В F.A.Q., в том числе, есть ответы на вопросы о модификации BIOS (в т.ч. списки модов), температуре (очень низкой и очень высокой), совместимых и несовместимых платах и пр.
Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлеры [spoiler =][/ spoiler]. Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.
Господа, за "ламповые" беседы с унылым ботомsarge8383будет выписываться бан от 1 суток.
старый текст поста
Всем привет. Хочу расказать вам (не без определенного денежного интереса), что есть путь взять практически любой ксеон (1333) и поставить его на плату LGA775. Главное чтобы она поддерживала квадкоры (смотрим в спецификациях). Все что нужно сделать это чуток подрезать плату как рассказано тут:
https://www.youtube.com/watch?v=kPBbpSgUXkw И сделать самому или купить переходник, который перекидывает два пина на процессоре: https://www.youtube.com/watch?v=NX48ERjMWws Результат выглядит вот так: https://www.youtube.com/watch?v=T9mA7J_YSZs Весьма и весьма впечатляет. Итого за 60$ можно заиметь неплохой Х5460 на вашей плате с ЛГА775 )) Лично у меня стоит L5430. У меня он встал без всяких прописываний кодов в биосе и прочих проблем. Я прогнал инстеловский тест для процессоров просто убедиться что все что есть работеает ОК. У меня есть куча таких адаптеров, которые я продаю на ибее (у меня там такой же ник как и на форуме) а так же могу продать за вебмани в России. Письмо с адаптером посылаю из Израиля. До Москвы доходит за неделю (вроде как), ну а если вы живете где-то подальше, то дольше конечно.
Повторяю - адаптер не обязательно покупать, можно сделать и самому.
За адаптер + пересылку прошу 10$.
Интересно будет послушать мнение людей по поводу разгона таких процессоров (стоит ли вообще). Спасибо.
Последний раз редактировалось Igor-Igor 27.05.2016 10:31, всего редактировалось 17 раз(а).
у меня Е5450 работает на 4.0ГГц(9х445), в биосе задано 1.3125В, но в реале под Линксом Аида64 показывает просадки до 1.21В, получается работает при таких напругах, по крайней мере 5 часов прайма прошел. ЗЫ: дефолтная напруга показывается в Аиде64, прямо пункт такой есть, в вроде в подробном инфо о процессоре. На моем 1.13В.
_________________ 386DX40=>486DX4-100@120=>Pentium 90=>Athlon XP 3200=>E8400@3.9=>Xeon E5450@4.05GHz=>i7-2600K@4.5GHz
всем доброго дня. появилась возможность прикупить Intel Xeon Quad Core E5462 SLANT 2.80GHz/12M/1600MHz Socket 771
и озадачился вопросом а заведётся ли он на чипсете P45 материнка ASRock P45DE3 просветите задышит или нет а то в листе совместимых процессоров только один с 1600 _ (775 Core 2 Extreme QX9770 Yorkfield 3.2GHz 1600MHz 12MB All)
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 21.12.2013 Откуда: Ростов-на-дону Фото: 2
Billy1980 Ну а что ты хотел от 3фазной платы? Другое дело Asrock на Am3 770/790. Все платы непоколебимы хоть под Phenom X6 и даже накидывают по Vcore 0.02-0.03v. И никакого LLC у Asrock нет. Ох уж этот 775
Там где Vcore выставляется указано значение 1,2125В.
Именно это и интересовало, спасибо! У меня на Q9500 2.83Ghz тоже 1.2125В, на этом же напряжении он работает на 3.4Ghz.
ColdSky писал(а):
Intel Xeon Quad Core E5462
Никчёмный вариант, если вкратце. Надо брать E5450 E0 с шиной 1333 (а значит разогнать гораздо легче) и стоковой тактовой частотой в 3Ghz. Здесь продаются уже готовые под LGA775: http://ali.pub/9svei
ColdSky писал(а):
в наличии только Xeon Quad Core E5462
Сколько просят за него? Хотя в любом случае лучше вышеупомянутый E5450 из Китая.
Billy1980 Ну а что ты хотел от 3фазной платы? Другое дело Asrock на Am3 770/790. Все платы непоколебимы хоть под Phenom X6 и даже накидывают по Vcore 0.02-0.03v. И никакого LLC у Asrock нет. Ох уж этот 775
Ничего я не хотел, 8 лет у меня плата работает и все ок. Я написал, что напряжение на проце под нагрузкой на 4.0 ГГц 1.21В и он работает и не сыпет ошибками, в этом была суть моего поста. А насчет непоколебимых плат, да еще и накидывающих сверху еще большой вопрос, хорошо ли это. Сам хотел сделать на свою плату Vdrdop mod, с припаиванием сопротивления, чтоб просадку убрать в 0. Но потом наткнулся на одну статью, и там суть в том, что небольшая просадка должна быть и Интел рекомендует производителям плат ее допускать. Мало того, автор там писал о том, что он убрал полностью просадку напруги, и у него проги мониторинга показывают напругу в один в один с заданой в биосе. Потом он полез мерить вольтметром реальное напряжение, подаваемое на процессор и оно оказалось больше заданного, а плюс еще колебания при переходах. Вообщем для себя сделал вывод, что делать мод нужно тогда, когда просадка очень существенная и мешает разгону, ну и делать ее не до полного выравнивания. В итоге я забил на это в моем конкретном случае, работает проц на нужной мне частоте, ну и ладно. Вот, например, похожая по смыслу статья http://compress.ru/article.aspx?id=23045
Цитата из нее, раздел Типы напряжений питания процессора: Дело в том, что при резком переходе процессора из состояния простоя (Idle) или слабой загрузки в состояние высокой загрузки (High Load) либо при обратном переходе напряжение процессора меняется не мгновенно, а в течение некоторого времени (время стабилизации напряжения). Процесс изменения напряжения сопровождается затухающими колебаниями, и всплески напряжения могут достигать существенных значений, опасных для процессора, то есть значений, при которых процессор может выйти из строя.
Кому интересно, там все подробно разжевывается с формулами и графиками. Так что все не так однозначно, как хотелось бы, нет просадки - круто, есть просадка - плохо
_________________ 386DX40=>486DX4-100@120=>Pentium 90=>Athlon XP 3200=>E8400@3.9=>Xeon E5450@4.05GHz=>i7-2600K@4.5GHz
Последний раз редактировалось Billy1980 27.01.2016 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.01.2015 Откуда: kamcity Фото: 7
ColdSky у меня была такая мамка,ставил е5450 (е0),была мысль взять E5462 продавец отговорил сам меня от покупки этого проца и предложил е5450.прошей биос ПЕРЕД установкой(в моём случаи мать не стартанула без прошивки).отключи термал тролинг в биосе,или троллинг будет постояный при нормальных температурах
_________________ i5-6600k 4400 MHz.Asus z170-a.Noctua NH-C14S.ssd 120gb.SSHD 2 TB.GIGABYTE GV-N970G1.Ballistix Sport 16 gb(4/4 вездеход) . OCZ-ZT 750 w
Дело в том , что нету в моей мат. плате возможности такой настройки , по этому и спросил. Наверное она установится автоматом после установки ЗЕОНА. Самая крутая настройка у меня это CPU Q-Fan Function. Хотя на этом форуме я нашел ссылку вот на это https://www.bios-mods.com/forum/Thread- ... pabilities Но там пишут , что то типа для ЗЕОН , частота шины не имеет значения , ну или я не правильно перевел , короче полный непонятка.
Последний раз редактировалось Yurakha 27.01.2016 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.02.2008 Откуда: Москва Фото: 12
TaldirSochi писал(а):
перепутал, R 280Биос на P5Q-E под E5450 надо будет прошивать?
Прошивать надо. По сути это обычное обновление биоса - если уже обновляли МП ни чем не отличается и Ваш старый проц то-же будет работать с этим биосом. Для Зиона+R9 280 Вашего блока может не хватить... Там лучше блок на 650. Ну или карту с потреблением пониже - типа GF 960
_________________ I am only the NoIsE on the WiReS! Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)
Для меня прошивка БИОС - это уже подвиг , а чего то там еще добавлять ..... Там они еще пишут , если я правильно понял , что для ЗЕОНА частота шины ничего не меняет , ну или типа того , получается и настройка тогда эта в конкретном случае не нужна.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения