Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24578 • Страница 1219 из 1229<  1 ... 1216  1217  1218  1219  1220  1221  1222 ... 1229  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 7000 (Zen 4) и 9000 (Zen 5)


В данном топике в полной мере действуют: ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается:
1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("Zen 2/Zen 3 стоят дешевле, на кой эти Zen 4) и подобные им бессмысленные посты;
2. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особое внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то не удивляйтесь появлению ЖК за пункт 3.5 Конференции;
3. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, зачем вам эти AMD", "Да за эти деньги лучше взять Core i5-10600K, i5-12400, Ryzen 5 5600" и им подобные посты);
4. Обсуждение СО для данных процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;
5. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет";
6. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты;
7. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;

Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будет удаляться с предупреждением. Для рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают, будет прямое обращение к модератору за ЖК от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.

Приветствуется:
1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы);
2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее;
3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)

Вводная информация о процессорах AMD Ryzen 7000 (Zen 4)
Преемник успешной архитектуры Zen 3, выпущенной в 2020 году, Zen 4, выглядит многообещающе - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Первые официальные тесты указывают на значительные улучшения в игровой и вычислительной производительности.
Что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 7000:
  • Лидерство в игровой производительности 1080p;
  • Новый 5-нм техпроцесс TSMC;
  • Поддержка памяти DDR5 и PCI-E 5.0;
  • Микроархитектура Zen 4 обеспечивает улучшение IPC на 13% по сравнению с Zen 3;
  • Повышение энергоэффективности на величину вплоть до 49% (в сравнении Ryzen 9 7950X vs Ryzen 9 5950X);
  • Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - до 5,7 ГГц на Ryzen 9 7950X;
  • Кэш L2 на ядро увеличен вдвое, до 1 МБ;
  • Добавлена поддержка инструкций AVX-512 (VNNI)
  • Новые материнские платы с чипсетами X670E (Extreme) / X670 / B650E / B650 (пока только с памятью DDR5)
  • Мощность старших процессоров теперь составляет 170 ватт с возможностью увеличения до 230 (штатно)
  • Новый 6-нм кристалл ввода-вывода от TSMC (IOD);
  • Теперь все процессоры новой линейки будут иметь встроенную графику на RDNA2, при этом отдельное семейство G-процессоров продолжит выпускаться


Характеристики AMD Ryzen 7000
#77
Характеристики AMD Ryzen 9000
#77


Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору

Перед сменой процессора на оный с 3D-кэшем настоятельно рекомендуется обновить BIOS материнской платы до последней версии, во избежание перегрева отдельных модулей новинок!!!

Решение проблемы с парковкой ядер.

Запрет на постинг в теме для следующих участников Конференции - Ловкий сержант Sitronix - допускаются только вопросы, до 1 нарушения.

_________________
GTS250>HD5870>HD6850>GTX560>HD6950@6970>GTX660Ti>R9 280X>RX470>GTX1070>RTX3050>RTX3060Ti>RTX3080Ti>RTX4070Ti


Последний раз редактировалось Kopcheniy 02.05.2026 21:29, всего редактировалось 25 раз(а).
Добавлены обзоры



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Andy-S писал(а):
Не, это опять притянуто. Интересует-то около предельная температура, в остальном смысла мало. Т.е. 88Вт и смотреть дельту между датчиками и фактической температурой. Имхо, это не реализуемо в околодомашних условиях.

вовсе нет,но тут каждому свое,в любом случае я эксперимент провел и результат меня устроил
Andy-S писал(а):
У двухчиплетников буст одинаковый, одночиплетники +100(3д +200).

ну это авторазгон,я писал про фикс

_________________
AM5 R7 7700=6050Mhz air WR
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz,R7 5700X=5300Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
HertZ писал(а):
Alexshanghai, пока не собирал, ещё надо контур переделать а в 7 утра это делать как-то уж сильно лень, да и за трубками на почту сходить ещё надо. Но понятно что результат-то будет, ведь градусов 18 снимет как минимум. Ближе к ночи посмотрим что там вышло.

Собрал, но куда-то в материнку уронил гайку. Пять утра сссс 😆 Ладно, надо поспать немного и потом запустим наконец-то, посмотрим что вышло.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
Потерянный писал(а):
прикол в том что при той же производительности.
При той же производительности где? Показывай раз пишешь? Только не один скрин в одной игре, как тут любят. Или это реально похоже на цирк с оставшимися клоунами.
Потерянный писал(а):
гуру тут выяснили что сначал VSOC 1.3в а потом VDDP 1.150в сжег процы
Хочу пообщаться с этими гурами а то смотрю на других, не здешних и никто не отписал, что конкретно из за тех напряжений, что ты указал, горят процессоры. Данные напряжения expo ставит и по твоей логике процессоры должны тысячами дохнуть.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
Чтобы было ещё надёжнее и безопаснее, для 1:1:1 надо фабрику оставлять на 1700 МГц.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Беларусь, Минск
Со злости купил вчера 7800x3d, стал сразу смотреть напряжения, как только применяю профиль памяти на 6000 сразу все напруги задираются, на сок 1.2 и 1.15 вдд, из за которого предположительно мог крякнуть мой 7700. Получается я просто применял профиль, тонко настроил тайминги памяти пбо и курву, а напряжения получается вообще не трогал. (Просто это было сразу при покупке, настроил и забыл).... Если оно так выставляет автоматом, значит производитель считает это безопасным, ведь обычный юзер не будет задумываться, применил профиль и хватит. Зачем дальше вникать если за него уже все продумали более умные люди.

Подскажите наиболее полный обзор по настройке нового проца, какие нюансы, что бы ничего не упустить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
HertZ писал(а):
Чтобы было ещё надёжнее и безопаснее, для 1:1:1 надо фабрику оставлять на 1700 МГц.
В jedec самая безопасность. Смысл вообще лезть в настройки? Гуру или jedec, вот в чём вопрос.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2025
Hexon писал(а):
и 1.15 вдд, из за которого предположительно мог крякнуть мой 7700.

не все матплаты столько ставят..обычно 0.94 или 1.048

_________________
AMD 9800X3D/ MSIX870 TOMAHAWK/ADATA XPG Lancer 64ГБ 4400CL24/Radeon RX 7900 XTX Taichi/ DEEPCOOL PQ1000M/34"Samsung Odyssey G8 G85SD


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 43
Hexon писал(а):
Со злости купил вчера 7800x3d, стал сразу смотреть напряжения, как только применяю профиль памяти на 6000 сразу все напруги задираются, на сок 1.2 и 1.15 вдд


ромашку заваривай. у меня 1,29v и 1.25 работает уже больше года. при меньших напругах память не проходит testmem 5. ну а проц мог сдохнуть из за заводского брака или не качественного БП или да дохрена от чего мог сдохнуть.

_________________
仁者见仁,智者见智 Во славу Джонни Мать его Кейджа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
На OCN практически у всех гуру, особенно на частотах от 8000, vddp выставлен 1.15 а у кого то и 1.18 Ждём когда процессоры начнут крякать И сообщений там, что vddp 1.15 опасный я не видел. Или тут опасным 1.15 стал уже vdd?

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2025
shuler37 писал(а):
. Или это реально похоже на цирк с оставшимися клоунами.

клоуны меняют 9800 на 9850 ..при той же производительности

_________________
AMD 9800X3D/ MSIX870 TOMAHAWK/ADATA XPG Lancer 64ГБ 4400CL24/Radeon RX 7900 XTX Taichi/ DEEPCOOL PQ1000M/34"Samsung Odyssey G8 G85SD


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 43
Потерянный писал(а):
клоуны меняют 9800 на 9850 ..при той же производительности


повод заменить термопасту или даже кулер

_________________
仁者见仁,智者见智 Во славу Джонни Мать его Кейджа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
Потерянный писал(а):
клоуны меняют 9800 на 9850 ..при той же производительности
Это в мой адрес вброс что ли? Поменял умерший процессор на новый. Точнее не поменял а просто купил другой. Могу себе позволить. Цена та же. Ещё вопросы?

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


Последний раз редактировалось shuler37 03.06.2026 8:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
Прикольно от владельца 7900 XTX слушать, где находятся клоуны.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2025
shuler37 писал(а):
Точнее не поменял а просто купил другой. Могу себе позволить

ну так и я могу позволить память на 4400мгц
следуй своей подписи..Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.

_________________
AMD 9800X3D/ MSIX870 TOMAHAWK/ADATA XPG Lancer 64ГБ 4400CL24/Radeon RX 7900 XTX Taichi/ DEEPCOOL PQ1000M/34"Samsung Odyssey G8 G85SD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
Потерянный писал(а):
ну так и я могу позволить память на 4400мгц
А никто и не против. Только в чём прикол это трендом называть? Потому что ты можешь себе позволить что ли?
Потерянный писал(а):
следуй своей подписи

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


Последний раз редактировалось shuler37 03.06.2026 8:18, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
Если рассуждать логически, то тренд это 5600. В сравнении с 4800. Абсолютное большинство, быстрый рост доли и всё такое. 🤷‍♂️
А это хрень какая-то просто. Наркоманы тоже рассказывают, что все вокруг едят грибы, просто не признаются.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


Последний раз редактировалось HertZ 03.06.2026 8:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2025
shuler37 писал(а):
. Только в чём прикол это трендов называть

для меня тренд.с 6000-26 на 4400..

_________________
AMD 9800X3D/ MSIX870 TOMAHAWK/ADATA XPG Lancer 64ГБ 4400CL24/Radeon RX 7900 XTX Taichi/ DEEPCOOL PQ1000M/34"Samsung Odyssey G8 G85SD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
Потерянный писал(а):
shuler37 писал(а):
. Только в чём прикол это трендов называть

для меня тренд.с 6000-26 на 4400..
Потерянный, открой словарь уже и посмотри определение, что такое «тренд».

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2025
HertZ писал(а):
Если рассуждать логически, то тренд это 4800. Абсолютное большинство и всё такое

там вольтажи или тайминги выше..
но даже такая память не сильно хуже 6000

_________________
AMD 9800X3D/ MSIX870 TOMAHAWK/ADATA XPG Lancer 64ГБ 4400CL24/Radeon RX 7900 XTX Taichi/ DEEPCOOL PQ1000M/34"Samsung Odyssey G8 G85SD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
Потерянный писал(а):
для меня тренд
Ну та и пиши что это для тебя. А то выше про наркоманов правильно написано.
Потерянный писал(а):
не сильно хуже 6000
А, уже не сильно, но всё же хуже оказывается. Тебя производители памяти так вольтажами напугали? Ванную ты бы в обморок упал, если бы увидел что творят зарубежные ответы с напряжениями

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


Последний раз редактировалось shuler37 03.06.2026 8:25, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24578 • Страница 1219 из 1229<  1 ... 1216  1217  1218  1219  1220  1221  1222 ... 1229  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: slayer78 и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan