Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 123 • Страница 5 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
Резонанс
Резонанс писал(а):
ноги IHS
IHS - Integrated Heat Spreader - крышка на проце, если проще. Её заземление иногда даёт прирост разгона. Выдумано не мною и обосновано малость. На разгон может повлиять охлаждение стабилизатора.
А про "штуки" - глянь сюда
Это разные функции ускорения, типа обращения к памяти и пр.
Что такое даташит на чипсет надо объяснять? Скачать PCR можно погуглив малость. Это файл с расшифровкой регистров чипсета, где можно менять настройки памяти (да и не только), несмотря на BIOS. В т.ч. и интерливинг, будоражащий умы многих (в т.ч. Apple_rom). :)

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Москва|СВАО
Коллеги, вопросик не про разгон, но тематика очень близкая - есть системка на базе AMD k6-2+ (500 МГц) и Chaintech 5AGM2, работает все вроде земечательно, но тут с неба, как манна небесная, свалилась какая-то плата (тоже Chaintech) с PII-350. Вот тут такой вопросик - AMD я так понимаю более производительный процессор? Если да - то насколько, что-то я не могу тестов вообще их найти.

_________________
Счастье - это когда тебя понимают.
Разыскиваю (куплю) оригинальный USB-kit для Chaintech 5AGM2 (подробности в Л.С.).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
AMD k6-2+ (500 МГц) и Chaintech 5AGM2, работает все вроде земечательно, но тут с неба, как манна небесная, свалилась какая-то плата (тоже Chaintech) с PII-350

получается примерно один-к-одному по производительности. А учитывая, что Chaintech под PII - 6BTM0 - достаточно легендарная (за счет своей цены), но далеко не отличная и не безпроблемная плата, то менять ничего я не стал бы. Минимум на что есть смысл переезжать - P!!! полный мегагерц эдак на 800 + P3B-F/BE6-II/BF6.

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Москва|СВАО
Коллеги, теперь три небольших вопроса про разгон:
Применимость S&M для проверки стабильности разгона AMD k6-2+ 500 до 550Мгц с поднятием напряжения до 2.4В - опасения понятны, защиты от перегрева никакой нет - ни на плате ни у самого процессора - не отправит ли его S&M на тот свет.
Вопрос второй - какой вольтаж считается допустимым для процессоров этой модели?
Вопрос третий - возможно ли, и если да то как, на плате Chaintech 5AGM2 выставить множитель 6, вариант с двойкой не работает? Если нет, то как поднять шину свыше 100 МГц и возможно ли это? 112-й у нее нет?

_________________
Счастье - это когда тебя понимают.
Разыскиваю (куплю) оригинальный USB-kit для Chaintech 5AGM2 (подробности в Л.С.).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Peter_P
а) не отправлял
б) от 2.0 (впрочем, и ниже - вплоть до 1.5) до 2.4. Выше - уже рискованно
в) быть того не может, что вариант с двойкой не пашет! скорее я уж поверю, что у матери БИОС кривой и частоту камня неправльно пишет. Относительно частотного диапазона, поддерживаемого этой матерью, - ХЗ. Приведите модель клокера, тогда может даже я и скажу, что там аппаратно можно сделать.

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2004
Откуда: moscow
Shadow of death пьет четвертую бутылку хайнекена..

Root писал(а):
Минимум на что есть смысл переезжать - P!!! полный мегагерц эдак на 800 + P3B-F/BE6-II/BF6.

это ты сейчас так говоришь! а вот в "тееее" времена, разница м-ду K6-2+ 500 и P2-350 очень даже ощущалась, имхо. кроме того p2 этот еще и погнаться может эдак до 420-430мхз. имхо, стоит попробовать.

гы, надыбал тут как-то k6 толи 300, толи 350 мхз(из-за пива забыл) с матерью в которую интергированно ВСЁ...кроме сети. очень занятная девайсина. вот уже месяца два-три обмысливаю, то как буду искать дрова под linux и делать корпус для этого дела. разгон камня частоту которого я сейчас не помню, в пьяном виде(я был в таком виде, когда гонял) был точно выше 400мхз - без повышения напруги, с памятью неизвестной частоты;)

_________________
Глава Ордена ненавистников дня св. Валентина.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Shadow of death
не надо путать K6-2 и K6-2+ ;) Второй всяко производительнее. А разгонять PII - дело неблагодарное. Mendocino гонится лучше за счет меньшего и главное - интегрированного кэша, а т.к. частота выше, то и работает быстрее.
Цитата:
это ты сейчас так говоришь!

да даже в те времена смысл менять всю платформу был не всегда ;)

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Москва|СВАО
Root
Спасибо за ответы. Как поставить 6 разобрался, Вы были правы - я пропустил пункт про то что шина должна быть обязательно 100, однако процессор к несчатью даже при 2.4 не тянет такую частоту. Попутно нашел замечательный сайтик http://txp4.narod.ru/.

_________________
Счастье - это когда тебя понимают.
Разыскиваю (куплю) оригинальный USB-kit для Chaintech 5AGM2 (подробности в Л.С.).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: С-Пб
Peter_P
для справки - мой К6-2+ 450мгц пошел на 600 мгц на 2.7 вольта, только разогрелся как паровоз :)

_________________
Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю
интересуют антикварные АМД-системы. писать в ЛС.
НЕНАВИЖУ ASUS!!!
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2006
Откуда: Тутаев
KaYot GA-5AA к примеру тибе подойдет, ставиться шина 140Мг(официально как бы).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: С-Пб
Флирт
Флирт писал(а):
официально как бы

вот как раз неофициально, а экспериментальным путем ;)
ну и то, что она на АЛИ, добавит гемора с агп.. хотя если это не важно - то да, очень зверская плата...
ну и потом - тогда уж не 5AA, a 5AX Rev.4 ;)

_________________
Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю
интересуют антикварные АМД-системы. писать в ЛС.
НЕНАВИЖУ ASUS!!!
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2006
Откуда: Тутаев
vk6666 Да нет я про GA-5AA rev 2.2 говарю :). Да просто на сайте гигабата в описании матери сказано, что работа до 140Мг по шине, вот я и подумал что офицально.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: С-Пб
Флирт
Флирт писал(а):
что работа до 140Мг по шине,

на разных ресурсах по разному, но тем не менее - чипсет рассчитан на работу на 100 мгц, не более, а остальное - танцы с бубном господ производителей ;)
насчет той мамки - неплоха, но ИМХО - 5AX Rev.4 - куда кошернее ;)

_________________
Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю
интересуют антикварные АМД-системы. писать в ЛС.
НЕНАВИЖУ ASUS!!!
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2006
Откуда: Москва
Флирт писал(а):
vk6666 Да нет я про GA-5AA rev 2.2 говарю :). Да просто на сайте гигабата в описании матери сказано, что работа до 140Мг по шине, вот я и подумал что офицально.

Есть такая, запускается с шиной максимум 130 МГц, выше никак...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: С-Пб
frag_
frag_ писал(а):
выше никак...

вах... 130 -- это уже дохрена для этой платформы ;)

_________________
Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю
интересуют антикварные АМД-системы. писать в ЛС.
НЕНАВИЖУ ASUS!!!
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2006
Откуда: Киев
Root писал(а):
б) от 2.0 (впрочем, и ниже - вплоть до 1.5) до 2.4. Выше - уже рискованно

Как-то поменял ММХ пень на к6-2 и забыл переставить напругу, так он и проработал два месяца на 2.8 вольт, правда под туалатиновским боксовым кулером, как не сдох не представляю...

vk6666 писал(а):
вах... 130 -- это уже дохрена для этой платформы


Со своей мамы неизвестного происхождения на MVP3 выдавил 124, выше никак, а клокер по даташиту дает до 150!!! мож чипсет завольтмодить?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: С-Пб
R0©k_Err писал(а):
мож чипсет завольтмодить?

может у тебя камень просто фигеет?

_________________
Матом не ругаюсь, я на нем разговариваю
интересуют антикварные АМД-системы. писать в ЛС.
НЕНАВИЖУ ASUS!!!
*AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2006
Откуда: Киев
vk6666 писал(а):
может у тебя камень просто фигеет?

Камень к6-2 500, работает на штатной частоте, 124*4 при 2.5в(на всякий случай :) )
Не в курсе где можно найти даташит на этот чипсет? и какое у него предельное питание? один источник, или несколько?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
R0©k_Err
R0©k_Err писал(а):
Не в курсе где можно найти даташит на этот чипсет?
Давно пора знать, где все доки на чипсеты не Интел лежат ;) http://rom.by/doki.htm
А в вашем случае скорее всего кеш пухнет. Попробуйте L2\3 отключить (системный). Тогда и узнаете врага в лицо. Именно кеш - причина неразгона большинства С7 >100.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2003
Откуда: Воронеж
Antinomy писал(а):
Попробуйте L2\3 отключить (системный). Тогда и узнаете врага в лицо. Именно кеш - причина неразгона большинства С7 >100.

да. моя умирает на 112 изза него. если отключить то и на 150 стартует.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 123 • Страница 5 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ioni, tourer2jz и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan