Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 134 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Если разогнать пень 4 2.53 при температуре -20 градусов до 3.6 будет ли это каким нибудь значимым вкладом в нашу "русскую копилку" (до 3.2 я его уже разогнал на воздушном охлаждении), или рекордом ?



Партнер
 

Все разгоны (и стабильная работа) достигаються путём эксперемента :) .
Пробуй методом прок и ошибок.
Только так чтоб неспалил ты свой пень :)


 

За 10 дней работы при комнатной температуре несгорел при 3.2 Гига, напруге 1.952 вольта, максимальной температуре процессора +53 градуса,а уж при -20 тем более несгорит.
Я спрашиваю, стоит ли вообще заниматься дальнейшим разгоном и достичь при -20 3.6 Гигагерца, может такое уже делали, и все параметры не такие уж и хорошие ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Откуда: саратов
rezhikk
Смотри проц не спали повышеным напряжением
Поиши в архиве про синдром SNDS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2002
rezhikk Сейчас все заняты одним и тем же ...SNDS... так что .... делай выводы

а на твой вопрос - местные орлы с азотом разогнали 2533 до 35хх, так что хотя-бы их ты переплюнешь, и если не секрет то на какой технологии будешь достигать -20С

_________________
Sic transit gloria mundi


 

Выводы делайте сами, я лишь приведу характеристики моей системы воздушного охлаждения основанной на тихоходных вентиляторах.
Замеры при комнатной температуре 20-25 градусов и стабильной работе процессора.
Пень 4 2.53 разогнан в 3 Гига, вольтаж1.63 на проц, температура процессора в покое 32-33 градуса при максимальной нагрузке 40-41 градус.
Пень 4 2.53 разогнанный в 3.2 Гига, напряжение 1.952, температура проц в покое 38-39 градусов, при максимальной нагрузке 53 градуса.
А что если весь системный блок поместить в охлаждённую зону с температурой воздуха -20 градусов по цельсию ?
Что в самом компьюторе может сгореть при столь низкой температуре ?
Я не так зациклен, что бы говорить, что у меня получиться всё на 100%, просто характеристики говорят сами за себя.
Сейчас проц работает на 3 Гига при вольтаже 1.63 вольта.


 

Не молодца ты. хорошие результаты. что там и говорить то.. только береги такой пенек..))))


 

На атлоне 1600+ результаты были не хуже!!!!!!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2002
rezhikk
Цитата:
Что в самом компьюторе может сгореть при столь низкой температуре ?

Сгореть (ярким пламенем) наверно ничего, а вот замерзнуть движущиеся части запросто могут, особенно винчестер, да и о вентиляторах надо подумать, замерзнет смазка и капут системе

_________________
Sic transit gloria mundi


 

Вентиляторы при -20 работают - проверено. А вот про винчестер не знаю.
Может кто проверял ?


 

В нагрузку. Хотите, полное, подробное, описание моей воздушной системы, такое, что бы полный чайник смог сделать ?


 

Цитата:
описание моей воздушной системы

Выкладывай, посмотрим...


 

1 Тихоходные вентиляторы.
У нас в г.Минске продаются вентиляторы 15 на 15 сантиметров и толщиной 5 см, продаются с конденсатором, наверняка у вас в городе есть точно такие же или похожие. На них написаны характеристики: 220 вольт, 360 метров кубических в минуту. Понадобиться 2 таких вентилятора. Тут важен сам принцип: «чем больше вентилятор, тем при большей производительности можно добиться меньшего шума».
2 Борьба с шумом. Для того, что бы вентиляторы не гудели, одновременно потребляли эффективно электроэнергию их необходимо подключить на последовательную работу, тогда грубо говоря на них будет не 220 вольт, а 110, снизяться обороты, шум гораздо уменьшиться.
3 Два вентилятора скрепляете в один большой 15 на 30 сантиметров.
4 Необходим хороший кулер, способный своим радиатор быстро поглощать тепло. Я применил вулкан 7+.
5 Воздух необходимо собрать материалом мягким, но не пропускающим воздух. В моём случае выступил обычный целлофановый мешок. Один конец я надел на большой вентилятор 15 на 30 см в другом конце мешка я прорезал отверстие 7 на 7 сантиметров, а в края целлофана этого отверстия я вшил резинку. Получился самообжимающийся конец мешка, который я надел на кулер вулкан 7+.
6 При переходе воэдуха от вентиляторов к кулеру, необходимо добиться меньшего сопротивления. Для этого необходимо в целлофановом мешке сделать как можно большее пространство для транспартируемого воздуха.
7 Вентилятор (работающий) в кулере служит усилителем потока и в то же время формирует мощную направленную в радиатор струю воздуха. Выше 3000 оборотов я не выставлял (слишком шумно).
8 В корпусе прорезается отверстие, куда и устанавливаются вентиляторы. В целях эксперимента можно просто снять боковую крышку корпуса.
9 Желательно, что бы в корпусе возле процессора работал небольшой вентилятор на выдув – результаты будут лучше.
Отвечу на вопросы.


 

Извините, не 360 метров кубичесских в минуту, а 360 метров кубичесских в час. Описался.


 

Воздушная система, несмотря на её простоту, позволяет снизить температуру любого процессора минимум на 15-20 градусов (по сравнению с лучшими обычными кулерами). Что в свою очередь самым непосредственным образом помогает разгону. Сами вентиляторы стоили - 10$ + 28$ - кулер вулкан 7+.
Работаю с этим охлаждением уже две недели и неиспытываю никаких неудобств по сравнению с обычной системой охлаждения. Систему можно ещё дорабатывать и таким образом улучшать её характеристики.
Я старался придумать систему охлаждения на каждый день.
Риск спалить процессор лишним теплом почти нулевой, а соответственно вероятность того, что процессор накроется от разгона многократно уменьшается.
Кто, что думает ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2002
rezhikk ты забываешь об основном принципе разгона "разгон - лоторея"
у меня был куплен P4 1800 так эта сволочь на 133 еле заводилась, хотя температура в покое была 30С, пришлось срочно избавиться, теперь P4 2400 максимум при нагрузке 47С при ФСБ 150 ну и накой мне температуру снижать если при ФСБ 160 проц даже не стартует ??? так что тебе очень повезло с проциком - береги его...

_________________
Sic transit gloria mundi


 

Alex McGal
Цитата:
ты забываешь об основном принципе разгона "разгон - лоторея"

Нет совсем не забываю, конечно же лотерея, и с процом мне повезло. Но на старой системе охлаждения при разгоне до 3 гигагерц была температура максимальная 60 градусов, проц очень, очень, очень нестабильно вёл себя. А сейчас максимальная 41 градус и работает, как песню поёт. У меня за последние пол года это уже третий компьютер, и такого стабильного компа как этот - переделанный я не видел.
Цитата:
теперь P4 2400 максимум при нагрузке 47С при ФСБ 150 ну и накой мне температуру снижать если при ФСБ 160 проц даже не стартует ???

47 градусов, а будет 30-32, и вероятность выхода из строя уменьшиться, и более стабильно начнёт работать, и возможность дальнейшего разгона увеличиться.
Переделка то все го мизерная. Да и то можно сначала проэкспериментировать

Снижение температуры процессора повышает его стабильность, производительность и срок службы !!!!!!!!!!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2002
rezhikk У меня была "подобная" система охлаждения КРАТКОВРЕМЕННОГО использования - огромный фен с отключеным нагревателем, да температура падает на 5-7 градусов, но вот стабильности это не приносит, если 2400@2900 то подавай +0.25 вольта при любой температуре, тогда и будет работать, а вот такого чтобы при 47С +0.25в, при 40С +0.1в, а при 35С на номинале я не замечал, да и потом что толку охлаждать если комп не стартует

_________________
Sic transit gloria mundi


 

Alex McGal
1 С моей системой температура падает гораздо сильнее.
2 При повышении напряжения с более холодным процессором ты меньше рискуешь, а сейчас это целая проблема с пнём 4.
3 Стабильность замечается после недели работы (когда заметишь, что комп раз в 5 меньше глючит и виснет).
4 А я и не обещал, что напряжение можно снижать (хотя надо проверить - может действительно можно), но при той же напруге работает более стабильно, это уж точно.

И потом, каждый сам решает, что ему надо, я лишь предлагаю!!!!!!!!!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Улан-Удэ
rezhikk: посмотри http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=65
может чем-то поможет

_________________
бл


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 134 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sashkatest и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan