Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 126 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

У меня MSI K8N nForce3/Athlon64 2800+ clawhammer C0/ncp ddr400 512mb+twinmos ddr400 256mb

Карроче чтото проц не могу поднять выше чем 2300мгц, память ставил на 100, ставил по отдельности, тайминги ставил как в режиме ддр200, менял множител на 8.5х, 8х ... поднимал вольтаж на 5.0% (1.550в)... но нет комп не стартует...
при 9х 260мгц не проходит (хт3)
при 8.5х 275мгц не проходит(хт3)
при 8х 290мгц не проходит(хт2.5)
не исключено я чтото не доделываю так как опыта маловато подкажите что попробовать

(комп нормально работает при 9х 233мгц хт4х ддр166(192) 1.500в 2.65в)

сейчас стоит на 9х 250мгц хт3х, ддр133(166мгц) 1.550в 2.70в
по идее должна работат если поставлю ддр166 (и тайминги исправить) так как тогда память будет работат как рабочая частота 200мгц, но не получается...
ставлю 166 и тайминги делаю 3.0 4 4 8 (это нормал для нсп в режиме 200мгц) но комп не стартует.

Да и кстати без никакого разгона и все на авто, с двумя планками памяти комп стартует как 333... и никак не могу их на 400 перевести, а если ставить отдельно то все нормуль ддр 400...



Теперь про стабильность, у меня иногда бывает так что при разгоне комп нормально стартует, но уже в биосе просто подвисает... что нужно увлиличить или уменьшить ради стабильности?
или другое, после старта в биосе меняется цвета фона текстов курсора вообще невидно... что следует изменит для стабильности?
ну и последнее все нормально стартует, открывается виндоус... 3дмарк2001 работает... только иногда в 3дмарке вылетает в синий экран без надписей и зависает...



Партнер
 

VZmaster
Подними напругу до 1.65, и поставь память на 133. Так должно заработать.

Насчет глюка с памятью, у тебя стоят планки разных производителей=> сделаны на разных чипах. Исправить это, судя по всему, никак нельзя нужно менять оперативку. У меня такая же фигня, стоят два модуля (Kingston и Hynix) и вместе работают только на 166, это очень плохо сказывается на производительности системы т.к. при 166 мгц они не могут работать синхронно с процесором, а для Athlon 64 это критично. Я собираюсь менять на Hynix D43 тебе тоже советую


Последний раз редактировалось AUK 15.04.2005 10:02, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2004
Цитата:
Athlon64 2800+ clawhammer C0

Однако тебе не повезло.
Степинг СО-не самый лучший для разгона.
Контролер памяти в проце недоработаный не умеет выставлять параметр памяти -1Т.
Разгон по статистике 2300мгц- потолок.
две планки на 400 мгц -
планка 512 - двусторонняя?
посмотри описание к материнке, у меня ASUS K8N, там все должно быть написано в какие разъемы надо поставить модули чтобы память завелась на 400мгц.
насчет памяти проблема может быть и в проце - в первых ревизиях контролер памяти сильно переборчивые были.
HTT если разгоняешь ставь на 3 меньше будет проблем
Удачи!!!

_________________
Роль сумашедшего очень удобна - ты не в себе, но себе на уме.


 

AUK
Цитата:
Подними напругу до 1.65

есть боязнь... насколько это опасно?

Цитата:
Я собираюсь менять на Hynix D43 тебе тоже советую

у нас twinmos не найти... можно на самсунг менять, но будетли толк... а еще один нсп 512мб возму позже...

Николай1979
Цитата:
Контролер памяти в проце недоработаный

честно говоря это отлично чувствуется... при изменениях памяти зависает проц... :( иногда не могу память даже на 166 стартовать...

Цитата:
Разгон по статистике 2300мгц- потолок.

очень жаль... хотел до 2400 довести...

Цитата:
планка 512 - двусторонняя?

нет обе односторонние

Цитата:
должно быть написано в какие разъемы надо поставить модули чтобы память завелась на 400мгц

там показано что можно в любом варианте любосторонние памяти можно ставить. даже 3 двухсторонних можно ставить.


 

VZmaster
Чтоб не было боязни поставь Speed Fan ( http://overclockers.ru/softnews/18476.shtml ) и включи ведение графика температуры процессора. У меня после 1 часа в халф лайф 2 при напруге 1.65 проц не грелся больше 43 градусов. А при напруге 1.55 250 мгц для clawhammer C0 очень даже неплохой результат и больше врядли получится.

Насчет памяти, если уже брать, то только Hunix D43(если выбирать из бюджетных). Я взял у друга планку Hunix D43 PC3200 256 mb, поставил напругу 2.7, так она без проблем на 275 мгц работала синхронно с процем. При синхронной работе прирост производительности чувствуется очень сильно.


 

AUK
тоесть если температура нормуль то можно волтаж спкойно поднимать? А других факторов от поднятия волтажа нет? Можетли случится так что температура 40 но из-за волтажа проц сдох?

SpeedFan скачал, буду пробовать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2004
Откуда: Иркутск
VZmaster
Цитата:
Можетли случится так что температура 40 но из-за волтажа проц сдох?
Если подать на него 220V, то и при комнатной температуре сдохнет.:) Безопасными пределами считается повышение напряжения на 10-15%, далее с контролем температуры, чтоб не перегреть проц. Вобще же и 2V не пробьют КМОП-структуру, но при таком напряжении и технологии 90нм токи утечки будут такие, что проц перегреется даже с хорошим кулером, и безо всякой нагрузки.


 

GerK
не ну конечно это и жабе понятно :)
просто думаю если я поднял на 10% напряжение и температура в норме, тогда можноли легко вздохнуть или есть еще за что опосатся?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2004
Откуда: Иркутск
VZmaster
Цитата:
просто думаю если я поднял на 10% напряжение и температура в норме, тогда можноли легко вздохнуть или есть еще за что опосатся?
Если разгон оказался небольшим, то опасаться нечего, а если удалось разогнать процентов на 40-50, то надо проверить проц на разогрев S&M и если проц не перегрелся при тесте, то можно спать спокойно, если же температура оказалась предельной пля данного проца (для А64 заявлено 70 градусов), то лучше темпу мониторить в трее, СпидФан для этого как раз годится.


 

GerK
понятно, температура единственное чего нужно наблюдать. И если поднимаю вольтаж и темп в порядке то могу и дальше поднимат вольтаж. Тоесть если температура в порядке но нужна стабильност тогда можно спокойно поднимать вольтаж. Это ясно.

А возможно что при плюсе всего лишь 0.025в из нормальной температуры но нестабильной работы перейти в смерть проца? Это очень интересно так как я сталкиваюс с таким и вместо того чтобы поднять вольтаж снижаю разгон, потомужто не уверень в правильности действий.

Цитата:
СпидФан для этого как раз годится.

кстати я себе его поставил, только странно что он у компа нашел еще однин датчик температуры... до него было проц, систем, винт... а теперь стало четыре... что же значит 4тый? он почти постоянно держится 50-52

Добавлено спустя 4 минуты, 31 секунду:
Да и еще хотел спросить, я скчал утилитку clockgen for nforce3 там показываются множители которые не поддерживаются 2800+, тоесть выше чем 9х... это что просто резервы для старшых моделей или какаята раблокировка? Если разблокировка, то каквы результаты и последствия от них?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2004
Откуда: Иркутск
Цитата:
А возможно что при плюсе всего лишь 0.025в из нормальной температуры но нестабильной работы перейти в смерть проца?
на 99% нет, но чаще бывает, что повышение напряжения уже не дает повысить стабильность. Из моего личного опыта: на многих процах поднимал напругу (с помощью вольтмода в том числе) на 0.4-0.5V, на А64 2800+ тоже. Результатом такого повышения часто был перегрев, а не повышение стабильности, а вот +0.2-0.3 давало то, что нужно.
Цитата:
это что просто резервы для старшых моделей или какаята раблокировка?
Это для старших моделей, на 2800+ просто не работает.
Цитата:
кстати я себе его поставил, только странно что он у компа нашел еще однин датчик температуры... до него было проц, систем, винт... а теперь стало четыре... что же значит 4тый?
Это обычная фантазия СпидФана, у меня определил аж 5 датчиков, раальные показания на трех.


 

GerK
Спасибо, я улучшил показатели. конечно чип у меня работал на 250 но как показали серьезные тесты, эта частота встречаются ошибки, и по этому пока опустил до 240 в котором система стабильна, и сейчас медленно поднимаю частоту.
сейчас поставил напругу на 1.65в температура в нагрузке(1час) 50, хочу поднять до 1.70в для стабильности при поднятии частоты, выглядит разумно?

Цитата:
Это обычная фантазия СпидФана, у меня определил аж 5 датчиков, раальные показания на трех.

странно что они(вымешленные температуры) меняются


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2004
Откуда: Иркутск
Цитата:
сейчас поставил напругу на 1.65в температура в нагрузке(1час) 50, хочу поднять до 1.70в для стабильности при поднятии частоты, выглядит разумно?
Вполне, для моего проца любимой оказалась напруга 1.76.
Цитата:
странно что они(вымешленные температуры) меняются
Ну, они не совсем вымышленные, это может быть и какой-нибудь реальный датчик (но не обязательно, может быть просто висячий вход мониторящей микрухи, а данные это просто наводки от другого), но с неправильными коэффициентом и нулевым значением.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2003
Откуда: Мск
#77

Вот такой получился результат. Конфа в профиле, память работает на 187Мгц. Все пытаюсь заставить его работать на 2700 - но не тянет :( Толи питания не хватает, толи еще чего. Да и как может не хватать 1.8в ?! Я вообще боюсь, как бы я не переборщил с такой напругой. Но делал не для рекордов, а для того, чтобы проц с такой частотой можно было использовать для игр и спокойной работы в Офисе или инете.

Температура в простое - 38. Под напругой - 45.

_________________
"Я знаю, от чего бегу, но не знаю, чего ищу." Монтень


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2003
Откуда: Ревель.Колывань
Фото: 3
leon_sergey
Аналогично. Даже на неслабой водянке. Мамка та же. Сдается мне, что дальнейшее увеличение частоты дастся только большой кровью, так что смысла не имеет. Надо перескакивать на 939 платформу.

Но память лучше на 236 и 2-2-2-5:)
В суперПи прирост - 10%, в 3Дмарке2к1 - 5% :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2003
Откуда: Мск
spider66 Я тут почудил еще немного. Вообщем, снизил напругу до 1.74 и поднял напругу на матери. И если у меня зависали игры при предыдущем раскладе, то при новом - все отлично. Думаю еще поколдовать дан материнской напругой. 2700 нужно выжать по-всякому :) Слава богу, Новый залман обеспечивает отличный температурный режим.

_________________
"Я знаю, от чего бегу, но не знаю, чего ищу." Монтень


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2003
Откуда: Ревель.Колывань
Фото: 3
leon_sergey
Поднял напругу на чем??????? :insane:

чипсете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2003
Откуда: Мск
Да, на чипсете. Дальнейшее поднятие ничего не дало. Проц никак не хочет тянуть 2700. Абыдно, но факт.

_________________
"Я знаю, от чего бегу, но не знаю, чего ищу." Монтень


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2005
Откуда: Уфа
Вчера экспериментировал с понижение напряжения
на сабже и вот что получилось в итоге:


#77


Обратите внимание на напряжение 1.075v

Конфиг системы в профиле.
При этом в полной нагрузке температура не повышается
выше 38 градусов на боксовом кулере 8-)
Процессор абсолютно стабилен (3DMark2001, CPU Burn-it,
WinRAR) :shock:
Мощность процессора, расчитанная по программе
Power Supply Calculator = 29W (между Turion64 ML-32 и MT-32)

Кто-нибудь еще экспериментировал с уменьшением
напряжения?

Ваши комментарии...

p.s. Не сочтите за оффтоп, но я не нашел подходящей темы,
а создавать новую считаю не нужным.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2003
Откуда: UA, Kharkiv
kjd
Цитата:
Кто-нибудь еще экспериментировал с уменьшением напряжения?

Поиском надо пользоваться, а не оффтопить:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=47347
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=64193
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=34580

_________________
Кривыми должны быть извилины...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 126 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Giant_calmar, Los3r, ДАНИЛКА и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan