Имею PIII-S 1,47 ГГц (разогнан чуть-чуть, шина 140 МГц -мама 6VIA85T практически не гонится). Память 1,5 ГГБ. Другую маму под PIII не хочу, т.к другие мамы не поддерживают столько памяти. Работаю с графикой - архикад, рендеринг, сканирование с сверхвысоким разрешением слайдов и т.п.
Нужно удвоить производительность. Готов поменять проц на современный P4 3ГГЦ или что-нибудь в этом роде. Готов также поставить крутую маму типа I875 c шиной 800МГц и 2-х канальной памятью.
НО МНЕ НАДО ЗНАТЬ - НАСКОЛЬКО МОЖНО РАСЧИТЫВАТЬ РЕАЛЬНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ. Если мои задачи будут крутиться в 1,8-2 раза быстрее, я сделаю себе такой апгрейд, если же только скажем в 1,5 раза - я буду думать стоит ли такие бабки выбрасывать.
Посоветуйте!!!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.03.2003 Откуда: Мск
Я думаю стоит поменять вашу систему на П4 2.4С с разгоном до 3.6ггц, и 2гб оперативки. производительность увеличится значительно, возможно даже в 2,5 раза. Только п.о. так же необходимо обновить , до оптимизированного под ССЕ2, для получения желаемого результата.
_________________ "На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.03.2003 Откуда: Moscow
Вообще, если разобрать по косточкам, то получается
1)сканирование слайдов - зависит в основном от памяти, колличества и быстроты. Стало быть надо брать Двухканальную DDR память. Много. 1.5-2 Гига.
2)рендеринг - зависит от двух вещей, а именно от оптимизированности программ под наборы команд всякие, и второе - от скорости обмена процессора с памятью данными. В рендере Athlonы шустрее P4, ибо алгоритв предсказания ветвлений у них лучше, а этот алгоритм юзается во всю при рендере. Если юзается этот алгоритм, значит увеличение кэша проца очень повышает производительность. Значит выбор - Barton 3000+, или, если хочется экстремального, то Athlon 64 FX51. В последнем случае есть еще преимущество - ко всем 3D пакетам уже анансированы плагины, которые будут поддерживать 64-х разрядность этих процов, а это даст еще процентов 30-40 производительности.
3)архикад IMHO будет прекрасно работать при выполнении пунктов 1 и 2.
Итого: Вариант по дешевле
Athlon XP 3000+ (Barton), EPOX 8RDA3+, много памяти 2-мя плашками, чтобы была двухканальная, выставить частоту процессора, равную частоте памяти, если надо, то при этом снизить множитель, благо плата позволяет это делать без каких-либо переделок проца. Я думаю раза в 2 быстрее будет, чем то, что есть сейчас, особенно в рендере.
Супер вариант: Athlon 64 FX51, мать на чипсете VIA8KT800, по тестам он самый быстрый, ну и опять же память 2-мя или 3-мя плашками. Стоить будет много. Даже не много, а МНОГО, ибо топ модели всего, процов, плат, но увеличение будет раза в 2-2,2 сразу, и еще 0,3-0,4 прибавится, когда выйдут плагины 64-х разрядные.
Спасибо ВСЕМ и особенно Snowcat'у за обстоятельный ответ.
Вариант с 64 разрядным процем отпадает, уж очень дорого.
Остальные варианты - буду думать. :? Если есть у кого ещё мысли - поделитесь.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.03.2003 Откуда: Moscow
Еще мысль в пользу Athlon. Только что видел Roadmap AMD... Нынешник P4 - фактически мертвая линейка процессоров. Уже Prescott, который хотя и откладывается постоянно, но все же выйдет, будет иметь другой форм-фактор, нынешние платы к нему не подойдут. А вот Socket A, хоть и не новая уже платформа, но как минимум еще год будет поддерживаться новыми процессорами. То есть через годик можно будет просто поменять процессор на что-то, что тогда будет продаваться, и тем поднять минимальными финансами производительность.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 19.10.2002 Откуда: Tartu, Eestimaa
Если гнать не будешь то: Р4 3.0С, i865PE + PAT, 2(4)x512 mb DDR400 CL 2-2.5
Если гнать будешь то: P4 2.4C, i865PE, 2(4)x512 mb DDR400 CL 2-2.5
Cистему на AMD советовать не буду.
_________________ Демократия - это ТО, когда ТЫ выбираешь ТОГО, кто будет ТЕБЯ ....... http://ru-ru.facebook.com/people/Dmitri-Spirihhin/100001658062204
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 31.08.2003 Откуда: Москва
Sladky Интересный разгон
2500+ @ 2300
Я думаю ту имелась в виду рабочая частота а не коэфициент производительности, так?
Тогда и указывать нужно было либо частоты, либо коэффициенты производительности!
Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети Регистрация: 15.10.2002 Откуда: Украина, Одесса
Snowcat
Цитата:
В рендере Athlonы шустрее P4
А я всегда думал, что рендеринг - именно та задача, где P4 конкретно обламывает Атлон, и что P4 имеет смысл покупать (за эти деньши) для очень узкого круга задач, одна из которых - рендеринг. Я ошибался?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 31.08.2003 Откуда: Москва
P4 имеет смысол покупать всегда.
Вот для игр можно немного с экономить и купить систему на атлоне...
Правда джанное утверждение может быть перевёрнуто Атлоном 64 и Оптероном....
Посмотрим....
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.03.2003 Откуда: Moscow
fin , ну судя по тестам - да, ты ошибался. Вот если бы человек собирался обрабатывать потоковое видео и клепать MP4 диски, то тут да, P4 незаменим, причем совсем незаменим, Атлон в таких задачах проигрывает сильно. А насчет рендера - я объяснил свою позицию кажется довольно понятно, хотя, конечно, все еще зависит от программы, которой рендерится изображение.
nafigator , да хрен его знает, что тогда будет, АМД довольно непредсказуемо выпускает ядра процессоров. К примеру Tbred B появился довольно неожиданно, когда уже все думали, что все, Tbred достиг предела. Так что я не знаю точно, что там будет. Говорят выпустят удешевленные A64 под нынешний сокет, срезав с них 64-х разрядность, тогда, когда их перетащат на 0,09 микрон. Да много чего еще говорят, но вот в том, что еще год будут выходить новые процы в данном форм-факторе - я уверен. Это типичная АМДшная политика, не покидать предыдущую платформу максимально долго.
dieman , я сам юзал и P4 и Athlon. И для игр и не для игр. В играх как раз все равно, почти все от видеокарты зависит, а вот в работе с большими изображениями (этим я часто занимаюсь) Athlon мне чисто субъективно понравился больше, особенно когда его частота (FSB) совпадает с частотой памяти. Программа - Photoshop. Athlon 2200+@1833, P42.0@2,3 c чем то. Может все дело в Hypertransport на матери, не знаю, но факт остается фактом.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.11.2002 Откуда: Rybinsk
В 2000 году занялся записью видео в реальном времени. Тогда был Cel600->Cel900. Постоянно нехватало мощности проца.
Быстро добрался до Cel 1200Tualatin->Cel1500. На этом серия PIII закончилась. Встал перед выбором или PIV или AMD XP.
Первого же AMD XP 1800->XP2100, вполне хватило для захвата 768*576 . Сейчас XP1700->XP2800 или Barton 2500->3200 все нормально даже с использованием некоторых фильтров в реальном времени.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 31.08.2003 Откуда: Москва
Snowcat А я и говорю, что для игр можно с экономить и купить по дешелве амд, а производительность будет не хуже. Для проф. рендеринга 3D лучше амд (его быстрый FPU ,eltn весьма кстати). Для потоковой обработки, когда нужна большая пропускная шина памяти-процессор лучше P4CHP (512 800 Hyper Th...) + i875 или i865 чипсеты (ну и память в двухканальном режиме организовать)
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения