Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24606 • Страница 1230 из 1231<  1 ... 1227  1228  1229  1230  1231  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 7000 (Zen 4) и 9000 (Zen 5)


В данном топике в полной мере действуют: ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается:
1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("Zen 2/Zen 3 стоят дешевле, на кой эти Zen 4) и подобные им бессмысленные посты;
2. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особое внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то не удивляйтесь появлению ЖК за пункт 3.5 Конференции;
3. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, зачем вам эти AMD", "Да за эти деньги лучше взять Core i5-10600K, i5-12400, Ryzen 5 5600" и им подобные посты);
4. Обсуждение СО для данных процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;
5. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет";
6. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты;
7. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;

Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будет удаляться с предупреждением. Для рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают, будет прямое обращение к модератору за ЖК от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.

Приветствуется:
1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы);
2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее;
3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)

Вводная информация о процессорах AMD Ryzen 7000 (Zen 4)
Преемник успешной архитектуры Zen 3, выпущенной в 2020 году, Zen 4, выглядит многообещающе - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Первые официальные тесты указывают на значительные улучшения в игровой и вычислительной производительности.
Что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 7000:
  • Лидерство в игровой производительности 1080p;
  • Новый 5-нм техпроцесс TSMC;
  • Поддержка памяти DDR5 и PCI-E 5.0;
  • Микроархитектура Zen 4 обеспечивает улучшение IPC на 13% по сравнению с Zen 3;
  • Повышение энергоэффективности на величину вплоть до 49% (в сравнении Ryzen 9 7950X vs Ryzen 9 5950X);
  • Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - до 5,7 ГГц на Ryzen 9 7950X;
  • Кэш L2 на ядро увеличен вдвое, до 1 МБ;
  • Добавлена поддержка инструкций AVX-512 (VNNI)
  • Новые материнские платы с чипсетами X670E (Extreme) / X670 / B650E / B650 (пока только с памятью DDR5)
  • Мощность старших процессоров теперь составляет 170 ватт с возможностью увеличения до 230 (штатно)
  • Новый 6-нм кристалл ввода-вывода от TSMC (IOD);
  • Теперь все процессоры новой линейки будут иметь встроенную графику на RDNA2, при этом отдельное семейство G-процессоров продолжит выпускаться


Характеристики AMD Ryzen 7000
#77
Характеристики AMD Ryzen 9000
#77


Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору

Перед сменой процессора на оный с 3D-кэшем настоятельно рекомендуется обновить BIOS материнской платы до последней версии, во избежание перегрева отдельных модулей новинок!!!

Решение проблемы с парковкой ядер.

Запрет на постинг в теме для следующих участников Конференции - Ловкий сержант Sitronix - допускаются только вопросы, до 1 нарушения.

_________________
GTS250>HD5870>HD6850>GTX560>HD6950@6970>GTX660Ti>R9 280X>RX470>GTX1070>RTX3050>RTX3060Ti>RTX3080Ti>RTX4070Ti


Последний раз редактировалось Kopcheniy 02.05.2026 21:29, всего редактировалось 25 раз(а).
Добавлены обзоры



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
antiOVER писал(а):
сегодня прилетело сообщение: проц поменяли, ожидайте доставку нового. :roll: прошло ровно 3 недели с момента отправки дохлого проца продавцу. старый серийник был 9MJ**********, новый 9MR********** - есть ли у кого инфа что за ревизия и т.д? старый мой изначально помню по отзывам был так себе.

новых ревизий не было,а так себе был в чем?

_________________
AM5 R7 7700=6050Mhz air WR
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz,R7 5700X=5300Mhz


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2016
Фото: 0
Приветствую. Всегда был на интел, первый раз взял амд и вообще последний раз собирал себе компьютер в 2012, тогда еще все настроил и забыл. Приехали все детали с Озона и решил прежде чем разбирать свой старый компьютер протестировать на коробке мать, проц, кулер, ВК, память и БП - MSI PRO B850-P WIFI, AMD Ryzen 5 7500F, ID-Cooling SE-224-XTS, Palit 5060 Ti DUAL 8 ГБ, Kingston Fury Beast DDR5, 6000 МГц, 1 x 16 ГБ (KF560C30BWE-16), Deepcool PN750M. Покрутил минут 40, обновил биос и выставил память в поле Memory Try It! DDR5-6000 30-36-36-76 в итоге температура проца 49-51 при 50% оборотов кулера и температуре в комнате 24-25. Понятно что надо тестировать в винде под нагрузкой, но все же хотелось бы знать нормально это или нет?
Вложение:
20260625_142707.jpg
20260625_142707.jpg [ 3.35 МБ | Просмотров: 990 ]
Вложение:
20260625_142631.jpg
20260625_142631.jpg [ 2.04 МБ | Просмотров: 990 ]
Вложение:
20260625_143601.jpg
20260625_143601.jpg [ 3.12 МБ | Просмотров: 990 ]


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Ferro1gnique писал(а):
Приветствую. Всегда был на интел, первый раз взял амд и вообще последний раз собирал себе компьютер в 2012, тогда еще все настроил и забыл. Приехали все детали с Озона и решил прежде чем разбирать свой старый компьютер протестировать на коробке мать, проц, кулер, ВК, память и БП - MSI PRO B850-P WIFI, AMD Ryzen 5 7500F, ID-Cooling SE-224-XTS, Palit 5060 Ti DUAL 8 ГБ, Kingston Fury Beast DDR5, 6000 МГц, 1 x 16 ГБ (KF560C30BWE-16), Deepcool PN750M. Покрутил минут 40, обновил биос и выставил память в поле Memory Try It! DDR5-6000 30-36-36-76 в итоге температура проца 49-51 при 50% оборотов кулера и температуре в комнате 24-25. Понятно что надо тестировать в винде под нагрузкой, но все же хотелось бы знать нормально это или нет?

проверь прижим и отпечаток пасты,а так для напряжения 1,25v может быть и такое,memory try it как и хмп не нужно использовать без явного указания напряжений

_________________
AM5 R7 7700=6050Mhz air WR
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz,R7 5700X=5300Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
Откуда: Омск
Agiliter писал(а):
Весь штраф в VBS. Виртуализация сама по себе влияет меньше погрешности.

Возможно я что-то не так делаю, но у меня не так...

Сервисы
Вложение:
VBS.png
VBS.png [ 48.94 КБ | Просмотров: 949 ]


Кэш
Вложение:
cachemem4.png
cachemem4.png [ 596.12 КБ | Просмотров: 949 ]

_________________
Команда "Русские Оверы"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Remarc писал(а):
так себе был в чем?

такого мнения были некоторые бывалые в данной теме когда я купил этот проц... мол не бустит нормально и горячий больно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
smile-777
Вот этот скрипт что пишет?
https://www.microsoft.com/en-us/downloa ... x?id=53337
-Ready

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
shuler37 писал(а):
CoreCycler не менее 6 часов, тогда можно разговаривать за какую то стабильность.

CoreCycler вообще не показатель. У меня он отбегал 12 часов без ошибок. Вроде все круто и стабильно. Но в итоге словил пару вылетов из программ и один жесткий зависон всей системы. Пришлось повышать курву с -30 до -25.

_________________
AMD Ryzen 7 9800X3D
MSI B650 Tomahawk
2x24Gb KingBank@6000 CL30
Palit RTX 5090 GameRock OC
ARCTIC LF III-420
PCCooler YS1200
Lian Li O11D EVO XL
INNOCN GA32V1M MAX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
Откуда: Омск
Agiliter писал(а):
Вот этот скрипт что пишет?

Пишет, что отключено
PS C:\Tools\dgreadiness_v3.6> .\DG_Readiness_Tool_v3.6.ps1 -Ready

Readiness Tool Version 3.4 Release.
Tool to check if your device is capable to run Device Guard and Credential Guard.
###########################################################################
###########################################################################
OS and Hardware requirements for enabling Device Guard and Credential Guard
1. OS SKUs: Available only on these OS Skus - Enterprise, Server, Education, Enterprise IoT, Pro, and Home
2. Hardware: Recent hardware that supports virtualization extension with SLAT
To learn more please visit: https://aka.ms/dgwhcr
###########################################################################

Credential-Guard is not running.
HVCI is not running.
Config-CI is not running. (Not Enabled)
Not all services are running.

_________________
Команда "Русские Оверы"


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
smile-777
Тогда можешь попробовать
bcdedit /set hypervisorlaunchtype off
Можешь ещё Hyper-V удалить если он тебе совсем не нужен. Виртуализация может работать и без него. Если ты конечно не виртуальной машиной майкрософт пользуешься.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2020
Фото: 0
Подогнали мне 9950x3d2 проц, но маркировка выпуска 2602, на другом сайте пара человек сказала, что 2602 это скам. Проц как бы работает, но... по памяти выше 5600правда с cl26 не едет. Хотя другой проц на этой же матери и с этим же комплектом памяти спокойно тащил 6200cl30, на 9950x3d2 стартовать с 6200 может, но стабильность только на 5600. Процы выпуска 2602 реально скам? Или для 6000 надо сильно повышать напруги?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Tallion Messiah писал(а):
пара человек сказала, что 2602 это скам

https://www.amd.com/en/resources/suppor ... V-LUT.html


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Tallion Messiah
Другой это какой?
9950x3d может эксплуатировать память эффективнее чем другой, что делает другие настройки нерабочими.
Сигнал/шум стал хуже.
КП менее удачный.
Погода не сложилась.

С чего народ взял, что память должна в разгоне одинаково на всём работать? :D

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2022
Откуда: Калуга
✴️ Производство Малайзия.
🇺🇸 Привезены из Америки.
Хочу взять с авито у продавца(у него уже покупал 13700кф 3 года назад)Единственно смущает, то что на китайском коробка.В днс смотрел там есть две версии китайский и общемировой,но китайский не доступен там.Есть ли какая то разница,или все будет так же работать?
Вложение:
Screenshot.png
Screenshot.png [ 1.07 МБ | Просмотров: 169 ]

Вложение:
Screenshot (1).png
Screenshot (1).png [ 458.1 КБ | Просмотров: 169 ]


Последний раз редактировалось Kopcheniy 26.06.2026 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Изображения и видео прячем под спойлер!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
stiffmaster писал(а):
CoreCycler вообще не показатель.
У тебя не показатель а у меня показал. Остальные тесты вообще ничего не нашли. После не одной ошибки из за CO.
elisei89 писал(а):
Единственно смущает, то что на китайском коробка
Китайский рынок привезённый из Америки. У меня такой же 9850X3D, довольно неплохой КП попался, но по кривой так себе, хотя и температуры достаточно приятные как и на предыдущем 9800X3D. Можешь на иероглифы не смотреть они ни о чём не скажут.
elisei89 писал(а):
Есть ли какая то разница,или все будет так же работать?
Никакой разницы. Кремниевой лотереи всё равно на рынок.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2022
Откуда: Калуга
shuler37 писал(а):
Никакой разницы. Кремниевой лотереи всё равно на рынок.

а что в худшем случае,будет частоты,температуры и тд хуже?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
elisei89 писал(а):
а что в худшем случае,будет частоты,температуры и тд хуже?
В худшем случае память при неудачном контроллере памяти будет брать ниже частоты и в случае андервольтинга кривая может далеко вниз не поехать. В остальном будет +- одно и тоже. Ты всё равно не угадаешь без отбора, так что тут чисто удача. Я бы не заморачивался насчёт китайского или глобального рынка.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург
shuler37 писал(а):
У тебя не показатель а у меня показал. Остальные тесты вообще ничего не нашли. После не одной ошибки из за CO.

Рад за тебя. А я 12 часов зря потратил.

_________________
AMD Ryzen 7 9800X3D
MSI B650 Tomahawk
2x24Gb KingBank@6000 CL30
Palit RTX 5090 GameRock OC
ARCTIC LF III-420
PCCooler YS1200
Lian Li O11D EVO XL
INNOCN GA32V1M MAX


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
antiOVER писал(а):
такого мнения были некоторые бывалые в данной теме когда я купил этот проц... мол не бустит нормально и горячий больно.

всего-лишь лотерея + возможно криво нанесен припой
elisei89 писал(а):
а что в худшем случае,будет частоты,температуры и тд хуже?

например не выйдешь за 5000,тут в теме людям попадались 7500f которые по частотам были как очень хорошие zen3,по кп и памяти IF не сможет 2100+ кп 3100+ и тд

_________________
AM5 R7 7700=6050Mhz air WR
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz,R7 5700X=5300Mhz


Последний раз редактировалось Remarc 26.06.2026 20:13, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 26
stiffmaster писал(а):
Рад за тебя. А я 12 часов зря потратил.
Я уже писал ранее, несколько раз было зависание системы исключительно в сверхлёгких нагрузках, типа обновления муз.плеера или к примеру гугл хрома. Только CoreCycler нашёл второе ядро. Более проблем с системой не было. Мне данный тест тут изначально предлагали и я зря сразу не прислушался.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


Последний раз редактировалось shuler37 26.06.2026 20:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2022
Откуда: Калуга
Remarc писал(а):
например не выйдешь за 5000

shuler37 писал(а):
В худшем случае память при неудачном контроллере памяти будет брать ниже частоты и в случае андервольтинга кривая может далеко вниз не поехать. В остальном будет +- одно и тоже. Ты всё равно не угадаешь без отбора, так что тут чисто удача. Я бы не заморачивался насчёт китайского или глобального рынка.


Благодарю за объяснение!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24606 • Страница 1230 из 1231<  1 ... 1227  1228  1229  1230  1231  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan