Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Kopcheniy   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24578 • Страница 496 из 1229<  1 ... 493  494  495  496  497  498  499 ... 1229  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 7000 (Zen 4) и 9000 (Zen 5)


В данном топике в полной мере действуют: ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ
Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается:
1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("Zen 2/Zen 3 стоят дешевле, на кой эти Zen 4) и подобные им бессмысленные посты;
2. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особое внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то не удивляйтесь появлению ЖК за пункт 3.5 Конференции;
3. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, зачем вам эти AMD", "Да за эти деньги лучше взять Core i5-10600K, i5-12400, Ryzen 5 5600" и им подобные посты);
4. Обсуждение СО для данных процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;
5. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет";
6. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты;
7. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;

Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будет удаляться с предупреждением. Для рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают, будет прямое обращение к модератору за ЖК от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.

Приветствуется:
1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы);
2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее;
3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)

Вводная информация о процессорах AMD Ryzen 7000 (Zen 4)
Преемник успешной архитектуры Zen 3, выпущенной в 2020 году, Zen 4, выглядит многообещающе - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Первые официальные тесты указывают на значительные улучшения в игровой и вычислительной производительности.
Что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 7000:
  • Лидерство в игровой производительности 1080p;
  • Новый 5-нм техпроцесс TSMC;
  • Поддержка памяти DDR5 и PCI-E 5.0;
  • Микроархитектура Zen 4 обеспечивает улучшение IPC на 13% по сравнению с Zen 3;
  • Повышение энергоэффективности на величину вплоть до 49% (в сравнении Ryzen 9 7950X vs Ryzen 9 5950X);
  • Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - до 5,7 ГГц на Ryzen 9 7950X;
  • Кэш L2 на ядро увеличен вдвое, до 1 МБ;
  • Добавлена поддержка инструкций AVX-512 (VNNI)
  • Новые материнские платы с чипсетами X670E (Extreme) / X670 / B650E / B650 (пока только с памятью DDR5)
  • Мощность старших процессоров теперь составляет 170 ватт с возможностью увеличения до 230 (штатно)
  • Новый 6-нм кристалл ввода-вывода от TSMC (IOD);
  • Теперь все процессоры новой линейки будут иметь встроенную графику на RDNA2, при этом отдельное семейство G-процессоров продолжит выпускаться


Характеристики AMD Ryzen 7000
#77
Характеристики AMD Ryzen 9000
#77


Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору

Перед сменой процессора на оный с 3D-кэшем настоятельно рекомендуется обновить BIOS материнской платы до последней версии, во избежание перегрева отдельных модулей новинок!!!

Решение проблемы с парковкой ядер.

Запрет на постинг в теме для следующих участников Конференции - Ловкий сержант Sitronix - допускаются только вопросы, до 1 нарушения.

_________________
GTS250>HD5870>HD6850>GTX560>HD6950@6970>GTX660Ti>R9 280X>RX470>GTX1070>RTX3050>RTX3060Ti>RTX3080Ti>RTX4070Ti


Последний раз редактировалось Kopcheniy 02.05.2026 21:29, всего редактировалось 25 раз(а).
Добавлены обзоры



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2019
Фото: 0
npa4ka писал(а):
Он ничего не делает, я не увидел разницу нигде между x1 и x10. Оставил x10

Делает в тяжелой многопоточной нагрузке. Больше бустит. Но надо подбирать. Я тестировал х10 - х1, и остановился на х4, потому как дальнейшее увеличение не приводит у бОльшим эффективным частотам, а вот уменьшение уже немного срезает буст.
Тестил в Синьке 24.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
ManOfSteel писал(а):
А Ryzen Master сейчас толковая программа, или такой же, как во времена Zen+? Курву там можно крутить?

Лучше все делать в БИОС.
Программа стала получше, но все ещё может преподнести неприятные сюрпризы. Достаточно на том же Reddit отзывы почитать. Не нужна она, имхо.

_________________
R9 7900X + Thermalright FS140 / ASUS Rog Strix X670E-A / G.Skill Trident Z5 6200 CL30 / RX 7900 XTX Sapphire Nitro+ / Thermaltake Toughpower 1050W / Fractal Meshify 2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2005
Откуда: ин Москоу
aggile писал(а):
Ну в общем если и будет нехватка, то не ранее чем через годика-три четыре. А там может вообще ддр6 внедрят

Годика три можно и на 12700KF просидеть, в ус не дуть. Он устареет по производительности (а не потому, что начнёт сниться владельцу со словами "я морально устал, босс!") одновременно с 7700-м.
И потому вопрос - какой смысл на 7700-й менять 12700KF? Процессоры плюс-минус равной производительности-то. Доска АМ5 по интерфейсам может устареть быстрее, чем сам сокет (я не говорю, что обязательно, но весьма вероятно). Получается, что один чёрт - через 3-4 года менять доску с 12700KF, потому что нет желания апгрейдить 1700-й, что менять 7700-й на вместе с материнкой, которая лишь формально "потанцевал", а по-факту - узким местом.
MSI MAG X670E TOMAHAWK WIFI у себя на ЯМ вижу за 33 тыра. Не спорю, что дорого. Потому вот вопрос: оно в то, что то ли будет актуально, то ли нет с такой переплатой сейчас вкладываться смысл-то есть? Или через три-четыре года и вернуться к этой теме? Там поди и доски с 5.0 перестанут быть "премиальным продуктом".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
Откуда: откуда и все
Фото: 46
npa4ka писал(а):
Этот лимит зависит от конкретной МП. 170 как-то маловато для motherboard... разве что доска бюджетная

С этим параметром, наверное правильнее сказать, что материнка никак не ограничивает потребление одночиплетного процессора, т.е. сколько сможет, столько пусть и берет.
С моим конфигом при такой мощности температура 93 с десятыми градуса, на грани троттлинга. Больше пяти минут в эттом режиме не держал.

_________________
Не торопись.., а то успеешь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2016
Народ а встроенную графику смысл есть отключать ? Чтоб не так грелся .
А то зашёл в отзывы на Днс под этим камнем ,начитался .....всякого и про курвы и ПВО что-ли )) на Интеле сидел просто лет уж как 15 ,ничего никогда с ними не делал ,а тут ))) трешь прям

_________________
7 7800X3D ,ASUS ROG CROSSHAIR X670E HERO , Acer Predator Vesta II RGB 32 ГБ, 40" Монитор MSI MAG 401QR,


Последний раз редактировалось klon45 04.12.2024 20:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: Москва
Фото: 703
klon45 всё лишнее что не используешь надо отключать
прежде чем ставишь винду всякие вайфаи реалтеки аудио и т.д.
и тем более лишний видеоадаптер
если понадобится включить недолго

_________________
лучше больше fps
чем меньше fps
https://overclockers.ru/blog/A224/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2016
A224 писал(а):
и тем более лишний видеоадаптер
если понадобится включить недолго

Просто думал раз использую дискретную ,то встройка не влияет никак

_________________
7 7800X3D ,ASUS ROG CROSSHAIR X670E HERO , Acer Predator Vesta II RGB 32 ГБ, 40" Монитор MSI MAG 401QR,


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
A224 :facepalm:


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
Челы, 9800x3d покупать сейчас за 78к рублей - долбое-зм?

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9800X3D@5.2ГГц фикс, 8.5 часов Prime95 Small FFTs stable, 32Гб + RTX 4090


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 09.09.2012
Ловкий сержант Sitronix писал(а):
Челы, 9800x3d покупать сейчас за 78к рублей - долбое-зм?
Ну если денег много - бери. Цена рыночная так то (спрос/предложение с учётом дефицита). Но фпс/руб конечно у такого ценника неадекватно выглядит
Я бы подождал полгодика (и подожду). Не сын рокфеллера, увы, да и что важнее - лично мне сейчас для всего хватает 7600

_________________
->->-Z-O-V-<-<-
Ryzen 7 9800 x3d | MSI MAG X670E TOMAHAWK WIFI | KingBank 2х24 ГБ M-die | RX 9070 XT Aorus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Откуда: Краснодар
npa4ka А что скажешь про 7600х3д ? На вб 32500р или не стоит своих денег ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2017
Фото: 156
tourer2jz писал(а):
А что скажешь про 7600х3д

Отличный вариант для игр. Относительно недавно вышел у Бороды РОЛИК, там есть 7600Х3D рядом с 9800Х3D. Посмотри!

_________________
Ryzen 9 9950X + CNPS20X | Strix B650E-E Gaming | Patriot Viper Venom 2x32 | 5070 Ti GameRock| LL SX1200P | Phanteks Enthoo Pro II


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Откуда: Краснодар
белоруС_80 спс, щас гляну


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Откуда: Москва
Фото: 703
Ловкий сержант Sitronix писал(а):
долбое-зм?

ну это громкое слово, но вообще дороговато...
я заказал за 64 (тот самый вариант где возят из сша)

_________________
лучше больше fps
чем меньше fps
https://overclockers.ru/blog/A224/


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
A224 писал(а):
я заказал за 64 (тот самый вариант где возят из сша)

можно в лс где именно? просто в наличии в сша сейчас нету насколько я знаю

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9800X3D@5.2ГГц фикс, 8.5 часов Prime95 Small FFTs stable, 32Гб + RTX 4090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2017
Фото: 6
Ловкий сержант Sitronix писал(а):
Челы, 9800x3d покупать сейчас за 78к рублей - долбое-зм?

Скажем так,9800х3д проц для гейминга,а для меня гейминг это ТВ 4к@144гц олед тв+кресло+беспроводные
клавиатура/джойстик.Остальное это компромисс и киберкотлетство.Я к тому,что есть куда деньги тратить,а
проц пофигу,когда упор в видеокарту)

_________________
•MSI PRO X870-P• •AMD Ryzen 9800X3D•
•KingBank 6400 CL 30(2x16Gb)• •LG C4 48" TV
•RTX 4080• •Montech TITAN PLA 1000W•
•SMSL M500 MK3•


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Фото: 32
Ловкий сержант Sitronix писал(а):
Челы, 9800x3d покупать сейчас за 78к рублей - долбое-зм?

Взял за 79к box версию вроде норм цена с учетом курса и дефицита, можно конечно и пол-года подождать, но смысл))) вдруг доллар за 150р перевалит к тому времени.

_________________
9800x3d(pbo +200, -30, скаляр 1х), asus x870e-e strix, G.Skill Trident Z5 Royal Neo 6400 32 ГБ, RTX 4090 VULCAN, ssd m2 samsung 970 pro 1tb, БП seasonic prime px-1000


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 09.09.2012
tourer2jz писал(а):
А что скажешь про 7600х3д ? На вб 32500р или не стоит своих денег ?
Если чесн, то хз. С одной стороны, показывает себя довольно близко к 7800x3d, за свою цену фпс/руб хороший показатель (но и не лучший). С другой стороны, сложно прогнозировать перспективу 6 ядер...
Одно дело 6 ядер на проце за 15к - продал да купил другой без больших потерь, другое дело за 35к - уже как-то хочется ожидать долгой эксплуатации
На здесь и сейчас хороший ЦП в общем. Просто учитывай, что мультипоток там весьма плох, и однажды его внезапно может не хватить в сценарии, где кэш не нужен, а нужны ядра. Пересидеть на нём до появления в товарных количествах 9800x3d вполне можно

_________________
->->-Z-O-V-<-<-
Ryzen 7 9800 x3d | MSI MAG X670E TOMAHAWK WIFI | KingBank 2х24 ГБ M-die | RX 9070 XT Aorus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2012
Подскажите с методами тестирования для AM5 7700. Всю голову сломал после AM4.
С самого начала не отключил встроенную графику. По старой памяти тестировал через ОССТ и райзен мастер ( думал, что там че-то поменяли, оптимизировали - нет). Кое как подобрал по итогу поядерно через AVX512. Вылеты в игре сохранились. Добавил оффсет на сильные ядра и поставил x5. Вроде как стабильно, но долго не сидел.
После отключил встроенно видео ядро... Сейчас вообще не понимаю, как подбирать оффсеты. OCCT вообще не регистрирует ошибки на любых инструкциях. Перелопатил форум разраба с Corecycler. Prime95 также не фиксирует ошибки. Система зависает при неприличных значениях, начиная от -35, а игра не держит и -20 - вылетает. Это на все ядра методом тыка. Вообще не понимаю, как тестировать на стабильность.
Помогите, может кто подскажет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2005
Откуда: SPb
Фото: 10
abc353 писал(а):
Подскажите с методами тестирования для AM5 7700. Всю голову сломал после AM4.

После АМ4, АМ5 как дом родной, в чем там можно ломать голову? Нюансы есть разве что только в настройке dram

_________________
7700X / Arctic LF3 360 / ASUS Strix X670E-F / 32Gb XPG@8000CL34 / AORUS 9070XT / SilverStone DA1000R


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2012
RW писал(а):
abc353 писал(а):
Подскажите с методами тестирования для AM5 7700. Всю голову сломал после AM4.

После АМ4, АМ5 как дом родной, в чем там можно ломать голову? Нюансы есть разве что только в настройке dram

Речь про поиск стабильности при настройке курвы. проблему описал выше


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 24578 • Страница 496 из 1229<  1 ... 493  494  495  496  497  498  499 ... 1229  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dce, katars1s и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan