Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1285 • Страница 63 из 65<  1 ... 60  61  62  63  64  65  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Мини FAQ: (версия 0.2)
Q: Как разблокировать множитель(мультипликатор/multipler) у моего настольного (desktop) Applebred/Thoroughbred/Barton?
A: Для разблокировки мультипликаторa процессора требуется переделка оного в мобильный.
[center]#77[/center]
Для превращения настольного Athlon XP в мобильный достаточно соединить L5[2] и *L5[0].
*при разомкнутом L5[0] значение напряжения питания, указанное мостиками L8, игнорируется и включается максимальное доступное (2.0 В)
- замкнутый L5[3] отвечает за поддержку мультипроцессорности
- группа мостиков L6 отвечает за максимальный множитель для AXP Mobile
- группа мостиков L8 отвечает за максимальное напряжение для AXP Mobile (до 2х Вольт)

Релевантность блокировки АХР:

- До 39_ой недели 2003его года: незаблокированные процессоры
- С 39_ой по 42_ую неделю: заблокированные и незаблокированные процессоры
- После 43_ей недели: заблокированные процессоры

В данный момент разблокирование множителя «замобиливанием» процессора на чипсетах NForce 2 невозможно!

Q: Каким образом можно изменять мультипликатор/напряжение процессора "на лету" из Windows?
A: Можно использовать программу CPU MSR или CrystalCPUid, или отечественную CPU informer.

Q: У меня Thunderbird/Palomino/Spitfire/Morgan. Как разблокировать у него множитель?
A: Для разблокировки множителя нужно замкнуть первую дорожку мостика L1 (на английском). Перевод статьи на русский. Или соеденить ноги которые соответствуют контактам дорожки. (на русском)


Полезные ссылки:
- Интерактивный гайд по выставлению любого множителя и напряжения через ножки процессора
- Прививаем PowerNow! десктопным материнским платам.
- Информация о видах "упаковки" и мостиках процессоров АХР. (на английском)
- Cправочник по мостикам Thoroughbred и Barton. (на русском)
- FAQ по изменению множителя "на лету" из WIndows. (на английском)
- Список поддерживаемых чипсетов (на английском)

- Табличка соответсвия напряжений мобильных и стандартных Атлонов.

Data Sheet`s в формате pdf

- Mobile AMD Athlon 4 Processor Model 6 CPGA Data Sheet [24319]
- Mobile AMD Athlon 4 Processor Model 6 Revision Guide [24332]
- Mobile AMD Duron Processor Model 7 Data Sheet [24068]

___________________________________________________MadOverTolik

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


Последний раз редактировалось [Viru$] 28.07.2006 23:40, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2007
Откуда: Артем, Прим. кр
Antinomy
Использовал я контактол. Другого у нас нет.
СПС. Я через неделю поеду в другой город (в нашем захолустье нет магазина радиотоваров), там и посмотрю.

Братцы, у меня радость великая. Я "оживил" методом обжига свой семпрон2200+ (сдох весной). Жаль только что один криворукий "знаюкак" закоротил доп питание на мамке на Нфорс2, и что-то еще с ней сделал (нестартует). Теперь у меня два проца один 9*166 (номинал) и другой 15*166 (номинал) """а так охото 11,5*200""", оба Туробреды степинга В0, вобщем если прикуплю лак, статистика разлочки (или облома) пополнится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2007
Откуда: Артем, Прим. кр
Господа, у меня тут мысль возникла. Ведь нсли есть ножки соответствующие (Л3)(Л6)(Л8) и тд, то должны существовать ножни и для (Л5) и тогда "замобиливание" можно будет проволкой на соккете делать.
ВОПРОС: Ктонибудь знает какие ножки соответствуют мостикам Л5(2) и Л(5)1?

_________________
Abitатели моего системника
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=287942


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
peaceman_333
peaceman_333 писал(а):
то должны существовать ножни и для (Л5) и тогда "замобиливание" можно будет проволкой на соккете делать.
Могу поинтересоваться, на основании чего вы решили, что они должны существовать? Мне совершенно неясно. Логика не помогла.
FID, BP_FID, VID нужны для управления множителем и напряжением с мат. платы. Зачем AMD делать возможность управлять MP режимом и мобильностью с платы? Совершенно неясно. А если вам интересно, можете банально прозвонить все ноги. Так L1 звонится, прозвоните и L5.
Результат я уже сказал.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2007
Откуда: Артем, Прим. кр
2 Antinomy
Antinomy писал(а):
Могу поинтересоваться, на основании чего вы решили, что они должны существовать? Мне совершенно неясно. Логика не помогла.FID, BP_FID, VID нужны для управления множителем и напряжением с мат. платы. Зачем AMD делать возможность управлять MP режимом и мобильностью с платы? Совершенно неясно. А если вам интересно, можете банально прозвонить все ноги. Так L1 звонится, прозвоните и L5.Результат я уже сказал.
Я понимаю, нубы достали. Но мог бы просто написать - " Нет таких ног, т.к. мостики Л5 замыкаются на зомлю" (Я уже разобрался).

По поводу замобильвания. Я ЗДЕЛАЛ ЭТО!!!!! Карандашиком (советский обмылок ТМ) зарисовал разковыренный мостик 2(Л5), проц определяется как Анкновн(БИОС), А-ХР СФФ(CBId), А-ХР-М(CrystalCPUID), последняя может менять множитель и напругу на ядре (но CBId видит всегда 1.65в и сам не меняет (зависает комп)). НО..... Стартовый множитель не сменился на 11, а так и остался 15, при этом его менять можно в пределах 3-11 (при установке другого ставится 11).
Напруга, как и положено, 2.0в при старте, а в винде опять 1.65 (номинал проца).

Поясните кто знает. Такое ощущение что при старте считывается информация с Л5, а в винде все параметры регулируются с помощью Л3 и Л11 (множитель\напруга) как на десктопном, а не Л6 и Л8 - как на мобильном.

Совсем забыл, возможно ли выставить (в БИОС) на "замобиленном" проце шину 200Мг при корректном стартовом множителе (11), и как выставить этот множитель, если он считывается с Л3????

Добавлено спустя 1 час, 53 минуты, 48 секунд
Я в "буржуйском" языке не силен, поясните пожалуйста, здесь находится инструкция по замвканию ножек на "замобиленном" проце - http://www.ocinside.de/go_d.html?http:/ ... mod_d.html
Просто подбираеш характеристики с которыми хотел-бы чтоб проц запускался, и на картинке обозначаются ножки (отверстия в соккете) которые надо замкнуть???

_________________
Abitатели моего системника
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=287942


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
peaceman_333
peaceman_333 писал(а):
Нет таких ног, т.к. мостики Л5 замыкаются на землю
Ну это не доказательство. В теории (с т.з. юзера) было бы можно джамперов коротить ноги на землю и размыкать. Потому не то объяснение. :)
С замобиливанием поздравляю :beer:
peaceman_333 писал(а):
возможно ли выставить (в БИОС) на "замобиленном" проце шину 200Мг при корректном стартовом множителе (11), и как выставить этот множитель, если он считывается с Л3????
Можно, стартовый множитель ставится с помощью ног. Читайте http://people.overclockers.ru/antinomy/record3 - если не поймёте, то там ещё ссылка на "Учим летать рождённого ползать".
peaceman_333 писал(а):
Просто подбираеш характеристики с которыми хотел-бы чтоб проц запускался, и на картинке обозначаются ножки (отверстия в соккете) которые надо замкнуть???
Да. Но перед рекомендую статью почитать, разобраться.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.07.2005
Откуда: Млечный путь
Antinomy писал(а):
На каком ядре? Том Пабст пишет, дескать сопротивление у графитовой дорожки высоковато для мода новых камней. Сам не проверял.

2 из 3 были торобредами Б. Домашний из последних месяцев выпуска. Просто надо брать мягкий карандаш, я пользовался "конструктором". Кстати, когда занимался этим, мерял сопротивление графита. Вычитал в какой-то статье.

_________________
В этом мире меня подводят доброта и порядочность...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
?Am(d)ber? Скорее всего у Пабста на THG или же из её перевода на 3Dnews.
За информацию спасибо.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2007
Откуда: Артем, Прим. кр
Странное дело..... никак неполучается выставить множитель отличный от 15..... Замобилил нормально, замкнул Л5(1) должен стать доступным полный спектр множителей, но нетут то было..... Из винды попрежнему даступны КУ от 3 да 11.... Зделал пин-мод на соккете (правильно), поставил 5 скобок на множитель 11 (по статье "любой множитель через ножки проца") но и тут неудача..... как грузился на 15 так и грузится.

Господа, прошу высказывать сооброжения.

ЗЫ: Кроме мостика Л5(1) и Л5(2) больше никакие нетрогал. Поидее система должна стартовать на 133*11, а она "лупит" по дефолту.
Добавлено спустя 14 минут, 55 секунд
Ах да.... Еще одно наблюдение.... CrystalCPUID, как мне показалось, позволяет менять напругу на ядре, но на самом деле ничего не меняется. Ядро рабатает на дефолтной (100% проверено)

_________________
Abitатели моего системника
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=287942


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2007
купил атлон 1700 XP
неделя 13 2003, вроде должен быть незаблокированным
но в биосе ничего нет(мать гигабайт 7vt600)

тут предлагалось пережигать мостики батарейкой
это не опасно для проца? а то один уже убил(резал мостики лезвием)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
maxn
maxn писал(а):
тут предлагалось пережигать мостики батарейкой
Я бы не стал. Надёжнее ножками в сокет. И ничего не надо убивать. Читайте статью выше.
peaceman_333 Надо подумать решение, просто ты выставляешь множитель ножками FID, на которые процессору плевать, ибо он заблокирован...

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2007
Antinomy

я смотрел по ссылкам где через ножки выставляется..
там просто подбирается под нужный множитель и показывается картинка куда вставлять перемычки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2007
Откуда: Артем, Прим. кр
2 Antinomy Да, ему именно плевать.... только ругается что-то вроде "ошибка проверки ЦПУ" и предлогает, либо зайти в биос и поправить параметры (безрезультатно), либо нажать Ф1 и продолжить загрузку системы (работает нормально). Причем это сообщение выскакивает один раз только после обнуления БИОС.

Antinomy писал(а):
выставляешь множитель ножками FID, на которые процессору плевать

В порядке бреда - А нет ли дублирующих ног???

В статейке прививаем "ПоверНау" десктопным платам, для смены стартового множителя предлагается пропатчить БИОС программой "BIOS Patcher", я ее скачал но пользоваться ей я неумею (надеюсь пока) и сам БИОС я ниразу не прошивал (небыло надобности, все работает норм.), но думаю это нетакая уж сложная операция.


2 maxn
Мать е тебя на каком чипсете? КТ600? тогда поставь шину 200Мг, (на проце множитель ведь = 11?) и получиш 11*200=2200Мг. Зачем тебе эти комбинации (ножки, проволока, что-то жеч, резать и паять...)


Добавлено спустя 1 час, 58 минут, 13 секунд
Ктонибудь исследовал это - http://protoplex.ru/?showid=966
Обратите внимание какие ножки замкнуты.... Я такого нигде не видел. :hitrost:

_________________
Abitатели моего системника
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=287942


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2006
Откуда: Москва - Yaol
peaceman_333 писал(а):
Ктонибудь исследовал это - http://protoplex.ru/?showid=966Обратите внимание какие ножки замкнуты.... Я такого нигде не видел.

Где-б тока достать такую...

_________________
У меня есть ящик, но нет грибов, поэтому я жру ковер


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2007
Откуда: Артем, Прим. кр
Gouranga писал(а):
Где-б тока достать такую...

Я имел ввиду не саму наклеецку, а то какие ножки замкнуты. Ни в одной статье ИМЕННО ЭТИ 9 НОЖЕК нерассматриваются. А по поводу наклейки - возможно два варианта:
1) Просто метализированный пластик (ИМХО 99% вероятность) - ножки замыкаются накоротко.
2) Реализованна разводка - замыкание отдельнах ножек (попарно).

_________________
Abitатели моего системника
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=287942


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2007
peaceman_333

да мать вроде не делит частоты для agp/pci


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2007
Откуда: Артем, Прим. кр
2 maxn
maxn писал(а):
да мать вроде не делит частоты для agp/pci

На чипсете КТ600 есть поддержка процев с 400Мг шиной, соответственно есть делители. У меня самого мать на КТ600, ставлю 200Мг, делитель ставится автоматом. Все норм работает, частота АГП=66, ПСИ=33.
Рой БИОС, там должен увидеть. У меня это чуть ниже строки в которой частоту ФСБ (шины, не ментов :) ) устонавливаю.

_________________
Abitатели моего системника
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=287942


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2007
peaceman_333
не, нету ничего. частоты выставляются только для стандартной шины проца
дальше только разгон
биос самый последний залил, но странно что нет даже параметра множителя
может попробую с ножками позамыкать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2007
Откуда: Артем, Прим. кр
2 maxn
maxn писал(а):
частоты выставляются только для стандартной шины процадальше только разгон

Кинь фотку этого места.

_________________
Abitатели моего системника
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=287942


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2007
peaceman_333

да уже не надо )) от слов как говориться перешел к делу
вставил перемычки в чипсет по картинке
выставил частоту шины 200Мгц, хотя проц на 133-й(1700+)
выставлять перемычками множитель не стал, он был 11, так и остался
поставил только двумя перемычками питание на 1.5, на всякий случай, а то вдруг система бы подумала что у меня другой проц.
сейчас завелся на 2200Мгц показывает 2700+
чуть поднял напругу, а то в синий экран выпал
сейчас вроде полет нормальный :)

судя по опыту перемычками наверно проще и безопасней делать разгон чем пережиганием/перерезанием мостиков
т.к. предыдущий проц так убил(не увидел что были другие дорожки между мостиками)
Добавлено спустя 2 минуты, 27 секунд
для перемычек брал многожильный провод от питающий проводов сот старого БП
режется на жилки порядка 8мм длиной
Добавлено спустя 9 минут, 1 секунду
peaceman_333
Цитата:
Рой БИОС, там должен увидеть. У меня это чуть ниже строки в которой частоту ФСБ

в биосе просто нет этого
можно вручную выставить частоты с шагом 1мгц
но например для моего проца диапазон возможных частот от 133-165
и при 165 частоты не делятся. вобщем голимый биос )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2007
Откуда: Артем, Прим. кр
maxn
maxn писал(а):
полет нормальный

Поздравляю :beer:

Ты кстати никогда не пользовал утилитку БиосПатчер? А то Antinomy пропал, а у меня пару вопросов накорилось.

_________________
Abitатели моего системника
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=287942


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1285 • Страница 63 из 65<  1 ... 60  61  62  63  64  65  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alexit2006, kennik и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan