Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24565 • Страница 1221 из 1229<  1 ... 1218  1219  1220  1221  1222  1223  1224 ... 1229  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 7000 (Zen 4) и 9000 (Zen 5)


В данном топике в полной мере действуют: ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается:
1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("Zen 2/Zen 3 стоят дешевле, на кой эти Zen 4) и подобные им бессмысленные посты;
2. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особое внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то не удивляйтесь появлению ЖК за пункт 3.5 Конференции;
3. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, зачем вам эти AMD", "Да за эти деньги лучше взять Core i5-10600K, i5-12400, Ryzen 5 5600" и им подобные посты);
4. Обсуждение СО для данных процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;
5. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет";
6. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты;
7. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;

Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будет удаляться с предупреждением. Для рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают, будет прямое обращение к модератору за ЖК от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.

Приветствуется:
1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы);
2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее;
3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)

Вводная информация о процессорах AMD Ryzen 7000 (Zen 4)
Преемник успешной архитектуры Zen 3, выпущенной в 2020 году, Zen 4, выглядит многообещающе - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Первые официальные тесты указывают на значительные улучшения в игровой и вычислительной производительности.
Что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 7000:
  • Лидерство в игровой производительности 1080p;
  • Новый 5-нм техпроцесс TSMC;
  • Поддержка памяти DDR5 и PCI-E 5.0;
  • Микроархитектура Zen 4 обеспечивает улучшение IPC на 13% по сравнению с Zen 3;
  • Повышение энергоэффективности на величину вплоть до 49% (в сравнении Ryzen 9 7950X vs Ryzen 9 5950X);
  • Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - до 5,7 ГГц на Ryzen 9 7950X;
  • Кэш L2 на ядро увеличен вдвое, до 1 МБ;
  • Добавлена поддержка инструкций AVX-512 (VNNI)
  • Новые материнские платы с чипсетами X670E (Extreme) / X670 / B650E / B650 (пока только с памятью DDR5)
  • Мощность старших процессоров теперь составляет 170 ватт с возможностью увеличения до 230 (штатно)
  • Новый 6-нм кристалл ввода-вывода от TSMC (IOD);
  • Теперь все процессоры новой линейки будут иметь встроенную графику на RDNA2, при этом отдельное семейство G-процессоров продолжит выпускаться


Характеристики AMD Ryzen 7000
#77
Характеристики AMD Ryzen 9000
#77


Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору

Перед сменой процессора на оный с 3D-кэшем настоятельно рекомендуется обновить BIOS материнской платы до последней версии, во избежание перегрева отдельных модулей новинок!!!

Решение проблемы с парковкой ядер.

Запрет на постинг в теме для следующих участников Конференции - Ловкий сержант Sitronix - допускаются только вопросы, до 1 нарушения.

_________________
GTS250>HD5870>HD6850>GTX560>HD6950@6970>GTX660Ti>R9 280X>RX470>GTX1070>RTX3050>RTX3060Ti>RTX3080Ti>RTX4070Ti


Последний раз редактировалось Kopcheniy 02.05.2026 21:29, всего редактировалось 25 раз(а).
Добавлены обзоры



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: Вавилон-5
Фото: 0
HertZ писал(а):
в винраре прироста нет
Авыграх?? Хотя про это уже Gorod писал. Дак а че нельзя частоту поднять коль есть запас по температурам и ваттам?

_________________
Вот котелок, кипит на огне, места в нем хватит Лондо и мне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2020
Откуда: Россия
Фото: 0
HertZ писал(а):
оранжевым налетом
ты про те трубки из хозмагаза?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
G'Kar, наверно, где-то 150-200 МГц получится накинуть символически. Но точно не сейчас) Без лимитов попробую вечером ещё помучить и тогда уже буду смотреть.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
max77 писал(а):
HertZ писал(а):
оранжевым налетом
ты про те трубки из хозмагаза?

Про они самые. Что занятно, шланги деграднули только на интеле. Думаю, это как-то косвенно связано с 440 Вт на проце под нагрузкой. :tooth:

Но думаю, что при меньших температурах это всё равно лишь вопрос времени и просто силикон посыпался бы позже.

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
HertZ писал(а):
По баллам R23 а таком режиме скромно, всего 47к.

У-у-у-уу, паразит :angry:
Надо доганять.

_________________
9950X3D direct-die/X870E APEX/32GB 6600CL26/RTX4090/BQ DP14 1200W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Agiliter
нет, VDDP напостоянку был 0.95v. на моем скриншоте, что ты нашел, то ещё старые значения! по итогу VSOC стоял 1.19v и VDDP 0.95v! что-то другое повлияло на окончание жизненного цикла моего процессора... что именно - остаётся только бесконечно гадать. а может быть тупо устал изначально бракованный экземпляр из первых партий? вторая причина кончины - многочасовые забеги стресс-тестов во время тестирования стабильности при подборе частоты, таймингов, напряжений и т.д... с другой стороны, а куда без этого??? опять же, с разгоном давно покончено было... после проц стабильно проработал несколько месяцев, максимальной нагрузкой в основном являлись игры, интернет и рабочий стол!

погорельца вчера отправил продавцу... в общем ожидаю замену. сам по себе процессор агонь, другой мне не нужен! надеюсь экземпляр из новых партий проработает сотню лет. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Беларусь, Минск
antiOVER писал(а):
VSOC стоял 1.19v и VDDP 0.95v

блин, вот и думай теперь от чего мой 7700 помер) но твой на гарантии ещё, вернут и можно дальше использовать) на будущее больше не буду брать с гарантией 1 год, только от 2 и более)


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 43
Все плохо по напряжениям?

Вложение:
ZenTimings_Screenshot_29674831.806867.png
ZenTimings_Screenshot_29674831.806867.png [ 52.89 КБ | Просмотров: 765 ]

_________________
仁者见仁,智者见智 Во славу Джонни Мать его Кейджа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Hexon
у моего 3 года гарантии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2025
Alexshanghai писал(а):
Все плохо по напряжениям?

Высокие на мой взгляд ,настраивай CL30..VDD сколько ,,лучше до 1.5в

_________________
AMD 9800X3D/ MSIX870 TOMAHAWK/ADATA XPG Lancer 64ГБ 4400CL24/Radeon RX 7900 XTX Taichi/ DEEPCOOL PQ1000M/34"Samsung Odyssey G8 G85SD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
antiOVER писал(а):
что-то другое повлияло на окончание жизненного цикла моего процессора

Цитата:
В компании Puget Systems мы применяем тщательный процесс квалификации нового оборудования и регулярно проверяем записи о возвратах по гарантии (RMA) — как для компонентов, не прошедших внутреннюю проверку на прочность во время сборки системы, так и для отчетов о неисправностях от клиентов на местах.
Что касается потребительских настольных компьютеров, результаты менее однозначны. Если посмотреть на общие показатели AMD Ryzen™ 9000 и Intel Core™ Ultra 200 Series, то процент отказов практически идентичен: 2,52% для Ryzen и 2,49% для Core Ultra.
https://www.pugetsystems.com/labs/artic ... e-of-2025/
Даже если полпроцента изначально трупов, 2 из 100 процев имеют какие-то проблемы. Посмотрим, какой отчет они в конце 2026 выкатят. У них 3д лучше по отказам - 1.51%, но тут на форуме пока наоборот. И не то, что бы я им не верил - 4750g сдох через 3 года на отрицательном офсете 0.125 и детских темпах открытого стенда, 5700g взятый на замену - с говноядром, которое не тянет кранчер в стоке, нужно +2 курвы. Разгон разных 4х16Гб на которых списывались все глюки оказался стабильнее, чем проц в стоке.)) Выставил фикс 4250/1.15 и полгода без приколов вообще, посмотрим, сколько он проживет. Только 7900 вроде норм пока, ну или я его плохо тестил.)
вишенка
Самые надежные процессоры для рабочих станций 2026 года
Ни один из проданных нами процессоров Intel Xeon W-2500 или W-3500 не был зафиксирован в 2025 году, и, если посмотреть на предыдущие модели W-2400 и W-3400, то в 2024 году мы зафиксировали только один случай поломки. Конечно, мы продаем их не так много, как процессоров AMD Threadripper, но теперь у нас достаточно опыта, чтобы с уверенностью сказать, что процессоры Xeon W более надежны, по крайней мере, в первые пару лет эксплуатации.
Hexon писал(а):
вот и думай теперь от чего мой 7700 помер)

Лотерея. Найди мин. напруги да и все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
antiOVER У тебя 9800X3D Умер? А всё, нашёл. По описанию как у большинства с кодом 00. Отпиши если что для статистики. Перепись умерших CPU
antiOVER писал(а):
по итогу VSOC стоял 1.19v и VDDP 0.95v!
antiOVER писал(а):
вторая причина кончины - многочасовые забеги стресс-тестов во время тестирования стабильности при подборе частоты, таймингов, напряжений и т.д... с другой стороны, а куда без этого???
Больше к этому склоняюсь. Так как гонял свой 9800X3D таким же образом. Очень подозреваю, что виновата высокая температура в процессе тестов. VDDP у моего был 0.95 а VSOC вообще 1.15
antiOVER писал(а):
опять же, с разгоном давно покончено было... после проц стабильно проработал несколько месяцев, максимальной нагрузкой в основном являлись игры, интернет и рабочий стол!
Вот тоже самое что и у меня. Там правда с другим нюансом смерть процессора может быть связана, но я очень сомневаюсь, так как тоже процессор после настройки отработал много месяцев и потом пк с утра просто не загрузился.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


Последний раз редактировалось shuler37 03.06.2026 17:39, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
HertZ писал(а):
По баллам R23 а таком режиме скромно, всего 47к.

Скальп животворящий делает дело) Температуры вообще огонь)

Вложение:
Screenshot_791.jpg
Screenshot_791.jpg [ 719.22 КБ | Просмотров: 639 ]

_________________
9950X3D direct-die/X870E APEX/32GB 6600CL26/RTX4090/BQ DP14 1200W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
shuler37 писал(а):
27.06.2025г - 03.03.2026г

мой подольше... 12.04.2025 - 01.06.2026. :rip:

я думаю и в глубине души уверен, что все таки причина одна - сам говнячий процессор из первых партий 2024 года... до сих пор эти пережитки прошлого потихоньку целенаправленно выходят из строя.


Последний раз редактировалось antiOVER 03.06.2026 17:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
antiOVER Всё, что ни делается — всё к лучшему. Хорошо что на гарантии. Надеюсь пройдёт без проблем.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
shuler37
да лишь бы мать не утащил за собой... сокет на мой взгляд в идеале. по хорошему и мать поменять бы... ладно, посмотрим.

shuler37 писал(а):
правда с другим нюансом смерть процессора может быть связана, но я очень сомневаюсь

из-за рамки что ли? :-) забудь! из-за нее ты лишился гарантии, я помню историю со сколом - на руку продаванам... истинная причина смерти одна из выше уже перечисленных.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
antiOVER писал(а):
да лишь бы мать не утащил за собой
Маловероятно.
antiOVER писал(а):
из-за рамки что ли?
Да. Сейчас уже не вспомню, ставил около месяца после покупки процессора и всё это время процессор работал отлично, так что да, рамка вряд ли виновата в смерти процессора.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Сделал занимательное наблюдение. В моем случае для стабильной работы 6600 1:1 при vSOC=1.3, hotspot IOD не должен быть выше 60 градусов под нагрузкой.

_________________
9950X3D direct-die/X870E APEX/32GB 6600CL26/RTX4090/BQ DP14 1200W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2020
Откуда: Россия
Фото: 0
shuler37 писал(а):
Перепись умерших CPU
мля :lol: похоронное бюрО амд :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 114
romilius писал(а):
У-у-у-уу, паразит
Надо доганять.


romilius писал(а):
HertZ писал(а):
По баллам R23 а таком режиме скромно, всего 47к.

Скальп животворящий делает дело) Температуры вообще огонь)

[img]
Вложение:
Screenshot_791.jpg
[/img]

Эм... Один прогон и бегство. :crazy:

Не это я имел в виду.

Вложение:
CBR23-47000.png
CBR23-47000.png [ 3.76 МБ | Просмотров: 317 ]


Вложение:
CBR23-47000-2.png
CBR23-47000-2.png [ 4.09 МБ | Просмотров: 316 ]

_________________
9950X3D2 CO -22 / MO-RA 420 / x870e Extreme / RX6900XT & RTX5090 OC / 2x48G Trident Z5 @ 6800 C30 / Samsung 980 Pro + 2x Intel SSDPE21K015TA RAID0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2020
Откуда: Россия
Фото: 0
HertZ Дакар крит ,,маленькая бородавочка на хер прибавочка"(с) :D


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24565 • Страница 1221 из 1229<  1 ... 1218  1219  1220  1221  1222  1223  1224 ... 1229  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mars19, vol2008 и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan