Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24618 • Страница 1218 из 1231<  1 ... 1215  1216  1217  1218  1219  1220  1221 ... 1231  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 7000 (Zen 4) и 9000 (Zen 5)


В данном топике в полной мере действуют: ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается:
1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("Zen 2/Zen 3 стоят дешевле, на кой эти Zen 4) и подобные им бессмысленные посты;
2. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особое внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то не удивляйтесь появлению ЖК за пункт 3.5 Конференции;
3. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, зачем вам эти AMD", "Да за эти деньги лучше взять Core i5-10600K, i5-12400, Ryzen 5 5600" и им подобные посты);
4. Обсуждение СО для данных процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;
5. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет";
6. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты;
7. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;

Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будет удаляться с предупреждением. Для рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают, будет прямое обращение к модератору за ЖК от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.

Приветствуется:
1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы);
2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее;
3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)

Вводная информация о процессорах AMD Ryzen 7000 (Zen 4)
Преемник успешной архитектуры Zen 3, выпущенной в 2020 году, Zen 4, выглядит многообещающе - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Первые официальные тесты указывают на значительные улучшения в игровой и вычислительной производительности.
Что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 7000:
  • Лидерство в игровой производительности 1080p;
  • Новый 5-нм техпроцесс TSMC;
  • Поддержка памяти DDR5 и PCI-E 5.0;
  • Микроархитектура Zen 4 обеспечивает улучшение IPC на 13% по сравнению с Zen 3;
  • Повышение энергоэффективности на величину вплоть до 49% (в сравнении Ryzen 9 7950X vs Ryzen 9 5950X);
  • Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - до 5,7 ГГц на Ryzen 9 7950X;
  • Кэш L2 на ядро увеличен вдвое, до 1 МБ;
  • Добавлена поддержка инструкций AVX-512 (VNNI)
  • Новые материнские платы с чипсетами X670E (Extreme) / X670 / B650E / B650 (пока только с памятью DDR5)
  • Мощность старших процессоров теперь составляет 170 ватт с возможностью увеличения до 230 (штатно)
  • Новый 6-нм кристалл ввода-вывода от TSMC (IOD);
  • Теперь все процессоры новой линейки будут иметь встроенную графику на RDNA2, при этом отдельное семейство G-процессоров продолжит выпускаться


Характеристики AMD Ryzen 7000
#77
Характеристики AMD Ryzen 9000
#77


Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору

Перед сменой процессора на оный с 3D-кэшем настоятельно рекомендуется обновить BIOS материнской платы до последней версии, во избежание перегрева отдельных модулей новинок!!!

Решение проблемы с парковкой ядер.

Запрет на постинг в теме для следующих участников Конференции - Ловкий сержант Sitronix - допускаются только вопросы, до 1 нарушения.

_________________
GTS250>HD5870>HD6850>GTX560>HD6950@6970>GTX660Ti>R9 280X>RX470>GTX1070>RTX3050>RTX3060Ti>RTX3080Ti>RTX4070Ti


Последний раз редактировалось Kopcheniy 02.05.2026 21:29, всего редактировалось 25 раз(а).
Добавлены обзоры



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
HertZ писал(а):
Но нет же, рассказы про какие-то «тренды»
Больше прикалывают рассказы про безопасность.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
npa4ka писал(а):
HertZ писал(а):
настройками тренировки это чаще всего можно компенсировать
На MSI это правится с помощью ARdPtrInitVal=0 (1 иногда, реже другие значения), но приходится повышать VDDP для стабильности в моем кейсе

Дело тут как раз в более жестких параметрах тренировки, скорее всего, а не в выравнивании TPHYRDL самом по себе. Повышение напряжений тут требуется как раз из-за ARdPtrInitVal = 1. Дефолт там 3 и меньшие значения дают при тренировке более низкие задержки для субтаймингов. Из-за того, что всё это дело (PHY в частности) является довольно замороченным нагромождении фильтров и борьбы с алиасингом на ходу, иногда получается неинтуитивный результат, когда более жесткие параметры почему-то дают желаемое поведение. Это как если бы, представим глупую ситуацию, CL28 было стабильно, а CL30 не грузилось. Такое точно ввело бы в ступор, но в данном случае параметр слабо документирован и потому нет такого впечатления.

Большее значение даёт их увеличение. По логике для стабилизации нужно крутить именно в сторону увеличения, это расслабляет требования к контроллеру.

Но логика тоже работает не всегда. 🤷‍♂️

P.S. И таки да, советуемое в том топике 2 является более жестким в сравнении с дефолтом, то есть потенциально как раз оно и может быть причиной гемора, когда кому-то для 6400 приходится задирать напряжения. Несмотря на то что всё магически «выравнивает». Всего-то просто надо покрутить в другую сторону, а не копипастить.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2025
shuler37 писал(а):
Больше прикалывают рассказы про безопасность.

еще и температура падает на 8-10 градусов..то же прикол
тут в ветке за неделю уже пару дохлых процов ..
склолько они там от разгона памяти получили 5%)

_________________
AMD 9800X3D/ MSIX870 TOMAHAWK/ADATA XPG Lancer 64ГБ 4400CL24/Radeon RX 7900 XTX Taichi/ DEEPCOOL PQ1000M/34"Samsung Odyssey G8 G85SD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
npa4ka писал(а):
Скрытый текст

Ryzen 7000/9000 (Процессоры AMD Zen 4/Zen 5/AM5) #18361899 Был бы 9000, проверил бы. Но так то да, транзисторов +30%, площадь та же, а температуры упали. Расположение датчиков поменяли и пришла магия. Никогда такого не было, и вот опять.©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
Потерянный писал(а):
еще и температура падает на 8-10 градусов..то же прикол
Вместе с частотой. Да прикол.
Потерянный писал(а):
тут в ветке за неделю уже пару дохлых процов ..
склолько они там от разгона памяти получили 5%)
Ты выяснил что в данных случаях это из за разгона памяти?

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2025
shuler37 писал(а):
Вместе с частотой. Да прикол.

прикол в том что при той же производительности..
shuler37 писал(а):
Ты выяснил что это из за разгона памяти?

гуру тут выяснили что сначал VSOC 1.3в а потом VDDP 1.150в сжег процы
в целом не понятно реакция гуру оверлокеров на память 4400мгц ..кому какое дело
эти рекомендации давно в шапке ддр5 висят)
Вложение:
Снимок экрана 2026-06-02 233817.jpg
Снимок экрана 2026-06-02 233817.jpg [ 198.52 КБ | Просмотров: 427 ]

_________________
AMD 9800X3D/ MSIX870 TOMAHAWK/ADATA XPG Lancer 64ГБ 4400CL24/Radeon RX 7900 XTX Taichi/ DEEPCOOL PQ1000M/34"Samsung Odyssey G8 G85SD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
Andy-S писал(а):
npa4ka писал(а):
Скрытый текст

Ryzen 7000/9000 (Процессоры AMD Zen 4/Zen 5/AM5) #18361899 Был бы 9000, проверил бы. Но так то да, транзисторов +30%, площадь та же, а температуры упали. Расположение датчиков поменяли и пришла магия. Никогда такого не было, и вот опять.©

А не приходила в голову такая гипотеза, что старые показания были неправильными, а в новом биосе просто исправили калибровку датчиков и нет никакого заговора о плоской земле? 🤔 Да нет, фигня какая-то.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
HertZ писал(а):
А не приходила в голову такая гипотеза, что старые показания были неправильными, а в новом биосе просто исправили калибровку датчиков и нет никакого заговора о плоской земле? 🤔 Да нет, фигня какая-то.

ты такие случаи на последних поколениях знаешь? из современных я вот только на zen1 такое помню с их смещением + оффсет в sense skew

_________________
AM5 R7 7700=6050Mhz air WR
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz,R7 5700X=5300Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
Remarc, конкретно на 7000/9000 не проверял. Зато у меня есть материнка на 2011 сокете, в которую вставлен Зион и сборщики не удосужились обновить биос. Так вот она хоть и работает, но совершенно точно уверена что в ней стоит не зион, а «плебейский» Core i9. Даже номер модели показывает правдоподобный везде, включая утилиты диагностики. :crazy: Единственный способ выяснить брехню - это снять кулер и посмотреть, что выгравировано на крышке.

Так что ожидать что-то от старых биосов, которые подсовываемое им железо вообще в глаза не видели - это троллинг, в лучшем случае. Не очень тонкий, причем. А уж делать на этой основе какие-то выводы и сочинять теории - тем более троллинг в квадрате. Какие выводы, если термодатчик - это либо резистор, либо диод, и его параметры вообще-то для корректного измерения знать надо? Такое впечатление, как будто гражданин ни разу термостат какой-нибудь под раальные температуры не калибровал, тогда бы не писал таких глупостей.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


Последний раз редактировалось HertZ 03.06.2026 0:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
HertZ писал(а):
А не приходила в голову такая гипотеза

Много чего приходило, и что агеса нужна под конкретный проц и другое. Но как оно стало холоднее на 5-7-10 град при той же площади кремния(-0.5% даже) и потреблении + одинаковый iod - тут сомнения. Техпроцесс, утечки вроде меньше но и транзисторный бюджет +27%. Переход с 7600 на 9600х и +- 10град профита на том же охладе? Ну да, сомнения есть.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Andy-S писал(а):
Много чего приходило, и что агеса нужна под конкретный проц и другое. Но как оно стало холоднее на 5-7-10 град при той же площади кремния(-0.5% даже) и потреблении + одинаковый iod - тут сомнения. Техпроцесс, утечки вроде меньше но и транзисторный бюджет +27%. Переход с 7600 на 9600х и +- 10град профита на том же охладе? Ну да, сомнения есть.

как выше писал это замерять надо чтобы проверить насколько отличается темпа с датчиков и с термопары/пирометра,а так они писали что в кристалле тепл сопротивление уменьшилось,а может и состав припоя поменяли

_________________
AM5 R7 7700=6050Mhz air WR
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz,R7 5700X=5300Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2012
HertZ писал(а):
Несмотря на то что всё магически «выравнивает». Всего-то просто надо покрутить в другую сторону, а не копипастить.
Мне не надо выравнивать. Мне надо снижать тайминги приемлемой ценой. VDDP=1.02 для меня приемлемо, чтобы снизить PHYRDL и получить чуть бонус. Иначе нахрена это всё вообще тут происходит)
Кому не надо, можете на 4400 сидеть, я не против
Andy-S писал(а):
Но так то да, транзисторов +30%, площадь та же, а температуры упали
Так тот же лимит разлетелся по новым транзисторам, вот температура и упала. Всё логично. Не надо выдумывать никаких теорий заговора там, где всё объясняется логикой гораздо проще. Плюс оптимизации техпроцессов и архитектурные тоже не просто так делают

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Кстати, на новой агесе 1.3.0.1 при выставлении напряжения MEM VDD больше не задирается VDDIO - остаётся в авто (выравнивается только MEM VDDQ)
По крайней мере на моей МП

_________________
->->-Z-O-V-<-<-
Ryzen 7 9800 x3d | MSI MAG X670E TOMAHAWK WIFI | KingBank 2х24 ГБ M-die | RX 9070 XT Aorus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
Andy-S, во-первых, одинаковый iod в двух купленных в одном магазине процессорах будет чуть не одинаковым.

Во-вторых, сравнивать разные ядра просто неправильно, даже когда все параметры в пользу какого-нибудь из вариантов. Просто тот факт что транзисторов стало больше или меньше, ни разу не позволяет сделать выводы о росте или уменьшении потребления. И уж точно не пропорциональном росте или снижении температур. Эти транзисторы запросто могут работать на половинных или удвоенных частотах, как самое простое и очевидное. Недостаточно данных и любые выводы без этого не имеют смысла.

А то так можно Apple M3 Max с Ultra 9 285K сравнить и посомневаться, тоже очень хороший повод.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
Remarc писал(а):
а так они писали что в кристалле тепл сопротивление уменьшилось,а может и состав припоя поменяли

Может поменяли, а может хайли лайкли.)
Remarc писал(а):
это замерять надо чтобы проверить насколько отличается темпа с датчиков и с термопары

Не знаю, как можно такое сделать. Может на голом кристалле, но как проверить температуру конкретной точки и определить локальный перегрев, а не просто замерить темпу поверхности, это вопрос. Без охлада тепловизором? В любом случае, 9000 холоднее 7000, многие это отмечали при переходе на то же количество ядер.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
npa4ka писал(а):
Так тот же лимит разлетелся по новым транзисторам, вот температура и упала.

Нет. Вот если хорошо пофиксили утечки, тогда еще как-то можно объяснить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
Andy-S, для этого есть пленочные массивы термопар. Кладутся между кристаллом и охлаждающей поверхностью и как раз этим и занимаются, строят карту температур. Есть даже варианты с рисованием такой измеряющей пленки прямо на кристалле специальным аппаратом. Но это всё довольно специализированная и дорогая херня.

Реалистично юзер может померить только температуры на периферии, размещая датчик у интересующих краёв кристалла.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Плюс ещё не забываем, что температуры ядер, IOD и прочего - это именно температуры ядер, IOD и прочего. К температуре на кристалле они имеют очень условное отношение, потому что вся эта хрень находится с обратной стороны и является очень тонким слоем.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Andy-S писал(а):
Не знаю, как можно такое сделать. Может на голом кристалле, но как проверить температуру конкретной точки и определить локальный перегрев, а не просто замерить темпу поверхности, это вопрос. Без охлада тепловизором? В любом случае, 9000 холоднее 7000, многие это отмечали при переходе на то же количество ядер.

это легко делается,запускается либо без кулера либо с маленьким чтобы сразу за 90 не поднималось и смотреть разницу когда будет в тепл равновесии,я так и проверял на 7700,поэтому когда у других в простое 40+,у меня обычные 28-33)

_________________
AM5 R7 7700=6050Mhz air WR
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz,R7 5700X=5300Mhz


Последний раз редактировалось Remarc 03.06.2026 0:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
HertZ писал(а):
для этого есть пленочные массивы термопар. Кладутся между кристаллом и охлаждающей поверхностью и как раз этим и занимаются, строят карту температур.

Амд такого не покажет.) Так-то ребятки могли реализовать это преимущество по температуре в частоту, но частоты фактически те же. Сомнения остались по этому поводу, так что каждый при своих. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
Andy-S, потому что не может. Zen 5 более сложные ядра и по факту они более агрессивно зажаты троттлингом. Оно уже градусах при 55 начинает частоты понижать, чего на Zen 4 не наблюдается. Из-за чего полноценно реализовать потанцевал можно только кастомом, спиливанием головы и очень агрессивным подходом к снятию тепла.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Andy-S писал(а):
Амд такого не покажет.) Так-то ребятки могли реализовать это преимущество по температуре в частоту, но частоты фактически те же. Сомнения остались по этому поводу, так что каждый при своих. :D

у 9ххх где-то +100-200mhz,немного но все же

_________________
AM5 R7 7700=6050Mhz air WR
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz,R7 5700X=5300Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
Remarc писал(а):
это легко делается,запускается либо без кулера либо с маленьким чтобы сразу за 90 не поднималось и смотреть разницу когда будет в тепл равновесии

Не, это опять притянуто. Интересует-то около предельная температура, в остальном смысла мало. Т.е. 88Вт и смотреть дельту между датчиками и фактической температурой. Имхо, это не реализуемо в околодомашних условиях.

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:
HertZ писал(а):
Zen 5 более сложные ядра и по факту они более агрессивно зажаты троттлингом. Оно уже градусах при 55 начинает частоты понижать, чего на Zen 4 не наблюдается. Из-за чего полноценно реализовать потанцевал можно только кастомом, спиливанием головы и очень агрессивным подходом к снятию тепла.

Может быть. Просто сложно оценить потенциал, насколько можно повысить буст несколькими ядрами имея преимущество 7-8 град по температуре. Но базовые частоты они 9000 скинули, это да.
Remarc писал(а):
у 9ххх где-то +100-200mhz,немного но все же

У двухчиплетников буст одинаковый, одночиплетники +100(3д +200).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24618 • Страница 1218 из 1231<  1 ... 1215  1216  1217  1218  1219  1220  1221 ... 1231  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan