Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2752 • Страница 3 из 138<  1  2  3  4  5  6 ... 138  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2002
Откуда: Rybinsk
FAQ.

Все вопросы, связанные с бенчингом систем на базе Туалатинов обсуждать в соответствующей теме!
Отредактировано куратором: Antinomy. Дата: 12.11.2007 13:41



Партнер
 

на http://maxedition.front.ru посмотри ...... ножку AJ31 изолируй .... чем нибудь... я например скотчем обмотал аккуратно %))))))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
EVO6
При нормальном кулере, например, тот, что в боксовом варианте, процессор Сeleron 1Ghz A (Tualatin ), на частоте 133МГц не сгорит, если, конечно, он изначально был нормальным. На всякий случай проконтролируйте температуру процессора. Но вот будет ли он стабильно работать на такой частоте без поднятия напряжения Vcore - зависит от конкретного варианта процессора (и какой-то степени от материнской платы). Здесь я согласен с Anatoly.
Но вполне возможно что процессор и будет работать стабильно на этой частоте.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2002
Откуда: Rybinsk
Tualatin один из самых холодных процессоров и если кулер установлен без перекоса, то можно использовать самые дешевые и малошумные, в отличии от большинства процессоров его температура от разгона меняется не слишком сильно.
Гнал 6 штук. Подобрал 1200*100->1500*125. 35 градусов с простым noname кулером.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2002
Цитата:
Кулер Intel BOX здоровый ,мне кажется от ПНя 4,алюминивый.


Не бывает. Там же крепление другое. В любом случае боксового хватит. Ставь смело, "Целероны не горят". Если он в штатном режиме работает без перегрева, то есть кулер нормально установлен, то он и на 150 не перегреется.

А на 133 работает абсолютное большинство этих процессоров, так что смелее.

Цитата:
Память M.tec PC133 говорят 6nc . На частоте 110 Mhz работает стабильно 2-2-2 5/7.


Вот у памяти, вероятно, придется тайминги повысить. Может и не заработать с такими таймингами на 133. Но с 3-3-3 должна, она же PC133.

На счет температуры - все рависит от того, насколько качественно на проц была установлена теплорассеивающая крышка. У меня, к примеру, без поднятия напряжения он работает на 1500, температура от 42/47. Но в ШТАТНОМ режиме у него все равно 39/45... Кулер боксовый, от старших Коппермайнов - самый большой из интеловских боксовых кулеров под S370.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Начинать разгон следует постепенным наращиванием частоты FSB. Именно так можно уловить момент, когда необходимо увеличивать Vcore. Полезно контролировать температуру.
Если повиснет и система не вернется назад, то сбросишь BIOS. И не следует пугаться.
Если никогда разгоном не занимался, то, может быть, для начала почитать статьи и книги?

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2002
Откуда: Rybinsk
Может и не стать на 133, в худшем случае придется сбрасывать BIOS.


 

Спасибо всем кто откликнулся.
Встречный вопрос, при пошаговом увеличении шины FSB, будут расти и шины PSI и AGP до нестандартных значений, а после установки следующего коэффициента умножения 4\4\1, упадут опять же до нестандартных значений, а это не есть хорошо. И городить нестабильную систему на 1100-1200, в таком случае, не стоит овчинка выделки. А установить сразу шину на 133 МГц и коэффициент умножения 4\4\1, будут и шины стандартные и прирост в производительности заметный. Поэтому я и спрашиваю, что делать ,если процессор в этом случае не заведется, как систему вернуть назад, и как при сбросе BIOSa определиться процессор.
С уважением Александр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Питер
Фото: 0
Туалет гониться на 1540 на маме tusl2-c, cooler - box, напряжение 1,675 (мамка болше не могет).
1)Проц стартует на шине 150 (стабильно работает на 140). Можно ли путем замены кулера на volcano 6cu или volcano 7 (7+)погнать больше?
2)Если замкнуть ноги, чтобы напряжение было 1,8 (+0,2) будет ли эффект? Если да, то какие ноги замкнуть?

Теоретически, если он работает на 145, но не стабильно и с боксовым кулером, температура высока - целых 65. Если заменить кулер на вулкан, то, помимо снижения температуры, будет ли выше шина?


 

Прекрати мучать проц высоким напряжением, эт я тебе точно говрю.
Лучше проверь его на наличие пузатости.
Доработка крышки мне в разгоне не очень помогла, зато темпу на 15-10 градусов удалось сбить. Не факт что тебе не поможет.

см. мое инфо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Hemul
Не факт, что удастся. Увеличением напряжения Vcore до 1,8В мне так и не удалось обеспечить устойчивую работу С1300 на частоте 133МГц, НО У ТЕБЯ ЕСТЬ ШАНС.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
koLIK
Возможно, достигнут предел для данного экземпляра процессора, определяемый, кстати, кроме удачи особенностями технологического процесса.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2002
Откуда: Minsk
>Возможно, достигнут предел для данного экземпляра процессора, определяемый, кстати, кроме удачи особенностями технологического процесса.
Не совсем так. Точнее - совсем не так;) Именно из-за одинакового технологического процесса "потолок" у ВСЕХ туалатинов минимум ~1.6GHz. А недостижение его в каждом конкретном случае уже зависит от разных причин, главная из которых - перегрев.

_________________
Не бывает негонимых процессоров - бывает мало напряжения...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
apple_rom
Цитата:
"потолок" у ВСЕХ туалатинов минимум ~1.6GHz. А недостижение его в каждом конкретном случае уже зависит от разных причин, главная из которых - перегрев.

Не совсем. Перегрев влияет, но не только он. Есть еще особенности архитектуры процессоров, условия их эксплуатации, а также полупроводниковые технологии и разброс качества изготовления. Названа только одна составляющая.
Кстати, напоминаю о существовании, например, такого атрибута, как степпинг.
Да, при повышении напряжения на ядре ресурс разгона увеличивается, но перегрев (локальный и общий) только усугубляется.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Москва
LSD
Разгон - это лотерея. Узнать выиграл ты или проиграл можно, только протестировав проц. По идее, младшие модели гонятся лучше. Но никто не гарантирует, что твой цел 1100 будет разгоняемым.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: Moscow, Russia
LSD
С базой разгоняемости по маркировке помочь не могу, но могу дать один ценный (надеюсь) совет:
Поскольку у всех Туалатинов предел где-то на 1500-1600, то разумнее взять 1100, пусть он даже и чуть-чуть меньше (в абсолютной частоте) погонится, чем 1200. Причин две: во-первых, меньшая цена, а во-вторых, проигрыш в разгоне компенсируется бОльшей частотой системной шины, которой можно достигнуть при разгоне 1100. Следовательно, память будет работать быстрее, чем в случае с 1200.

_________________
в России заборы строятся так: сначала пишется слово из трёх букв, а потом к нему прибиваются доски :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Питер
Фото: 0
База по процам. Зайди на этом сайте есть база по процам, а также очень неплохая база с указанием маркировки на сайте www.overclockers.com , там датабейс.
Я себе взял 110, который с напругой 1,65 работает стабильно на 140, но дальше не разогнать, т.к. мама напругу выше не умеет ставить. ИМХО бери 1100 - все-равно предел у них 1600!


 

Фреонщик
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
Да, 1100 гонятся лучше чем 1200. Бери 1100.

_________________
Сдаю в аренду серверные мощности (Dedicated, VDS, VPS, IaaS): http://vds4you.ru


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2002
Откуда: Rybinsk
Saietor
Ребята жаловались на плохую установку предохранительной медной пластины на некоторых экземплярах. А насчет температуры увы, свыше 45 хорошего мало для аллюминиевой технологии


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2002
Откуда: Rybinsk
Если есть возможность погоняй сперва в открытом блоке, возможно у тебя проц сидит в закоулке и просто плохая вентиляция внутри блока.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2752 • Страница 3 из 138<  1  2  3  4  5  6 ... 138  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ПерешелВ7класс и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan