планировщик. Я уже и ставил какую то ерунду с расширениями для отключения VP9, но толку никакого. В общем теперь буст до максимальной частоты невозможен, если смотришь чего нибудь из браузера, 3-8 ядер пыжатся и напрягаются. Есть идеи чего еще можно сделать? Лучше бы видеокарта напрягалась.

_________________
AsusSTRIX B550-F, 5900X+ArcticLFII280, iCHILL32Gb3800cl16, Sams Evo970 250Gb, EVO860 1Tb, Seagate 4Tb, BeQuiet SP9 700W, ASUS2070S, TTSupressor F31.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Матрикс писал(а):
Как я понял через него можно разогнать процессор. Вот это уже интересно, что бы он скидывал частоты и брал более высокие частоты, но чего то толком по этому не могу найти информации.

турбобуст повысить,увеличиваются всякие лимиты

_________________
AM5 R7 7700=6050Mhz air WR
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz,R7 5700X=5300Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2007
Фото: 23
Матрикс писал(а):
В итоге, не смотря на все мои приключения проблема с загрузкой ядер не исчезла. Судя по всему так теперь их дергает сам планировщик. Я уже и ставил какую то ерунду с расширениями для отключения VP9, но толку никакого. В общем теперь буст до максимальной частоты невозможен, если смотришь чего нибудь из браузера, 3-8 ядер пыжатся и напрягаются. Есть идеи чего еще можно сделать? Лучше бы видеокарта напрягалась.


Ты темой ошибся.

_________________
5800X3D | MSI MEG B550 UNIFY | 2x32gb M391A4G43BB1-CWE (ECC) | XFX RX 9070 XT SWIFT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2016
Матрикс писал(а):
В общем теперь буст до максимальной частоты невозможен, если смотришь чего нибудь из браузера, 3-8 ядер пыжатся и напрягаются. Есть идеи чего еще можно сделать? Лучше бы видеокарта напрягалась.

У меня все время работает сбалансированный режим в котором состояние проца выкручено руками с 30-90%,частоты при этом прыгают с 2.3 до 3.2ггц, А когда начинаю играть, то включаю профиль для райзена, там выкручено 90-100% и там 3.9-4.1ггц.

_________________
Не читаю и не кликаю статьи говноблогеров и косплейщиков с 7.04.2019


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Откуда: Москва
Фото: 71
megapyatka писал(а):
У меня все время работает сбалансированный режим в котором состояние проца выкручено руками с 30-90%,частоты при этом прыгают с 2.3 до 3.2ггц, А когда начинаю играть, то включаю профиль для райзена, там выкручено 90-100% и там 3.9-4.1ггц.

В том и штука. У меня всегда стоит сбалансированный для Ryzen, но исправлен режим минимальной нагрузки процессора до 20% (пробовал и 5 разницы нет), основная проблема именно в просмотре видео. Если я например запустил чего нибудь что бы бубнило под ухом из видео на youtube - все загрузились 3+ ядра и привет. В лучшем случае буст до 4.2 будет, до 4.3+ грузит лишь когда ничего не нагружает процессор или когда монитор ушел в спящий режим, вот там по всем ядрам имеем 4340 :D В общем то я понимаю, что проще на это дело забить и попробовать разогнать процессор через PBO, единственное что мешает отсутствие опыта общения с ним. Поэтому нужен опытный человек в этом деле ну или толковый гайд именно по разгону через него.

_________________
AsusSTRIX B550-F, 5900X+ArcticLFII280, iCHILL32Gb3800cl16, Sams Evo970 250Gb, EVO860 1Tb, Seagate 4Tb, BeQuiet SP9 700W, ASUS2070S, TTSupressor F31.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2010
Фото: 0
megapyatka Матрикс клянусь не понимаю в чём у вас проблема, какие профили ? Чего несёте? В винде? Профиль по умолчанию настроил сбалансированный и всё. Переключать специально на профиль для игры? Не шутите? Это знаете вам в ганушкина пора. Если при воспроизведении видео через ютаб процессор грузится не так как должен по вашим представлениям то это ваши личные проблемы, тревоги и переживания.
Матрикс писал(а):
нужен опытный человек в этом деле

в каком деле? Чего там разгонять то? Включи режим , выбери от х2 до х10- смотри что получится, тут как я понял тоже всё индивидуально, но скажу так - это просто бесполезный пункт настроек в биосе который нужно выключить и забыть.

_________________
•R7 5700X•MSI B550-A PRO•RTX 5070•Ballistix BLS16G4D30AESB•
•SEASONIC SSR-650FX•Deepcool AG620•Fractal Design Define S•


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Откуда: Москва
Фото: 71
bigmotor, я так понимаю вы не следили за тем, что я излагал. Для вас в двух словах:
1. Было обновление Win 10 180Х (не помню уже какое) - все было отлично и при просмотре видео в браузере частоты не повышались.
2. Стало обновление Win 10 1903 (которое Microsoft и AMD окрестило улучшающим производительность) и с ним начались загрузки 3-8 ядер при просмотре видео, что негативно сказывается на частотах по одному ядру.
Собственно вся проблема. Мелочь, а неприятно.

bigmotor писал(а):
Включи режим , выбери от х2 до х10- смотри что получится, тут как я понял тоже всё индивидуально, но скажу так - это просто бесполезный пункт настроек в биосе который нужно выключить и забыть.
Я все же предпочитаю сначала теоретическую часть узнать, чем крутить чего то, а потом замыкать перемычку. Вот например там есть ручной режим где можно выставить три разных значения под разными обозначениями (как я понял это величина множителя для буста). Какой за что отвечает не ясно. Что дают эти х2-х10 и за что отвечают я тоже не понимаю, а перед тем как крутить хотелось бы узнать.

_________________
AsusSTRIX B550-F, 5900X+ArcticLFII280, iCHILL32Gb3800cl16, Sams Evo970 250Gb, EVO860 1Tb, Seagate 4Tb, BeQuiet SP9 700W, ASUS2070S, TTSupressor F31.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 14
Матрикс В AI Tweaker\PBO ставите PBO в manual : 200/170/1000, скаляр не трогаем оставляем в авто.
В Advanced\AMD CBS\NBIO Common Options\XFR ставите PBO просто в Enable.
В итоге буст уже будет куда агрессивнее, главное чтобы СО ваша справлялась :)
Для наглядности в тяжелых играх +/- будет такая картина:
Вложение:
Screenshot____2.jpg
Screenshot____2.jpg [ 1.14 МБ | Просмотров: 1115 ]

p.s. у меня всё это дело работает с офсетом -0.11875v + Windows 10 ltsc 1809

_________________
Ryzen 7800x3d+Custom Loop/Asus ROG Strix B650E-F Gaming/2x32GB@6500cl30/Palit GameRock OmniBlack RTX 4080 16GB/CORSAIR RM850x


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24864 • Страница 823 из 1244<  1 ... 820  821  822  823  824  825  826 ... 1244  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Agiliter, alex_tiraspol, DonKarlosOn, Pavel414 и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan