Куратор темы Статус: Не в сети Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 7000 (Zen 4) и 9000 (Zen 5)
В данном топике в полной мере действуют:ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается: 1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("Zen 2/Zen 3 стоят дешевле, на кой эти Zen 4) и подобные им бессмысленные посты; 2. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особое внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то не удивляйтесь появлению ЖК за пункт 3.5 Конференции; 3. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, зачем вам эти AMD", "Да за эти деньги лучше взять Core i5-10600K, i5-12400, Ryzen 5 5600" и им подобные посты); 4. Обсуждение СО для данных процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы; 5. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет"; 6. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты; 7. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;
Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будет удаляться с предупреждением. Для рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают, будет прямое обращение к модератору за ЖК от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.
Приветствуется: 1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы); 2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее; 3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)
Вводная информация о процессорах AMD Ryzen 7000 (Zen 4)
Преемник успешной архитектуры Zen 3, выпущенной в 2020 году, Zen 4, выглядит многообещающе - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Первые официальные тесты указывают на значительные улучшения в игровой и вычислительной производительности. Что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 7000:
Лидерство в игровой производительности 1080p; Новый 5-нм техпроцесс TSMC; Поддержка памяти DDR5 и PCI-E 5.0; Микроархитектура Zen 4 обеспечивает улучшение IPC на 13% по сравнению с Zen 3; Повышение энергоэффективности на величину вплоть до 49% (в сравнении Ryzen 9 7950X vs Ryzen 9 5950X); Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - до 5,7 ГГц на Ryzen 9 7950X; Кэш L2 на ядро увеличен вдвое, до 1 МБ; Добавлена поддержка инструкций AVX-512 (VNNI) Новые материнские платы с чипсетами X670E (Extreme) / X670 / B650E / B650 (пока только с памятью DDR5) Мощность старших процессоров теперь составляет 170 ватт с возможностью увеличения до 230 (штатно) Новый 6-нм кристалл ввода-вывода от TSMC (IOD); Теперь все процессоры новой линейки будут иметь встроенную графику на RDNA2, при этом отдельное семейство G-процессоров продолжит выпускаться
Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору
Перед сменой процессора на оный с 3D-кэшем настоятельно рекомендуется обновить BIOS материнской платы до последней версии, во избежание перегрева отдельных модулей новинок!!!
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.04.2013 Откуда: Москва Фото: 0
antiOVER писал(а):
сегодня прилетело сообщение: проц поменяли, ожидайте доставку нового. прошло ровно 3 недели с момента отправки дохлого проца продавцу. старый серийник был 9MJ**********, новый 9MR********** - есть ли у кого инфа что за ревизия и т.д? старый мой изначально помню по отзывам был так себе.
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 09.12.2016 Фото: 0
Приветствую. Всегда был на интел, первый раз взял амд и вообще последний раз собирал себе компьютер в 2012, тогда еще все настроил и забыл. Приехали все детали с Озона и решил прежде чем разбирать свой старый компьютер протестировать на коробке мать, проц, кулер, ВК, память и БП - MSI PRO B850-P WIFI, AMD Ryzen 5 7500F, ID-Cooling SE-224-XTS, Palit 5060 Ti DUAL 8 ГБ, Kingston Fury Beast DDR5, 6000 МГц, 1 x 16 ГБ (KF560C30BWE-16), Deepcool PN750M. Покрутил минут 40, обновил биос и выставил память в поле Memory Try It! DDR5-6000 30-36-36-76 в итоге температура проца 49-51 при 50% оборотов кулера и температуре в комнате 24-25. Понятно что надо тестировать в винде под нагрузкой, но все же хотелось бы знать нормально это или нет?
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.04.2013 Откуда: Москва Фото: 0
Ferro1gnique писал(а):
Приветствую. Всегда был на интел, первый раз взял амд и вообще последний раз собирал себе компьютер в 2012, тогда еще все настроил и забыл. Приехали все детали с Озона и решил прежде чем разбирать свой старый компьютер протестировать на коробке мать, проц, кулер, ВК, память и БП - MSI PRO B850-P WIFI, AMD Ryzen 5 7500F, ID-Cooling SE-224-XTS, Palit 5060 Ti DUAL 8 ГБ, Kingston Fury Beast DDR5, 6000 МГц, 1 x 16 ГБ (KF560C30BWE-16), Deepcool PN750M. Покрутил минут 40, обновил биос и выставил память в поле Memory Try It! DDR5-6000 30-36-36-76 в итоге температура проца 49-51 при 50% оборотов кулера и температуре в комнате 24-25. Понятно что надо тестировать в винде под нагрузкой, но все же хотелось бы знать нормально это или нет?
проверь прижим и отпечаток пасты,а так для напряжения 1,25v может быть и такое,memory try it как и хмп не нужно использовать без явного указания напряжений
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.01.2007 Откуда: Санкт-Петербург
shuler37 писал(а):
CoreCycler не менее 6 часов, тогда можно разговаривать за какую то стабильность.
CoreCycler вообще не показатель. У меня он отбегал 12 часов без ошибок. Вроде все круто и стабильно. Но в итоге словил пару вылетов из программ и один жесткий зависон всей системы. Пришлось повышать курву с -30 до -25.
_________________ AMD Ryzen 7 9800X3D MSI B650 Tomahawk 2x24Gb KingBank@6000 CL30 Palit RTX 5090 GameRock OC ARCTIC LF III-420 PCCooler YS1200 Lian Li O11D EVO XL INNOCN GA32V1M MAX
Readiness Tool Version 3.4 Release. Tool to check if your device is capable to run Device Guard and Credential Guard. ########################################################################### ########################################################################### OS and Hardware requirements for enabling Device Guard and Credential Guard 1. OS SKUs: Available only on these OS Skus - Enterprise, Server, Education, Enterprise IoT, Pro, and Home 2. Hardware: Recent hardware that supports virtualization extension with SLAT To learn more please visit: https://aka.ms/dgwhcr ###########################################################################
Credential-Guard is not running. HVCI is not running. Config-CI is not running. (Not Enabled) Not all services are running.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.03.2017
smile-777 Тогда можешь попробовать bcdedit /set hypervisorlaunchtype off Можешь ещё Hyper-V удалить если он тебе совсем не нужен. Виртуализация может работать и без него. Если ты конечно не виртуальной машиной майкрософт пользуешься.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.02.2020 Фото: 0
Подогнали мне 9950x3d2 проц, но маркировка выпуска 2602, на другом сайте пара человек сказала, что 2602 это скам. Проц как бы работает, но... по памяти выше 5600правда с cl26 не едет. Хотя другой проц на этой же матери и с этим же комплектом памяти спокойно тащил 6200cl30, на 9950x3d2 стартовать с 6200 может, но стабильность только на 5600. Процы выпуска 2602 реально скам? Или для 6000 надо сильно повышать напруги?
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.03.2017
Tallion Messiah Другой это какой? 9950x3d может эксплуатировать память эффективнее чем другой, что делает другие настройки нерабочими. Сигнал/шум стал хуже. КП менее удачный. Погода не сложилась.
С чего народ взял, что память должна в разгоне одинаково на всём работать?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.08.2022 Откуда: Калуга
✴️ Производство Малайзия. 🇺🇸 Привезены из Америки. Хочу взять с авито у продавца(у него уже покупал 13700кф 3 года назад)Единственно смущает, то что на китайском коробка.В днс смотрел там есть две версии китайский и общемировой,но китайский не доступен там.Есть ли какая то разница,или все будет так же работать?
Вложение:
Screenshot.png [ 1.07 МБ | Просмотров: 169 ]
Вложение:
Screenshot (1).png [ 458.1 КБ | Просмотров: 169 ]
Последний раз редактировалось Kopcheniy 26.06.2026 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.08.2012 Откуда: Иваново Фото: 26
stiffmaster писал(а):
CoreCycler вообще не показатель.
У тебя не показатель а у меня показал. Остальные тесты вообще ничего не нашли. После не одной ошибки из за CO.
elisei89 писал(а):
Единственно смущает, то что на китайском коробка
Китайский рынок привезённый из Америки. У меня такой же 9850X3D, довольно неплохой КП попался, но по кривой так себе, хотя и температуры достаточно приятные как и на предыдущем 9800X3D. Можешь на иероглифы не смотреть они ни о чём не скажут.
elisei89 писал(а):
Есть ли какая то разница,или все будет так же работать?
Никакой разницы. Кремниевой лотереи всё равно на рынок.
_________________ Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.08.2012 Откуда: Иваново Фото: 26
elisei89 писал(а):
а что в худшем случае,будет частоты,температуры и тд хуже?
В худшем случае память при неудачном контроллере памяти будет брать ниже частоты и в случае андервольтинга кривая может далеко вниз не поехать. В остальном будет +- одно и тоже. Ты всё равно не угадаешь без отбора, так что тут чисто удача. Я бы не заморачивался насчёт китайского или глобального рынка.
_________________ Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.04.2013 Откуда: Москва Фото: 0
antiOVER писал(а):
такого мнения были некоторые бывалые в данной теме когда я купил этот проц... мол не бустит нормально и горячий больно.
всего-лишь лотерея + возможно криво нанесен припой
elisei89 писал(а):
а что в худшем случае,будет частоты,температуры и тд хуже?
например не выйдешь за 5000,тут в теме людям попадались 7500f которые по частотам были как очень хорошие zen3,по кп и памяти IF не сможет 2100+ кп 3100+ и тд
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.08.2012 Откуда: Иваново Фото: 26
stiffmaster писал(а):
Рад за тебя. А я 12 часов зря потратил.
Я уже писал ранее, несколько раз было зависание системы исключительно в сверхлёгких нагрузках, типа обновления муз.плеера или к примеру гугл хрома. Только CoreCycler нашёл второе ядро. Более проблем с системой не было. Мне данный тест тут изначально предлагали и я зря сразу не прислушался.
_________________ Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.
Последний раз редактировалось shuler37 26.06.2026 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.08.2022 Откуда: Калуга
Remarc писал(а):
например не выйдешь за 5000
shuler37 писал(а):
В худшем случае память при неудачном контроллере памяти будет брать ниже частоты и в случае андервольтинга кривая может далеко вниз не поехать. В остальном будет +- одно и тоже. Ты всё равно не угадаешь без отбора, так что тут чисто удача. Я бы не заморачивался насчёт китайского или глобального рынка.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения