Спасибо Io извини я тока в этом пока плохо разбираюсь а что такое за выражение "гнаться по шине 100" . А на счёт биоса я думаю посмотрю и сделаю что-нить. Да и ещё вопрос как узнать что комп работает стабильно после разгона. СПАСИБО
Спасибо S_V/M прочитал. но у меня всё равно есть несколько вопросов:
1.Я поставил в биосе значание FSB в 75 и у меня теперь селерон стал показывать 825MHz а раньше было 733. На сколько мне ещё можно увеличить значение (на БЕЗОПАСНОЕ конечно)?
2.Вот Io говорил помимо FSB можно ещё и "поиграться с памятью", ну я искал меню SDRAM Cas Latency но не нашёл, а нашёл SDRAM Cycle Lenghth и оно у меня стоит ща на 3. Вопрос: Это тоже самое или нет про что говорил Io?
3.Когда я буду разгонять проц. он будет греться. Я хочу у вас узнать какой кулер подходит для моего проца (FC-PGA) ведь я если неошибаюсь то для SocketA и для Socket 478 нужны разные кулеры или я ошибаюсь.И какой будет лучше работать?
ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО
1. В твоём случае можно поднять шину до 83mgz, больше не поднимется у Сeleron'a.
IMHO, на твоей плате при повышение fsb, скорость PCI возрастает соответственно:
66/33, 75/38, 83/43 (вроде так) и харду нежелательно работать на таких частотах.
2. В твоём Bios'e нет параметра для изменения памяти. IMHO, как Cas Latency не меняй всё равно 3 и останется. Правда я изменил, могу прислать способ изменения по е-мылу.
3. По поводу cooler'a: может подойти и обычный Golden Orb (но при доп. охлаждении корпума), а так, ищи большой cooler для твоего FC-PGA 370. (cooler'ы от Thermaltake советую)
Для соккета A и 478 нужны разные кулеры (ясно по размерам соккетов )
А тебе нафиг для A или 478, у тебя же Socket PC-PGA 370
Спасибо за ответ SASHA COOL.
1.Про частоты я всё понял тока вот про память чё то не очень скажи мне плз а если ты пришлёшь мне описание как поменять Cas Latensy оно мне поможет ещё разогнать мой комп. и для чего этот параметр нужен?
2.И на счёт моего параметра про который я писал (...а нашёл SDRAM Cycle Lenghth и оно у меня стоит ща на 3...) это тоже самое что Cas Latensy или нет?
3.А на счёт кулеров я просто имел в виду свой socket370. Да я наверное что-нить из Thermaltake куплю.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
1. В твоём случае: этот параметр для уменьшения времени доступа к памяти, чем он меньше, тем лучше , попробуй поставить 2, от этого хуже не станет.
Я изменял этот параметр утилитой Modin для изменения Biosa.
C помощью её можно открыть скрытые параметры. У тебя в Bios'e такие как: просмотр напруги cooler'ов, температуры, установка критической температуры, после которой комп отрубится, а также способность изменить шину не до 83mgz, а
до 150mgz.
Советую после каждого разгона пользоваться тестом 3D MARK, игровыми : Quake 3, Unreal 2003 для просмотра увеличении производительности компа.
P.S. А ты не собираешься гнать другое железо : Видюху, монитор.
CПАСИБО SASHA COOL и S_V/M С памятью я понял что делать.
1. Теперь на счёт "шины". У меня в биосе её можно разогнать до 99MHz вот, но я посмотрел книжку по матери и у меня можно переставить джемперы на 100MHZ и на 133MHZ. Вопрос: можноли на воспользоваться таким способом изменения шины и не повредит ли он мне?
2. Я себе поставил 3D Mark но он у меня вылетает после определённого теста на рабочий стол и всё . А можно тестить с помошью Counter-Strike, а то у меня ни Quake ни уж тем более Unreal 2003 нету?
3. На счёт видюхи. У меня GA-GF1280P Geforce2 MX 400 (64мб) и я её уже разогнал с помошью Riva Tuner'a, но я не знаю какой максимум показателей для разгона для моей видюхи . Вопрос:Может подскажите или ссылку дайте, где можно посмотреть? А то на этом форуме тока где про видюхи разговаривают там нету, там тока про последние Geforce и Radeon разговаривают.
:arrow: S_V/M ты говорил что ещё можно напругу поднимать, а вот мой биос этого не позволяет Что можно сделать? И если можно то на сколько можно напряжение увеличивать для моего Celeron'a 733?
ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО
Вопрос: можноли на воспользоваться таким способом изменения шины и не повредит ли он мне
можно, ставь джампер на 100 шину, причем АГП и ПСАй будут работать как 66/33 что есть хорошо.
Цитата:
Я себе поставил 3D Mark но он у меня вылетает после определённого теста на рабочий стол и всё
скорее всего это нехватка напруги на процесоор
Цитата:
У меня GA-GF1280P Geforce2 MX 400 (64мб) и я её уже разогнал с помошью Riva Tuner'a, но я не знаю какой максимум показателей для разгона для моей видюхи
когда гонишь в Риве то границы при катороых видюха будет работать более менне стабильно выделены синим цветом
Цитата:
S_V/M ты говорил что ещё можно напругу поднимать, а вот мой биос этого не позволяет
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.11.2002 Откуда: Санкт-Петербург
Народ, есть вопросы..... Я так понял, что повышение FSB тесно связано с изменением частот PCI/AGP Это верно?
1.По какой формуле рассчитать частоты на PCI / AGP(66/33, 75/38, 83/43)? а то все пишут, что превышение PCI выше 40 МГц будет (не во всех случаях) негативно сказываться на работу харда (или он вовсе загнется). И где на частоты можно посмотреть?
2. Если разогнать камень по шине на 133, то как будут обстоять дела с делением PCI/AGP ? Как это высчитать ?
Спасибо ОГРОМНОЕS_V/M Вот у меня ещё осталось несколько вопросов: 1. Ты не мог бы мне подсказать или дать ссылку, где можно посмотреть какая СРЕДНЯЯ и МАКСИМАЛЬНАЯ температура должна быть на моём (Cel-733) проце?
2. Если я поставлю всё-таки шину на 100MHZ. Поможет ли мне это ещё как-нить разогнать комп?
И скажи что мне вместе с этим придётся менять если конечно надо?
3. И ещё один маленький вопросик. Ты не знаешь до скольки вообще можно разогнать мой комп? (Ну конечно без экстримального оверклокинга )
ЗАРАНЕЕВСЕМСПАСИБО
S_alpha, А какая у тебя мать (Чё в мануалке написано).
Ты говоришь, что в biose можно гнать по шине до 99mgz, посмотри скока будет mgz PCI. Если 33, то гони.
Можно поставить джамперами 100, но может и не заработает.
SASHA COOL вот моя мать: VIA Apollo Pro133A (VT82C694X) На счёт биоса у меня в меню Frequency/Voltage Control там где можно выставлять частоу шины минимальное значение шины стоит 66 а максимальное можно поставить 99. А вот на счёт скока MHz будет на PCI я просто не знаю где это можно будет посмотреть. Подскажи мне плз. ладно? ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО
Вообще PCI и AGP разщитывают так:
FSB/делитель(соответсвено для пси, и агп) к примеру усли камень работает на 66МГц шине то делитель для пси 2, соответствено частота пси 33. При повышении фсб соответственно повышается пси в пропорциях 2/1.
Цитата:
А вот на счёт скока MHz будет на PCI я просто не знаю где это можно будет посмотреть. Подскажи мне плз. ладно?
У меня в етом пункте просто светит через дробь фсб и пси.
Вообщем заработал проц на 100 шине:)) т.е. 100*9,5=950 , причем стабильно, запускал всякие там тесты устойчивости и т.п. больше 38 не греется, а в состоянии покоя 27, это при том же куллере от 1000 селерона. Фишка по-моему вот в чем была:
я сотую шину пробывал ТОЛЬКО с напр. на 1.7:)), и на 1.95, но случайно поднял напряжение на 0.1 до 1.8, и комп не только включился но и загрузил винды, я сначала не поверил, думал через минуту всеравно повиснет.... в итоге тесты фигесты, и устойчивая работа при макс. темпер. 38:), вот так вот.
Может имеет смысл еще гнать или не надо?
P.S.Сейчас когда печатается это сообщение темп.=27
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.11.2002 Откуда: С.-Петербург
amibios Обычно с повышением напряжения процессоры этого класса (700, 733) могут работать до частот примерно 950МГц. Проверено.
Устойчивая работа HDD - серьезная проблема.
У данного процессора стандартная частота FSB 133МГц. Гнать можно до примерно 160МГц, поскольку PCI (коэфф. 1/4) на этой частоте будет 40МГц. Выше этой частоты довольно рисковано, т.к. можно потерять информацию на HDD.
Сегодня попытался разгонять Celeron 667, стандартная шина - 66 МГц, множитель 10, ради интереса поставил шину 100, процессор работал как ни в чем не бывало на 1ГГц, начал экспериментировать дальше, и какого же было мое удивление, когда он заработал и на шине 130, попытался выставить шину 133, во время загрузки пищит и вырубается от перегрева, думаю, стоит попробовать водное охлаждение, хочу попробовать довести его до полутора гигагерц...
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения