Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16134 • Страница 804 из 807<  1 ... 801  802  803  804  805  806  807  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Запад Украины
#77
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i7!
FAQ (обновлено 06.10.2010)
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез
FAQ писал(а):
Q: От каких напряжений может деградировать процессор ?
A: Для core i7 не рекомендуется использовать Vcore выше 1.55 в (для Linfield, Gulftown 1.4), Vddr нельзя поднимать выше 1.65в. Для uncore не рекомендуется поднимать напряжение выше 1.35 (Linfield, Gulftown 1.4), CPU PLL ограничено пределом 1.88 вольта. Пренебрежение этими рекомендациями может привести к деградации процессора.

>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel
>> Температура процессоров Intel (FAQ)
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Процессоры" читать обязательно.

_________________
\¹☆ ☭ |OVER|ELEfant ☭☆ ¹/


Последний раз редактировалось Хитрый John 19.10.2018 13:02, всего редактировалось 27 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2012
Откуда: Магнитогорск
Фото: 2
Gunslinger77 писал(а):
В теме про Асусы 1366 молчат, продублирую здесь.. с позволения модераторов, разумеется.
Недавно обзавёлся "небит-некрашен" Asus P6T Deluxe V2 занедорого, и возникла пара вопросов по ней.
Нужно ли снимать штатный охлад, и с каких именно элементов - при наличии разгона ЦПУ, разумеется? Плата действительно как новая (или очень хорошо почищена), но охлад с силовых цепей и южника(?), походу, так 12 лет и не снимался ни разу. Также АИДА показывает некий датчик "температура материнской платы".. так сходу не обнаружил в сети о нём информации.
?

Год назад проверял прокладки на рампаге второй, выглядели как новые, мягкие, эластичные и ни одного подтёка.

_________________
Тик-так, тик-так... Слышишь, как уходит твоя жизнь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Фото: 15
на Асусе P6T я решил посмотреть прокладки на северном мосту, т.к. в разгоне он сильно грелся. при вскрытии прокладка порвалась. намазал тогда КПТ-8 (2009 год, тогда кпт8 ещё нормальной считалась) вроде получше стало. где то через год сдох вентилятор на процессоре, когда его менял заодно проверил как там паста - она просто превратилась в порошок. намазал МХ-2 и лет 6 туда не лазил. потом при смене 920 на зион снял радиатор - паста как новая, с ней никаких проблем не было.
в общем все зависит от температуры. если не сильно греется, то лучше не менять ничего. если греется, то мазать нормальную пасту и проблем не будет.

_________________
всё написанное мной является оценочным суждением


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
Да вот снимать материнку надо, да и охлад там вроде единый с южником, тоже снимать целое дело.. вопсчем малодушничаю я, пытаюсь найти причину чтобы не разбирать ))
Вообще оригинальный охлад грелся по ощущению термометра "палец", если представить, что процессор в разгоне "ест" 150-170вт(проц 5675 (95Вт) на 4.2@1.30В)? Мерил кто температуру? В тырнетах все колхозят охлад, да ещё и с вентиляторами, а у меня и палец вроде жив, и "датчик материнской платы" больше 50С не показывает.
Но WAIVER и Xardazzz в любом случае спасибо за ответы!

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Фото: 15
если палец можно держать, то можно не дергаться. у меня не держал, поэтому я и полез разбирать. но и гнал я тогда 920й на 1.4в примерно.
а так железное правило - "работает? не лезь!" :)

_________________
всё написанное мной является оценочным суждением


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Gunslinger77 писал(а):
вопсчем малодушничаю я, пытаюсь найти причину чтобы не разбирать ))

так и не надо. нагрузить тестами и мониторить температуры. везде, где можно. что-то можно софтово увидеть, что-то либо универсальным инструментом "палец", либо пирометром, либо термопарой, etc. и вот когда будет жарко - тогда и лезть. тогда всё же качество материалов было совершенно другое и если плата действительно жила спокойной жизнью, то термоинтерфейс запросто может быть живее всех живых и менять его незачем. ну а так уже всё сказано. палец секунду-другую терпит - это где-то эбаут 50 градусов, что совершенно нормально. а насчёт температуры платы - да забить и всё. обычно этот датчик ставят где-нибудь в районе сокета. если все объекты не будут перегреваться, то и текстолиту ничего не будет. бывает ещё ставят датчик в районе vrm, вот он гораздо важнее...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
Xardazzz 1.4 боязно, боюсь, деградировать начнёт :diablo:
Val10 там какие-то не очень внушающие доверие радиаторы сверху стоят, поэтому палец и не обжигает.. с другой стороны, там под верхним радиатором внушающий уважение (вроде как даже медный) нижний, да ещё и на теплотрубке..можно попробовать пальцем в верхней части платы "померить", где нет этого фальшрадиатора. Я опасаюсь, что там такой хреновый прижим\термоинтерфейс от времени, что даже до медного радиатора тепло не доходит, и мосфеты-таки кипят.. вопсчем провоцирую невро-овер-клокерские страхи )) А датчик "материнская плата"..мм.. я надеялся что он как раз-таки температуру силовых элементов кажет.. вот только спросить негде об этом. Если только на ixbt, где я тоже вроде как был зареген.
Вопсчем пасибо, камрады - рад и ответам вашим, и тому, что конфа худо-бедно живёт.. тем более по поводу платформы 15-летней давности :beer:

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Фото: 15
Gunslinger77 писал(а):
1.4 боязно, боюсь, деградировать начнёт

так это 920й, он более дубовый, по 45нм технологии сделан. зионы 32нм, им меньше вольтаж нужен.

_________________
всё написанное мной является оценочным суждением


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Gunslinger77 писал(а):
там какие-то не очень внушающие доверие радиаторы сверху стоят

там - это в зоне vrm? и правильно не внушают, толку с них немного. в разгоне, под нагрузкой, в случае нормальной передачи тепла от мосфетов к радиаторам (через термопрокладки) они должны калиться будь здоров как. емнип, начиная как раз с делюксов асус клал в комплект фирменные, маленькие вентиляторы для обдува радиаторов vrm. точнее, кажется всё же 1 вентилятор под 1 радиатор. он просто нащёлкивался на радиатор сверху и всё. вот с ним будет существенно лучше, ибо такой конструктив радиаторов (много тонких, густонасаженных пластин) без интенсивного обдува малоэффективен. у не топовых асусов для виду напихано фаз немеряно, по факту же мощность узла vrm так себе. ну и если прокладки дрянь, то радиатор щупать бесполезно. пирометром удобно, светишь прямо под радиатор, прям в мосфет или в плату рядышком с ним, потом в радиатор и вуаля, сразу понятно кто есть ху. косвенный, так себе метод - дросселя можно пальцем пощупать. обычно если мосфеты сильно калятся, то и дросселя им под стать... глянул фотки этой делюксы ещё раз повнимательней - да ну, СО больше для понта. два теплосъёмника, на северный сверху припиндюрили кусок крашенного люминя. что между теплосъёмником и люминем - это тоже интересно. в разгоне должен будет неслабо греться и врм, и, что главнее, X58. так что колхоз в виде обдува севера приветствуется... так уж получилось, что 1366 у меня было 4 платы, все asus и ни одной гиги (о последнем жалею): две P6T, sabertooth и premium. так вот реально хорошая по нагреву была только премиум. но там и СО была другая, врм тоже другой, другие мосфеты в нём, всё же плата предтоповая, выше только rog стояли. вот делюксы не было, так что все мои изречения могут оказаться и неверными. может зря я гоню на делюксу...
Gunslinger77 писал(а):
А датчик "материнская плата"..мм.. я надеялся что он как раз-таки температуру силовых элементов кажет..

неа. расширенный мониторинг обычно доступен только у топовых плат, думаю делюкса к ним не относится.

_________________
3770K/3570K...


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Xardazzz писал(а):
если палец можно держать, то можно не дергаться. у меня не держал, поэтому я и полез разбирать. но и гнал я тогда 920й на 1.4в примерно.
а так железное правило - "работает? не лезь!"

По этой логике получается нужно менять хорошо работающий термоинтерфейс, а вот вот неработающий замены не требует, логично :ok:

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Фото: 15
coka не нужно менять. я и описал свой случай - всё работало, но мне было интересно, можно ли улучшить. полез - порвал прокладку, поменял на кпт8, которая за год высохла. лучше бы не лез конечно, но так скучно.

_________________
всё написанное мной является оценочным суждением


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
Val10 Пасиб за инфу. Я ещё и в термометрах (инфракрасных?) не разбираюсь, походу, опять траты и чтение отзывов ))
Одна надежда что проц всё ж не больше 150-170Вт жрёт, а плата ж вроде рассчитана (и) на Зионы 130Вт?.. И датчик.. что же тогда видит АИДА64? Температуру на Марсе?.. Ладно.. разживусь термометром и\или сниму охлад - отпишусь ради интереса, о результатах.
Xardazzz Прокладки дольше пасты живут? А вот что скучно - да, этточно(с) :beer: Одна из второстепенных причин, почему-таки до сих пор не грейданулся на какой-нить зион в3-в4 или же Рязань АМ4...

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Gunslinger77 писал(а):
Я ещё и в термометрах (инфракрасных?) не разбираюсь, походу, опять траты и чтение отзывов ))

ну так вообще вещь полезная. например, он и на кухне лишним не будет, если что. я так на работе бывает им пользуюсь...
Gunslinger77 писал(а):
И датчик.. что же тогда видит АИДА64?

я же выше говорил - температуру текстолита вокруг сокета. забить на него и всё.
Gunslinger77 писал(а):
Прокладки дольше пасты живут?

бывает и такое. даже сказал бы, что не так уж и редко бывает. снимаешь радиаторы с мосфетов, а там прокладки ещё очень даже. и снимаешь радиатор с X58, а там под ним уже камень вместо пасты...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
Val10 писал(а):
бывает и такое. даже сказал бы, что не так уж и редко бывает. снимаешь радиаторы с мосфетов, а там прокладки ещё очень даже. и снимаешь радиатор с X58, а там под ним уже камень вместо пасты...

_________________

Вот один в один, прям не верится!
ПОдкладосы живые(ну, почти), а камень - паста на южнике.. но он под крышкой, этот южник, и вроде не особо греется. Хотя помню что вродь на Хуананах а также на всяких древностях любил-таки отваливаться (но на древностях типа какого-нить НФорса вроде могли не особо и радиатор ставить.. ну или типовая неполадка.. но дело давнее, помню уже не очень, могу и путать) .Насилу с него радиатор сковырнули.
И не греются особо мосфеты.. палец держит где-то пару секунд, заключаю что под линпаком в это время где-то 60 градусов. Это на двух открытых.. не разбираюсь, то ли мосфетах, то ли дросселях, которые прям рядом с одним из радиаторов.
Но пирометр-таки заказал, посмотрим (во всех смыслах, хе-хе) что покажет. Заодно и скилл юзера пирометра подниму... )))

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
юг имеет большую площадь поверхности и сам по себе негорячий, поэтому теплопроводности даже окаменевшей пасты достаточно. её обычно приходится менять, когда крепление радиатора пушпинами (как в данном случае) и шаловливые ручки отрывают радиатор от пасты и/или пасту от чипа. в случае винтового крепления это сделать значительно труднее, но всё возможно :D а вот с севером иначе. чип сам по себе жрущий, голый кристалл, площадь маленькая, там уже камень вместо пасты нехорошо...
Gunslinger77 писал(а):
Это на двух открытых.. не разбираюсь, то ли мосфетах, то ли дросселях, которые прям рядом с одним из радиаторов.

глянул ещё раз фотки платы, там мосфеты все под радиаторами. думаю, речь про дроссели. такие кубики чёрненькие, да? или скорее тёмно-коричневые. правда, на севере вижу дроссели не кубиками, скорее два плоских. и они таки ближе к северу, чем к радиатору vrm...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
Val10 писал(а):
когда крепление радиатора пушпинами (как в данном случае) и шаловливые ручки отрывают радиатор от пасты и/или пасту от чипа

Ну спасибо, ну утешил!.. :lol: :facepalm: Есть какой-нить способ проверить, не повредил ли чего в южнике, или просто ждать, если не будут отваливаться - значит, не повредил? :lol:
Val10 писал(а):
правда, на севере вижу дроссели не кубиками, скорее два плоских. и они таки ближе к северу, чем к радиатору vrm...

С фотиком у меня очень напряжённо, нашёл в тырнетах - два серых "кубика" рядом с фальшрадиатором леменевым, напротив аудиовыходов. Не стал пока стрелочки рисовать.. надеюсь, что и так понятно(а редактированное фото надо на к-л хостинг загружать, чем я давно не пользовался.. а не то чтобы уж совсем уж лень :D )
#77
Может мерить надо те маленькие-чёрненькие (до них вроде можно дотянуться, их 7шт. на фото), на которых 1R0 написано и которые ближе к БП и CPU-FAN разъёму на 4 пина?.. Но тоже не очень просто, с одной стороны радиатор МП, с другой у меня кулер их подпирает, МиниТайфун...
?

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Gunslinger77 писал(а):
Есть какой-нить способ проверить, не повредил ли чего в южнике
ну просто попытайся слегка покачать, покрутить теплосъёмник на юге, шевелится - всю СО снимать, ибо она единая из-за теплотрубок. в конце концов, если пальцем самый низ, основание теплосъёмника пощупать, то на эту самую ощупь там должно быть эбаут градусов 40. есть около того - не трогай, всё нормально.
Gunslinger77 писал(а):
напротив аудиовыходов
эти дросселя - это питание севера, не проца.
Gunslinger77 писал(а):
на которых 1R0 написано
а вот это они самые и есть, процовые дроссели. суммарно их ажнецка 16 штук, типа 16 фаз питания :D

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
Val10 писал(а):
ну просто попытайся слегка покачать, покрутить теплосъёмник на юге, шевелится - всю СО снимать, ибо она единая из-за теплотрубок

Да сняли уже и обратно поставили.. нашли очистки от семок и жареного клопа :lol: .. вот теперь переживаю что что-нить отвалится из-за этой "пасты каменной", всётки радиатор с южника вполне себе с усилием снимался.. хоть и просто руками, отвёрткой не пришлось ковырять.. но пока всё работает, эт у меня заранее, так сказать, "компухтерно-невротический страх" имеет место быть 8-)
Val10 писал(а):
а вот это они самые и есть, процовые дроссели. суммарно их ажнецка 16 штук, типа 16 фаз питания :D

Нуу.. на ощупь (под нагрузкой, ессно) они, как ни странно, холоднее чем которые от северника.. но жду-таки пирометр, поглядим. Долго всё ж не жарил, боязно - и за палец, и за дроссели. Хотя до этого (съёма охлада) час линпака, проц(который 5675) до 86С грелся. Но сейчас перестраховываюсь немного, мин 15 только помучил пока ))

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Gunslinger77
Ну придет тебе этот пирометр, дальше что?? нафлудишь видимо еще пару-тройку десятков сообщений с вопросами "а эта шта за компонент?" "а какие у него рабочие температуры?"
У тебя явная паранойя, только полная замена термопадов и термопасты поможет обрести полный душевный покой, впрочем я даже не страдая паранойей так бы и поступил, это вполне разумное решение для платы которой пятнадцать лет.

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
coka писал(а):
У тебя явная паранойя, только полная замена термопадов и термопасты поможет обрести полный душевный покой

Да вроде всё работает на этой самой МП, а снимал охлад такой первый раз, форум здесь же по Асусу не торопился с ответом, пирометром не пользовался.. так что уже почти всё, температуры им измерю и успокоюсь. Платформа просто не самая распространённая(1366 которая), тем более теперь.. спросить не очень есть где, из рунета. А плата радует, даже грейдиться почти передумал )))

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
Gunslinger77 писал(а):
температуры им измерю и успокоюсь.

Что ты им измерять собрался? Температуру радиаторов? И что она тебе даст?
Рабочая температура северника на х58 в пределах до 100 градусов (гуглил же? https://ark.intel.com/content/www/us/en ... pset%20x58) Если не ошибаюсь, софт мониторинга не умеет видеть температуры северника менее 58 или 68+- градусов, поэтому приходится "подогревать" нагрузками.
На температуры южника, на сколько помню, можно вообще подзабить - он не греется.

Тупо, если под радиком есть еще живая термопаста - забить.

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16134 • Страница 804 из 807<  1 ... 801  802  803  804  805  806  807  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: urilan4ik и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan