Oleg_TT Зачем современным процам downclocking.Их время для этого ещё не пришло-дороговато удовольствие.Тихую систему обычно собирают что бы в Ворде печатать или фильмы смотреть.В Москве сложно что-ли купить БУ комплектующие или целый комп?
Найди например плату на чипсете Intel 82815EPB на сокете 370 с процем Селерон 1000 (тулатин).Поставь его на шину 66,понизь напряжение ядра сколько позволит мать и цепляй пассивный куллер.Печатать или фильмы смотреть с лихвой хватит проца 667Мгц с 256к кэша,можно даже с соответствующей видюхой в QUAKE поиграть.
Можешь то же сделать downclocking с последними 0,13 микронными процами AMD для Socket A.Брать естественно надо младшие процы.Но этот вариант подороже первого.
Выбор большой. А холодная downclocking система на Socket754 всёравно годится для тех же простых задач с которыми справятся и более дешовые downclocking системы.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 25.11.2005 Откуда: pagan vastlands
Oleg_TT
Oleg_TT писал(а):
А что можно сказать про новые процы VIA Eden в этой связи ? Есть по ним отзывы?
оно тебе надо? собираешь старый комп, как у меня, и радуешься вторую машину из моего профиля не слышно вообще, только негромкое попердывание винтов.... и винда ХР на нем довольно неплохо работает (с отключенным оформлением ессно)...
_________________ Вообще-то я Demi_g#D, но времена сейчас трудные...
Носи одежду, какую носят люди и ешь то, что едят они. Но внутренне будь к ним непричастен.
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 07.02.2006 Откуда: Москва, Россия
C-Moon писал(а):
Тихую систему обычно собирают что бы в Ворде печатать или фильмы смотреть.В Москве сложно что-ли купить БУ комплектующие или целый комп? Найди например плату на чипсете Intel 82815EPB на сокете 370 с процем Селерон 1000 (тулатин).Поставь его на шину 66,понизь напряжение ядра сколько позволит мать и цепляй пассивный куллер.
Спасибо за совет. Вот только вопрос : на сколько лет хватит такой б/у материнской платы? Не хочется возиться с глючными платами (горелые порты и т.д.) и с проблемой конденсаторов на материнской плате.
Только из этих соображений я собираюсь брать новое. Добавлено спустя 5 минут, 42 секунды
Demi_b#T писал(а):
Oleg_TTоно тебе надо? собираешь старый комп, как у меня, и радуешься :) вторую машину из моего профиля не слышно вообще, только негромкое попердывание винтов.... и винда ХР на нем довольно неплохо работает (с отключенным оформлением ессно)...
windows xp на p200 mmx ? Круто.
На самом деле, мне было хотелось еще и DVD писать на "тихом" компе.
На Сeleron 333 + 378 MB RAM я пробовал это делать - буфер все время проваливается. Хотя диски пишутся без ошибок.
Вот только вопрос : на сколько лет хватит такой б/у материнской платы?Не хочется возиться с глючными платами...
Asus,Abit,EPoX,MSI-выбирай!Платы для разгона проработают в режиме downclocking минимум ещё 15 лет и до бесконечности если будишь хотя-бы раз в три года пыль из системнике высасывать.
Цитата:
и с проблемой конденсаторов на материнской плате.
В downclocking не будет такой проблеммы-режимы не те.Если берёшь БУ просто посмотри плату и оценишь состояние кондёров.Если текут их сразу видно.У меня EPoX 3PTA работала разогнаной 4 года и теперь работает пол года в downclocking ,так у неё конденсаторы как новые.
Цитата:
хотелось еще и DVD писать на "тихом" компе. На Сeleron 333 + 378 MB RAM я пробовал это делать - буфер все время проваливается.
Делай downclocking 0,13 микронных процев Сeleron 1000(Тулатин) или Sempron 2000+(Thoroughbred или Torton) и хватит для записи DVD.Вообще у тебя скорее была проблемма не с процем а с медленной работой винта например,на системе с Сeleron 333 наверно работал он в режиме DMA33.Надо брать платы поздние 2002-2004 годов с DMA 100/133,памяти хватит 256-512 и всё будет ОК с DVD.
Цитата:
zalom Oleg_TT Не забывай, что БП тоже шумит
Да,cразу после того как не будет шума процессорного куллера оценишь шум винчестера и вентилятора БП.
БП то-же в downclocking системе будет работать в лёгком режиме,поэтому смело можно заменить вентилятор в нём на менее оборотистый или снизить обороты резистором,или посадить его на 5v.Видюх полно с пассивным куллером.C шумом винта можно пошаманить если есть желание,это кому-как .Я со своим ничего не делал-пусть шелестит временами,меня не раздрожает.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 25.11.2005 Откуда: pagan vastlands
Oleg_TT
Oleg_TT писал(а):
windows xp на p200 mmx ? Круто.
C-Moon писал(а):
Видюх полно с пассивным куллером
а так же мамок со встроеннім видео...
C-Moon писал(а):
БП то-же в downclocking системе будет работать в лёгком режиме,поэтому смело можно заменить вентилятор в нём на менее оборотистый или снизить обороты резистором,или посадить его на 5v.
я просто взял тихий кулер, только предварительно решетку в БП выломал, чтоб не свистело....
C-Moon писал(а):
C шумом винта можно пошаманить если есть желание,это кому-как
я своих в паралон замотал... или просто тихий винт можно взять, какой-нить самсунг, они тихие...
_________________ Вообще-то я Demi_g#D, но времена сейчас трудные...
Носи одежду, какую носят люди и ешь то, что едят они. Но внутренне будь к ним непричастен.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 25.11.2005 Откуда: pagan vastlands
Oleg_TT
Oleg_TT писал(а):
Моя материнка для Сeleron 333 (производитель - Micronics) "живет" на чипе intel 440lx, а тот никогда не "умел" больше чем UDMA33.
возьми мамку на 815 чпсете и проц соответствующий, и будет тебе счастье....
_________________ Вообще-то я Demi_g#D, но времена сейчас трудные...
Носи одежду, какую носят люди и ешь то, что едят они. Но внутренне будь к ним непричастен.
Oleg_TT я так понимаю что у тебя система стоит на Wd, тогда перебрось своп-файл на Seagate, но лучше держать своп на отдельном разделе.
Статья http://people.overclockers.ru/habl/record4 В принципе ХР должна запускаться на пеньке в 133 мгц.
Цитата:
Только из этих соображений я собираюсь брать новое.
Брать самый дешевый какой есть, с матерью трудней придеться потратится в районе 100 баксов те что за 60 тебе не подайдут. Видео опять самое дешевая или встроенная. Но я бы брал б/у за 2000 рублей мона купить слотовый пень 3 с монитором (без винта). Полгода назад купил пень 400 мгц с моником, мать акорп 6bx, 128 метров винт 1,2 гига рива м64-32 метра за 1300 рублей. Пенек в 533 мгц имеет потребляемую мощность в 14 ватт, а это очень мало. Пень в 1000 мгц 26-29 ватт Меньше 500 мгц брать не стоит. АМД для этих целей меньше подходит дурик в 550мгц 25 ватт, атлон 650мгц 39 ватт. Добавлено спустя 7 минут, 22 секунды
Цитата:
я своих в паралон замотал... или просто тихий винт можно взять, какой-нить самсунг, они тихие...
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2003 Откуда: KZN
Вставлю свои две копейки:
У меня уже 2 года проц Тортон 2000+(1666МГц) Напряжение 1.6В
Разогнал его до 2200МГц но при этом пришлось поднять напругу до 1.7В и обороты моего кулера Титан Ку8ТБ ставить на заметные(для слуха) обороты При этом температура проца нередко зашкаливала за 70гр.! Да и все остальное в корпусе грелось. В таком виде гонял его полтора года. Пока в один солнечный(жаркий) день не решил избавиться от проблем с повышенным тепловыделением. Сбросил частоты до номинала, понизил напругу до 1.4В, лишние обороты вентиля убрал. Работает, темпа 42 гр. макс, но производительность слабовата. Поднял частоты до 2100МГц, с сохранением напруги на 1.4В - отлично работает вот уже полгода. Температура, даже летом, не выше 50 гр. С
Зачем я насиловал свой проц и слух полтора года - непонятно.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.10.2004 Откуда: Одесса/IL
А я на атлоне 3700+ занижаю вольтаж процессора на минимум. Предварительно проверил,что на производительность не влияет. Так это как назвать, даунвольтинг??
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.10.2004 Откуда: Одесса/IL
RangerXP писал(а):
Это может повлиять на стабильность, но не на производительность
Никаких проблем с 3700+ не было заниженным напряжением. Отлично функционирует и еще меньше греется. Зато X2 обиделся на такое. Стартует, но дальше определения устройств не хочет идти.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.10.2004 Откуда: Одесса/IL
Abdalla писал(а):
Так подымите напряжение слегка. Причем тут, вообще, X2? Определите границы стабильных минимального и максимального напряжений - и никаких проблем.
Имел в виду,что на минимальном вольтаже,который можно поставить в BIOS, у меня 3700+ пашет нормально, а вот 4800+ не хочет. Понятно,что после установки на номинал он заработал.
C-Moon писал(а): C шумом винта можно пошаманить если есть желание,это кому-как я своих в паралон замотал...
Ты серьезно?! А температуру у них смотрел. Я как-то тоже свой древний хард (WD 1Гб) замотал, т.к. рокот и скип утомил, а потом решил его потрогать во время работы - чуть руку не обжег.
А вообще если по теме, то нужно выбирать мамку и проц с Smart Fan Control, CnQ и Real Time Turbo Mode.
Например у меня проц когда я кинч смотрю или музыку гоняю работает на частоте 1000MHz, а во время работы разгоняется до 2750MHz(частые запросы к большой БД), при это напряжение варьируется от 1.25 до 1.45
Сейчас этот форум просматривают: <TopUpdate> и гости: 12
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения