Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: Канут
Специалисты!


Вот что мы имеем!


Мой торик!


работает без поднятия напруги на 2200+(1800Mhz) 133X13.5 vcore=1.5v

проходит все тетсты и вообще абсолютно стабилен! :wink:

отсюда я делаю вывод,что мой камень спокойно работает на частоте 1800Мhz на дефолтовом напряжении! :!:

беру и ставлю 166Х10.5 = 1750! ....... даже вынь не грузиться!!! :shock: хотя частота даже меньше ,нежели та на которой камень работал при шине 133! :spy:


хотя прекрасно знаю,что на 2.0 вольтах мой камень на моей системе работает 200Х12=2400Мгц :oops:

ставлю напругу 1.8 и камень стабильно работает 166Х10.5 =1750 вплоть до 2400+(166Х12)! :!:



так вот я не могу понять...........какая камню разница......на какой шине работать??? :?

я думал..........шина это прирегатива чипсэта и иже с ним......а тут какаято ерунда :spy:

_________________
Лучше сделать и потом раскаяться, чем не сделать и всю жизнь сожалеть!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: Новосибирск
GAG
Цитата:
так вот я не могу понять...........какая камню разница......на какой шине работать???

На мой взгляд, камню должно быть абсолютно пофиг на какой шине он сидит, если не перекрыта его предельная рабочая частота (FSBxкоэф. умножения)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: Канут
Carlsson

я тоже так всегда думал!!!

тогда в чем тут дело? :?

_________________
Лучше сделать и потом раскаяться, чем не сделать и всю жизнь сожалеть!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
GAG
А как насчет напруги на Северный мост и память? Дело видать не в проце.

_________________
У оверклокера должно быть горячее сердце и холодный камень !!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Haifa
Carlsson
Цитата:
камню должно быть абсолютно пофиг на какой шине он сидит

Ничего подобного. Зависит от конкретного процессора, есть такие, которые шиной гонятся больше, чем множителем, видел и наоборот. Хотя, по идее, разгон шиной пр-ры должны хуже переносить, все же частота шины выше, ан нет. Так что, теория не всегда совпадает с практикой, конечно, есть и теоретическое пояснение, нам же важно что нужно проверять эмпирически. Мой пр-р, к примеру, доходит до 2400мГц и чуть выше, но множителем так не гонится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: Новосибирск
Overclocker
Цитата:
Ничего подобного. Зависит от конкретного процессора, есть такие, которые шиной гонятся больше, чем множителем,

Почти все, что мне попадалось, гналось и шиной и к.у только до определенной частоты. Может я и неправ. :?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
GAG а всё просто! Переводя процессор на болеее высокую частоту шину, мы заставляем его более быстро загружать свои вычислительные блоки, и следствием этого является повышение Vcore, ИМХО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: Канут
Kostyan

Цитата:
А как насчет напруги на Северный мост и память?




а какая разница :spy: .........когда при поднятии напруги на камень все становиться нормально!!! :?

_________________
Лучше сделать и потом раскаяться, чем не сделать и всю жизнь сожалеть!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: Канут
ALL


На хобботе вон какие мылси по этому поводу высказывают

_________________
Лучше сделать и потом раскаяться, чем не сделать и всю жизнь сожалеть!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
Откуда: Израиль
Логика есть в том что они говорят...

_________________
Более мощный компьютер глючит быстрее и точнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
GAG а чего так мало на дефолтной напруге? у меня множителем получалось 2100 на 1.6В, а шиной возможности пока не было.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2003
Откуда: Брянск
Были в свое время процессоры Р-200ММХ (66*3). А, когда пошли платы на чипсете VIA под К-6 с шиной 100, естественно всем захотелось поставить 100*2 так ведь быстрее. Но, на 100-й шине работали далеко не все эти процессоры. Т.е. видимо блок процессора, отвечающий за работу шины не всегда может держать любую частоту. Правда со времен первого пентька я с этим не сталкивался, но возможно такая проблема иногда всё же всплывает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: Канут
vova_


Цитата:
у меня множителем получалось 2100 на 1.6В





ну так а уменя 1800Мгц на 1.5 в чем вопрос то? :?



да и вообще если можно по теме! :!:

_________________
Лучше сделать и потом раскаяться, чем не сделать и всю жизнь сожалеть!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2003
Откуда: (_o_)
Был Athlon 1333 на 133x11=1466 а на 166 и любом коэфициенте не стартовал

_________________
Я ДуРаК НеУрАвНоВеШеНнЫй !!!!!!!!!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: Канут
Vandal

какой чипсет был?



а память какая?

_________________
Лучше сделать и потом раскаяться, чем не сделать и всю жизнь сожалеть!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2003
Откуда: Киев
У меня мама: Солтек СЛ-75ФРН2-Л (нФорс-2 ) биос 1.1
камень: Атлон 1700ХП+ (Т-бред) напруга 1,5В стандартная
Так вот на 166 шине он спокойно без повышения напруги работает как 2600ХП+ (166х12,5), а с повышением напруги до 1,575 работает у меня сейчас как 2700ХП+ (166х13).
Самое странное, что на 133 шине он выше как 2400ХП+ даже не заводится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
Сдесь чтото подобное обсуждается:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=14437

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2003
GAG попробуй ему ногами сделать 166 шину, говорят помогает (возможно).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2002
Откуда: Новосибирск
Все эти рассуждения (в т.ч. в упомянутых ссылках), как и в названии темы, исходят из "разгона процессора", к-рый НЕЛЬЗЯ рассматривать безотносительно остальных компонентов платформы.
Даже в случае, когда меняется только множитель, то увеличивается потребление процессора, соответственно падает напряжение Vcore (выходное сопротивление встроенного в мать источника не равно 0), растет уровень генериремых помех (что влияет на работу памяти и чипсета), наконец, от дополнительно выделяемой процессором мощности нагреваются другие компоненты системы (соответственно, снижается их разгонный потенциал).
А в случае подъема частоты шины (обычно вместе с памятью) к упомянутым выше факторам добавляются исключительно зависящие от материнки (чипсета и частотных свойств конструкции) и памяти (включая, опять же, контроллер памяти чипсета, качество разводки и т.д. В этих условиях (разгон шины) от процессора уже мало что зависит, хотя и он имеет конструктивные ограничения по частоте шины, связанные с буферными усилителями входов-выходов (для Thoroughbred-Barton это лежит, по крайней мере, выше 200 МГц).
А повышение Vcore, как я уже не раз писал, для конкретной системы охлаждения имеет характерную "точку перегиба" (она тем выше, чем эффективнее охлаждение), которая тоже "гуляет" вместе с климатом внутри корпуса (или т-рой воды при "водянке"), но также зависит и от степинга (и даже экземпляра) процессора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2002
Откуда: Канут
pmv

Цитата:
Все эти рассуждения (в т.ч. в упомянутых ссылках), как и в названии темы, исходят из "разгона процессора", к-рый НЕЛЬЗЯ рассматривать безотносительно остальных компонентов платформы.
Даже в случае, когда меняется только множитель, то увеличивается потребление процессора, соответственно падает напряжение Vcore (выходное сопротивление встроенного в мать источника не равно 0), растет уровень генериремых помех (что влияет на работу памяти и чипсета), наконец, от дополнительно выделяемой процессором мощности нагреваются другие компоненты системы (соответственно, снижается их разгонный потенциал).
А в случае подъема частоты шины (обычно вместе с памятью) к упомянутым выше факторам добавляются исключительно зависящие от материнки (чипсета и частотных свойств конструкции) и памяти (включая, опять же, контроллер памяти чипсета, качество разводки и т.д. В этих условиях (разгон шины) от процессора уже мало что зависит, хотя и он имеет конструктивные ограничения по частоте шины, связанные с буферными усилителями входов-выходов (для Thoroughbred-Barton это лежит, по крайней мере, выше 200 МГц).
А повышение Vcore, как я уже не раз писал, для конкретной системы охлаждения имеет характерную "точку перегиба" (она тем выше, чем эффективнее охлаждение), которая тоже "гуляет" вместе с климатом внутри корпуса (или т-рой воды при "водянке"), но также зависит и от степинга (и даже экземпляра) процессора




я не понял ........и как все это объясняет , что при напряжении 1.5 камень работает на частоте 1800 на 133 шине ......а при шине 166 и частоте камня 1750 даже не грузиться вынь ............ :!: :!: :!: НО КАК ТОЛЬКО ПОДНИМАЕТЬСЯ НАПРЯЖЕНИЕ НА ЯДРО , ТО КАМЕНЬ РАБОТАЕТ!!! :!: :!: :!:


из вашего поста я так и не понял почему так происходит..............темпиратура при любой шине в тумбе одинакова..........25-40..........для чистоты эксперемента я поставил напольный винтелятор который продувал тумбу..........и темпиратура было всегда 30 градусов..................так , что все еще не ясно такое поведение торика..........память и в том и в другом случае всегда работала на 166 мгц...........и соответственно AGP/PCI = 66/33 тоже всегда!

_________________
Лучше сделать и потом раскаяться, чем не сделать и всю жизнь сожалеть!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dead_witch, mTwick, Mubbe, TJS, tonygks и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan