Куратор темы Статус: Не в сети Регистрация: 27.07.2015
В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 7000 (Zen 4) и 9000 (Zen 5)
В данном топике в полной мере действуют:ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ Для поддержания внутреннего порядка темы, для облегчения поиска по теме есть ряд внутренних правил (выдержки из основных Правил Конференции в более развёрнутом виде), согласно которым в теме запрещено или не допускается: 1. Обсуждение других процессоров: AMD или Intel ("Zen 2/Zen 3 стоят дешевле, на кой эти Zen 4) и подобные им бессмысленные посты; 2. Коверканье названий процессоров (!!!) (например: Срузен, Руза, Рузина, Кукурузен и так далее). На этом особое внимание. Если вам тяжело переключить раскладку и вместо Ryzen напечатать "Райзен", то не удивляйтесь появлению ЖК за пункт 3.5 Конференции; 3. Фанатство (по типу "Intel тащит лучше, зачем вам эти AMD", "Да за эти деньги лучше взять Core i5-10600K, i5-12400, Ryzen 5 5600" и им подобные посты); 4. Обсуждение СО для данных процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы; 5. Обсуждение цен на процессоры, ценовой политики компании (например, "Да зачем он нужен за такие деньги", "А что так дорого?" и подобные возгласы). От таких постов дешевле они не станут, а захламлять тему такими постами лучше никому не станет и практический смысл ветки сносится на "Нет"; 6. Размещать посты по типу "Вот тут появился процессор, налетай", "А вот тут дешевле, чем там", "А как мне купить бы этот процессор и где" и подобные им посты; 7. Обсуждать материнские платы или ОЗУ для этих процессоров разрешается в пределах пары постов, не растягивать на страницы;
Расклад такой: весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме (повторюсь - это посты про цены, посты о том, где и как лучше достать и другие вопросы из списка выше) будет удаляться с предупреждением. Для рецидивистов, которые с первого/второго раза не понимают, будет прямое обращение к модератору за ЖК от 2-х недель и до месяца. Если и это не будет помогать, то запрет на постинг в теме.
Приветствуется: 1. Публикация полезных ссылок на обзоры (для дальнейшего занесения в шапку), интересных технических составляющих этих процессоров (расположения кристаллов, вскрытие и прочие технические нюансы); 2. Личные/субъективные ощущения/мнения от перехода или смены на это семейство процессоров, можно даже кратки мини-обзор напечатать с пояснением температур, используемой конфигурации и прочее; 3. Публикация разгона данных процессоров (если будет много таких, то можно будет сделать такую же статистику с занесением в Google-таблицы)
Вводная информация о процессорах AMD Ryzen 7000 (Zen 4)
Преемник успешной архитектуры Zen 3, выпущенной в 2020 году, Zen 4, выглядит многообещающе - на самом деле AMD обещает «совершенно новую архитектуру» с соответствующей производительностью. Первые официальные тесты указывают на значительные улучшения в игровой и вычислительной производительности. Что AMD обещает нам с переходом на Ryzen 7000:
Лидерство в игровой производительности 1080p; Новый 5-нм техпроцесс TSMC; Поддержка памяти DDR5 и PCI-E 5.0; Микроархитектура Zen 4 обеспечивает улучшение IPC на 13% по сравнению с Zen 3; Повышение энергоэффективности на величину вплоть до 49% (в сравнении Ryzen 9 7950X vs Ryzen 9 5950X); Более высокие пиковые частоты для большинства моделей - до 5,7 ГГц на Ryzen 9 7950X; Кэш L2 на ядро увеличен вдвое, до 1 МБ; Добавлена поддержка инструкций AVX-512 (VNNI) Новые материнские платы с чипсетами X670E (Extreme) / X670 / B650E / B650 (пока только с памятью DDR5) Мощность старших процессоров теперь составляет 170 ватт с возможностью увеличения до 230 (штатно) Новый 6-нм кристалл ввода-вывода от TSMC (IOD); Теперь все процессоры новой линейки будут иметь встроенную графику на RDNA2, при этом отдельное семейство G-процессоров продолжит выпускаться
Шапка находится в стадии оформления! Информация по процессорам будет добавляться по мере поступления. Предложения и замечания просьба адресовать куратору
Перед сменой процессора на оный с 3D-кэшем настоятельно рекомендуется обновить BIOS материнской платы до последней версии, во избежание перегрева отдельных модулей новинок!!!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 29.07.2015 Откуда: Москва Фото: 703
да тут даже на форуме не раз и не два встречалась ситуация когда что-то не работало какой-то глюк и так далее а дело было в скрытом устройстве которое стояло давным давно и конфликтовало с чём-то ещё устройство удалялось и всё начинало нормально работать не знаешь как работает винда, не надо мне рассказывать ещё с аргументами "все кого я знаю так делают"
_________________ лучше больше fps чем меньше fps https://overclockers.ru/blog/A224/
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 19.11.2024 Откуда: Сургут
npa4ka Потестировал я курву. -20 по всем ядрам, скаляр х4, буст 200 мгц. В итоге, в НФС Андбаунд стабильные 5240 мгц видел. Температура проца 57-60 градусов под башней AK620 Игра, к слову, ЦПУ зависимая, проверяю обычно там всякие штуки, не люблю крутить синебенчи и остальное, это оставьте владельцам интела..
_________________ Phenom II X4 965 BE 3.4GHz / Sapphire ATi Radeon HD 4890 1GB GDDR5 / 8GB (2x4) DDR2 AMD
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.10.2009 Откуда: Москва Фото: 20
klon45 windows новый стоит или от старой системы остался? обязательно нужен новый и драйвера под чипсет тоже обязательны. в биосе специально включать ничего не надо.
_________________ всё написанное мной является оценочным суждением
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.06.2006 Откуда: Москва Фото: 21
Phenomenum писал(а):
klon45 Правильно тебе пишут - Винду переустанавливай. При переходе с платформы интел на амд, и обратно тоже, надо ставить чистую винду. Это уж 100%.
вчера так делал кстати. ссд менял местами на интел и амд системах. первый запуск и оптимизация винды на амд заняла несколько минут запустил игрушку и пару тестов. и переставил винду. на интиме первый запуск несколько секунд. пока сижу на этой винде - глюков фризов и тд не заметил. но для порядка переставлю тоже
Правильно тебе пишут - Винду переустанавливай. При переходе с платформы интел на амд, и обратно тоже, надо ставить чистую винду. Это уж 100%.
Дык в том то и дело ,что новую ставил ,прадв у меня там заплет вышел при установке новой винды (флешка установачная "ушла в мир иной" и загрузка произошла на старой винде ) ,потом я накатил на новую флешку и все поставил
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.08.2017 Фото: 156
Xatuman писал(а):
Очередное сравнение 9800х3d и 14900k, в 45 играх.
Супер! Новые красивые графички, где 9800Х3D по полной уделывает в играх 14900К (в 1080p на связке 9800Х3D/14900K+RTX4090 )... Лиза Су улыбается прямо с экранов мониторов и предлагает принести бабки за дико оверпрайснутый продукт, который какого-то х. стоит столько же, сколько и 9950Х... P.S. Мужики, которые хотят купить 9800Х3D за 60к+, вам не кажется, что вас всех бабка Лиза и ее маркетолухи держит за лохов, улыбаясь при этом!?
_________________ Ryzen 9 9950X + CNPS20X | Strix B650E-E Gaming | Patriot Viper Venom 2x32 | 5070 Ti GameRock| LL SX1200P | Phanteks Enthoo Pro II
P.S. Мужики, которые хотят купить 9800Х3D за 60к+, вам не кажется, что вас всех бабка Лиза и ее маркетолухи держит за лохов, улыбаясь при этом!?
А тут кто-то призывает покупать этот ЦП за 60+ тысруб? Ты к кому обращаешься вообще, мужик? Просто сравнили процессоры в играх без упора в ГПУ. Имеешь что-то против?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 12.12.2018 Фото: 0
белоруС_80 за 60-65к - вполне адекватная покупка, в нынешних реалях. Дороже - уже сомнительно. Лично столкнулся с тем, что 7700x с настроенной курвой и памятью, не всегда может нагрузить 7900xtx в Ultra WQHD разрешении. И ладно, когда речь идет про 200+ фпс, но, в последнее время, многие игры оптимизируют настолько плохо, чтт даже 100-140 кадров без сильных прлсадок он не может всегда удерживать. В итоге, когда выбор стоит, например, между 7800x3d за 48-50к и 9800x3d за 60-65к, то проще уж за последний доплатить. Хотя, в целом, что то дорого, что это, но таковы уж реали рынка у нас сейчас. Кто успел взять 78000x3d за 30-35к - те молодцы)))
за 60-65к - вполне адекватная покупка, в нынешних реалях.
За 60к с гарантией и именно сегодня ещё норм (РРЦ $480+20%=$576=60 000 руб), но таких предложений нет. Дороже - уже спорно, стоит подождать традиционного сброса цен при насыщении рынка, амд обычно долго запрягает, ну и рубас должен ещё отскочить вниз Нынешние ценники 75+ тыс.руб конечно же лютый оверпрайс из-за дефицита, ну только если у тебя есть лишние деньги - тогда бери, сам заработал сам и трать как хочешь
tourer2jz писал(а):
тесты без тестов )
Это твоё субъёктивное суждение. Хочешь в это веровать - на здоровье, я с верующими не спорю
Добавлено спустя 31 секунду:
белоруС_80 писал(а):
За эту цену лучше взять 9900Х или 7950Х, или 7900Х3D или, в конце концов, поискать 7950Х3D до 70к....
И нахрена они нужны в играх? Вместо 9900x разумнее взять 9600x (или даже 7600/7700), вместо 7900Х3D/7950Х3D - 7800x3d/7600x3d. Ты же предлагаешь заплатить за ничто (мы же об играх говорим, верно?)
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения