Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 130 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
Захотелось мне собрать бесшумный ПК, почитав про новые АМД под sAM2 ЦПУ заинтересовался ЕЕ процессорами, TDP которых заявлен на 35W. По идее и производительность большая, и охлаждать легко. Согласно новости
http://www.overclockers.ru/hardnews/22714.shtml
они от простых ЦПУ отличаются только вольтажом, 1.2-1.25 В.
За отсутствием пока у нас в продаже таких ЦПУ, решил поэкспериментировать со своим Venice 3500+, мама Asus A8N-E, БП - термалтык XP480(400W).
Эксперименты проводились с помощью проги RightMark CPU Clock Utility.
В конечном итоге проц проходит полностью S&M на вольтаже 1,175 В вместо стандартных 1,4 В для веника. Я не считаю, что мой ЦПУ какой-то выдающийся, поэтому вообще перестаю понимать надобность EE процессоров. Получается хоть сейчас любой может пойти, купить ЦПУ АМД и снизить ручками вольтаж в биосе или в винде, и сидеть в тишине при той же производительности. Кстати, кто-нибудь знает как можно программно померить энергопотребление системы?

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
OverZerg

програмно потребление не измерить, а так америку ты не открыл )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: Хабаровск
Программно замерить - ИМХО, никак. Примерно посчитать - вполне можно.

_________________
у кошки есть четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Нет такой крепости, которую не смогла бы сдать российская администрация


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
QNX я не стремился к открытию неизведанных земель :) просто мне пока не попадались результаты экспериментов подобного рода, вот и делюсь, тем более, не одного меня заинтересовали новые ЦПУ.
[Lexa] Ну и как мне "примерно подсчитать" уменьшение энергопотребления системы при переходе с 1,4 В на 1,175?

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: Хабаровск
Тут где-то проги обитают, примерно считают.
Хотя, думаю, проще аппаратно измерить эту мощность, путём измерения потребляемого тока по 4-пиновой 12-вольтовой фишке БП. Однако это будет мощность без учёта КПД процессорного конвертера. КПД процессорного конвертера, думаю, можно принять примерно за 75-80%. Например, при потребляемом токе 5а: 12*5*0,75=45Вт
ИМХО, так :)
вот ссылки на проги из файлового архива, лично я эти проги не запускал, так как не доверяю их показаниям :)
http://www.overclockers.ru/download?354:CPUHeat_b81.zip
http://www.overclockers.ru/download?335 ... r_0.21.rar
Такой эксперимент (с понижением напряжения) я тоже ставил. Не помню, правда, какое напряжение было. А вообще, где-то читал, что один чел ставил ДРУГОЙ эксперимент - Атлон64 без крышки, частота, кажись, 800МГц, напряжение то ли 0,8в, то ли 1в, так вот, ЭТО работало. Атлон с голым ядром, так то :hitrost:
Блин, щас запустил эти проги, а они старые, А64 там нету......

_________________
у кошки есть четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Нет такой крепости, которую не смогла бы сдать российская администрация


Последний раз редактировалось [Lexa] 07.07.2006 16:29, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Откуда: г. Минск
можно измерить примерно. есть прога CPU POWER, версия 0.21, вводишь модель, ядро,частоту и напругу - получаешь ватты , эта версия "меряет" только AMД ХР и старые интелы. попробуй поискать версию поновее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
CPU POWER в принципе работает, ставим в Chip <custom> и ручками правим, не знаю только на сколько правдоподобно, для моего проца написала при вольтаже 1,2 В (на 1,175 на 50 градусов в БСОД вывалился), что тепловыделение будет 49,2 W

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: Хабаровск
Думаю, должно быть меньше немного
хотя хз
ИМХО, АМД завысила ТДП своих камней, 3000 веник (1800 МГц), думаю, рассеивает ватт 45-50 в номинале под нагрузкой

_________________
у кошки есть четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Нет такой крепости, которую не смогла бы сдать российская администрация


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
Было бы интересно также попробовать понизить вольтаж на AMD X2 и новых Intel Conroe

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2004
Откуда: Одесса/IL
OverZerg писал(а):
Ну и как мне "примерно подсчитать" уменьшение энергопотребления системы при переходе с 1,4 В на 1,175

Тебе сюда http://extreme.outervision.com/psucalculator.jsp


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
[Lexa] мне тоже так кажется, потому что у них процы в одной линейке с разной частотой, а TDP у всех одинаковый стоит
Добавлено спустя 8 минут, 13 секунд
Loco Спасибо, классная весч, хотя она тоже думает, что по дефолту 1800 1.4 В 3000+ и 2200 1,4 В 3500+ выделяют одинаково :)

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.12.2005
Откуда: Питер
OverZerg
OverZerg писал(а):
Спасибо, классная весч, хотя она тоже думает, что по дефолту 1800 1.4 В 3000+ и 2200 1,4 В 3500+ выделяют одинаково

Народ это так и есть?

_________________
Нет ничего невозможного


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
Alex1387 учитывая, что у них одно и то же ядро, и одинаковый вольтаж при разной частоте - по идее тепловыделение должно отличаться... во всяком случае, если 3500+ занизить по частоте до 3000+ все проги единогласно снижают тепловыделение. Вот только как выяснить, у кого из них оно верное? если судить по топовому ЦПУ в линейке (3500+), то 3000+ должен иметь 55 W

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

OverZerg

Цитата:
то 3000+ должен иметь 55 W


Power Supply Calculator 2.071 (лежит здесь в файловом архиве, в программах посетителей) ему столько и насчитывает. А 3000+ на 1.1V по показаниям этой проги ест только 30W (правда, в списке процессорных ядер нет Venice, и я считал, поставив Winchester).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
DiSTiLLeD да, хотя по ссылке выше мне больше нравится, там есть поддержка новых комплектующих.

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2004
Откуда: Ижевск
OverZerg
Вы зделали тоже что и делает технология CnQ понизили напряжение. Только частоту оставили неизменной. Конечно на серийном процессоре напряжение ставится с запасом, для стабильности. Никто не мешает попробовать его снизить.
Чтобы постоянно не мучатся и не менять его в биосе, хорошо подходит программа RightMark CPU Clock Utility. Настроить можно как душе угодно :)

_________________
скайп RINDIG1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
RINDIG собсна про эту утилиту я уже писал в начале.

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2004
Откуда: Одесса/IL
OverZerg писал(а):
Спасибо, классная весч, хотя она тоже думает, что по дефолту 1800 1.4 В 3000+ и 2200 1,4 В 3500+ выделяют одинаково

А ты точнее и не посчитаешь. Дело в том, что есть тепловые характеристики 65вт,89вт и т.д. У амд все процессоры подходят либо под тот либо под другой порог тепловыделения. Но это в режиме полной загрузки, причем думаю ,что должно пройти время под нагрузкой,чтобы проц достиг своего порогового тепловыделения.
Кроме того, они видимо просто не смогли или не захотели проставить соотв тепловыделение для каждой модели. Скорее всего потому что разница между многими моделями несущественная.
Наверное порог брался из расчета на старшую модель линейки, т.е она под сильной нагрузкой достигает этого порога.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
Loco Гм... АМД не смогла замерить тепловыделение своих ЦПУ? Любой электронщик справится с этой задачей. Даже не знаю, почему они изначально не указали реальный TDP для каждой модели... Можно только догадываться... Хотя Интел тоже в этом плане не лучше.

_________________
Модератор не дремлет - успей прочитать новое сообщение до его удаления


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: Хабаровск
OverZerg
1. У одинаковых камней он (ТДП) немного отличается, он индивидуален для каждого экземпляра, как и разгонный потенциал :D (ИМХО)
2. разные матери выставляют разные напряжения на камень, опять же, напряжение индивидуально для каждого экземпляра матери - одна выставляет на 20-30мВ больше, другая меньше
3. А нафиг это (точное измерение мощности) вообще надо? Простому юзеру пофигу, а кому надо - тот ни перед чем не остановится и всё-таки измерит :)

_________________
у кошки есть четыре ноги: вход, выход, земля и питание.
Нет такой крепости, которую не смогла бы сдать российская администрация


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 130 • Страница 1 из 71  2  3  4  5 ... 7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MR CROW и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan