Куратор темы Статус: Не в сети Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 7000 (Zen 4) и 9000 (Zen 5)
В данном топике в полной мере действуют:ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается: 1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("Zen 2/Zen 3 стоят дешевле, на кой эти Zen 4) и подобные им бессмысленные посты; 2. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особое внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то не удивляйтесь появлению ЖК за пункт 3.5 Конференции; 3. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, зачем вам эти AMD", "Да за эти деньги лучше взять Core i5-10600K, i5-12400, Ryzen 5 5600" и им подобные посты); 4. Обсуждение СО для данных процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы; 5. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет"; 6. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты; 7. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;
Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будет удаляться с предупреждением. Для рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают, будет прямое обращение к модератору за ЖК от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.
Приветствуется: 1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы); 2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее; 3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)
Вводная информация о процессорах AMD Ryzen 7000 (Zen 4)
Преемник успешной архитектуры Zen 3, выпущенной в 2020 году, Zen 4, выглядит многообещающе - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Первые официальные тесты указывают на значительные улучшения в игровой и вычислительной производительности. Что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 7000:
Лидерство в игровой производительности 1080p; Новый 5-нм техпроцесс TSMC; Поддержка памяти DDR5 и PCI-E 5.0; Микроархитектура Zen 4 обеспечивает улучшение IPC на 13% по сравнению с Zen 3; Повышение энергоэффективности на величину вплоть до 49% (в сравнении Ryzen 9 7950X vs Ryzen 9 5950X); Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - до 5,7 ГГц на Ryzen 9 7950X; Кэш L2 на ядро увеличен вдвое, до 1 МБ; Добавлена поддержка инструкций AVX-512 (VNNI) Новые материнские платы с чипсетами X670E (Extreme) / X670 / B650E / B650 (пока только с памятью DDR5) Мощность старших процессоров теперь составляет 170 ватт с возможностью увеличения до 230 (штатно) Новый 6-нм кристалл ввода-вывода от TSMC (IOD); Теперь все процессоры новой линейки будут иметь встроенную графику на RDNA2, при этом отдельное семейство G-процессоров продолжит выпускаться
Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору
Перед сменой процессора на оный с 3D-кэшем настоятельно рекомендуется обновить BIOS материнской платы до последней версии, во избежание перегрева отдельных модулей новинок!!!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.07.2007 Откуда: г.Новокузнецк Фото: 0
Ну на самом деле, то что амд решила увеличить 3D кэш вполне логично. Она и так использовала одну и ту же плитку в двух поколениях процессоров в 5800X3D и 7800X3D. А для нового процессора, который к тому же сделан по новому 4нм тех процессу, уже надо другую плитку. И это опять же согласуется, с дефицитом 7800X3D. Амд перестала выпускать плитки 3D кэша, так как сосредоточилась на производстве новых плиток 3D кэша. Так же больше не может производить 7800X3D. Похоже 9800X3D если не будет никаких проблем, будет настоящим игровым королём.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 03.02.2016 Фото: 7
<TopUpdate> писал(а):
Ну на самом деле, то что амд решила увеличить 3D кэш вполне логично. Она и так использовала одну и ту же плитку в двух поколениях процессоров в 5800X3D и 7800X3D.
С чего вы это взяли? Судя по данным на videocardz никаких изменений в объеме 3дкеша не планируется. А у серии epyc в прошлом поколении был 16 ядерный процессор с объем L3 кеша 768мб - это видно какие то сильно специфические серверные процессоры под определенный вид задач.
Судя по новым данным по 9800x3d про частоты 5.2ггц на все потоки в cinebnech r23 и базовой частоте 4.7 - похоже AMD увеличили tdp для новинки и мы увидим температуры под 90+ на хорошем охлаждении в тестовых нагрузках. При этом буст частота изменилась всего на 200мгц - т.е. игровая производительность от частоты едва увеличится. Возможно другие улучшения в текущем поколении дадут дополнительный эффект для игр. Я бы рассчитывал на max 10% в играх и более заметный рост в рабочих задачах.
_________________ Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 5070ti TUF, Define R5, Custom Water loop
if you're using 6000MHz CL30/32 ram there's no need to use SOC voltage over 1.25V, it can do lower, but you should not go below 1.15V since there are cases of broking previous abilities of SOC after using to low voltage for SOC, 1.2V should be fine.
Насколько актуально держать SoC 1.15+ если мне для стабильной работы нужно 1.05+ (может и меньше и уже упор идет в vddp, которое 0.95)?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.07.2007 Откуда: г.Новокузнецк Фото: 0
Agiliter писал(а):
В серверах есть 16CCD 128 ядер.
А щас нашёл инфу по этим Epyc с литерой F. Оказывается этот Epyc 9175F, имеет 16 кристаллов CCD, но при этом в нём включено только одно ядро. И это даёт 16 ядер и 512мб кэша L3. Какой интересный амд выкатила проц для серверов. Тогда размышления, о том, что в 9800X3D может быть 96мб 3D кэша, отметаются.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 03.02.2016 Фото: 7
A224 писал(а):
3D у 9950x3D будет не 64 а 128 то есть неверно
Ну увидим.. Сложно представляю как можно эффективно использовать второй набор 3д кеша в достаточно рандомных задачах типа "игры". Если только под это дело будет оптимизация в коде игры, но слабо верю в такие заморочки ради двух процессоров. Могу предположить что они могут отборные чиплеты на 9950x3d пустить и выйдет, что у 8 ядерника частоты 5200, а у 16ядерника 5500. Будут разводить на бабки как Хуанг. Хочешь топ ? - бери 8 лишних ядер за полную стоимость.
_________________ Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 5070ti TUF, Define R5, Custom Water loop
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.07.2007 Откуда: г.Новокузнецк Фото: 0
Кста тут в и-нетике есть вот такая интересная статейка про 3D кэш - https://www.hardwareluxx.ru/index.php/n ... zen-5.html И из неё в 9800X3D будет использоваться не та же самая плитка с 3D кэшем, как было в 5800X3D и 7800X3D. Поэтому какой будет объём 3D кэша у 9800X3D остаётся открытым, как и его фичи. Но по идее его характеристики должны быть явно лучше, чем у прошлой плитки кэша.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.07.2003 Откуда: Almaty Фото: 13
RangerXP писал(а):
Дело в контроллере памяти процессора, оптимизациях в Агесе, а не в платформе. Возможно до 8000 разогнать память на платформе АМД, но не в режиме 1 к 1, что обесценивает практический результат. Для 3Д-процессоров и вовсе достаточно 6000 при минимальных таймингах для получения оптимальной производительности в широком круге задач.
--но не в режиме 1 к 1, что обесценивает практический результат.
А вы что же думаете, что у интела контроллер памяти на таких частотах работает в Gear 1? Секрет открою, у АМД контроллер памяти лучше интеловского. Крепкие мифы - это главная особенность оверского форума, особенно насмотрелся в водянке.
7500F, хоть и не плохой проц получился, да и с мат.платой от asrock повезло, но всё равно 2 нюанса мне не дают покоя: 1. Как на Ryzen'ax зафиксировать частоту на максимальном значении в простое и в однопоточных играх? В BF2042 всё ОК, 5.25ГГц по всем ядрам держит. Но в старых 1-2поточных играх, 2 ядра (со * звездочкой) пашут на 5.25ГГц, а на других 4.2ГГц. На 12600k\10700F\12400F это делалось элементарно выставлением Высокая производительность в электропитании винды, но здесь это повышает частоту с ~~~3GHz до 4.2ГГц, но всё равно не фиксирует ее на 5.25ГГц. \\ Режим разгона Manual отпадает по понятным причинам. 2. Неадекватное энергопотребление в простое: в простое проц жрет 25-30w, в зависимости от настроек, (сток, разгон, профиль электропитания, это не важно), снизить ниже 25w у меня не получилось. И судя по HWinfo, жрут даже не ядра, а SOC:
Вложение:
7500f.png [ 83.4 КБ | Просмотров: 1834 ]
12600K в просто может снижать энергопотребление до 3-4w, а тут 25w, что однозначно не может считаться нормальным.
_________________ Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!
Не сбрасывалась частота CPU на биосах со старой агеса, сейчас только так, сделано для уменьшения температуры CPU. Нет смысла, чтобы малозагруженные ядра бустились по полной, поэтому не задавался данным вопросом.
Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
N1ghtwish писал(а):
2. Неадекватное энергопотребление в простое: в простое проц жрет 25-30w
Выжирает практически всю электроэнергию в простое, именно чиплет SOC с контроллерами, он большой и на старом техпроцессе, надо смириться😄
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2003 Откуда: KZN
Судя по тестам, процессору х3д, несмотря на заметную прибавку частоты и IPC, не дает полностью раскрыться в играх некое "бутылочное горлышко". Вопрос что это (предполагаю IF) и сделают ли выводы АМД в следующем поколении. Кстати, аналогичную вещь сам обнаружил когда разогнал 7800х3д по всем ядрам выше 5ГГц - буст в приложениях был непропорционально ниже прибавки частот. Т.е. гнать этот ЦПУ имело смысл только для рекордов в синтетических тестах.
Выжирает практически всю электроэнергию в простое, именно чиплет SOC с контроллерами, он большой и на старом техпроцессе, надо смириться
Да ну это дичь какая-то, не может такого быть. Может что-то я не правильно настроил (руки, ноги, или как там?). Везде же визжат, какие ryzen'ы энергоэффективные, а тут в простое 25w непонятно что жрет. У интел в 2008 столько жрал 65нм X58 чипсет (некий аналог IoD), и то не факт, что он эти 25w выжирал постоянно, а не под нагрузкой.
_________________ Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения