Куратор темы Статус: Не в сети Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 7000 (Zen 4) и 9000 (Zen 5)
В данном топике в полной мере действуют:ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается: 1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("Zen 2/Zen 3 стоят дешевле, на кой эти Zen 4) и подобные им бессмысленные посты; 2. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особое внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то не удивляйтесь появлению ЖК за пункт 3.5 Конференции; 3. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, зачем вам эти AMD", "Да за эти деньги лучше взять Core i5-10600K, i5-12400, Ryzen 5 5600" и им подобные посты); 4. Обсуждение СО для данных процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы; 5. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет"; 6. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты; 7. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;
Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будет удаляться с предупреждением. Для рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают, будет прямое обращение к модератору за ЖК от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.
Приветствуется: 1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы); 2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее; 3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)
Вводная информация о процессорах AMD Ryzen 7000 (Zen 4)
Преемник успешной архитектуры Zen 3, выпущенной в 2020 году, Zen 4, выглядит многообещающе - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Первые официальные тесты указывают на значительные улучшения в игровой и вычислительной производительности. Что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 7000:
Лидерство в игровой производительности 1080p; Новый 5-нм техпроцесс TSMC; Поддержка памяти DDR5 и PCI-E 5.0; Микроархитектура Zen 4 обеспечивает улучшение IPC на 13% по сравнению с Zen 3; Повышение энергоэффективности на величину вплоть до 49% (в сравнении Ryzen 9 7950X vs Ryzen 9 5950X); Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - до 5,7 ГГц на Ryzen 9 7950X; Кэш L2 на ядро увеличен вдвое, до 1 МБ; Добавлена поддержка инструкций AVX-512 (VNNI) Новые материнские платы с чипсетами X670E (Extreme) / X670 / B650E / B650 (пока только с памятью DDR5) Мощность старших процессоров теперь составляет 170 ватт с возможностью увеличения до 230 (штатно) Новый 6-нм кристалл ввода-вывода от TSMC (IOD); Теперь все процессоры новой линейки будут иметь встроенную графику на RDNA2, при этом отдельное семейство G-процессоров продолжит выпускаться
Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору
Перед сменой процессора на оный с 3D-кэшем настоятельно рекомендуется обновить BIOS материнской платы до последней версии, во избежание перегрева отдельных модулей новинок!!!
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.04.2013 Откуда: Москва Фото: 0
Andy-S писал(а):
Не, это опять притянуто. Интересует-то около предельная температура, в остальном смысла мало. Т.е. 88Вт и смотреть дельту между датчиками и фактической температурой. Имхо, это не реализуемо в околодомашних условиях.
вовсе нет,но тут каждому свое,в любом случае я эксперимент провел и результат меня устроил
Andy-S писал(а):
У двухчиплетников буст одинаковый, одночиплетники +100(3д +200).
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.02.2007 Откуда: Москва Фото: 114
HertZ писал(а):
Alexshanghai, пока не собирал, ещё надо контур переделать а в 7 утра это делать как-то уж сильно лень, да и за трубками на почту сходить ещё надо. Но понятно что результат-то будет, ведь градусов 18 снимет как минимум. Ближе к ночи посмотрим что там вышло.
Собрал, но куда-то в материнку уронил гайку. Пять утра сссс 😆 Ладно, надо поспать немного и потом запустим наконец-то, посмотрим что вышло.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.08.2012 Откуда: Иваново Фото: 26
Потерянный писал(а):
прикол в том что при той же производительности.
При той же производительности где? Показывай раз пишешь? Только не один скрин в одной игре, как тут любят. Или это реально похоже на цирк с оставшимися клоунами.
Потерянный писал(а):
гуру тут выяснили что сначал VSOC 1.3в а потом VDDP 1.150в сжег процы
Хочу пообщаться с этими гурами а то смотрю на других, не здешних и никто не отписал, что конкретно из за тех напряжений, что ты указал, горят процессоры. Данные напряжения expo ставит и по твоей логике процессоры должны тысячами дохнуть.
_________________ Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.04.2006 Откуда: Беларусь, Минск
Со злости купил вчера 7800x3d, стал сразу смотреть напряжения, как только применяю профиль памяти на 6000 сразу все напруги задираются, на сок 1.2 и 1.15 вдд, из за которого предположительно мог крякнуть мой 7700. Получается я просто применял профиль, тонко настроил тайминги памяти пбо и курву, а напряжения получается вообще не трогал. (Просто это было сразу при покупке, настроил и забыл).... Если оно так выставляет автоматом, значит производитель считает это безопасным, ведь обычный юзер не будет задумываться, применил профиль и хватит. Зачем дальше вникать если за него уже все продумали более умные люди.
Подскажите наиболее полный обзор по настройке нового проца, какие нюансы, что бы ничего не упустить
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.12.2013 Откуда: СПБ Фото: 43
Hexon писал(а):
Со злости купил вчера 7800x3d, стал сразу смотреть напряжения, как только применяю профиль памяти на 6000 сразу все напруги задираются, на сок 1.2 и 1.15 вдд
ромашку заваривай. у меня 1,29v и 1.25 работает уже больше года. при меньших напругах память не проходит testmem 5. ну а проц мог сдохнуть из за заводского брака или не качественного БП или да дохрена от чего мог сдохнуть.
_________________ 仁者见仁,智者见智 Во славу Джонни Мать его Кейджа
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.08.2012 Откуда: Иваново Фото: 26
На OCN практически у всех гуру, особенно на частотах от 8000, vddp выставлен 1.15 а у кого то и 1.18 Ждём когда процессоры начнут крякать И сообщений там, что vddp 1.15 опасный я не видел. Или тут опасным 1.15 стал уже vdd?
_________________ Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.08.2012 Откуда: Иваново Фото: 26
Потерянный писал(а):
клоуны меняют 9800 на 9850 ..при той же производительности
Это в мой адрес вброс что ли? Поменял умерший процессор на новый. Точнее не поменял а просто купил другой. Могу себе позволить. Цена та же. Ещё вопросы?
_________________ Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.
Последний раз редактировалось shuler37 03.06.2026 8:14, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 27.02.2007 Откуда: Москва Фото: 114
Если рассуждать логически, то тренд это 5600. В сравнении с 4800. Абсолютное большинство, быстрый рост доли и всё такое. 🤷♂️ А это хрень какая-то просто. Наркоманы тоже рассказывают, что все вокруг едят грибы, просто не признаются.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.08.2012 Откуда: Иваново Фото: 26
Потерянный писал(а):
для меня тренд
Ну та и пиши что это для тебя. А то выше про наркоманов правильно написано.
Потерянный писал(а):
не сильно хуже 6000
А, уже не сильно, но всё же хуже оказывается. Тебя производители памяти так вольтажами напугали? Ванную ты бы в обморок упал, если бы увидел что творят зарубежные ответы с напряжениями
_________________ Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.
Последний раз редактировалось shuler37 03.06.2026 8:25, всего редактировалось 1 раз.
Сейчас этот форум просматривают: slayer78 и гости: 22
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения