Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16134 • Страница 805 из 807<  1 ... 802  803  804  805  806  807  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2006
Откуда: Запад Украины
#77
В данной теме обсуждаются процессоры семейства Core i7!
FAQ (обновлено 06.10.2010)
Ликбез: Процессоры intel - глобальный FAQ
Временная ссылка на Ликбез
FAQ писал(а):
Q: От каких напряжений может деградировать процессор ?
A: Для core i7 не рекомендуется использовать Vcore выше 1.55 в (для Linfield, Gulftown 1.4), Vddr нельзя поднимать выше 1.65в. Для uncore не рекомендуется поднимать напряжение выше 1.35 (Linfield, Gulftown 1.4), CPU PLL ограничено пределом 1.88 вольта. Пренебрежение этими рекомендациями может привести к деградации процессора.

>> Методика тестирования и определение стабильности при разгоне процессоров Intel
>> Температура процессоров Intel (FAQ)
>> FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?
>> Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
>> Выбор кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ
=== Правила Конференции и Правила форума "Процессоры" читать обязательно.

_________________
\¹☆ ☭ |OVER|ELEfant ☭☆ ¹/


Последний раз редактировалось Хитрый John 19.10.2018 13:02, всего редактировалось 27 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
WAIVER писал(а):
Год назад проверял прокладки на рампаге второй, выглядели как новые, мягкие, эластичные и ни одного подтёка.

Да-да, у меня как-то похоже. Окаменела только паста на южнике.
danil_sneg Да то-то и оно что плату не разбирали и было непонятно, что там под радиаторами. Счаз попытался (см.текст ниже) прямо в дроссели зацелить.. не знаю, получилось или нет. 2 незакрытых на память показывают (см ниже, опять же) 62С. С южника отдельно радиатор не снять - он, в моём случае, общий на всю плату, см.картинку выше. А проц в разгоне, а плате 15(примерно) лет, и такой охлад я ещё не снимал, да ещё с таким сроком, так сказать, необслуживаемой эксплуатации. Вот я и "выражал (здесь) озабоченность"(с).. прошу понять и простить :tooth:
Xardazzz, Val10
Нувопсчем обзавёлся я пирометром с загадочным названием GM320.
Пирометр кажет на лросселях 62С после 30 мин "жирного" линкса - который и память на 90% объёма задействует(кажет после обслуги - вытрясения семок, жареного клопа, пыли и промазки пастой, напомню на всякий случай :-) ). На дросселях от памяти и от процессора температура одинаковая (целился аккуратно сблизи лазерной указкой) - видать, теплотрубка работает. Южник 45С.. но там аккуратно ещё не мерил, да и вряд ли греется он.
Вопсчем камрадам всем спасибо за квалифицированные - а главное, СВОЕВРЕМЕННЫЕ ответы. Апгрейдиться да, немного передумал пока - насмотревшись обзоров на хуанановские дроссели...мм.. нувыпонели ;) Ещё раз всем респект и уважуха! :beer: :beer: :beer:
ЗЫ Пойти теперь, что ли, в тему о радеонах - 5700 (неХТ) что-то и греется до 87С - и хотспот и память, одинаково - и винду регулярно ребутит, блин :?:

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
Gunslinger77 писал(а):
Апгрейдиться да, немного передумал пока

Ну и зря, вот только апгрейдится минимум нужно (если цель игры) на 5700x3d и забить на следующие 5-15 лет =)
У самого x5650 на 4,4ггц под телеком для киношек стоит. Материнка гига уд5 - охлад с нее ни разу не снимал, ничего не перемазывал.

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Фото: 15
danil_sneg писал(а):
У самого x5650 на 4,4ггц под телеком для киношек стоит.

вопрос зачем? киношки, в т.ч. в 4к позволяет крутить тв бокс с али за 40-50$, который не греется, не шумит и места не занимает. да и по экономии электроэнергии за полгода окупится.

_________________
всё написанное мной является оценочным суждением


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
Xardazzz
Нафига он мне нужен, если есть УЖЕ готовый комп, на котором я смотрю киношки с увеличением плавности и/или рубаю в эмуляторы сеги/денди?

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
danil_sneg писал(а):
Ну и зря, вот только апгрейдится минимум нужно (если цель игры) на 5700x3d и забить на следующие 5-15 лет =)

В Disciples3(в которые играю сейчас, после 4-х) да, согласен.. много кадров прибавится :tooth: Есть повод потратить.. сколько там 3Д стОит сейчас? И ещё я чегой-то слышал что этот 3Д у него нежный.. но только слышал, сам не держалсо.
Мне пока только АВХ не хватает.. в перспективе. В прошлом году ждал два проекта - РогоПопа и СистемШогРемастеред. Оба идут в 60 кадров в моём нативном (и горячо любимом, специально подчеркну) 768р. В этом году жду.. наверное, ремастер БолезногоМаксимки. Но если Ремеди будет использовать тот же КалЭнджин, что использовала в АналВейке втором, то, наверно, в принципе на это (убожество) забью.. лет на 5-15 :lol: Ну да ладно, будем посмотреть, какгрицца. Я ж не просто так брякнул про апгрейд - нет пока проектов для меня интересных, но чтобы 5675 не тянул их в 60 кадров. А когда-то да, я и под Дум3 отдельно специально видяшку приобретал, и под 7-й Резик апгрейдился. И оба раза ни разу не пожалел потраченных финансов :super: Ну и нравится мне Х58 - дёшево, сердито и немного эххлюзивно :D
Xardazzz писал(а):
вопрос зачем?

У него просто телег неразогнанный... :haha:

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
Gunslinger77 писал(а):
Есть повод потратить.. сколько там 3Д стОит сейчас?

платформа ам4/ам5 сопоставимые 5700x3d vs. 7600x (проц+мать+память) где +-60к

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
danil_sneg писал(а):
латформа ам4/ам5 сопоставимые 5700x3d vs. 7600x (проц+мать+память) где +-60к

Не, деньги для меня будут в данный момент, так сказать, "в воздух". Материнку Б450, да какой-нить Атлончик2700, да памяти.. в 10к хотел уложиться, с заделом на апгрейд, так сказать. Но учитывая что прям счаз ничего из проектов (кроме Макса) не жду, а Х58 неплохо работает.. нувыпонели ))
За ориентировку по цене спс, разумеется, учту.

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
Ещё вопросики появились. В преддверии планируемой покупки запасной Х58 помучил немного проц на разгон, и..
Насколько опасно ставить напругу на память выше 1.65В для Westmere-EP(мой теперешний 5675).. или имеет значение именно дельта между напругой на КП(которая, вроде, не рекомендуется выше 1.35В) и собстнно памятью - 0.5В, судя по тому же FAQ
?
Ну и второй вопрос - сколько, опять же, безопасно, ставить эту самую CPU_PLL по вольтажу? Счаз поставил 1.95.. стало постабильнее, но вот более-менее развёрнутого ответа на ру-форумах я не очень нашёл.. так что заочно сори, если тема уже поднималась
?

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Опасно ставить qpi/uncore/vtt выше 1.35В для 32нм процессоров и 1.4В для 45нм, скопытится быстро КП

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
coka писал(а):
Опасно ставить qpi/uncore/vtt выше 1.35В для 32нм процессоров и 1.4В для 45нм, скопытится быстро КП

Да, читал. Другое дело что правильно ли мой Асус Р6Т показывает эту самую напругу? CPU-Z вот говорит, что чутка занижает - 1.31250 по Асусу и 1.352 вроде бы в нагрузке по CPU-z на ядро процессора. А напруга на КП там уже не самая маленькая выставлена - 1.31250(одинаковая с напругой на ядро). И вот напругу на ядро проца можно много где посмотреть, а вот на КП - вроде как только в БИОС МП
?

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
я бы на КП зионов серии 56xx побоялся ставить выше не 1,35, а даже 1,33. выше 2000 на них память тяжело идёт, даётся большими усилиями и такими же напругами. а на P6T я б даже и не пытался выше 200 по шине прыгать, не того полёта птица. тут скорее шину эбаут 180 и множителем дальше... а то будет потом обидно, когда через пару-тройку месяцев КП деграднёт. а на память до 1,65 вообще смело, имхо.

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
Val10 писал(а):
а на P6T я б даже и не пытался выше 200 по шине прыгать, не того полёта птица

Вот как раз собстнно ядро ЦП нормально идёт - 4.3Мгц на 1.35В, а вот КП хочет больше 1.32В при более чем (своих) 3.2Ггц. Материнка, кмк, хорошая попалась.. и вроде не греется особо.
Да, вот на память переставил с 1.64 на 1.66 - и прошёл-таки злостный ОССТ, который вылетал у меня после 21-й минуты по памяти. И не понятно - то ли тайминги, то ли напруга, то ли просто частота.. но память разнокалиберная, да. И красные цыфирки в БИОС, которые стали красными при вроде бы невинной смене с 1.64 на 1.66, пугают... :shock:
Вопсчем дилемма - либо КП больше 1.315В, либо память выше 1.65. Просто один из 2-х китов - этот тот самый "легендарный" Корсар, который на 1600Мгц при 8-8-8 таймингах требует сразу 1.65 из SPD.. как понимаю, один из ранних этих самых SPD на Х58.
Так что, память по вольтажу крутить, или КП? И, опять же, до скольки можно завышать напругу на памяти? 1.75В? 1.8В? Очень подозреваю, что именно Корсар хочет напруги.. а продавать-избавляться от него не хочу. Ностальжи, блин... :tooth:
ЗЫ И опять же - верить Асусу по мониторингу напряжения на ЦП или КП, или верить кому-то другому? Спросить, блин, особо некого.. так что ещё раз сори если тема как бы уже раньше поднималась...

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
Val10
У всех этих зеонов 56хх потолок 4.4-4.6ггц, что у младших 5650, что у старших 5690.
А вот с частотами КП - прям лотерея, но 1600 с таймингами более чем достаточно на все. 1800-2000 задротство.
КП в проце - сдох, повесил в качестве брелока - цена вопроса 800-900р.

Gunslinger77
Касательно напруг на КП - ищи старые ветки по своей материнке на экстримсистемс.орг (если они вообще живы).
Именно там народ снимал фактические напруги.
На моём примере гига x58-ud5 завышала КП под нагрузкой на +0.02В от выставленного значения.

Дался тебе этот корсар... Найди самс или хуникс - они легко 1366 берут 1600 с 8ми таймингами (при этом на остальных платформах эти же плашки легко берут 2133-2400). Напруга на память 1.65-1.7 (но лучше из1.66 не вылезать).

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
danil_sneg писал(а):
У всех этих зеонов 56хх потолок 4.4-4.6ггц, что у младших 5650, что у старших 5690.

Это не свойство 56xx, а характеристики "кремния". Есть такой "специальный" процессор - X5698, который сама Intel сортировала по частотному потенциалу от 4,4 до 4,7 ГГц.
Если говорить про абсолютный потолок, то он у серии находится в районе 6,2 ГГц, это показывает что и 4,7 ГГц для данного ядра не предел.
пруфы
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
danil_sneg писал(а):
А вот с частотами КП - прям лотерея, но 1600 с таймингами более чем достаточно на все. 1800-2000 задротство.
КП в проце - сдох, повесил в качестве брелока - цена вопроса 800-900р.

Эта которая результирующая 3200(КП)? Если да, то в неё и упёрся, дальше хочет он ещё лепестлисества (КП, вроде бы). Насчёт 800-900р.. "половая ориентация"(с) бомж-оверклокера не даёт денех тратить многа :russian: Хотел как раз из-за этого пересесть на Х79, шоб память свою пристроить - передумал, дорого получается. Хотя продали Гигу UD4R(вроде бы) за 4500р.. но процы только зионы в бюджет влазят, а они ж вроде не гонятся там, даже на брендированной плате? Или я ошибаюсь?
danil_sneg писал(а):
Найди самс или хуникс - они легко 1366 берут 1600 с 8ми таймингами (при этом на остальных платформах эти же плашки легко берут 2133-2400). Напруга на память 1.65-1.7 (но лучше из1.66 не вылезать).

Хуникс есть.. но 2+1, одинаковые не так просто найти несерверные шоб 3-6 палок было, а не 2-4-8. Понятно что можно, но.. про память написал выше. Ну и счаз стоят они всем скопом на 1866, вроде наконец подобрал настройки - хотя тайминги высоковаты, 11-11-11-28 (но CPU-Z именно их в SPD и пишет, кстати, тут кажись всё норм.. ну и плюс КП не самый, наверное, удачный).
А так остановился на 1.3425(БИОС) на ядро проца, 1.30625 на КП, 1.66 на память, 1.98 на CPU_PLL. Вроде, всё живёт, не троттлит и не вылетает.. но вот за информацию по КП и по поводу памяти (1.66) - гранмерси :beer: :beer: , очень смущали эти цыфирки, счаз немного подуспокоился :tooth: :lol:


Насчёт ES.. хех, попробую, пасиб. Но всё ж надеюсь что 1.30 и 1.35 мой Асус различает :old_writer:

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Фото: 15
Val10 писал(а):
а на P6T я б даже и не пытался выше 200 по шине прыгать, не того полёта птица. тут скорее шину эбаут 180 и множителем дальше...

с 2016, когда я поменял свой i7-920 на x5660, шина на зионе была 200 мгц и не было никаких проблем. более того зион прекрасно работал и 210 и 220, но не справлялась уже башня. а ставить воду на древний проц в древнем корпусе не видел смысла. сейчас этот зион на 200й шине прекрасно работает у брата и ничего у него не деградирует.
CB15 210x21=4410Mhz
#77

где то ещё была у меня картинка в CB15 220х21, но там только с 1 потоком, на многопоточности кулер сдался и система повисла

_________________
всё написанное мной является оценочным суждением


Последний раз редактировалось Xardazzz 19.03.2024 14:05, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Gunslinger77 писал(а):
красные цыфирки в БИОС, которые стали красными при вроде бы невинной смене с 1.64 на 1.66, пугают...

это потому, что 1,65В признан крайним безопасным напряжением, вот и покраснение после 1,65, типа ахтунг :D
Gunslinger77 писал(а):
Очень подозреваю, что именно Корсар хочет напруги..

прошу пардону, что-то я не увидел какую частоту и основные тайминги пытается взять память при такой напруге. кроме того, если корсары опросить Thaiphoon Burner-ом, то про чипы что будет сказано? к примеру, микроны очень положительно отзываются на увеличение напряжения, а вот те же самсунги нет, те более отзывчивы на изменение таймингов... у меня были микроны серии elite, отличная память. гналась чуть ли не линейно. тупо ставишь ровно 9-9-9-24 или пусть 10-10-10-27 и погнал частоту и напряжение повышать. я их догонял до 2400/10-10-10-27/1,66В на ивике. общался с парнишкой, он на спор убивал хасвел такими же микронами. 2600/1,7В, 2800/1,8В, дальше говорит страшно стало :D
danil_sneg писал(а):
У всех этих зеонов 56хх потолок 4.4-4.6ггц

угу. только у меня 4,6 не получалось при вменяемых напругах, на трёх камнях пробовал, видать не судьба. либо оттого, что гиг у меня не было, одни асусы... а вот с памятью у меня получалось неплохо, на двух из трёх 2000 брал. и да, на КП приходилось наваливать 1,35В, иначе стабильности не было. и есть ещё но - всё на оригинальных синих хьюниксах :-) отличная память была...
matocob писал(а):
Это не свойство 56xx, а характеристики "кремния".
вероятно он хотел сказать, что на практике гражданского разгона у них потолок 4,4-4,6.
Gunslinger77 писал(а):
Эта которая результирующая 3200

нет. 1600 - это уже и есть результирующая частота памяти. 3200, 3400, 3600 - это немного другое...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Фото: 15
Val10 писал(а):
это потому, что 1,65В признан крайним безопасным напряжением, вот и покраснение после 1,65, типа ахтунг

у меня 1.66 (1.65, но у асуса не выставить такое напряжение) были вшиты в xmp и с 2009 года на таком напряжении работали без каких либо проблем. потому правда, с покупкой зиона понизил до 1.60

_________________
всё написанное мной является оценочным суждением


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2015
Откуда: Синее море...
Фото: 71
Xardazzz писал(а):
шина на зионе была 200 мгц и не было никаких проблем

ну значит у меня были такие P6T. две штуки причём. но на них обоих стояли 5650 и выше 200 был уже очень горячий север, да и сам vrm отнюдь не тёплый. P6X58D Premium - вот это было совсем другое дело... она кстати тоже до сих пор работает, насколько мне известно. крепкое железо тогда было, да...

_________________
3770K/3570K...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Москва
Фото: 15
вот нашел на 4.6 (220х21), но в с cpu-z и cb почему то показывается 200я шина Практические тесты и сравнение пользовательских игровых систем. #16148729
но это точно 4.6, т.к. на 4.4 (210х21) у меня 267 баллов в CB20
#77

_________________
всё написанное мной является оценочным суждением


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16134 • Страница 805 из 807<  1 ... 802  803  804  805  806  807  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ADavydenko, RockNRoll, ttxy, Wet999 и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan