Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 527 из 527<  1 ... 523  524  525  526  527
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Hardware News Editor
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Russia
В этой теме рассматриваем вопросы относительно включения отключенных ядер и кэша L3 на процессорах AMD Phenom II X2, X3, X4, Athlon X2, Athlon II, Sempron.

FAQ - на первой странице темы. Читать внимательно!
При обсуждении просьба соблюдать Правила Конференции и Правила форума "Процессоры".
Для выбора матплат/процессоров существует отдельный раздел - ВЫБОР ЖЕЛЕЗА и ветка "FAQ: Какой процессор будет оптимальным для моих задач?"
Вопросы типа "где купить", "разлочил, а как теперь разогнать?" - также задаем в соответствующих темах.
С вопросами типа "А этого БП мне хватит?" обращаемся в соответствующий форум "Корпуса и блоки питания".


При сообщении о том, что вам удалось разлочить свой процессор, пишите ВСЮ необходимую информацию, а именно:
- вторая строчка маркировки процессора
- матплата и версия bios, на которой удалось разблокировать процессор.
- настройки, которые пришлось изменить со штатных (напряжение, частоту северного моста).
- желательно: особенности, например, ухудшение частного потенциала процессора после разлочки.
- не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский (это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически).
Иначе уровень пользы от вашего сообщения о разлочке стремится к нулю.
Фотографии выкладывать бесполезно: поиск идёт по тексту, а не содержимому изображения, поэтому кроме генерации бесполезного траффика для читателей ветки Вы ничего не сделаете.

По поводу того, есть ли необходимые опции в bios той или иной матплаты - смотрим FAQ данной темы, пользуемся поиском по этой теме на предмет отзывов (именно поэтому просится сообщать подробную информацию о версии bios при сообщении о успешной разлочке) и изучаем тему, посвящённую самой матплате в соответствующем разделе Конференции, лишь после этого - спрашиваем в теме по этой матплате.

Если вдруг Вы, после разлочки ядер процессора, наблюдаете, что в bios процессор определился как разлоченный (отобразились ядра, кэш на POST-экране, а также в характеристиках в bios), но после загрузки в Windows число ядер процессора осталось неизменным (в CPU-Z, например), то выполните нижеследующую несложную процедуру.
Откройте меню "Пуск", далее "Выполнить", введите msconfig и нажмите "OK", в открывшемся окне программы настройки Windows перейдите на вкладку "Загрузка", далее "Дополнительные параметры".
а) если галочка "Число процессоров" стоит, то снимите её.
б) если галочка "Число процессоров" не стоит, проставьте её и в ниспадающем меню укажите число ядер.
Сохраните изменения и перезагрузитесь.
После этого должны отображаться все ядра.


Возможность разблокировки следует рассматривать как бонус!
Возможность разблокировки совсем не означает то, что она действительно произойдёт в 100% случаев! Угадать в точности, разблокируется ли Ваш конкретный экземпляр процессора можете только Вы сами путём попыток разлочки.


Последний раз редактировалось I.N. 26.11.2010 0:39, всего редактировалось 8 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
hardware На ядра вольтаж, если я правильно помню, до 1,45В. HT и NB по началу держать около стока делителями, как и память для того, чтобы понять как материнка на шину реагирует.
По шине - там от материнки много зависит. Если что-то со встроенной графикой - могут быть проблемы. Я, если честно, уже не помню, что там по напряжениям доступно, но всё возможное лучше чуть приподнять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
chesheer писал(а):
На ядра вольтаж, если я правильно помню, до 1,45В

Это сильно много. Нужна, хорошая система охлаждения. Да и с ней у меня Феномы при таком напряжении долго не работали - деградируют.
Безопасное напряжение - до 1,4 В, но лучше в 1,35 уложиться.
Разгон до 3000 возможен, вот например:
Результат разгона AMD Phenom II X3 (Heka)
Результат разгона AMD Athlon II X3 (Rana)
но там множитель выше, при х11 придётся задирать частоту системной шины. В теории, 275-280 МГц по шине должно хватить, всё зависит от процессора, памяти и материнской платы. Из этих трёх компонентов нам известен только процессор, и походу не самый удачный экземпляр.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
chesheer matocob спасибо что откликнулись. путем проб и ошибок получил такие результаты.
материнка GIGABYTE GA-MA780G-UD3H
опертаивка с али 800-ая ддр2 ноунейм, на чипах самсунг. ее планирую держать близко к стоку.
проц x3 400e ядро Rana.

кстати мать GIGABYTE GA-MA780G-UD3H в авто ставит сама полную шляпу.
пришлось вписывать ВСЕ параметры руками, даже тайминги ОЗУ.

к чему сейчас пришел:
FSB 280 1,4v cpu (просадка до 1.376v) = 3080mhz
NB x7 +0,1v = 2240mhz
HT 1600 +0,1v = 2240mhz
DDR2 747mhz на сток таймингах и вольтаже от 800mhz

CPU-Z 146/294
AIDA64 15,9k / 6min CPU стресс теста прошло. температуры в норме.
продолжаю наблюдения.

matocob писал(а):
В теории, 275-280 МГц по шине должно хватить

а какой потолок вообще на этих процах по FSB?
гипотетически дальше могу скинуть множители на HT и NB и дальше накидывать мегагерц на CPU?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
matocob писал(а):
Результат разгона AMD Athlon II X3 (Rana)

спасибо. 300мгц получается вполне реально и 2400 по HT.



но если мой конфиг будет дальше работать без ошибок из того что получилось, наверное так и оставлю, лишь еще попробую поснижать вольтажи да поиграться с памятью.
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
hardware писал(а):
GIGABYTE GA-MA780G-UD3H

Хорошая мамка, у меня есть такая. На ней до 300 по шине можно легко выжать.
hardware писал(а):
а какой потолок вообще на этих процах по FSB?

Материнская плата определяет, а не процессор. можно в статистике разгона посмотреть.
hardware писал(а):
300мгц получается вполне реально и 2400 по HT.

Что и требовалось. Значит, на процессор я зря грешил.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
matocob писал(а):
Что и требовалось. Значит, на процессор я зря грешил.

нет это не мое, это по Вашей ссылке сверху))
у меня сейчас 280 по шине.

Добавлено спустя 30 секунд:
matocob писал(а):
Хорошая мамка, у меня есть такая. На ней до 300 по шине можно легко выжать.

вот это супер, значит эксперименты продолжаются!
но и сейчас на 280 шине комп ожил по сравнению с тем что было.

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
забыл! видео пользуюсь встройкой HD3200, к ней вопросов нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2007
Откуда: Москва
Фото: 1
matocob писал(а):
то сильно много. Нужна, хорошая система охлаждения. Да и с ней у меня Феномы при таком напряжении долго не работали - деградируют.


Охлаждение - это да. А по напряжению - у меня почему то отложилось, что для 45nm (что Йорки, что К10.5) ограничение было именно 1.45 без последствий.

hardware Когда Феном доедет - при разгоне за температурой VRM поглядывайте, хоть он тут и нормальный. И попробуйте память чуть подтюнить, хотя китай DDR2 обычно тугой что капец.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2010
Откуда: Ufa city...
Всем привет ребят,имеется плата GA 870A UD3 с процессором Phenom 960T,так вот в Аиде показывает скорость кеша Л3 в 2 раза меньше,чем нужно.
Причём если разлочить проц,то та же самая история показывает урезанную скорость Л3 кеша..

Кто знает в чём может быть проблема?! :roll:

Отбой пацаны! Сам нашёл источник проблемы,надо было просто обновить биос до F5 лол!!!))) :lol: :lol: :lol:

_________________
ATI 9550->ATI 3650->Radeon 5670->GF 9600->GF 9800GTX+->GF GTS250->GF 460GTX->Radeon 5850->GTX 760->GTX 1060..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2013
разлочил Athlon2 x3 445 в Phenom 2 X4 B45.

Если верить китайскому ваттметру то энергопотребление на 4 ядрах получается немного меньше чем на 3 ядрах.
это нормально?


Вложения:
Phenom B45.JPG
Phenom B45.JPG [ 58.57 КБ | Просмотров: 5518 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
dr_bio писал(а):
это нормально?

А в тестах нормально? Может, там с бустом до нормальной частоты начинаются проблемы или напряжение БИОС выставляет ниже. Сравнить частоты и напряжение.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2013
Зю писал(а):
dr_bio писал(а):
это нормально?

А в тестах нормально? Может, там с бустом до нормальной частоты начинаются проблемы или напряжение БИОС выставляет ниже. Сравнить частоты и напряжение.

я тесты не пробовал,но в обычных приложениях все работает нормально. :dntknw:
возник вопрос:будет ли полноценный Феном,например 945 или B95, потреблять меньше энергии при одинаковой нагрузке


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10530 • Страница 527 из 527<  1 ... 523  524  525  526  527
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 4e_alex, Dead_witch, Dudespb, iMAGO52, Major-Sma1L, MR CROW, Winwars и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan