- Какие пределы по вольтажу для ZEN+? - Для ZEN+ предел стабильности кремния (LP12) по вольтажу: для всех ядер 1,330 и 1,425 для одного ядра при условии PBO Scalar 1X (это стоит у всех мат плат по дефолту без исключения). Для PBO Scalar 10X это 1,400 и 1,480 соответственно. Выше - гарантированные проблемы с TDP и со стабильностью. То-есть если вы наваливаете свыше 1,48 для разгона по всем ядрам - процесс деградации процессора запущен.Норма до 1,45.
- Какую температуру не стоит превышать при разгоне? - 80-85 градусов максимально допустимая. Рекомендуемая рабочая 70-75 (это не касается стресс пакетов).
- Гонится ли лучше ОЗУ на ZEN+? - Нет, контроллер памяти идентичен прошлому поколению, даже имеет идентичные прошивки. Единственно улучшение - более низкая потребность в SOC voltage. Статистика разгона памяти : 3400 МГц - 12,5% образцов , 3466 МГц - 25,0% образцов ,3533 МГц - 62,5% образцов при условии использования памяти на чипах Samsung b-die.
- Имеют ли материнские платы на чипсете X470 преимущества перед X370? - Единственное преимущество - улучшенный разгон ОЗУ. Только X470 имеет улучшенное экранирование шин, улучшенную топологию шин, заземление DIMM разъемов + измененный дизайн VRM(они стали холоднее). По разгону процйессора - отличий нет.
- Precision boost override доступен только для X470? - Нет, данная функция доступна и X370 и 350 и 320, но с модифицированным биосом, который можно скачать в этой шапке.
- Как настроить вольтаж CPU чтоб работало энергосбережение + сброс частоты в простое? - Через режим Offset +
- Стоит ли использовать P-state разгон? - Смысла в данном виде разгона нет, даже при ручном разгоне на последних AGESA был добавлен автоматический режим энергосбережения
- Можно ли настроить отдельно разгон для одного ядра и для всех остальных? - Частично да, но на материнских платах со встроенным BCLK. Вольтаж процессора через Offset + , множитель авто, BCLK 100-101.4. Абсолютно реально получить 4450 мгц для одного ядра (разумеется если экземпляр процессора попался удачный). Так же некоторые материнские платы имеют функцию дополнительно авторазгона, к примеру на ASUS crosshair 6/7 есть функция PE (performance enhancer) которая позволяет добавить частоту для всех ядер до 4,2-4,3 ггц + буст одного ядра до 4350мгц.
- Какая память (на каких чипах) предпочтительна для ZEN+? - Samsung b-die имеет наилучшую совместимость и разгонный потенциал
- Какой рекомендуемый вольтаж для SOC при разгоне ОЗУ? - 1,025 - 1,056 вольта достаточно чтоб достичь 3533мгц. Предел 1,17.
Убедительная просьба, прячьте все (любые) картинки и видео под спойлер - [spoiler=][/spoilеr], не используйте тэг [spoilеr][/spoilеr] без знака "равно" для картинок - он для текста! Уважайте друг друга! Не у всех Интернет безлимитный и многие смотрят эту тему через телефон.
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите СК: отвечать на такие посты не нужно!
Последний раз редактировалось 1usmus 06.07.2019 17:22, всего редактировалось 95 раз(а).
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.04.2013 Откуда: Москва Фото: 0
Mickermax писал(а):
У него типа чудо-камень который не иксовый, но дотягивается до результата единиц, единиц! иксовых версий? Тут либо фреон, либо контур с радиатором от легковушки. Тут не проблема в виндоус загрузится, а снять тепло с этой дряни, так что бы при linxe проц не улетал в черный экран.(2700ый точно страдает той же фигней как и 7700K)
лотерею никто не отменял ведь,тут в ветке уже было пару шт 2600 которые очень хорошие а линпак тут причем, это грелка для проверки охлада,такое могло бы быть при нагрузке на 1-2 ядра
Pivas_lover писал(а):
как-то так
возможно лимиты надо поправить или сберегайки какие,было как-то что буст падал схожим образом
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.08.2015 Откуда: Москва Фото: 42
Mickermax писал(а):
У него типа чудо-камень который не иксовый,
ну пусть тогда линкс прогонит на тех частотах что разогнал или на худой конец СВ20 и СВ23 несколько раз подряд
_________________ Ryzen 7 5800x(4.7Ггц) ASUS PRIME X470-PRO PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т) Red Devil 6600 XT 2800/2150 Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU
Последний раз редактировалось Prof 03.03.2021 1:38, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.08.2015 Откуда: Москва Фото: 42
nazarovoru писал(а):
Сначала как все нормальные люди разогнал проц до Хой версии 4,3 на все ядра.
MadMaxx Remarc
_________________ Ryzen 7 5800x(4.7Ггц) ASUS PRIME X470-PRO PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т) Red Devil 6600 XT 2800/2150 Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU
[/quote] возможно лимиты надо поправить или сберегайки какие,было как-то что буст падал схожим образом[/quote] Сберегайки вроде все отключены. а лимиты ,что за они?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.12.2009 Фото: 0
panzer1944 писал(а):
Имхо выше 4-4.1 гнять ядра нет смысла
Как бы долго сам сидел на 2700Х на 4.2 при напряжении 1.325В. Психологически была комфортная частота) Спустя год-полтора ради интереса посмотрел на скольки поедет проц в частоте 4000 - интересно так получилось 1.18 при LLC1 . Стал сравнивать в играх - ну не заметил я разницы в играх с Вегой 64 - что 4.000 , что 4.200.Память одинакова в обоих случаях. Очень незначительная разница. А в температуре и вольтаже прилично так получилось. Решил ну его 4.200 , понизил до LLC2 + шаг по напряжению на проц и сижу на 4.000. Кстати интересный прикол бывает/случается - на абсолютно стабильной системе вдруг сворачиваются игры на рабочий стол, пару раз комп в синьку вылетел. Захожу в центр обновления Вин10 - а там пакет обновления висит , поставил его и опять тишь и благодать. Как это работает и с чем связано хз. Первый раз начал морочиться по всякому - а сейчас чуть нестабильно сразу в центр обновления - и ведь точно пакет обновления висит) Вин10 про 64 официальная , все по умолчанию. Единственно отключена быстрая загрузка.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 13.03.2016 Фото: 13
panzer1944 писал(а):
2600 купленный за 90 долларов на али это реинкарнация FX
Иди проспись а? Какой FX? У FX производительность ipc меньше раза в четыре и скорость кеша раза в два ниже, даже не на одно ядро а блок! Zen нормальный современный камень, с характеристиками между haswell и skylake, а по скорости L2 и L3 ближе вообще к coffelake. Вы тех данные читаете, или тесты смотрите вообще?
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 22.01.2019 Откуда: Usa Фото: 0
nazarovoru писал(а):
Для вашей видеокарты 2600 даже без разгона за глаза. Упор все равно в видео. У меня 2700 и 1660s. Монитор фулл хд. 75 герц. Сначала как все нормальные люди разогнал проц до Хой версии 4,3 на все ядра. Играю с вертикалкой. то есть 75 герц. Убрал разгон проца. Фпс как был так и остался даже в панке. Фпс тупо упирается в видео. Проц избыточен. У вас 1070 что по сути таже 1660s. Сидите ровно. до ддр 5 и как минимум 4 серии от куртки.
В киберпанке, с макс. толпой не просаживается фпс? Либо это не совсем так, либо игру шикарно оптимизировали. Лично я ощутил разницу в производительности при переходе с 2600 на 5600х, даже если не оглядываться на видеокарту, которая тогда была gtx 1060. Пример: vermintide 2, когда идёт орда на 30+ рыл на экране, бедолага 2600 с частотой 3.9ггц по ядрам и 3533 cl15 по памяти задыхался, роняя фпс с залоченных 75 до 50-60 (gpu при этом недогружено) в зависимости от сцены. А игра не настолько требовательная, как киберсрунк
_________________ [URL=https://meettomy.site] Womans from your town[/URL]
Последний раз редактировалось Castlesairus 03.03.2021 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 13.03.2016 Фото: 13
Castlesairus писал(а):
В киберпанке, с макс. толпой не просаживается фпс?
Я в живую сравнивал 2700 и 5600X , в киберпанке(1600AF тоже был на руках), с видеокартой 2070S разница чуть более чем нифига. Даже уже Warzone, battlefield 5, Horizon, и Ларке, прикрутили многопоточность. Причем 6/12 вот вообще хорошо, а 8/16 еще не всегда и везде(в основном 12 потоков работает). Зато на 8 ядерном камне, явно веселее компилировать и использовать среду разработки, движки типа unity, а так же работать с рендером видео. Причем на AMD это все без микрофризов интела(спасибо Intel me) В новых консолях чип стоит аналог R7 3700, причем в хлам урезанный до 3.3ггц по всем ядрам. Можно аналогичный процессор взять и лет 5 еще сидеть на нем до новых консолей.(это все к тому - под что пойдет сейчас оптимизация, киберпунк это лишь начало.)
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.08.2008 Фото: 3
Provider писал(а):
Какая при этом напруга на проце? SMT включено?
Моему 2600Х даже без SMT с 4.2 в линпаке плохеть начинает и флопсы через 10 минут падают, а 4.3 — это скорее всего танковый разгон без проверки на стабильность, которые со временем руинит системные файлы и под 100% нагрузкой дохнет.
_________________ Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!
Для тех, кто следил за моей проблемой, опишу свои наблюдения. Кратко: комп рандомно вырубался (черный экран) 2-3 раза в неделю. Память пробовал от 3466 до 3666МГц - на всех частотах она проходила стресс тесты в ТМ5, проц лочил на частотах от 3,9 до 4,1ГГц при разных напряжениях и в авто ставил - ничего не помогало. Игра в оверклокера длилась почти год:) Как Вы понимаете комбинаций настроек за это время было уйма. Что я сделал? Сначала все сбросил в сток, а потом разогнал только ОЗУ до 3333МГц CL14 - поработал 2 недели и комп за это время не вырубался. Далее я зафиксил проц. на 4.05ГГц при 1,28В и пока так оставил, ибо гнать дальше проц. не имеет особого смысла. На автомате 2600х бустился в играх до 4,05-4,1ГГц. В итоге получил холодную и стабильную систему, процессор в простое нагревается до 31 градуса с мелкими скачками до 40С, и играх 48-54С. В связи с этим у меня вопрос - это контроллер памяти 2600х не стабильно работает с частотой памяти выше 3400 или я не правильно разогнал?
Очень незначительная разница. А в температуре и вольтаже прилично так получилось. Решил ну его 4.200 , понизил до LLC2 + шаг по напряжению на проц и сижу на 4.000.
Аналогично и я, скинув с 4.1 на 4.0.
nikolas2009 писал(а):
Захожу в центр обновления Вин10 - а там пакет обновления висит , поставил его и опять тишь и благодать. Как это работает и с чем связано хз.
[/quote]Во чудеса. Подозреваю или VRM перегревается или все же лимиты ограничивают, вот и падают частоты.[/quote] В синибенче всё нормально, в аиде все нормально, как только игра сразу сброс..... где эти лимиты отключать?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 13.03.2016 Фото: 13
Pivas_lover Если из игр вылетает, это надо в журнал событий смотреть, 99% что оперативная память работает неправильно, напруги не хватает или сама КП не едет корректно. При этом TM5 может без ошибок пройти...
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения