Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Rexcor   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 38793 • Страница 1011 из 1940<  1 ... 1008  1009  1010  1011  1012  1013  1014 ... 1940  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 5000 (микроархитектура ZEN3)




В данном топике в полной мере действуют: ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается:
1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("А вот Zen2 стоит дешевле, на фига эти Zen3) и подобные им бессмысленные посты;
2. Обсуждение выбора процессоров по типу: "а какой бы мне Ryzen выбрать для "такого-то" и "того-то" (для выбора процессоров существует отдельная тема, см. вкладку "Смежные темы");
3. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особенно заостряю внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то без обид потом;
4. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, на фиг вам эти АМД", "Да за эти деньги лучше взять Core i5 10600, чем Ryxen 5600X и им подобные посты);
5. Обсуждение СО для данных процессоров. Для выбора воздушного или водяного охлаждения для таких процессоров есть специальные ветки (там тоже сидят люди, которые в курсе энергопотребления, если вдруг не в курсе);
6. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, поймите, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет";
7. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты;
8. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров (есть специальные ветки, там и ведём обсуждение).

Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты про то, что лучше брать для игр/работы, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будут просто удаляться. Для особых рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают буду премироваться картой от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.

Приветствуется:
1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы);
2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее;
3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)


Вводная информация о процессорах Ryzen 5000-серии Zen3
Преемник невероятно успешной и революционной архитектуры Zen 2, запущенной в 2019 году, Zen 3, как говорят, представляет собой нечто большее, чем инкрементное обновление - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Его первые официальные тесты указывают на многообещающие улучшения в игровой производительности.
Итак, что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 5000 Zen3:
  • Лидерство в игровой производительности 1080p;
  • Тот же оптимизированный 7-нм техпроцесс, что и у моделей Ryzen XT;
  • Микроархитектура Zen 3 обеспечивает улучшение IPC на 19%;
  • Повышение энергоэффективности на 24% - в 2,8 раза лучше, чем у 10900K;
  • Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - 4,9 ГГц на Ryzen 9 5950X;
  • Более низкая базовая частота для всех моделей, компенсируется повышенным IPC;
  • Кэш L3 теперь объединен в один кластер размером 32 МБ для каждого восьмиъядерного чиплета (CCD);
  • Совместимость с Socket AM4;
  • Новые чипсеты / материнские платы не выпускаются;
  • Материнские платы текущего поколения серии 500 уже поддерживают Zen3;
  • Та же максимальная мощность 142 Вт для сокета AM4, что и у предыдущего поколения;
  • Тот же 12-нм кристалл ввода-вывода GlobalFoundries (IOD);
Более подробная информация на английском языке описана - по этой ссылке
Характеристики Ryzen 5000-серии
Вложение:
Zen3.PNG
Zen3.PNG [ 10.55 КБ | Просмотров: 2858639 ]

Вложение:
Расположение чиплетов в Zen3.JPG
Расположение чиплетов в Zen3.JPG [ 202.04 КБ | Просмотров: 2857738 ]

Вложение:
Эволюция ZEN.JPG
Эволюция ZEN.JPG [ 94.29 КБ | Просмотров: 2857738 ]

Вложение:
Power Consumption Zen3.JPG
Power Consumption Zen3.JPG [ 74.36 КБ | Просмотров: 2857738 ]

Вложение:
Power Consumption Zen3 OC.JPG
Power Consumption Zen3 OC.JPG [ 77.41 КБ | Просмотров: 2857738 ]

Вложение:
Компоновка чиплетов в Zen3 vs Zen2.PNG
Компоновка чиплетов в Zen3 vs Zen2.PNG [ 570.81 КБ | Просмотров: 2856854 ]

Авторазгон, пример настройки
Немного о том как настраивать авторазгон этих процессоров. Один из методов. На примере Ryzen 9 5950X и материнской платы ASUS X570-I, охлаждение кастомная СВО
1)VCore Offset тесно связан с Curve Optimizer. Сама по себе Curve это некая зависимость частоты от напряжения. Сначала выставляется напряжение, потом из этой зависимости/графика берётся соответствующая частота. Форму самой кривой/графика мы менять не можем, как в разгоне видеокарт NVIDIA, но можем двигать всю кривую целиком вверх и вниз. Что нам это даёт? На каждое напряжение можно подобрать максимально стабильную частоту, причём на каждое ядро. Ну или почти максимально стабильную, возможности ограничены 30-ю шагами вверх и столько же вниз. Что нам понадобится?

HWiNFO64
Cinebench R20
Скрипт, запускающий prime95 по очереди на каждое ядро.

Лично я выставил сразу лимиты по максимуму что может VRM материнки и сколько может переварить охлаждение. Precision Boost Overdrive Scalar чем больше значение, тем позже и менее агрессивно процессор сбрасывает частоты после того как пропала нагрузка. Выставил на максимум. Что касается Load-Line Calibration то для всего кроме VCore выставляю в самое агрессивные значения, хотя и для VCore тоже. Precision Boost берёт во внимание показания именно мониторинга, а не запрашиваемое значение. Мониторинг материнской платы читается Precision Boost`ом через такой протокол как SVI2 TFN. Технология заключается в следующем:
1)выставляем Желаемый VCore Offset, если выставляем его в сторону увеличения, то малопоточная производительность будет выше, если в сторону уменьшения то многопоточная производительность будет выше. Под каждую настройку VCore Offset надо подправлять значения Curve Optimizer,
2)сначала для всех ядер уменьшаем Curve Optimizer,
3)запускаем скрипт, упомянутый выше, повторяем шаг номер 2, пока ни начнёт вываливаться ошибка на одном или нескольких ядрах и откатываемся на один шаг
4)запускаем после этого Cinebench R20, с большой вероятностью система просто перезагрузится, это по большей части лечится добавлением CPU PLL напряжения с 1,8V, но не превышая 1,9V, хотя от чрезмерного напряжения PLL может начаться обратный эффект и стабильность пропадёт,
5)далее начинаем настраивать Curve Optimizer для каждого ядра отдельно и проверяем стабильность как в шагах 3-4.

При этом методе игнорируется лимит EDC, лимит TDC настраивается исходя из возможностей VRM, какой ток в амперах материнская плата может максимально выдать не перегревая VRM, лимит PPT это максимальное потребление процессора, особенно актуально если система охлаждения очень инертная. 5900X/5950X упрутся в температурный лимит в 90°С на самом горячем CCD, 5600X/5800X в 95°С, эти значения можно уменьшить при помощи настройки Platform Thermal Throttle Limit. Последние 5°С до этого лимита дают приличные пенальти к бусту.

Купил новый процессор и теперь у меня на него подается вплоть до 1.5 Вольт, что делать?!
Немного про охлаждение материнки
Делюсь болью и страданиями! В начале 2021 года купил я 5950X и материнку ASUS X570-I всё настроил спустя пару месяцев, радовался. Спустя пол года начались приколы, за неделю разок проскакивали ошибки WHEA Logger, по одной, потом через пару месяцев вообще критически ошибки WHEA Logger начали появляться и ребуты, причём под малыми нагрузками при просмотре видео или ютубчика, или при свёрнутой игре на паузе. После перепаковки водоблока на видюхе остались термопрокладки Gelid GP Ultimate, разобрал материнку, поменял термопрокладки на VRM, на обратной стороне VRM и на чипсете и вуаля, всё как рукой сняло. Напряжения CLDO VDDP, VDDG IOD, VDDG CCD получилось снизить до старых пределов. Какая связь между WHEA и охлаждением материнки я ХЗ. Но изначально начало помогать тупо обдув вокруг сокета 120мм вентилем. Теперь и без вентиля работает. Посмотреть бы на материнку в тепловизор.


Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору Rexcor


Последний раз редактировалось Rexcor 13.12.2022 16:07, всего редактировалось 24 раз(а).
Охлаждение материнки



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
MadFT писал(а):
но не вывозит Gammax 300, через 2 минуты линпака температура выползает за 82 градуса и я прерываю тест.

У вас совсем неправильное понимание "не вывозит". 82 градуса в линкпаке в разгоне в фиксе для ryzen 3000-5000 это норма. Вот когда за 95-100 вылезет - тогда и переживайте.
Фикс снимает лимиты потребления - поэтому процессор кушает сколько ему необходимо при таком напряжении и нагрузке. Это нормальная работа в фиксе. Так что можете попробовать попользоваться и на частоте выше чем 4200 при 1.2v(по идее такого напряжения должно хватить для стабильной работы при более высокой частоте - если конечно экземпляр не совсем хреновый).

Если в играх будет до 70-75 градусов(с учетом нагрева от GPU), то все у вас хорошо. А если вы фанат низких температур, то это надо ставить 240-360 AIO с забором в нее внешнего воздуха.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 5070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2016
Фото: 39
Shiko123
Увы степинг не знаю cpu-z он не показывал, сейчас прочитал статью про b0 и b2 теперь в курсе приедет гляну.
Upd: Прочитал на корейском сайте что b2 на 5600x 100% идут как раз с 50-й недели 21-го года.

_________________
14600KF / Rog Strix z690-i Gaming / 32Gb DDR5 A-die 7600 / RTX 4070TI Super / Phanteks AMP GH 1000W Platinum / Thermalright FROZEN EDGE 360


Последний раз редактировалось RESPEKTROMETR 25.05.2022 15:23, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2006
tonygks писал(а):
У вас совсем неправильное понимание "не вывозит". 82 градуса в линкпаке в разгоне в фиксе для ryzen 3000-5000 это норма. Вот когда за 95-100 вылезет - тогда и переживайте.
Фикс снимает лимиты потребления - поэтому процессор кушает сколько ему необходимо при таком напряжении и нагрузке. Это нормальная работа в фиксе. Так что можете попробовать попользоваться и на частоте выше чем 4200 при 1.2v(по идее такого напряжения должно хватить для стабильной работы при более высокой частоте - если конечно экземпляр не совсем хреновый).

Если в играх будет до 70-75 градусов(с учетом нагрева от GPU), то все у вас хорошо. А если вы фанат низких температур, то это надо ставить 240-360 AIO с забором в нее внешнего воздуха.


Да, я предполагаю что линпак это супернагрузка, которой в играх нет (комп для игрушек). Сейчас, при 4,2ГГц и 1,2В температура в играх 60гр.
Планирую обновить кулер и, если не получится завести процессор в штатном режиме с турбобустом, использовать фикс и повышать множитель при этом напряжении пока не упрусь в предел стабильности.

Пока, в целом, апгрейдом доволен. Играю в PUBG на 144Гц мониторе. С процессором 2600 было 110..130 фпс при скоплении людей. После замены на 5600х стабильно 144 фпс и есть запас. Исчезли микрофризы. Игра кривоватая и очень любит быстрые CPU


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2022
Добрый день. Есть возможность взять один из двух 5950x:

первый:

Energy Efficiency CCD#1 3.97 | SILVER sample
Energy Efficiency CCD#2 3.97 | SILVER sample

Final ranking of cores:
by AMD (CPPC) | by real frequency
C07 212 4775MHz | C15 4825MHz
C02 212 4800MHz | C12 4825MHz
C06 208 4825MHz | C06 4825MHz
C08 203 4775MHz | C03 4825MHz
C01 199 4825MHz | C01 4825MHz
C03 194 4825MHz | C10 4800MHz
C04 190 4675MHz | C09 4800MHz
C05 185 4700MHz | C02 4800MHz
C14 181 4750MHz | C08 4775MHz
C09 176 4800MHz | C07 4775MHz
C15 172 4825MHz | C14 4750MHz
C16 167 4725MHz | C16 4725MHz
C12 163 4825MHz | C13 4725MHz
C10 158 4800MHz | C11 4725MHz
C13 154 4725MHz | C05 4700MHz
C11 149 4725MHz | C04 4675MHz

и второй:

Energy Efficiency CCD#1 4.02 | GOLDEN sample
Energy Efficiency CCD#2 3.84 | BRONZE sample

Final ranking of cores:
by AMD (CPPC) | by real frequency
C04 212 4875MHz | C06 4900MHz
C02 212 4900MHz | C02 4900MHz
C03 208 4875MHz | C04 4875MHz
C01 203 4800MHz | C03 4875MHz
C07 199 4750MHz | C05 4825MHz
C08 194 4800MHz | C08 4800MHz
C06 190 4900MHz | C01 4800MHz
C05 185 4825MHz | C07 4750MHz
C09 181 4725MHz | C15 4725MHz
C10 176 4700MHz | C11 4725MHz
C15 172 4725MHz | C09 4725MHz
C13 167 4700MHz | C13 4700MHz
C11 163 4725MHz | C10 4700MHz
C14 158 4675MHz | C14 4675MHz
C12 154 4675MHz | C12 4675MHz
C16 149 4650MHz | C16 4650MHz

Подскажите, пожалуйста, какой лучше выбрать. В тестах приблизительно равны, первый незначительно лучше в многоядерных, у второго CR20 и CR23 немного лучше в одноядерном проходе и лучше Luxmark c++. Пока склоняюсь ко второму, вроде бы gold CCD1 важнее, большая часть работы на нем, но с другой стороны явно хуже CCD2. Возникнут ли из-за этого проблемы в точной доводке? Собираюсь настроить кривую поядерно, пока опыта особого нет. В фиксе с дефолтным биосом первый (silver/silver) держит 1.1v 4100/4050, второй (golden/bronze) только 4025/4000. Понимаю, что дефолтный биос нерелевантен, но о чем-то наверное это говорит. Вот и возникает диллема - более быстрый ccd1 и посредственный ccd2 или более сбалансированные ccd1/ccd2. Сильно посравнивать не получается - каждый раз переставлять нужно, да и, как уже говорил, опыта нет куда смотреть.

_________________
5950x | TUF GAMING X570-PLUS WI-FI | Ballistix 3600 Cl16 64GB | CORSAIR Force MP600 1TB | 1660 Super | Seasonic Prime GX-850 | Fractal Design Define 7


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2022
bobull писал(а):
Добрый день. Есть возможность взять один из двух 5950x:

первый:

Energy Efficiency CCD#1 3.97 | SILVER sample
Energy Efficiency CCD#2 3.97 | SILVER sample

Final ranking of cores:
by AMD (CPPC) | by real frequency
C07 212 4775MHz | C15 4825MHz
C02 212 4800MHz | C12 4825MHz
C06 208 4825MHz | C06 4825MHz
C08 203 4775MHz | C03 4825MHz
C01 199 4825MHz | C01 4825MHz
C03 194 4825MHz | C10 4800MHz
C04 190 4675MHz | C09 4800MHz
C05 185 4700MHz | C02 4800MHz
C14 181 4750MHz | C08 4775MHz
C09 176 4800MHz | C07 4775MHz
C15 172 4825MHz | C14 4750MHz
C16 167 4725MHz | C16 4725MHz
C12 163 4825MHz | C13 4725MHz
C10 158 4800MHz | C11 4725MHz
C13 154 4725MHz | C05 4700MHz
C11 149 4725MHz | C04 4675MHz

и второй:

Energy Efficiency CCD#1 4.02 | GOLDEN sample
Energy Efficiency CCD#2 3.84 | BRONZE sample

Final ranking of cores:
by AMD (CPPC) | by real frequency
C04 212 4875MHz | C06 4900MHz
C02 212 4900MHz | C02 4900MHz
C03 208 4875MHz | C04 4875MHz
C01 203 4800MHz | C03 4875MHz
C07 199 4750MHz | C05 4825MHz
C08 194 4800MHz | C08 4800MHz
C06 190 4900MHz | C01 4800MHz
C05 185 4825MHz | C07 4750MHz
C09 181 4725MHz | C15 4725MHz
C10 176 4700MHz | C11 4725MHz
C15 172 4725MHz | C09 4725MHz
C13 167 4700MHz | C13 4700MHz
C11 163 4725MHz | C10 4700MHz
C14 158 4675MHz | C14 4675MHz
C12 154 4675MHz | C12 4675MHz
C16 149 4650MHz | C16 4650MHz

Подскажите, пожалуйста, какой лучше взять. В тестах приблизительно равны, первый незначительно лучше в многоядерных, у второго CR20 и CR23 немного лучше в одноядерном проходе и лучше Luxmark c++. Пока склоняюсь ко второму, вроде бы gold CCD1 важнее, большая часть работы на нем, но с другой стороны явно хуже CCD2. Возникнут ли из-за этого проблемы в точной доводке? Собираюсь настроить кривую поядерно, пока опыта особого нет. В фиксе с дефолтным биосом первый (silver/silver) держит 1.1v 4100/4050, второй (golden/bronze) только 4025/4000. Понимаю, что дефолтный биос нерелевантен, но о чем-то наверное это говорит. Вот и возникает диллема - более быстрый ccd1 и посредственный ccd2 или более сбалансированные ccd1/ccd2. Сильно посравнивать не получается - каждый раз переставлять нужно, да и, как уже говорил, опыта нет куда смотреть.


В фиксе с дефолтным биосом первый (silver/silver) держит 1.1v 4100/4050, второй (golden/bronze) только 4025/4000 - ничего особо по факту не говорит о процессоре, так как частоты слишком маленькие.
я бы ( так делал со своим процессором) через Hydra прогнал диагностику по каждому ядру и будет видно сразу что по частотам возьмёт каждый экземпляр при адекватной напруге

_________________
9800X3D\Lian Li Hydroshift 360\Gigabyte B650 Aorus Elite\adata lancer 6200 28-36-30-48\RX7900XTX Gigabyte Aorus Elite \Lian li O11 Dynamic EVO RGB\NGDP 1000W platinum


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2022
Цитата:
...
В фиксе с дефолтным биосом первый (silver/silver) держит 1.1v 4100/4050, второй (golden/bronze) только 4025/4000 - ничего особо по факту не говорит о процессоре, так как частоты слишком маленькие.
я бы ( так делал со своим процессором) через Hydra прогнал диагностику по каждому ядру и будет видно сразу что по частотам возьмёт каждый экземпляр при адекватной напруге


Спасибо. Но у меня в сообщении под спойлерами как раз результаты диагностики Hydra с профилем Normal (часов 6 длилась). Я думал эти частоты и есть максимальными для текущей конфигурации - там видно silver/silver 4675 - 4825 и golden/bronze 4650 - 4900, во втором случае более существенная разница между ccd1 и ccd2, почему я и беспокоюсь не будет ли ccd2 "якорем". Вот и имеем silver/silver CCD1 (4675-4825) явно хуже gold/bronze CCD1 (4750-4900), при этом silver/silver CCD2 (4700-4825) намного лучше gold/bronze CCD2 (4650-4725). Но среднее значение частоты у обоих процессоров одинаковое (4773 против 4768 - разница доля процента). Вот и не могу определиться стоит ли лучший CCD1 такого разброса с CCD2 и не вылезет ли это потом боком при точной настройке. Тесты прогонял при "тихом" охлаждении, т.е. при том при каком работаю.
Или вы имели ввиду еще какую-то диангостику в Hydra?

_________________
5950x | TUF GAMING X570-PLUS WI-FI | Ballistix 3600 Cl16 64GB | CORSAIR Force MP600 1TB | 1660 Super | Seasonic Prime GX-850 | Fractal Design Define 7


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2022
Цитата:
Спасибо. Но у меня в сообщении под спойлерами как раз результаты диагностики Hydra с профилем Normal (часов 6 длилась). Я думал эти частоты и есть максимальными для текущей конфигурации - там видно silver/silver 4675 - 4825 и golden/bronze 4650 - 4900, во втором случае более существенная разница между ccd1 и ccd2, почему я и беспокоюсь не будет ли ccd2 "якорем". Вот и имеем silver/silver CCD1 (4675-4825) явно хуже gold/bronze CCD1 (4750-4900), при этом silver/silver CCD2 (4700-4825) намного лучше gold/bronze CCD2 (4650-4725). Но среднее значение частоты у обоих процессоров одинаковое (4773 против 4768 - разница доля процента). Вот и не могу определиться стоит ли лучший CCD1 такого разброса с CCD2 и не вылезет ли это потом боком при точной настройке. Тесты прогонял при "тихом" охлаждении, т.е. при том при каком работаю.
Или вы имели ввиду еще какую-то диангостику в Hydra?


у меня отчёт просто чуть другой вид имел, поэтому не узнал. По факту только нужно смотреть минимальную частоту из списка для каждого CCD, это и будет беспроблемная частота. и брать вам тогда лучше вариант gold/bronze

у меня по тесту минимальные частоты по тесту были 4700/4550 сейчас на них всё и работает и напруге 1.23

_________________
9800X3D\Lian Li Hydroshift 360\Gigabyte B650 Aorus Elite\adata lancer 6200 28-36-30-48\RX7900XTX Gigabyte Aorus Elite \Lian li O11 Dynamic EVO RGB\NGDP 1000W platinum


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2022
Цитата:
у меня отчёт просто чуть другой вид имел, поэтому не узнал. По факту только нужно смотреть минимальную частоту из списка для каждого CCD, это и будет беспроблемная частота. и брать вам тогда лучше вариант gold/bronze

у меня по тесту минимальные частоты по тесту были 4700/4550 сейчас на них всё и работает и напруге 1.23


Большое спасибо, надеялся услышать этот ответ. На компьютере не только работаю, но иногда играю, и, перед выходом Uncharted 4 на ПК, решил пройти неспеша Uncharted 1-3. Так RPCS3 (эмулятор PS3) использует CCD2 только для просчета шейдеров, а в самой игре только CCD1. Мелочь, но тоже склоняла к gold/bronze.

_________________
5950x | TUF GAMING X570-PLUS WI-FI | Ballistix 3600 Cl16 64GB | CORSAIR Force MP600 1TB | 1660 Super | Seasonic Prime GX-850 | Fractal Design Define 7


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2017
Фото: 2
В общем, 5600x при 1,20@4.6 конечно же Linx не проходит, перезагрузка через 25 секунд.
Cb23, Forza5, RDR2 - все нормально.

Есть ли смысл оставить, если система под игры/серфинг?
Или подгонять прям под "фулл стаб" (Linx) ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
Inner
MadMaxx писал(а):
Я на 2600 без смт, ставил 4 при 1.27в сб 23 проходило получасовой, ликс нет, пользовался год +-
Проблем не было... Смотри сам! Я сколько гуглил, мол это только в россии и снг, страдают такой дичью как линкс, забугоры, мол, пройдет реал бенч от асус, все норм, можно юзать!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2017
Фото: 2
MadMaxx читал, спасибо
Хочется ещё мнение увидеть :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
Inner тебе чужое мнение важнее? Или стабильная работа? По юзай какое-то время, проблем не возникнет, значит все отлично! Будут какие-то проблемы, докинешь напругу.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Откуда: дровишки?
Фото: 29
pred-ok писал(а):
У них в презентации всё верно, "фастер"="up to", то есть минус 31% от времени вычислений

Да понимаю я, что чисто технически цифра разницы во времени будет зависеть от базы для сравнения, но я про сам подход - сравнение времени выполнения - только вносит лишнюю путаницу.
Когда один проц делает работу за 5 сек, а другой - за 10, то говорят что первый вдвое быстрее второго, а не на 50% быстрее.
Даже сами разработчики Blender перешли на рез-ты в samples per minute, и это правильно, потому как производительность принято мерить в кол-ве операций в секунду.
К примеру последние рез-ты моих 5600X и 5700G в бенчмарке: 185 и 228. Причем кол-во самплов разное для разных процов.
Вложение:
Blender-3.1.0.png
Blender-3.1.0.png [ 178.05 КБ | Просмотров: 696 ]

А по поводу презентации, ну х.з. ... по-моему, такая же глупость, как про два авто с макс. скоростями 100км/ч и 200км/ч писать на слайдах, что Авто#2 быстрее Авто#1 на 50%.))
Т.е. правильный ответ - Zen4 на 45% быстрее в блендере, а не на 31%.

_________________
PJVol @OCN, Anandtech


Последний раз редактировалось vol2008 26.05.2022 1:27, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2019
Откуда: Орел
vol2008
200/100*100-100=(+)100%, в этом случае авто1 берем за базу
100/200*100-100=-50%, в этом случае авто2 берем за базу

ПЫСЫ переписку выше не читал

_________________
Ryzen R5 5700X / Hynix CJR oem 3800-16-19-19-35-54 1.35v / RX 6800 UV


 

Все буде КНР
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2006
Откуда: STOP WAR
Фото: 0
MadFT писал(а):
Что можно сделать чтобы работал в штатном режиме?

Попробовать выставить напряжение SoC в ручную 1.10 вольт.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
На счет AGESA 1.2.0.7

https://www.reddit.com/r/MSI_Gaming/comments/uxkuv1/since_updating_to_1207_my_pc_boots_only_50_of_the/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2019
Откуда: Орел
Братцы, а чего вы мне не сказали, что у меня температуры выше нормы в стресс-тестах?! Я, оказывается, слишком много пасты навалил

_________________
Ryzen R5 5700X / Hynix CJR oem 3800-16-19-19-35-54 1.35v / RX 6800 UV


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 107
Alex_Str 1207 все отлично ) все индивидуально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2020
Откуда: Москва
Alex_Str
На гиге b450 с 1.2.0.7 никаких проблем. Это MSI что-то намутила с биосом.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Откуда: Красноярск
Фото: 107
Парни у всех буст прыгает по ядрам ? Помню на 2066 было кажется зафиксировать лучшее ядро под буст. А то одно 5050 другое 5025 то 4950.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Всем привет!
Появились мысли, скинуть свой 5600x и на алике купить 5800x. Материнка MSI B550 A-PRO, кулер Thermalright Macho Rev.C.
Питальник на материнке нормально жить будет?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 38793 • Страница 1011 из 1940<  1 ... 1008  1009  1010  1011  1012  1013  1014 ... 1940  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Utah19 и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan