1. Какими программами кроме CpuBurn еще тестировать разогнанный?
2. Если использую CpuBurn, то как долго поджигать процессор?
3. Есть P4P800, 2.4C, 2х256 OCZ DDR 400, Win'XP SP1. Процессор гоню до 3.0 Гц, память стоит с коэффициентом 5/4. Вопросы следующие:
а) Если включить в Боисе Performane Mode для памяти, то CPU-Z при разгоне показывает, что этот режим выключен, без разгона - включен. Это нормально?
б) При запуске CpuBurn он начинае греть процессор, потом задача Burn без моего вмешательства самостоятельно снимается (temp ~ 45) и процесс разогрева останавливается. При повторнм запуске Burn приблизительно через 25 сек при temp ~ 40..46, система перезагружается, хотя видимого перегрева не видно. Это глючит CpuBurn (использую с графическим интерфейсом для Р6), или процессор действительно перегевается или может память перегревается? Винды после разгона работают нормально.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 24.11.2002 Откуда: New Mexico, USA Фото: 42
lizard 1. Мне больше всего нравиться Hot CPU Tester PRO 3.4. Где взять? Пиши ЛС ЗЫ. Вообще лучще бы создал две разные темы в соответствующих разделах или воспользовался поиском. А сюда заглядывал: http://www.overclockers.ru/files/index.shtml?dir=33 ?
2. 30-60 минут, я бы сказал достаточно для поверхностного тестирования. А то на ночь оставляй.
3. б) Процесс не снимается, а вылетает. Да к тому же и комп перегружается. Перегрев или недостаток питания. Второе маловероятно для данного пня, хотя посмотри, не проседает ли напруга питания при загрузке проца.
Скачал Hot CPU Tester PRO 3.4 - по сравнению с CpuBurn выглядит красиво . Также произошла перезагрузка чарез 1 минуту работы (temp ~ 41). Идея о напряжении очень интересная. В момент перезагрузки Vcore с 1,58..1,6 падает до 1.53, а общее с 12,15 до 11,97. Интересно: это допустимая погрешность или нет. Если нет то проблема в матери или блоке питания (у меня 300 Вт, из корпуса InWin).
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 24.11.2002 Откуда: New Mexico, USA Фото: 42
lizard +12в--допустимая погрешность и вообще на питание CPU это не влияет (обычно). На питание проца влияет значение +5в, имеено это напряжение подаётся на стабилизаторы питания. Падение VCore более чем на 0.025--слишком много, и большие, но краткие падения датчик просто не успевает засчитать. А у тебя напруга проседает аж на 0.06в! Делаем выводы: МНОГО. Проверь разъём подключения БП к материнке. Возможно поднятие напруги на проце улучщит ситуацию, но вообще кажется что БП не тянет.
Поднял в биосе Vcore до 1,625. Перезагрузка исчезла. Сразу вопрос может для стабильности 1,650 поставить?
Hot CPU Tester PRO 3.4 отработал без проблем 1 час. (t установилась 49 на проце 47 на чипсете) CpuBurn 10 мин - больше не проверял - нет времени. Приду вечером - сделаю жаровню из процессора.
Напряжение +5 скакало или =5,214 или =5,187
Напряжение Vcore скаколо между 1,568; 1,584; 1,6; 1,616
Все напряжения мерялись ASUS Probe в режиме хистори.
На Боксе к процессору вообще написано 1,525 мах.
Могут ли такие скачки зависеть не от блока питания, а от стабилизатора питания на матери?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 24.11.2002 Откуда: New Mexico, USA Фото: 42
Если +5в в порядке, то дальше уже только материнку остаётся винить. А у тебя как, напруга скачет туда-сюда, или просто ровно проседает при загрузке проца?
При загрузке проца напряжение немного проседает, но при этом скачки Vcore остаются в указанных диапазонах.
Сейчас Vcore снизил до 1.6. Все стабильно работает.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 05.01.2003 Откуда: Челябинск
lizard На вопрос 3а - У меня CPU-z вообще не показывает на этой матери видеокарты, памяти, тайминги. Показывает только проц частоту и все такое. Наверное версию надо слить поновее.
_________________ Скорость или надежность, вот в чем вопрос???
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения