Куратор темы Статус: Не в сети Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 7000 (Zen 4) и 9000 (Zen 5)
В данном топике в полной мере действуют:ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается: 1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("Zen 2/Zen 3 стоят дешевле, на кой эти Zen 4) и подобные им бессмысленные посты; 2. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особое внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то не удивляйтесь появлению ЖК за пункт 3.5 Конференции; 3. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, зачем вам эти AMD", "Да за эти деньги лучше взять Core i5-10600K, i5-12400, Ryzen 5 5600" и им подобные посты); 4. Обсуждение СО для данных процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы; 5. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет"; 6. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты; 7. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;
Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будет удаляться с предупреждением. Для рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают, будет прямое обращение к модератору за ЖК от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.
Приветствуется: 1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы); 2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее; 3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)
Вводная информация о процессорах AMD Ryzen 7000 (Zen 4)
Преемник успешной архитектуры Zen 3, выпущенной в 2020 году, Zen 4, выглядит многообещающе - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Первые официальные тесты указывают на значительные улучшения в игровой и вычислительной производительности. Что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 7000:
Лидерство в игровой производительности 1080p; Новый 5-нм техпроцесс TSMC; Поддержка памяти DDR5 и PCI-E 5.0; Микроархитектура Zen 4 обеспечивает улучшение IPC на 13% по сравнению с Zen 3; Повышение энергоэффективности на величину вплоть до 49% (в сравнении Ryzen 9 7950X vs Ryzen 9 5950X); Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - до 5,7 ГГц на Ryzen 9 7950X; Кэш L2 на ядро увеличен вдвое, до 1 МБ; Добавлена поддержка инструкций AVX-512 (VNNI) Новые материнские платы с чипсетами X670E (Extreme) / X670 / B650E / B650 (пока только с памятью DDR5) Мощность старших процессоров теперь составляет 170 ватт с возможностью увеличения до 230 (штатно) Новый 6-нм кристалл ввода-вывода от TSMC (IOD); Теперь все процессоры новой линейки будут иметь встроенную графику на RDNA2, при этом отдельное семейство G-процессоров продолжит выпускаться
Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору
Перед сменой процессора на оный с 3D-кэшем настоятельно рекомендуется обновить BIOS материнской платы до последней версии, во избежание перегрева отдельных модулей новинок!!!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.06.2019 Фото: 0
npa4ka писал(а):
Он ничего не делает, я не увидел разницу нигде между x1 и x10. Оставил x10
Делает в тяжелой многопоточной нагрузке. Больше бустит. Но надо подбирать. Я тестировал х10 - х1, и остановился на х4, потому как дальнейшее увеличение не приводит у бОльшим эффективным частотам, а вот уменьшение уже немного срезает буст. Тестил в Синьке 24.
Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
ManOfSteel писал(а):
А Ryzen Master сейчас толковая программа, или такой же, как во времена Zen+? Курву там можно крутить?
Лучше все делать в БИОС. Программа стала получше, но все ещё может преподнести неприятные сюрпризы. Достаточно на том же Reddit отзывы почитать. Не нужна она, имхо.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 11.12.2005 Откуда: ин Москоу
aggile писал(а):
Ну в общем если и будет нехватка, то не ранее чем через годика-три четыре. А там может вообще ддр6 внедрят
Годика три можно и на 12700KF просидеть, в ус не дуть. Он устареет по производительности (а не потому, что начнёт сниться владельцу со словами "я морально устал, босс!") одновременно с 7700-м. И потому вопрос - какой смысл на 7700-й менять 12700KF? Процессоры плюс-минус равной производительности-то. Доска АМ5 по интерфейсам может устареть быстрее, чем сам сокет (я не говорю, что обязательно, но весьма вероятно). Получается, что один чёрт - через 3-4 года менять доску с 12700KF, потому что нет желания апгрейдить 1700-й, что менять 7700-й на вместе с материнкой, которая лишь формально "потанцевал", а по-факту - узким местом. MSI MAG X670E TOMAHAWK WIFI у себя на ЯМ вижу за 33 тыра. Не спорю, что дорого. Потому вот вопрос: оно в то, что то ли будет актуально, то ли нет с такой переплатой сейчас вкладываться смысл-то есть? Или через три-четыре года и вернуться к этой теме? Там поди и доски с 5.0 перестанут быть "премиальным продуктом".
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.02.2004 Откуда: откуда и все Фото: 46
npa4ka писал(а):
Этот лимит зависит от конкретной МП. 170 как-то маловато для motherboard... разве что доска бюджетная
С этим параметром, наверное правильнее сказать, что материнка никак не ограничивает потребление одночиплетного процессора, т.е. сколько сможет, столько пусть и берет. С моим конфигом при такой мощности температура 93 с десятыми градуса, на грани троттлинга. Больше пяти минут в эттом режиме не держал.
Народ а встроенную графику смысл есть отключать ? Чтоб не так грелся . А то зашёл в отзывы на Днс под этим камнем ,начитался .....всякого и про курвы и ПВО что-ли )) на Интеле сидел просто лет уж как 15 ,ничего никогда с ними не делал ,а тут ))) трешь прям
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.07.2015 Откуда: Москва Фото: 703
klon45 всё лишнее что не используешь надо отключать прежде чем ставишь винду всякие вайфаи реалтеки аудио и т.д. и тем более лишний видеоадаптер если понадобится включить недолго
_________________ лучше больше fps чем меньше fps https://overclockers.ru/blog/A224/
Челы, 9800x3d покупать сейчас за 78к рублей - долбое-зм?
Ну если денег много - бери. Цена рыночная так то (спрос/предложение с учётом дефицита). Но фпс/руб конечно у такого ценника неадекватно выглядит Я бы подождал полгодика (и подожду). Не сын рокфеллера, увы, да и что важнее - лично мне сейчас для всего хватает 7600
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.06.2017 Фото: 6
Ловкий сержант Sitronix писал(а):
Челы, 9800x3d покупать сейчас за 78к рублей - долбое-зм?
Скажем так,9800х3д проц для гейминга,а для меня гейминг это ТВ 4к@144гц олед тв+кресло+беспроводные клавиатура/джойстик.Остальное это компромисс и киберкотлетство.Я к тому,что есть куда деньги тратить,а проц пофигу,когда упор в видеокарту)
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.11.2013 Фото: 32
Ловкий сержант Sitronix писал(а):
Челы, 9800x3d покупать сейчас за 78к рублей - долбое-зм?
Взял за 79к box версию вроде норм цена с учетом курса и дефицита, можно конечно и пол-года подождать, но смысл))) вдруг доллар за 150р перевалит к тому времени.
_________________ 9800x3d(pbo +200, -30, скаляр 1х), asus x870e-e strix, G.Skill Trident Z5 Royal Neo 6400 32 ГБ, RTX 4090 VULCAN, ssd m2 samsung 970 pro 1tb, БП seasonic prime px-1000
А что скажешь про 7600х3д ? На вб 32500р или не стоит своих денег ?
Если чесн, то хз. С одной стороны, показывает себя довольно близко к 7800x3d, за свою цену фпс/руб хороший показатель (но и не лучший). С другой стороны, сложно прогнозировать перспективу 6 ядер... Одно дело 6 ядер на проце за 15к - продал да купил другой без больших потерь, другое дело за 35к - уже как-то хочется ожидать долгой эксплуатации На здесь и сейчас хороший ЦП в общем. Просто учитывай, что мультипоток там весьма плох, и однажды его внезапно может не хватить в сценарии, где кэш не нужен, а нужны ядра. Пересидеть на нём до появления в товарных количествах 9800x3d вполне можно
Подскажите с методами тестирования для AM5 7700. Всю голову сломал после AM4. С самого начала не отключил встроенную графику. По старой памяти тестировал через ОССТ и райзен мастер ( думал, что там че-то поменяли, оптимизировали - нет). Кое как подобрал по итогу поядерно через AVX512. Вылеты в игре сохранились. Добавил оффсет на сильные ядра и поставил x5. Вроде как стабильно, но долго не сидел. После отключил встроенно видео ядро... Сейчас вообще не понимаю, как подбирать оффсеты. OCCT вообще не регистрирует ошибки на любых инструкциях. Перелопатил форум разраба с Corecycler. Prime95 также не фиксирует ошибки. Система зависает при неприличных значениях, начиная от -35, а игра не держит и -20 - вылетает. Это на все ядра методом тыка. Вообще не понимаю, как тестировать на стабильность. Помогите, может кто подскажет.
Сейчас этот форум просматривают: Dce, katars1s и гости: 21
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения