Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 123 • Страница 6 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2006
Откуда: Киев
Antinomy писал(а):
А в вашем случае скорее всего кеш пухнет.

Микруха 4ns, как ее частоту определить? так же как и память, или другая формула?

GraduS писал(а):
да. моя умирает на 112 изза него. если отключить то и на 150 стартует.


Видимо, нужно вольтмодить кеш...
Добавлено спустя 8 минут, 38 секунд
Antinomy писал(а):
Давно пора знать, где все доки на чипсеты не Интел лежат http://rom.by/doki.htm

но нет там vt82c598mvp



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2003
Откуда: Воронеж
R0©k_Err писал(а):
Видимо, нужно вольтмодить кеш...

да, посещала меня такая идея)...надо к6-2+ погонять....там этот кэш нафиг отключить можно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
R0©k_Err писал(а):
так же как и память, или другая формула?
Так же, только там вроде требования строже. Точно не помню, но 4нс должно быть нормально. Только вот ты уверен, что она 4нс? Ну скачал бы с 597. А вообще видел вроде где-то, поищу по каналам.
GraduS писал(а):
надо к6-2+ погонять....там этот кэш нафиг отключить можно.
Или К6-3 - там вообще любой прирост частоты можно пустить вместо частоты шины (то бишь лучше проц, чем шина). Слабый FPU, хороший и большой кеш.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2006
Откуда: Киев
Antinomy писал(а):
Так же, только там вроде требования строже.

Ну, там по ходу тайминги более низкие, и в БИОСе нет настроек :( Оперативка на 4нс в идеале может работать до 200мгц...
На другой маме с 6нс на 100 работает, выше никак, тогда 4нс должна взять 150мгц?

Antinomy писал(а):
Ну скачал бы с 597


Скачал, но хз одинаково ли разведено питание...
Стабилизаторов на плате вообще не видно, мож он прямо от +5 кормится? попробую пошаманить с БП, до какого предела можно повышать? +5.8 не смертельно будет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
R0©k_Err писал(а):
На другой маме с 6нс на 100 работает, выше никак, тогда 4нс должна взять 150мгц?
По идее да, чипсет такой же? Я бы даташит скачал на неё ;) А я не заметил, ты пробовал отключать внешний кеш? Какие результаты?
R0©k_Err писал(а):
мож он прямо от +5 кормится? попробую пошаманить с БП, до какого предела можно повышать? +5.8 не смертельно будет?
Может, читай дату. По стандарту ATX можно 5% спокойно 5.25 для начала стало быть. Потом глянешь - есть ли вообще эффект. Да и про температуру не забудь.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.01.2008
У меня был к6-2 500 Материнка чайник 5 agm2 кажется гнался плохо с поднятием напряжения до 550 но работал нестабильно. Кулер был хороший. Поменял затем его без доплаты на к62+ 450- тот который по 0.18 микронной технологии сделан и с добавочным кэшем 3 го уровня. ТОТ заметно холоднее и спокойно гнался до 600. Вполне хорошая машинка памяти добавил до 192 мегабайта виндовс XP и в офисных приложениях вполне шустро не уступал младшим пентиумам 3 ( тем которые на слот 1 - 450 и 500) в играх конечно послабее их был но ( при просмотре одного и того же фильма загрузка процессора была заметно меньше чем у пентиума третьего 450)Потом долго на этом компе жена балансы сводила - хорошая рабочая машинка(винт на 80 гигабайт заставил на этой материнке работать).Так что тот комп вспоминаю с теплом он мой первый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
подниму ка я тему из небытия.

имеем проц K6-2+ 500
имеем мать Chaintech 5AGM2

мать позволяет разогнать K6-3 380@450, а при установке K6-2+ по номиналу ( 5*100), реакции не происходит: проц греется, монитор включается, но изображения нет никакого, индикатор винча горит красным. напряжение ставлю 2,0В пробовал и на 2.1, 2.2 эффект тот же. проц завелся на 200 мгц, (2*100) при выставлении соответствующих джамперов ( просто воткнул наугад на меньшую частоту), то есть работоспособный, мать определила его на MMX 66 mhz.
В чем может быть ? где подвох?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2003
Откуда: Украина, Киев
Archibull писал(а):
проц завелся на 200 мгц, (2*100)

Очень странно. К6-2 при установке множителя 2 (на мат. плате) устанавливает множитель 6. :spy:

_________________
Shit happens when you party naked!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
да, странно, но куда копать то? :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2008
Archibull писал(а):
да, странно, но куда копать то?


попробовать обновить биос?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
а что старый BIOS может позволять не запускать процессор на штатной частоте, а на 200 мгц стартовать?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Archibull
может, но скорее БИОС просто неправильную частоту пишет.

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
Archibull Можно посоветовать поискать на rom.by патченный биос или пропатчить самому биоспатчером, обычно это устраняет глюки с неправильным определением процессора


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2007
Откуда: Барнаул
Фото: 2
Эх ребята, вспоминаются с теплом :beer: студенческие времена (с 1999г до 2000 чтоли сидел на нем с вуду 4мб и S3 Virge 2мб+TV - вот такая связка была с асусом TX97, потом из-за кваки-3 пересел в 2002 на 5ALI с AGP портом и на Riva TNT2 Ultra, затем почти сразу же заменил видео на редчайший GeForce2 MX200 DDR333(!) 32мб с памятью от NEC который стоил дешевле и 2МХ и 2МХ400, но не хило на этой плате глючил в 98 точнее в 3д вис раза 2-3 в час - любил я 98 т.к. положить ее было в разгоне необычайно сложно при должной настройке, ХР однако полностью решила эту проблему с висами, вот тогда то и пошли-поехали постоянные апгрейды, теперь имею вот то что в профиле :oops: ) с амд к6-2 CTX 300AFR 2,2В который спокойненько на 5ALI61 жил на частоте 550мгц на 2,8В (с сорванной башней, этой мой первый опыт снятия теплосъемника с амд процессора), жаль но на 600мгц при 3В(! нашел неофициально, перебирал перемычки от балды и мерил мультиметром) перегревался в нагрузке и часто вис, хотя как теперь понимаю и 2,8В для него был настоящий экстрим :shock: , кулер стоял боксовый от сокета 370 от селерона, неплохо охлаждал, но тогда тишиной я избалован не был.Но проц мне реально нравился, тогда у людей гта тормозила на селеронах 300-533А, а на этом бодренько шпилила даже на 450мгц (3DNow! спас его), правда квака3 по-моему на селеронах шпилила гораздо быстрее.

_________________
i7-4770K@4800+CM-N280L|Z87Extreme6+32GB@2400MHz 1,7V|2xRX580@1400_8900+65"4K+31,5"4K|AX860|JB465\W-3000\R2600\R2700|V3-571G|D5300\D3300\NX30


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2005
Фото: 93
Проц либо К:-2 500, либо К6-3 500. Нет просто к6-500. Для него предел - 600 мгц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2003
Откуда: Odessa
Кому нужна инфа по процам К6-2, платформе СуперСокет7 и настройкам (там кстати есть решение вопроса запуска проца вместо 2Х100 на 6Х100) мамки LS 5MVP3 + биосы для неё - заходите порыться на мою страничку (галерея и файлы):
http://people.overclockers.ru/ACJet


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2011
Откуда: г. Измаил
Добрый вечер уважаемые Оверклокеры!

У меня есть старое железо на AMD K6-2 500MHz (CXT) 5x100

Хотел его погнать но чтото не выходит.
Мать VIA Apollo MVP3. Поддерживает шину 66/75/83/95/100 по документации. Методом тыка нашел что она держит 112 и 133 MHz

При тестировании вижу что кроме 5x100 лучше никак не работает!!! Пробвал:
133*4,5 не завелся.
133*4 завелся но не нашел HDD
112*5 завелся, нашел HDD запустил винду но после 2-4 мин роботы синий экран
112*4.5 завелся стартанул но работает хуже чем 5*100

Далее не тестил. Вольтаж только 2.2 и 2.4. Охлаждение стандартный маленький кулер (не менял)

Недавно заметил что Everest пишет что не найден cache L2. Хотя в инструкции по матери написано:

"Direct-mapped L2 write-back cache.
Supports 512KB on board synchronous pipelined brust SRAM"

Это значит что кэш на матери? Так почему Everest его не видит?

Гдето прочел что нужно понизить шину до 83 и тогда он появится, так ли это?
Просьба к оверклокерам описать лучший разгон для "K6-2 500 CXT 5x100" в виде "CPUxClock=Resault / Voltage / AGP / PCI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
-MaZaHaKa- писал(а):
Это значит что кэш на матери? Так почему Everest его не видит?
Гдето прочел что нужно понизить шину до 83 и тогда он появится, так ли это?
Просьба к оверклокерам описать лучший разгон для "K6-2 500 CXT 5x100" в виде "CPUxClock=Resault / Voltage / AGP / PCI

Да, если ваш процессор без "плюсов", он не имеет встроенного L2 кэша, и вместо него используется встроенная кэш-память на матери, которая работает на частоте системной шины.
Утилиты (cpu-z и everest) могут не видеть L2 кэш на матери в принципе.
Рецепт разгона прост, максимальная частота при максимальной шине. Просто частоты выше 100Мгц могут быть для вашего чипсета нестандартными, в результате чего на повышенной частоте не будут работать видеокарта и винчестер, да и кэш-память на маме, бывает, сбоит на 133.
Попробуйте ради интереса завести как 6x100, если будет работать стабильно, то значит, что дело именно в неработоспособности периферии на повышенных частотах.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2011
Откуда: г. Измаил
Цитата:
Попробуйте ради интереса завести как 6x100, если будет работать стабильно, то значит, что дело именно в неработоспособности периферии на повышенных частотах.

Пробвал. Как на 2.2 так и на 2.4V не заводится
K6-2 без плюса.

А может кэш L2 (на матери) не работает при 100MHz ?

Пишу коментарий с другого сайта:

Цитата:
Частота FSB выставлена 100 МГц. L2, говорят, на ней не работает.

Цитата:
Точно. Как выяснилось, параметру "external cache" в "setup menu" по умолчанию присвоено значение "enabled" - "вкл." по русски. Но еверест почему то сообщал что он не используется, а мемтест не может определить его емкость ("L2 cache: Unknown").
При выключении L2 скорость обмена данными с L1 падает в два раза.

Как выяснилось, частоту системной шины можно поднять до 120 МГц. Я попробовал, и у меня начались глюки. Пришлось снизить до 83, только тогда всё заработало как надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2007
Откуда: dp.ua
Фото: 0
-MaZaHaKa- писал(а):
А может кэш L2 (на матери) не работает при 100MHz ?

Это легко проверить, прогоните тесты на одинаковой частоте с включенным и отключенным в биосе L2, во втором случае, по идее, должно иметь место заметное падение производительности.
Кэш на матери часто мешал разгону, при наличии у проца своего L2 кэш матери часто рекомендовали вообще отключать.
Если не идет разгон шиной, попробуйте завести 5.5х100. Конечно, 133х4 было бы лучшим вариантом, можно попробовать поискать другой винт, кокторый более лояльно относится к повышению частоты PCI. По памяти, seagate очень не любили повышенных частот, а WD работали в тех же условиях нормально.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 123 • Страница 6 из 7<  1 ... 3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan