Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 157 • Страница 3 из 8<  1  2  3  4  5  6 ... 8  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2015
Процессор 4790К
Скальпировал лезвием
Механические повреждения 2-х элементов, после фото сдвинутый куда-то отвалился
#77
#77
После включения, перестала работать память в 2-х канальном режиме, вообще перестали работать 2 слота из 4-х на материнке, где-то 2 дня работал в таком состоянии, сейчас вообще не стартует, даже с одним модулем памяти

Вопрос знатокам
У меня есть такой-же вскрытый i5-4570, без механических повреждений (был сгоревший, на нем пробовал, после этого решил вскрыть i7), расположение навесных элементов такое-же
Можно ли эти элементы с i5 перепаять на i7, совместимы ли они, и есть ли шанс что i7 заработает?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
vb52ru писал(а):
и есть ли шанс что i7 заработает?

Должно. Это всего лишь конденсаторы.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2015
mol61 писал(а):
Должно. Это всего лишь конденсаторы.


Так комп уже работал на нем, а потом перестал, значит что-то еще сломалось?
Совместим ли i5 с i7 в моем случае, если расположение элементов одинаковое?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
vb52ru писал(а):
значит что-то еще сломалось?

Не исключено.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2015
Всем салют! Та же проблема, скальпировал 4790к малярным ножом, и зубочисткой видимо скосил один элемент (отметил красным цветом на фото)
#77
проц остался живой, но вот теперь что у меня не работает:
скрины проблемы
#77
#77


видимо элемент отвечал за одну из линий и теперь проц просто режет до x8 и все. Правда так до конца и не пойму у меня PCI-E v2.0 или 3.0 (как показывает GPU-Z)

Вопрос
1. припаять реально можно?
2. где найти/взять/купить этот кондер (они точно все одинаковые или нужно выпаивать соседний мерять емкость и искать)?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
imyausera писал(а):
скальпировал 4790к малярным ножом

Это извращение приобретает массовый характер.
imyausera писал(а):
видимо элемент отвечал за одну из линий и теперь проц просто режет до x8 и все.

Оооочень сомневаюсь.
Стоит хорошенько протереть контактные площадки процессора спиртом/ацетоном (частый случай - плохой контакт в сокете из-за заляпывания руками контактных площадок при скальпировании), сбросить биос заодно, вангую, что PCI-E 16х вернётся.
vb52ru писал(а):
Можно ли эти элементы с i5 перепаять на i7, совместимы ли они, и есть ли шанс что i7 заработает?

Такой уверенности нет, выпаивать, замерять, сравнивать.
Может ещё что-то было повреждено?
Процессор уже вскрыт повторно?
ЖМ ничего не закоротил?
Видел успешно работающий процессор именно без этих двух элементов.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2015
Цитата:
Процессор уже вскрыт повторно?
ЖМ ничего не закоротил?

ЖМ не стал сразу мазать, намазал термопастой, проц не грелся, повторно его открыл, отдал тем кто может паять такие элементы, пока известий нет, как будут отпишусь. После того как вынул его чтобы отдать в ремонт, заметил как будто еще один кондер сгорел (почернел, но может показалось, неразборчиво видно, лупы под рукой небыло), и внутри был какой-то кондесат у края крышки.

Добавлено спустя 4 часа 33 минуты 21 секунду:
Мастер не стал браться за перепайку элементов, попробую обратиться к другому, или попробую еще раз запустить, протру еще раз спиртом


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
vb52ru писал(а):
заметил как будто еще один кондер сгорел (почернел, но может показалось, неразборчиво видно, лупы под рукой небыло)

Надо всё отчистить и качественные фотографии сделать.
Зачастую фотоаппарат видит больше, чем глаз.
vb52ru писал(а):
и внутри был какой-то кондесат у края крышки.

Так может не в сбитых элементах проблема...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2015
У меня теперь оказывается не только в процессоре дело (тот который без 2-х элементов), вставил новый проц в материнку, и она так-же не стартует, постоянно перезагружается иногда заставка биоса появляется и снова в перезагрузку. Блок питания менял, память менял, биос сбрасывал. Походу что-то с материнской платой случилось за эти дни пока процессор работал без 2-х элементов.
С первого раза сразу уходит в перезагрузку, второй раз грузиться и издает один писк, как при нормальном включении, появляется курсор мышки биос и опять в перезагрузку


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2009
Откуда: Самара
Фото: 10
vb52ru Внимательно осмотрите сокет процессора на предмет отломанных/погнутых ног.


 

Продавец
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2009
imyausera писал(а):
Вопрос
1. припаять реально можно?
2. где найти/взять/купить этот кондер (они точно все одинаковые или нужно выпаивать соседний мерять емкость и искать)?


1. можно
2. впаять любой SMD 10uf 2.5в, купить в любом магазине зч радиоэлектроники

_________________
куплю i3 8100/9100 с низким VID


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2015
Конденсаторы впаять не получилось (когда впаиваешь кондер замыкает цепь), материнскую плату поменяю
У меня вопрос
Мог ли неисправный процессор сжечь материнскую плату?
Боюсь вставлять свой процессор в новую мат.плату


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
Фото: 21
TyPuCToZ писал(а):
Оооочень сомневаюсь.
Стоит хорошенько протереть контактные площадки процессора спиртом/ацетоном (частый случай - плохой контакт в сокете из-за заляпывания руками контактных площадок при скальпировании), сбросить биос заодно, вангую, что PCI-E 16х вернётся.

Не вернется. У всех Haswell и Ivy Bridge часто отваливаются каналы шины контроллера PCIe, и увы, навсегда...Редко связано с разгоном. Выводит из строя их частая смена видеокарты в прямых слотах, подсоединенных к CPU, т.е. первый 16х, если это Z мамка, то 8х и 8х....Вариант проверки простой, достаточно переставить видюху в сл. слот и проверить, там будут оставшиеся каналы работать...Но если пациент пошел в разнос, то 100% будут и дальше гибнуть линии PCIe...

_________________
https://www.facebook.com/people/Dmitry-Vladimirovich/100005628222986
http://www.youtube.com/user/rasamaha2000


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
vb52ru писал(а):
Мог ли неисправный процессор сжечь материнскую плату?
Боюсь вставлять свой процессор в новую мат.плату

Мог, бывает такое.
На всякий случай лучше проверять процы в мат плате, которую не жалко, или чтобы хоть гарантия на мат плату была.
Rasamaha писал(а):
Не вернется.

Это если проц гонять под фреонкой/азотом?
Ни разу такого не видел.
Да и тут то речь о новом проце, пострадавшем при скальпировании.
В процессе скальпирования контактные площадки заляпываются, если не протереть их хорошенько спиртом, бывало такое, что проц или не запускается, или что-то не работало.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
Фото: 21
TyPuCToZ писал(а):
Это если проц гонять под фреонкой/азотом?
Ни разу такого не видел.
Да и тут то речь о новом проце, пострадавшем при скальпировании.
В процессе скальпирования контактные площадки заляпываются, если не протереть их хорошенько спиртом, бывало такое, что проц или не запускается, или что-то не работало.

Нет, отваливается у многих тестеров в процессе жизни. Я уже пачку поменял у Intel, точнее 3 5960х, один 4770К, один 4670К, один 4430, один 4770. Со Скайлейком пока не знаю, буду смотреть.

_________________
https://www.facebook.com/people/Dmitry-Vladimirovich/100005628222986
http://www.youtube.com/user/rasamaha2000


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
TyPuCToZ,
а общее количество наблюдаемых процов какое?
Может всё таки это процы, сдохшие от высоких напряжений?
Я большого парка наблюдаемых PC не имею, но количество проскальпированных процов около 1000шт уже.
За всё время был только один 4790k странно и беспричинно сдохший от трехмесячного лежания на полке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
Фото: 21
У меня за год через систему проходит от 100 до 200 видеокарт, вот и дохнул линии. Сначала лень было отключать БП при смене, сдох 1 проц. второй проц уже берег и отключал БП и заземлялся - не момогло, лишился линий через 2 недели. 3 проц попробовал вообще в стоке. И все равно лишился 8х+8х линий....Пробую 4ый 5960Х, благо у интел их много =) Меняют пиарщики....

_________________
https://www.facebook.com/people/Dmitry-Vladimirovich/100005628222986
http://www.youtube.com/user/rasamaha2000


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2006
Откуда: Питер
Rasamaha писал(а):
проходит от 100 до 200 видеокарт, вот и дохнул линии


Т.ё. дёрнул видяху - линия отвалилась? При этом дёргаешь ты её, предварительно обесточив комп? Нифига себе! Первый раз такое слышу! Ещё жалобы в инете есть от юзверей?

_________________
Сколько волка не корми, у слона все равно толще


Последний раз редактировалось Gunslinger77 11.12.2015 23:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Rasamaha,
может статикой вышибает контроллер PCI-E...
Другого разумного объяснения у меня нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.07.2015
Откуда: Челябинск
Всем добрый час , имею 3770 без К на руках , в играх прогревается в среднем до 65 град , в кризисе местами до 72 ,разогнан до 4300 мгц, стоит ли лезть под крышку ? или все нормально ? в стресстесты не играю :-)

_________________
Asrock z170 pro4 | 6400t l448 4250 1.33v | truespirit 140 | crucial ballistix 2800 cl14 | gtx 1060 6g
es 6400t 4476 mHz http://valid.x86.fr/d15yhy 🔥


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 157 • Страница 3 из 8<  1  2  3  4  5  6 ... 8  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan