Куратор темы Статус: Не в сети Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 7000 (Zen 4) и 9000 (Zen 5)
В данном топике в полной мере действуют:ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается: 1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("Zen 2/Zen 3 стоят дешевле, на кой эти Zen 4) и подобные им бессмысленные посты; 2. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особое внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то не удивляйтесь появлению ЖК за пункт 3.5 Конференции; 3. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, зачем вам эти AMD", "Да за эти деньги лучше взять Core i5-10600K, i5-12400, Ryzen 5 5600" и им подобные посты); 4. Обсуждение СО для данных процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы; 5. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет"; 6. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты; 7. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;
Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будет удаляться с предупреждением. Для рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают, будет прямое обращение к модератору за ЖК от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.
Приветствуется: 1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы); 2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее; 3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)
Вводная информация о процессорах AMD Ryzen 7000 (Zen 4)
Преемник успешной архитектуры Zen 3, выпущенной в 2020 году, Zen 4, выглядит многообещающе - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Первые официальные тесты указывают на значительные улучшения в игровой и вычислительной производительности. Что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 7000:
Лидерство в игровой производительности 1080p; Новый 5-нм техпроцесс TSMC; Поддержка памяти DDR5 и PCI-E 5.0; Микроархитектура Zen 4 обеспечивает улучшение IPC на 13% по сравнению с Zen 3; Повышение энергоэффективности на величину вплоть до 49% (в сравнении Ryzen 9 7950X vs Ryzen 9 5950X); Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - до 5,7 ГГц на Ryzen 9 7950X; Кэш L2 на ядро увеличен вдвое, до 1 МБ; Добавлена поддержка инструкций AVX-512 (VNNI) Новые материнские платы с чипсетами X670E (Extreme) / X670 / B650E / B650 (пока только с памятью DDR5) Мощность старших процессоров теперь составляет 170 ватт с возможностью увеличения до 230 (штатно) Новый 6-нм кристалл ввода-вывода от TSMC (IOD); Теперь все процессоры новой линейки будут иметь встроенную графику на RDNA2, при этом отдельное семейство G-процессоров продолжит выпускаться
Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору
Перед сменой процессора на оный с 3D-кэшем настоятельно рекомендуется обновить BIOS материнской платы до последней версии, во избежание перегрева отдельных модулей новинок!!!
Займусь на выходных, хочется довести до конца, должен же быть какой-нибудь результат. Впрочем, мне уже вполне успешно удалось привести систему в нерабочее состояние.
Главное - что смог вернуть и привести в рабочее! Наконец взял себе в четверг такую же мать как у тебя и камень 7700. То, что успел погонять - появились вопросы к биос, допускаю что ryzen master и биос вместе не аллё, как задумывалось, но это не точно пока)) Что сразу напрягло - в простое 90 ватт жрала система, отключение XMP сбросило потребление на 14 ватт, замена блока питания на голд сертификат с двумя коннекторами под цпу ещё 14 ватт сбросило (был с одним), и умопомрачительные 1-2 ватта скинуто от СО (-25))) В итоге 60 ватт потребления в простое смотряться приятнее чем 90)) Вобщем есть чувство, что СО на этой плате можно "тренировать" райзен мастером, а результаты нужно руками в биос вбивать, ну а если время и руки с головой позволяют, то сразу в биос, без РМ.
а что разве количество коннекторов на ЦП вставленных в мат.плату влияет на потребление в простое?
Я не утверждаю, а констатирую) Возможно КПД БП сыграл, а может и коннектор... но до этого момента к старому БП на 700 ватт вопросов не было. Есть только один способ узнать. Хотите чтобы я его реализовал? --- ...выдернул второй коннектор - добавились где-то 3 ватта к потреблению.
Последний раз редактировалось Aheronez 04.10.2024 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.09.2009 Фото: 0
Пошли сладкие слухи по 9800х3д. Ну хоть не от амд. Синглкор +20% в CB23, мультикор +28% относительно 7800х3д.
Цитата:
8-Cores Ryzen 9000X3D on Cinebench R23: Single Core: ≈2145 Multi Core: ≈23315 16-Cores Ryzen 9000X3D on Cinebench R23: Single Core: ≈2245 Multi Core: ≈42375
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.07.2015 Откуда: Москва Фото: 700
denporf писал(а):
разница 9800х3д по сравнению с 7800х3д будет от 5 до 10 процентов.
1) я не думаю что его будут душить по TDP как 9700X 2) 24H2 вышла с WDDM 3.2 (на момент 9700X тестировали в 23H2 со всеми вытекающими) 3) всё-таки эта новая технология TSMC 4nm против 5nm и сейчас её искусственно не будут сдерживать 4) ну и память. вроде как ожидается 8200+ где как минимум паритет с разогнанной 6400 с низкими клоками (но не по латенси), а то и лучше
Mortar Max? Это поинтереснее, чем 7500F, если у нее нет болячек, как у asrock b660m riptide. Я от riptide из-за косяков с 2ми-6ми стартами и решил отказаться, боюсь зa HDD и NVME, у друга, как раз отрыгнул WD blue HDD с кучей фоток. Конечно, 12400F@5GHz или 12600KF@5ghz лучше, чем 7500F (всякий кал, типа CS:GO не беру в расчет), но зато никаких шестерных стартов нет, плюс в браузере мне показалось 7500F чуть побыстрее и отзывчивее, чем 12600KF работает.
2) 24H2 вышла с WDDM 3.2 (на момент 9700X тестировали в 23H2 со всеми вытекающими)
24H2 увеличила производительность не только 9700X, также 7800X3d, в целом процессоров райзен. 9700X отстаёт в разных играх от 7800X3d от 5% до 15% даже с учетом повышенных лимитов. Цена его не конкурентна по сравнению с купленным 7800X3d за 34 тыс. ру. В текущих реалиях в РФ RYZEN 7 7700X наиболее выгодный процессов. При экономии в 14 тыс. рублей по сравнению с 9700X пользователь получает достойную производительность.
A224 писал(а):
3) всё-таки эта новая технология TSMC 4nm против 5nm и сейчас её искусственно не будут сдерживать
Согласен.
A224 писал(а):
1) я не думаю что его будут душить по TDP как 9700X
Инженерам всё таки стоит уменьшить толщину теплораспределительной крышки, а сами кристаллы сместить к центру, что должно в целом улучшить отвод тепла. Было бы не плохо, сделать устойчивее к температурам кристалл (здесь под вопросом, может быть причина в другом) до 100 градусов.
A224 писал(а):
4) ну и память. вроде как ожидается 8200+ где как минимум паритет с разогнанной 6400 с низкими клоками (но не по латенси), а то и лучше
Проблема глубже, надо улучшать Infinity Fabric, чтобы она не было "узким горлышком".
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 12.01.2011 Откуда: Оттуда Фото: 2
Civvic писал(а):
Ради интереса у себя глянул. Тоже 7500ф Win10, в биосе ничего не крутил еще. Сингл 580 мульти 5700 Напряжение при мульти 90 ватт, но частота максимум была 5,0. Странно
Если настройки по умолчанию в BIOS, только профиль XMP 6000MHz, то в сингле выдаёт 700, мульти 5600. С включением в PBO Enxhacned Mode 3 в сингле 730 и в мульти 6010. Потребление 90w в пике мультипоток, потом скидывает где-то до 70w и в первом и во втором случае.
Добавлено спустя 17 минут 26 секунд:
Aheronez писал(а):
Главное - что смог вернуть и привести в рабочее!
Ну, поставить перемычку, тут большого ума не надо
Aheronez писал(а):
Наконец взял себе в четверг такую же мать как у тебя и камень 7700. То, что успел погонять - появились вопросы к биос, допускаю что ryzen master и биос вместе не аллё, как задумывалось, но это не точно пока))
Вот здесь у меня сразу к тебе вопрос. Нет никаких проблем с USB портами (синими), при подключении мыши? У меня периодически отваливается мышка A4Tech Bloody 7, или же пишет при старте ОС, что устройство неопознано. Хотя и работает в это же самое время. Неважно, с какими натройками в XMP и PBO.
Aheronez писал(а):
Что сразу напрягло - в простое 90 ватт жрала система, отключение XMP сбросило потребление на 14 ватт, замена блока питания на голд сертификат с двумя коннекторами под цпу ещё 14 ватт сбросило (был с одним), и умопомрачительные 1-2 ватта скинуто от СО (-25))) В итоге 60 ватт потребления в простое смотряться приятнее чем 90))
BIOS не обновлял? У меня сейчас 7E26v1F, потребление в простое 23w, с браузером скачет до 28w. XMP включён, в PBO стоит Enchanced Mode 3. В тесте CPU-Z в мультпотоке подскакивает до 90w, потом падает до 65-70w, если верить AIDA64. Может чего с оптимизацией подкрутили. Блок питания RM650, коннектор один.
Aheronez писал(а):
Вобщем есть чувство, что СО на этой плате можно "тренировать" райзен мастером, а результаты нужно руками в биос вбивать, ну а если время и руки с головой позволяют, то сразу в биос, без РМ.
Вытащу системник из-под стола, чтобы постоянно не лазить туда для сброса БИОС и попробую руками с -15 для начала и ограничением TDP 85W. Потом буду постепенно увеличивать значение до максимально возможного и стабильного.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.04.2008 Откуда: Москва Фото: 0
manowar2754 писал(а):
Купил себе проц 7500F. Есть проблемка, в однопотоке в cpu-z очень низкий результат в районе 610, в многопотоке все хорошо 5700. Смотрел много тестов у многих на дефолте 700 в однопотоке. Пробовал разгонять, стабилно работает на частоте 5250 и при это выдает уже 6000 при многопотоке, однопоточный тест примерно такой же и остается. ХЗ куда копать. Вот мое железо: Asrock B650M Pro RS, ОЗУ ADATA XPG Lancer Blade RGB 2*16 6400 cl 32. Память в expo 6400 uсlk=memclk, фабрика 2133. Винда 11 все обновления стоят, все драйвера последние.
это глюк конкретно CPU-Z. у многих видел такой прикол с однопотоком в этой проге на 7500ф, заставляя его долбится на 4ггц по ядру. самое главное, что СБ23 и другие нормальные бенчмарки всегда стабильно тестируют однопоток, там он жарит на все бабки. Процессоры AMD Ryzen 7000/9000 (Zen 4/Zen 5/AM5) #18284741
просто я не ставил доп. коннектор с 4пин и у меня 7700 в простое 23-25 ватт кушает с курвой -30 Вот и спросил будет ли смысл
Измеряю ваттметром - физически через БП. Второй коннектор у меня сбрасывает минимум 3 ватта потребления и видимо всё-таки класс блока питания (КПД) тоже неплохо так решает, но это собственно не открытие...
Anakeen писал(а):
Вот здесь у меня сразу к тебе вопрос. Нет никаких проблем с USB портами (синими), при подключении мыши? У меня периодически отваливается мышка A4Tech Bloody 7, или же пишет при старте ОС, что устройство неопознано. Хотя и работает в это же самое время. Неважно, с какими натройками в XMP и PBO.
Не - всё отлично, платой доволен на 100%. Правда у меня вся периферия беспроводная. Мышку нужно проверить на чём-то другом - чтобы исключить повреждения провода и электроники. Как ни странно - проверить на свежие USB-драйверы и плату и мышку. Некоторые устройства USB2.0 любят чтобы их втыкали соответственно в USB2.0 - можно попробовать достать планку USB2.0 для задней панели и воткнуть в мать в именно USB2.0 - мб поможет.
Anakeen писал(а):
BIOS не обновлял? У меня сейчас 7E26v1F, потребление в простое 23w, с браузером скачет до 28w. XMP включён, в PBO стоит Enchanced Mode 3. В тесте CPU-Z в мультпотоке подскакивает до 90w, потом падает до 65-70w, если верить AIDA64. Может чего с оптимизацией подкрутили. Блок питания RM650, коннектор один.
Системник сейчас далеко от меня, версию не скажу, помню что от 26.04.2024 биос. Не шил... пока что не вижу причин. Но с текущей версией словил 2 прикольных бага: - при переключении биоса из Basic в Advanced остаются и накладываются друг на друга элементы UI предыдущего режима - после экспериментов с частотой DDR5 биос перестал реагировать на команды сохранения настроек, ни программный ни аппаратный ресет не проходили, смекнул биос походу что за неадекват сидит за компом и перестраховался смена планок местами скинула этот лок настроек. По поводу БП и ватт в принципе всё что хотел сказать - написано выше, такое - пища для размышления тем, кто хочет скинуть энергопотребление
Если настройки по умолчанию в BIOS, только профиль XMP 6000MHz, то в сингле выдаёт 700, мульти 5600. С включением в PBO Enxhacned Mode 3 в сингле 730 и в мульти 6010. Потребление 90w в пике мультипоток, потом скидывает где-то до 70w и в первом и во втором случае.
У меня все по умолчанию, только профиль не xmp, а expo на 6000. Если я хочу снизить курву то глупо будет включать РВО ?
Подскажите еще насчет Ryzen Master. Почитал мануал, вроде как можно запустить оптимизацию по каждому ядру, прога протестирует и потом вручную ввести эти значения в биосе. А то многие писали что через прогу много косяков и т.д. или ее вообще категорически нельзя использовать и только ручками через биос ?
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения