Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Atheros   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22170 • Страница 1035 из 1109<  1 ... 1032  1033  1034  1035  1036  1037  1038 ... 1109  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2004
FAQ на первой странице.

Любые действия с процессором Вы выполняете на свой страх и риск.
Успешность операции полностью зависит от вашей аккуратности и внимательности.
Помните об этом!


Последний раз редактировалось TyPuCToZ 14.01.2018 23:55, всего редактировалось 13 раз(а).
.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2018
Откуда: Москва
Фото: 32
REAN1MAT0R писал(а):
san4ello86 через форвардера заказывал? аля бандеролька

Я через бандерольку и потом знакомый туда ездил)
Кста с юпс проблем не было, заполнять просто надо было кучу всего , заказывал винтики от ekwb

_________________
Решаю проблемы перегрева камней и видеокарт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 5
TyPuCToZ писал(а):
в строительных магазинах таких не бывает

В Леруа Мерлен есть.

_________________
7820xскальп/Evga x299 Dark/Noctua NH-D15/32Gb3466Corsair/Intel900P280GB/Sapphire5700XTref/SB AE-5/Seasonic PR PLAT650Вт/Phanteks Luxe2/ILYAMA 34"


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
REAN1MAT0R писал(а):
наоборот несложно же
положил бумагу на стеклянный стол, накапал воды и катаешь проц по ней легонько. у меня была проблема найти бумагу высокой зернистости типа 2000-2500, наверное не там искал. в строительных магазинах таких не бывает. я так и не понял, где их берут

Крышки я так выравнивал, получается нормально.
Но я не уверен, что получится кристалл так сошлифовать, не завалив поверхность.
Как минимум надо потренироваться на старых процах.
Наждачку 2000-2500 покупал в Максидоме без проблем. В магазинах для авто маляров вроде есть и более мелкая.
REAN1MAT0R писал(а):
у нее заявлена площадь контакта не 15% больше

Контакт между крышкой и системой охлаждения не является бутылочным горлышком, иначе замена топовых паст на ЖМ давала бы в разы больший выигрыш, чем увеличение площади 15%, теплопроводность то отличается в 3-5 раз, а не на 15%.
Может она просто более ровная, а у тех, кто получал выигрыш в 5 градусов, стоковые крышки были более кривыми, чем в среднем.
ИМХО, лучший выигрыш можно получить подбором водоблока, который будет хорошо отводить тепло с малой площади при установке на кристалл. И это запросто может быть не тот же водоблок, который показывает лучшие результаты при установке через крышку.
И надо поверхность водоблока притирать к кристаллу, чтобы контакт был идеальный.
Только это всё уже варианты для энтузиастов, когда надо любой ценой выжать ещё пару градусов.
"Гражданский" вариант всё тот же - меняем пасту на ЖМ, ставим обратно штатную крышку, забываем на N лет.
REAN1MAT0R писал(а):
помимо этого возможно они правильно подобрали ее высоту с учетом снятого припоя. ведь стоковая крышка рассчитана на то, что на кристалле будет толстый слой припоя. насколько хорошо она будет касаться кристалла после снятия припоя

После очистки от припоя крышка как обычно лежит на кристалле и не касается текстолита, просвет остается со всех сторон.
Если при сборке крышке что-то мешает и нет полноценного прижима, теплоотвод нарушается очень сильно, это ни с чем не спутать, проц долбится в троттлинг при загрузке ОС и в самых лёгких тестах. Типовой случай - когда приносят процы на перескальп после самостоятельного скальпирования, при котором не убирают старый герметик и собирают проц так.
REAN1MAT0R писал(а):
но если накапать жм чуть с запасом(но не так чтобы выливалось) то он не "высыхает" весь и проблемы нет, у меня два года работал 7940Х с медным водоблоком, проц без крышки прямой контакт. твердые отложения на дне крышки появляются, их можно стачивать наждачкой, но на охлад не влияло, по крайней мере я этого не замечал.

У меня аналогичные наблюдения.
Но чистота меди в разных крышках и в основаниях разных систем охлаждения может различаться.
И реакция ЖМ с разными примесями может быть разная.

По ключевым словам отчёт о перескальпе с медной крышкой не могу найти...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
TyPuCToZ писал(а):
зато будет проблема с реакцией меди и неизвестного состава примесей с ЖМ

Откуда вы эти проблемы вообще взяли? Хуже теплопроводность от кристаллизации ЖМ не будет, мной это проверено на ЖМ-6, который я использую больше 10 лет как.
За счёт растворения меди теплопроводность сплава может только увеличиться. Правда, я такого не наблюдал, т.к. за всю историю применения разница в температуре была просто неуловима.
Что касается посторонних примесей, то в меди их не так много, да и перед нанесением ЖМ требуется тщательно очищать поверхности.
TyPuCToZ писал(а):
В видео от Der8auer было описание, что стачивание 0.05-0.1мм с кристалла даёт дополнительный выигрыш ~5C.

Что-то много, учитывая что 50-100 мкм - это толщина компаунда, которым заливают кристалл (недоливок). Учитывая, что основной вклад в разницу температур вносит кремний, который по толщине на порядок больше чем упомянутый компаунд, то проблема, думается мне, не в стачиваемых 50-100 мкм, а в кривизне поверхности, залитой этим самым компаундом.
TyPuCToZ писал(а):
Интересно было бы повторить этот опыт, но у меня руки так и не дошли.

И сколько процессоры в таком виде способны работать? Галлий и Индий, на минуточку, являются легирующими примесями в полупроводниковой технике.
Правда, скорость диффузии неизвестна, возможно за 5 лет Галлий и Индий не проникнут так глубоко.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
TyPuCToZ писал(а):
ИМХО, лучший выигрыш можно получить подбором водоблока, который будет хорошо отводить тепло с малой площади при установке на кристалл.

у меня ноутбучная история
9900к в ноутбуке))
и я хочу максимально улучшить теплоотвод, речь о рекордах не идет, скорее о тишине при 4500-4700мгц с даунвольтингом

TyPuCToZ писал(а):
После очистки от припоя крышка как обычно лежит на кристалле и не касается текстолита, просвет остается со всех сторон.

фух
я боялся придется стачивать
но я буду пробовать ставить медную крышку rockit cool
автомобильный черный резиновый герметик нормально держит в таком случае крышку(когда крышка не касается текстолита) или лучше суперклей?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
А ЖМ разве не растворит излишки припоя на проце, там же похожий сплав, типа индий есть, он хорошо смешивается с галлием, может и не нужен никакой жидкости?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Sania. писал(а):
А ЖМ разве не растворит излишки припоя на проце

Может, но не моментально. ЖМ постепенно даже медь растворяет.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
REAN1MAT0R писал(а):
или лучше суперклей?

Он конечно лучше держит, насмерть. Только если захочется оторвать, то отрываться будет уже с мясом, с кусками текстолита. :D

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
mol61 писал(а):
Он конечно лучше держит, насмерть. Только если захочется оторвать, то отрываться будет уже с мясом, с кусками текстолита.

нее, ты что, я про этот
https://www.ozon.ru/context/detail/id/1 ... lsrc=aw.ds


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
REAN1MAT0R с абро все гут - держит отлично, отходит легко!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: Мариуполь
Фото: 6
REAN1MAT0R писал(а):
san4ello86 через форвардера заказывал? аля бандеролька


Я с Украины, заказывал через посредника USAinUA.
Сегодня приехала крышка с Китая, в субботу фирменную заберу.
Т.е. у меня будет три крышки - китайская, фирменная и заводская. Попробую как-то протестировать.

_________________
7800x3d, ddr5 2*24 GB, ASUS TUF OC RTX4090,3440x1440, Asus X670E Gene, SSD 990pro 2 TB, Win 11, be quite 1200W platinum


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
matocob писал(а):
Откуда вы эти проблемы вообще взяли? Хуже теплопроводность от кристаллизации ЖМ не будет, мной это проверено на ЖМ-6, который я использую больше 10 лет как.

У меня был подобный эксперимент, спаянные ЖМом крышка и основание NH-D14 не давали повышения температур.
Но в теме было несколько отзывов о росте температур со временем при применении ЖМа на голой меди.
matocob писал(а):
Что-то много, учитывая что 50-100 мкм - это толщина компаунда, которым заливают кристалл (недоливок). Учитывая, что основной вклад в разницу температур вносит кремний, который по толщине на порядок больше чем упомянутый компаунд, то проблема, думается мне, не в стачиваемых 50-100 мкм, а в кривизне поверхности, залитой этим самым компаундом.

https://youtu.be/r5Doo-zgyQs?t=675
всё таки выигрыш в 5 градусов достигнут при стачивании 0.2мм.
REAN1MAT0R писал(а):
у меня ноутбучная история
9900к в ноутбуке))
и я хочу максимально улучшить теплоотвод, речь о рекордах не идет, скорее о тишине при 4500-4700мгц с даунвольтингом

Может можно теплосъемник приладить на голый кристалл и получить профит?
REAN1MAT0R писал(а):
автомобильный черный резиновый герметик нормально держит в таком случае крышку(когда крышка не касается текстолита) или лучше суперклей?

Странный вопрос.
Как раз герметик и предназначен для такого применения, а супер-клей (по крайней мере классический циано-акриловый) может нормально склеивать только контактирующие поверхности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: q2dm1
REAN1MAT0R писал(а):
или лучше суперклей?

суперклей вообще не склеит ничего в случае крышка-проц даже если они будут в контакте и вы их подшкурите, либо герметики либо двухкомпонентные смолы ("холодная сварка")

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
REAN1MAT0R писал(а):
у меня ноутбучная история
9900к в ноутбуке))

че ета за ноут? Area 51M?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
TyPuCToZ писал(а):
Может можно теплосъемник приладить на голый кристалл и получить профит?

нельзя конечно. там ведь теплосъемник на теплотрубках, все рассчитано на высоту проца с крышкой.

TyPuCToZ писал(а):
герметик и предназначен для такого применения, а супер-клей (по крайней мере классический циано-акриловый) может нормально склеивать только контактирующие поверхности.

в видео-инструкции rockit cool они приклеивают новую крышку четырьмя каплями клея по углам

RiSE писал(а):
че ета за ноут? Area 51M?

да) dark side of moon
есть еще классный MSI GT76 Titan


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
TyPuCToZ писал(а):
всё таки выигрыш в 5 градусов достигнут при стачивании 0.2мм

т.е. прихватив-таки немного кремния. Оборотная сторона пластины не обрабатывается так тщательно как сторона для фотолитографии в целях экономии.
Поэтому там могут быть "горы и овраги", залитые тем самым компаундом. Причем, при стачивании есть ступенька в 50 мкм которая хорошо показывает, что дальнейшая шлифовка, скорее всего, уже ничего не даст: 150 мкм - минус 4 градуса, 200 мкм - минус 1 градус.


Вложения:
Der8auer Die.png
Der8auer Die.png [ 79.77 КБ | Просмотров: 583 ]
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
matocob писал(а):
т.е. прихватив-таки немного кремния.

Речь идёт о стачивании именно кристалла.
0 отметка - это уже чистый кристалл без припоя, во всяком случае я так понял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Откуда: Мордор
Фото: 69
А есть владельцы Rocket 88 и 89? Интересно узнать различия реальные

_________________
⊙﹏⊙


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
TyPuCToZ
В том-то и дело, что Der8auer не учитывает, что кристалл помимо индия покрыт ещё и компаундом.
То что он счистил индий, не значит что он добрался до кремния.
Там же, по ходу ролика, он сравнивает толщину подложки и кристаллов 8700К и 9900К, и хорошо видно что с 9900К счищен не весь индий, не то что до лака добрался как у 8700К.
При этом, он развивает идею, что дополнительные градусы относительно 8700К даёт более толстый кристалл. Ну так сточил бы его до толщины 8700К, и убедился в этом.
А так он сточил сначала остатки индия и слой компаунда - получил минус 4 градуса.
Далее сточил 50 микрон кремния - получил минус 1 градус. Толщина кремния при этом у 9900К осталась всё равно больше чем у 8700К.


Вложения:
Der8auer TIM.png
Der8auer TIM.png [ 471.55 КБ | Просмотров: 635 ]
Der8auer Die Lapping.png
Der8auer Die Lapping.png [ 602.46 КБ | Просмотров: 638 ]
Der8auer Die .png
Der8auer Die .png [ 903.85 КБ | Просмотров: 638 ]
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2019
сточил бы уж как делают концевой меры длины что бы вакум был под кристаллом без термопасты и проченго получил бы еще -2 градуса ХЕХ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2018
Откуда: Краснодар
Фото: 0
Кто что думает о том что медь и жм вступают в реакцию ? Может есть возможность чем то покрыть медь.Или это так все чисто разговоры ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
id3578363 писал(а):
Кто что думает о том что медь и жм вступают в реакцию ? Может есть возможность чем то покрыть медь.Или это так все чисто разговоры ?


крышка проца и так имеет покрытие, по этому и не вступает в реакцию. а о чем тут думать?

_________________
仁者见仁,智者见智


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22170 • Страница 1035 из 1109<  1 ... 1032  1033  1034  1035  1036  1037  1038 ... 1109  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gamer030, pred-ok, Sashkatest и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan