Куратор темы Статус: Не в сети Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 7000 (Zen 4) и 9000 (Zen 5)
В данном топике в полной мере действуют:ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается: 1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("Zen 2/Zen 3 стоят дешевле, на кой эти Zen 4) и подобные им бессмысленные посты; 2. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особое внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то не удивляйтесь появлению ЖК за пункт 3.5 Конференции; 3. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, зачем вам эти AMD", "Да за эти деньги лучше взять Core i5-10600K, i5-12400, Ryzen 5 5600" и им подобные посты); 4. Обсуждение СО для данных процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы; 5. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет"; 6. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты; 7. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;
Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будет удаляться с предупреждением. Для рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают, будет прямое обращение к модератору за ЖК от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.
Приветствуется: 1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы); 2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее; 3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)
Вводная информация о процессорах AMD Ryzen 7000 (Zen 4)
Преемник успешной архитектуры Zen 3, выпущенной в 2020 году, Zen 4, выглядит многообещающе - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Первые официальные тесты указывают на значительные улучшения в игровой и вычислительной производительности. Что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 7000:
Лидерство в игровой производительности 1080p; Новый 5-нм техпроцесс TSMC; Поддержка памяти DDR5 и PCI-E 5.0; Микроархитектура Zen 4 обеспечивает улучшение IPC на 13% по сравнению с Zen 3; Повышение энергоэффективности на величину вплоть до 49% (в сравнении Ryzen 9 7950X vs Ryzen 9 5950X); Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - до 5,7 ГГц на Ryzen 9 7950X; Кэш L2 на ядро увеличен вдвое, до 1 МБ; Добавлена поддержка инструкций AVX-512 (VNNI) Новые материнские платы с чипсетами X670E (Extreme) / X670 / B650E / B650 (пока только с памятью DDR5) Мощность старших процессоров теперь составляет 170 ватт с возможностью увеличения до 230 (штатно) Новый 6-нм кристалл ввода-вывода от TSMC (IOD); Теперь все процессоры новой линейки будут иметь встроенную графику на RDNA2, при этом отдельное семейство G-процессоров продолжит выпускаться
Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору
Перед сменой процессора на оный с 3D-кэшем настоятельно рекомендуется обновить BIOS материнской платы до последней версии, во избежание перегрева отдельных модулей новинок!!!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.02.2007 Откуда: Москва Фото: 114
npa4ka писал(а):
HertZ писал(а):
настройками тренировки это чаще всего можно компенсировать
На MSI это правится с помощью ARdPtrInitVal=0 (1 иногда, реже другие значения), но приходится повышать VDDP для стабильности в моем кейсе
Дело тут как раз в более жестких параметрах тренировки, скорее всего, а не в выравнивании TPHYRDL самом по себе. Повышение напряжений тут требуется как раз из-за ARdPtrInitVal = 1. Дефолт там 3 и меньшие значения дают при тренировке более низкие задержки для субтаймингов. Из-за того, что всё это дело (PHY в частности) является довольно замороченным нагромождении фильтров и борьбы с алиасингом на ходу, иногда получается неинтуитивный результат, когда более жесткие параметры почему-то дают желаемое поведение. Это как если бы, представим глупую ситуацию, CL28 было стабильно, а CL30 не грузилось. Такое точно ввело бы в ступор, но в данном случае параметр слабо документирован и потому нет такого впечатления.
Большее значение даёт их увеличение. По логике для стабилизации нужно крутить именно в сторону увеличения, это расслабляет требования к контроллеру.
Но логика тоже работает не всегда. 🤷♂️
P.S. И таки да, советуемое в том топике 2 является более жестким в сравнении с дефолтом, то есть потенциально как раз оно и может быть причиной гемора, когда кому-то для 6400 приходится задирать напряжения. Несмотря на то что всё магически «выравнивает». Всего-то просто надо покрутить в другую сторону, а не копипастить.
еще и температура падает на 8-10 градусов..то же прикол тут в ветке за неделю уже пару дохлых процов .. склолько они там от разгона памяти получили 5%)
гуру тут выяснили что сначал VSOC 1.3в а потом VDDP 1.150в сжег процы в целом не понятно реакция гуру оверлокеров на память 4400мгц ..кому какое дело эти рекомендации давно в шапке ддр5 висят)
А не приходила в голову такая гипотеза, что старые показания были неправильными, а в новом биосе просто исправили калибровку датчиков и нет никакого заговора о плоской земле? 🤔 Да нет, фигня какая-то.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.04.2013 Откуда: Москва Фото: 0
HertZ писал(а):
А не приходила в голову такая гипотеза, что старые показания были неправильными, а в новом биосе просто исправили калибровку датчиков и нет никакого заговора о плоской земле? 🤔 Да нет, фигня какая-то.
ты такие случаи на последних поколениях знаешь? из современных я вот только на zen1 такое помню с их смещением + оффсет в sense skew
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.02.2007 Откуда: Москва Фото: 114
Remarc, конкретно на 7000/9000 не проверял. Зато у меня есть материнка на 2011 сокете, в которую вставлен Зион и сборщики не удосужились обновить биос. Так вот она хоть и работает, но совершенно точно уверена что в ней стоит не зион, а «плебейский» Core i9. Даже номер модели показывает правдоподобный везде, включая утилиты диагностики. Единственный способ выяснить брехню - это снять кулер и посмотреть, что выгравировано на крышке.
Так что ожидать что-то от старых биосов, которые подсовываемое им железо вообще в глаза не видели - это троллинг, в лучшем случае. Не очень тонкий, причем. А уж делать на этой основе какие-то выводы и сочинять теории - тем более троллинг в квадрате. Какие выводы, если термодатчик - это либо резистор, либо диод, и его параметры вообще-то для корректного измерения знать надо? Такое впечатление, как будто гражданин ни разу термостат какой-нибудь под раальные температуры не калибровал, тогда бы не писал таких глупостей.
Много чего приходило, и что агеса нужна под конкретный проц и другое. Но как оно стало холоднее на 5-7-10 град при той же площади кремния(-0.5% даже) и потреблении + одинаковый iod - тут сомнения. Техпроцесс, утечки вроде меньше но и транзисторный бюджет +27%. Переход с 7600 на 9600х и +- 10град профита на том же охладе? Ну да, сомнения есть.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.04.2013 Откуда: Москва Фото: 0
Andy-S писал(а):
Много чего приходило, и что агеса нужна под конкретный проц и другое. Но как оно стало холоднее на 5-7-10 град при той же площади кремния(-0.5% даже) и потреблении + одинаковый iod - тут сомнения. Техпроцесс, утечки вроде меньше но и транзисторный бюджет +27%. Переход с 7600 на 9600х и +- 10град профита на том же охладе? Ну да, сомнения есть.
как выше писал это замерять надо чтобы проверить насколько отличается темпа с датчиков и с термопары/пирометра,а так они писали что в кристалле тепл сопротивление уменьшилось,а может и состав припоя поменяли
Несмотря на то что всё магически «выравнивает». Всего-то просто надо покрутить в другую сторону, а не копипастить.
Мне не надо выравнивать. Мне надо снижать тайминги приемлемой ценой. VDDP=1.02 для меня приемлемо, чтобы снизить PHYRDL и получить чуть бонус. Иначе нахрена это всё вообще тут происходит) Кому не надо, можете на 4400 сидеть, я не против
Andy-S писал(а):
Но так то да, транзисторов +30%, площадь та же, а температуры упали
Так тот же лимит разлетелся по новым транзисторам, вот температура и упала. Всё логично. Не надо выдумывать никаких теорий заговора там, где всё объясняется логикой гораздо проще. Плюс оптимизации техпроцессов и архитектурные тоже не просто так делают
Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд: Кстати, на новой агесе 1.3.0.1 при выставлении напряжения MEM VDD больше не задирается VDDIO - остаётся в авто (выравнивается только MEM VDDQ) По крайней мере на моей МП
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.02.2007 Откуда: Москва Фото: 114
Andy-S, во-первых, одинаковый iod в двух купленных в одном магазине процессорах будет чуть не одинаковым.
Во-вторых, сравнивать разные ядра просто неправильно, даже когда все параметры в пользу какого-нибудь из вариантов. Просто тот факт что транзисторов стало больше или меньше, ни разу не позволяет сделать выводы о росте или уменьшении потребления. И уж точно не пропорциональном росте или снижении температур. Эти транзисторы запросто могут работать на половинных или удвоенных частотах, как самое простое и очевидное. Недостаточно данных и любые выводы без этого не имеют смысла.
А то так можно Apple M3 Max с Ultra 9 285K сравнить и посомневаться, тоже очень хороший повод.
это замерять надо чтобы проверить насколько отличается темпа с датчиков и с термопары
Не знаю, как можно такое сделать. Может на голом кристалле, но как проверить температуру конкретной точки и определить локальный перегрев, а не просто замерить темпу поверхности, это вопрос. Без охлада тепловизором? В любом случае, 9000 холоднее 7000, многие это отмечали при переходе на то же количество ядер.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.02.2007 Откуда: Москва Фото: 114
Andy-S, для этого есть пленочные массивы термопар. Кладутся между кристаллом и охлаждающей поверхностью и как раз этим и занимаются, строят карту температур. Есть даже варианты с рисованием такой измеряющей пленки прямо на кристалле специальным аппаратом. Но это всё довольно специализированная и дорогая херня.
Реалистично юзер может померить только температуры на периферии, размещая датчик у интересующих краёв кристалла.
Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды: Плюс ещё не забываем, что температуры ядер, IOD и прочего - это именно температуры ядер, IOD и прочего. К температуре на кристалле они имеют очень условное отношение, потому что вся эта хрень находится с обратной стороны и является очень тонким слоем.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.04.2013 Откуда: Москва Фото: 0
Andy-S писал(а):
Не знаю, как можно такое сделать. Может на голом кристалле, но как проверить температуру конкретной точки и определить локальный перегрев, а не просто замерить темпу поверхности, это вопрос. Без охлада тепловизором? В любом случае, 9000 холоднее 7000, многие это отмечали при переходе на то же количество ядер.
это легко делается,запускается либо без кулера либо с маленьким чтобы сразу за 90 не поднималось и смотреть разницу когда будет в тепл равновесии,я так и проверял на 7700,поэтому когда у других в простое 40+,у меня обычные 28-33)
для этого есть пленочные массивы термопар. Кладутся между кристаллом и охлаждающей поверхностью и как раз этим и занимаются, строят карту температур.
Амд такого не покажет.) Так-то ребятки могли реализовать это преимущество по температуре в частоту, но частоты фактически те же. Сомнения остались по этому поводу, так что каждый при своих.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.02.2007 Откуда: Москва Фото: 114
Andy-S, потому что не может. Zen 5 более сложные ядра и по факту они более агрессивно зажаты троттлингом. Оно уже градусах при 55 начинает частоты понижать, чего на Zen 4 не наблюдается. Из-за чего полноценно реализовать потанцевал можно только кастомом, спиливанием головы и очень агрессивным подходом к снятию тепла.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.04.2013 Откуда: Москва Фото: 0
Andy-S писал(а):
Амд такого не покажет.) Так-то ребятки могли реализовать это преимущество по температуре в частоту, но частоты фактически те же. Сомнения остались по этому поводу, так что каждый при своих.
это легко делается,запускается либо без кулера либо с маленьким чтобы сразу за 90 не поднималось и смотреть разницу когда будет в тепл равновесии
Не, это опять притянуто. Интересует-то около предельная температура, в остальном смысла мало. Т.е. 88Вт и смотреть дельту между датчиками и фактической температурой. Имхо, это не реализуемо в околодомашних условиях.
Zen 5 более сложные ядра и по факту они более агрессивно зажаты троттлингом. Оно уже градусах при 55 начинает частоты понижать, чего на Zen 4 не наблюдается. Из-за чего полноценно реализовать потанцевал можно только кастомом, спиливанием головы и очень агрессивным подходом к снятию тепла.
Может быть. Просто сложно оценить потенциал, насколько можно повысить буст несколькими ядрами имея преимущество 7-8 град по температуре. Но базовые частоты они 9000 скинули, это да.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения